У кого стоит Халдекс пятого поколения, всем сюда

derome

Новичок
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2017 2tdi
В моей практике ремонта подобных блоков бывают кейсы что блок из-за попадания влаги лишается возможности корректно оценивать работу насоса, решается аппаратным ремонтом, предварительно диагностируется сверкой показаний по току с реальными.
А как ток проверить?
 

derome

Новичок
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2017 2tdi
Arkady, данные его или как найти?
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
379
Благодарности
258
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
В питере кто прошивает? Кто знает.
Любая контора по VAGу, где есть "ODIS инженерный" (диагностическая программа). Файлы прошивок есть на "Flashdaten" (официальный сборник прошивок). Обычно в сервисах за это берут около 3000р. В той же "отВАГе" ...
 

derome

Новичок
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2017 2tdi
Итог . Насос 5 просто накрылся! Ошибка была с111204.
Чистка насоса смысла не имеет, вроде Свиду и щетки оставались. 1500км и все опять перестало работать.
Илья в спб, занимается насосами, поставил восстановленный , в программе сразу увидел что ток скачет 0.2ампер до 2 на холостом.
Уехал. Через день ошибка с111213- обрыв цепи . Иногда стирал ошибку и работал минут 30 и снова ,обрыв цепи
Поменяли на другой насос, с новыми хорошими щетками. Все идеально пока.
Ток по программе 1.1 -1.8 на холостом. Как и на новой машине(сравнивал на новой).
Мало ли кому проблема поможет.
Но если бы не программа . Мог ездить и думать что все работает. Посмотрим на сколько хватит.
Программу обновлять и прочее.нет смысла, все сказали и многие откатывали на сток.
Новый насос у дилера 28000р стоит .
 

Вложения

  • Screenshot_20220917-155554_OBDeleven.jpg
    Screenshot_20220917-155554_OBDeleven.jpg
    43.9 KB · Просмотры: 47
  • Screenshot_20220909-134254_OBDeleven.jpg
    Screenshot_20220909-134254_OBDeleven.jpg
    35 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

TDA

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Масква
Автомобиль
Йети 1.8
Приветствую.
Шкода Йети, халдекс 5.
Есть ощущение что не работает задок , особенно сейчас когда выпал снег. При резком старте загорается ' кривая дорога' и перед начинает повиливать.
С чего начать ?
Думаю что с чтения ошибок, возможно обновления ПО. Масло менялось ровно год назад.
И еще летом и буквально пару недель назад все работало прекрасно, я часто езжу на дачу по раскисшей дороге после дождей.
Подскажите к кому обратиться в Москве.
К советам сразу менять насос без диагностики отношусь скептически.
 

derome

Новичок
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2017 2tdi
Приветствую.
Шкода Йети, халдекс 5.
Есть ощущение что не работает задок , особенно сейчас когда выпал снег. При резком старте загорается ' кривая дорога' и перед начинает повиливать.
С чего начать ?
Думаю что с чтения ошибок, возможно обновления ПО. Масло менялось ровно год назад.
И еще летом и буквально пару недель назад все работало прекрасно, я часто езжу на дачу по раскисшей дороге после дождей.
Подскажите к кому обратиться в Москве.
К советам сразу менять насос без диагностики отношусь скептически.
Читать ошибку! И дальше будет понятно. Открыть насос и почистить точно надо! Сменить масло от состояния.
Смена прошивки это ерунда! Не стоит этого делать. Это 1 случай из миллион. Все это узнавал и на гоночных машинах, меняли на сток прошивки. Скорее всего насос! Сам стучался 3 раза. Поверь опыту моему, все уже понял и разобрался. Насос живёт 80-120ткм . Максимум. Там щетки и обмотка страдает.
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Читать ошибку! И дальше будет понятно. Открыть насос и почистить точно надо! Сменить масло от состояния.
Смена прошивки это ерунда! Не стоит этого делать. Это 1 случай из миллион. Все это узнавал и на гоночных машинах, меняли на сток прошивки. Скорее всего насос! Сам стучался 3 раза. Поверь опыту моему, все уже понял и разобрался. Насос живёт 80-120ткм . Максимум. Там щетки и обмотка страдает.
У меня насос прошёл уже 150 000км. Не чего не менял. Первое что в нём износится это щетки. Их уже купил. Обслуживание через 60 000км. С промывкой коллектора мотора и самой муфты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TDA

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
TDA, я бы начал с проверки, которая в первом посте, тронуться с ручником без автохолда. Если нет Васи. А вообще Вася для владельца вага мастхев. Много времени и денег экономит.
По поводу прошивки думаю вряд ли, я себе обновлял на какую-то, у меня Вася не видел блок, а полный привод работал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: TDA

TDA

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Масква
Автомобиль
Йети 1.8
Спасибо за ответы.
Дополню. Щетки меняли прошлой зимой, по крайне мере мне так сказали. пробег 208 т км.
Буду читать ошибки.
 

TDA

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
53
Благодарности
1
Адрес
Масква
Автомобиль
Йети 1.8
Автохолда у меня нет.
 

Sem531

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
41
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI,Track&Field, комфорт, техник, техник2
Кроме насоса, ещё возможен выход из строя блока управления. У меня такое было, рассохлась прокладка, внутрь попала вода и повредила дорожки на плате. Умельцы восстановили блок за половину стоимости нового.
 

derome

Новичок
Регистрация
14 Сен 2022
Сообщения
7
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan 2017 2tdi
Кроме насоса, ещё возможен выход из строя блока управления. У меня такое было, рассохлась прокладка, внутрь попала вода и повредила дорожки на плате. Умельцы восстановили блок за половину стоимости нового.
Да все сразу по ошибке видно! Насос выдает токи или стоит на 0.025а амперах, значит он не работает. Или по блоку ошибка. Я все изучил месяц. Два раза насосы меняли. Если насос отказал первый раз, он откажет через1000-3000км снова 100проц. Блок это редкость что гниёт,. А что бы прога слетела почти не реально.
Любая прога почти, токи видит, степень блоки. Все легко понять, если механики с головой. В СПб есть но мало.
 

Nash

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
46
Благодарности
4
Адрес
Сосновый Бор
Автомобиль
VW Tiguan Track & Style 2.0 TSI
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуйста. Может кто знает, можно ли снять блок управления haldex 5 с одного тигуана и просто поставить на другой Тигуан? Или надо прошивать?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Уважаемые одноклубники, подскажите пожалуйста. Может кто знает, можно ли снять блок управления haldex 5 с одного тигуана и просто поставить на другой Тигуан? Или надо прошивать?
Можно
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Nash

kryzhun

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
65
Благодарности
11
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan2
Здравствуйте коллеги. Приговорили мне офицалы блок управления полным приводом. Хочу поставить б/у, офицалы сказали, что нужно будет перепрописывать через офицальный доступ и вообще желательно что бы блок на замену был с такой же маркировкой, тоесть буква в конце совпадала. Может кто сталкивался, на сколько это критично?
 

lefedor

Новичок
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
28
Благодарности
7
Адрес
С-Петербург, +79219869865
Автомобиль
WV Tiguan 2011
обычно - не критично, но модет быть корелляйия прошивки гейта и блока
+ можно блок просто отремонтировать.
 
Сверху Снизу