Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,969
Благодарности
75,660
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Alexey_Q, скоко тебе лет? по интернету осведомлен о жизни в СССР. К примеру билет на самолет Ростов-Москва стоил 25 руб. стипендия у студента 40 руб. за пару стипендий можно было и в Москву махнуть и в "Седьмом небе" отобедать.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
ВИЛЛИС,
Причем здесь билеты на самолет?... Странный аргумент...
В детстве/юности все кажется благополучным, потому что беззаботное время, которое чаще всего проходит за спинами родителей и не обременено бытом. Очень хорошо знаю и помню как тогда было. Уверен, Вы тоже знаете. Было бы все гладко, не ломались бы копья на тему о том, как тогда все было замечательно.
Прошу прощение, что влез в вашу идиллию. Удаляюсь)
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Ну ХЗ, что там за водитель и какого грузовика и в какой Сибири. Билет Москва-Новосибирск 56 рублей, а если Иркутск, так и все 80. Итого нехитрыми расчетами на отпуск семье из 4-х человек вместе с билетами нужно было, как минимум 400, а скорее все 500. Кто-то знал в СССР шоферов с такой зарплатой? :rolleyes:
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ну ХЗ, что там за водитель и какого грузовика и в какой Сибири. Билет Москва-Новосибирск 56 рублей, а если Иркутск, так и все 80. Итого нехитрыми расчетами на отпуск семье из 4-х человек вместе с билетами нужно было, как минимум 400, а скорее все 500. Кто-то знал в СССР шоферов с такой зарплатой? :rolleyes:
Пучков как-то рассказывал, мол, имел 450, что ли водителем грузовика, но в Питере.
Кстати, вот еще про зарплаты:
Сколько стоил бензин и какие зарплаты были у водителей в СССР
 
Последнее редактирование:

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Нормальная статья, без приукрас и зачморивания. Могу добавить у нас на уборке зерновых водители, комбайнеры зарабатывали по 600 руб. + кузов зерна налево
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Уборочная длилась максимум 2 месяца
+ кузов зерна налево
Ага , + кузов налево, а там мифический дед рассказывает как все честно платили по 5 копеек.
Воровство было массовое, был такой термин несун, если что я нормальный 65 летний дед, а не какой то мифический.
И рос в рабочем поселке под Москвой, в общагах и коммуналках, и мой батя инвалид войны 10 лет стоял ПЕРВЫМ в очереди на квартиру, пока не нашли кому дать взятку 25 рублей, и тогда только получил квартиру.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
И...... хочешь с сегоднешним временем сравнить....шприцы по подъездам, горы мусора, горящие леса, ну а про воровсво ж/д составами, заводами и взятками от роддома до погоста....лучше промолчим. old-emo
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,180
Благодарности
1,201
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
мифический дед рассказывает как все честно платили по 5 копеек
Нет, не все честно платили. Мы когда в 4 классе на тренировки ездили всегда норовили монетку помельче кинуть, например 2 копейки вместо 10 и брали 2 билета. А ещё