Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Может ваши учтут наш опыт, и применят ....
Не, не, окстись! Это наши берут пример с ваших, с 1 января лимит в месяц снижают с 500 до 200 евро. Но нам-то фули! Мы знаем пути и они верные - мимо или рядом с таможней!
Т.к. с 01.01. тот же телефон, купленный на Али, будет дороже предлагаемого московскими барыгами. Фиг его знает, может в угоду им это всё и делается?
 
Последнее редактирование:

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Причём, доставали все кто хотел, а не единицы как сейчас... Я, отнюдь, не бедствую, но экономлю везде, где можно. Вот сию пришёл с почты, получил свои любимые Levi's 505 из Америки, за всё про всё 4200, а не 8000, как у нас в магазинах и качество совсем другое. Супруге на ДР заказал телефон 11.11 на 12 тыр. дешевле, чем у нас. И так во всём, каждый день...

А мои так и не дошли.Трек отслеживался до передачи почте росии.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S


А мои так и не дошли.Трек отслеживался до передачи почте росии.
И что? Ты покупал на ненадежном ресурсе и делал предоплату? Или самостоятельно заказывал? Это опрометчиво! Я получаю либо наложенным платежом, либо у курьера с постоплатой.
Даже на АлиЭкспрессе, если посылка не дошла, деньги возвращаются в % случаев.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
И что? Ты покупал на ненадежном ресурсе и делал предоплату? Или самостоятельно заказывал? Это опрометчиво! Я получаю либо наложенным платежом, либо у курьера с постоплатой.
Даже на АлиЭкспрессе, если посылка не дошла, деньги возвращаются в % случаев.

Заказывал сам.,оплатил сразу.По штатам штаны отслеживались,потом перестали.Месяца через три,четыре позвонил на почту россии,а в ответ услышал что мол извини надо было оплатить более дорогую доставку, На мои слова,что посылка передана почте россии я услышал,- мы не знаем где она.С Али всегда всё доходило.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Очередная вспышка флуда в теме! У меня кот, похоже, дисциплирированнее и умнее - когда кто-то по ошибке закроет дверь WC с его лотком, он и то не испражняется где попало. Своё отношение высказал и в репу.



Добавлено через 1 час 8 минут
988d26d7e5c7.jpg


3c6b4f8c3a8f.jpg


2e6b1c32b1cd.jpg


d0019523f855.jpg


9c07e78f4aec.jpg


Добавлено через 19 минут
e7cbe4f43a54.png


3e9ba86fcd5d.jpg


af1d2e1a209b.jpg


f732544583bd.jpg


Пожилая женщина и беременные инвалиды с детьми
3ZuuRdot6_M.jpg
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,967
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Москвичи едут на работу

1959
f53eb6db0410.jpg


2018
8418c6c20190.jpg
 

Arcam

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2018
Сообщения
518
Благодарности
383
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
На последнем снимке по всей видимости метро пр. Мира кольцевая. Кто не в курсе там мечеть рядом.
В день басурманского праздника, так что не на работу они едут.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
На последнем снимке по всей видимости метро пр. Мира кольцевая. Кто не в курсе там мечеть рядом.
В день басурманского праздника, так что не на работу они едут.

Больше того, по поиску фото в яндексе указывает на празднование курбан-байрама. В общем, пост из серии "дайте-ка вброшу". И сделан человеком, только что написавшим про флуд в теме :eek:
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Больше того, по поиску фото в яндексе указывает на празднование курбан-байрама. В общем, пост из серии "дайте-ка вброшу". И сделан человеком, только что написавшим про флуд в теме :eek:

Нет, скорее всего, проведена просто параллель между москвичами 59-го года и москвичами нынешнего времени. Безотносительно праздников и прочего.
http://www.youtube.com/watch?v=v_sv2Y5DmWs&feature=youtu.be
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Нет, скорее всего, проведена просто параллель между москвичами 59-го года и москвичами нынешнего времени. Безотносительно праздников и прочего.

Кое-какая параллель, действительно, существует. Вот как раз в 50-е и возникло, так называемое, привлечение рабочих по лимиту, а в теории искусственное ограничение на подвижность населения в СССР. Потому что уж очень многим хотелось увидеть вот ту самую картинку из продуктового магазина, которую обсуждали выше, не на фото, а в реальности ;)
А сейчас ограничений нет, заезжай не хочу. Тем более, что представители "европеоидной расы" давно уже не хотят ни дворниками работать, ни кирпичи на стройке таскать. И когда, скажите, было более справедливо, тогда или сейчас?
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
По традиции должны пешком идти, а не на метро ехать.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Заметка от дочери легендарного шахматного чемпиона Михаила Таля

Банально о серьёзном...
О счастье.

В последнее время бросается в глаза нетерпимое, часто совершенно переходящее рамки уважения, отношение друг к другу людей с несколько разными взглядами. Притом, людей "наших". И всё на одну и ту же тему.
Особенно эта нетерпимость, переходящая порой в настоящую жестокость, обострилась в последние дни. И постепенно становится не просто больно, а невыносимо.
Я долго не хотела затрагивать эту тему. И я почти никогда не вмешивалась в споры, понимая, что доказать никому ничего не получится. Тебя просто не услышат или не поймут в пылу эмоций.
Но события последних дней вынудили.
Mне всё равно, что обо мне подумают.
Это будет мой последний пост в ФБ, по крайней мере, на какое-то время.
Поскольку наблюдать за грызней своих же друзей, как и терпеть высмеивание святых для меня (как и для многих других людей) вещей я не могу.
Не НЕ ХОЧУ, а именно не могу.

Итак, к больной теме.
Речь о достоинствах и недостатках жизни в Советском Союзе. Сомневаюсь, что многие дочитают текст до конца. Но я попробую.
Первое, что стоит сказать - да, жизнь была непростая.
Притом, непростая для многих. Не миновали сложности и мою семью. Я много писала об этом. И о периодических материальных трудностях. И о трудностях с выездом папы за границу. Mеня не выпускали в капстраны, к слову, вообще, я оставалась "залогом". И о многом другом. Вообще, детство у меня было очень непростое, поверьте.
Да, материального у нас было не так много - особенно учитывая сегодняшние оценки и потребности.
Не было дома, не было своей квартиры, не было машины, не было дачи. Даже денег порой не было. Но были друзья, готовые просто помочь. А мы потом помогали в ответ. Не считая, без расписок.
Не было постоянных отпусков за границей. Были поездки с папой на сборы в Сочи, пока я не пошла в школу. А потом и они прекратились. Поездка в Болгарию была событием, перед которым вереницей шли бесконечные походы в ОВИР, собеседования, заполнения документов. Однако, когда разрешение было дано, какое же это было счастье...
А в обычное время, весь наш отпуск - вернее, мои каникулы, поскольку ни у мамы, ни у папы такого слова в лексиконе не существовало - проходил либо дома, либо пару дней у друзей на даче.
Так вот, к чему я веду.
Да, материальных ценностей было в миллион раз меньше, чем сейчас. Но тогда - именно в то, по мнению многих, жуткое время! - нам было дано нечто гораздо более ценное.
Нам были даны мгновения счастья. Настоящего...
Не потребительского, измеряемого покупной стоимостью или денежным эквивалентом.
Поскольку счастье нельзя измерить этими единицами... Наше общество, к сожалению, стало забывать это простое правило.
Это было настоящее счастье, пусть даже от простых вещей. Мгновения, которые многие живущие сегодня и выросшие уже в постсоветское время, не могут понять.
Поправлюсь. Я говорю лишь за себя и за своих родителей. Как и за своё тогдашнее окружение. Не богатое, не привилегированное, не партийные работники, не элита. Ну, вы поняли, о чём я, не сегодняшнее определение "элиты".
Для меня, кстати, слово "элита" имеет иные критерии, чем те, которыми мы привыкли его оценивать. Для меня это показатель духовности, интеллигентности, порядочности. Но не суть.И вот, что всплывает в моей памяти при слове счастье.

Счастье - это в канун Нового Года успеть купить в газетном киоске самые красивые открытки. А если получалось достать редкостный экземпляр с блестками, которыми потом были засыпаны куртка, шарф и даже каша дома - они, заразы, были сыпучие и липкие - то счастью не было границ. И эти открытки нельзя было "зарезервировать" по интернету или приобрести всегда и везде. Нужно было искать, ловить, ждать...
Счастьем было в тот же Новый Год пойти с мамой и папой в школьный магазин, куда на несколько дней "выбрасывали" елочные игрушки. Мы все стояли в отделе, сверкающем и сияющем золотом и серебром, смотрели на коробки с синими, розовыми, зелеными шарами, птичками, сосульками... и нам хотелось летать. Не только мне! Но и моим родным. Ведь это было нечто... особенное.
Очередь в отделе была длиннющая, порой на полтора часа. И давали всего по нескольку игрушек на руки...
Зато ощущение счастья, когда в сумке оказывался выбранный шарик и серебряный "дождик", сложно описать. Это была неописуемая ценность. Как и ожидание чего-то волшебного по дороге домой... это нереально описать словами. И совершенно плевать было на бьющий в лицо снег, на замерзшие ноги и скользкие улицы.
А какое счастье было не только покупать, а самой, своими руками сделать игрушку... Притом, в этом процессе участвовали все. И мама, и папа, и я. А когда замечательный, бумажный, зеленый с красным клювом, пусть кривоватый и с растекшейся краской, попугай из мультика висел на почетном месте у макушки елки, это тоже было счастье... Для всех.
А еще какое счастье было достать "красивую" елку! Не кривую-косую, не лысую. А пушистую. Отстояв за ней часа два на морозе.
Как и за бананами или мандаринами. Которые, кстати тоже давали по пакету на руки...
Зато этот запах и елки - порой таки лысой, но любимой! - и мандаринов, и бананов до сих пор у меня в голове. Тех, выстраданных, редких бананов и тех мандаринов! Может, именно потому, что за них надо было "потрудиться", а порой и помучиться? И этот запах именно поэтому такой счастливый? И пусть на меня сейчас накинутся все, кто пишет о тогдашнем дефиците.
Я могу привести тысячу примеров. В один текст это вряд ли влезет. Да и вряд ли это нужно.
И про книги, которые читали – возможно, именно потому, что их не было. И про друзей, которые были настоящие, а не "материальные". Про походы, про печеную картошку, про песни у костра.
Про фильмы, которые показывали тебе, как НАДО. И которые тоже давали ощущение счастья. Я до сих пор пересматриваю их, особенно, когда необходимы душевные силы.
И про то, что у нас были мечты! Не о новом айфоне или компьютере, не о машине или доме. Совсем другие. И снова повторюсь, я не пишу исключительно о детстве. Они был и у людей далеко не детского возраста. Я ведь помню разговоры с мамой и папой. А со мной всегда говорили открыто, как с равной.
И, возможно, я сейчас скажу нечто ужасное. Но я рада, что папа не дожил до 90-х. Не увидел, как рушится мир. Мир, не просто в котором он родился и жил. А мир, КОТОРЫМ он жил.
Я рада, что ему было сэкономлено наблюдать, как рушатся идеалы, как очерняются все ценности и убеждения, с которыми он вырос и в которые он верил. Искренне верил, как и многие из нас. Как меняются его друзья, как черствеют и становятся "материальными" сердца. Не говоря уже о шахматах.
Ему было сэкономлено очень много боли, страха и разочарований. Он ушел раньше, ушел, не успев умереть душевно... И оставшись таким, каким он был всю жизнь.
И это, наверное, тоже счастье...
И, в завершение, немного цинизма. У кого-то одно название "Ленинский Проспект" ассоциируется с торчащими флагами и символикой. Или с "измами". А у кого-то - с аллеей деревьев, шелестящих летом...
Я желаю всем теплого, уютного вечера и замечательной зимы. И радости от первого снега. Настоящей радости...

Жанна Таль

Источник https://www.facebook.com/jeanna0107/posts/155698605671443
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Всё правильно Жанна написала!
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Счастьем было в тот же Новый Год пойти с мамой и папой в школьный магазин, куда на несколько дней "выбрасывали" елочные игрушки.
Идея понятная и правильная, но в данном случае дело не в жизни в СССР, а просто в детстве: тогда мы были молодыми, со всеми вытекающими. Моя мать, 1930 года рождения, в 80-е годы примерно также отзывалась о конце 40-х. А нынешние дети примерно также будут отзываться о конце 2010-х.
 
Сверху Снизу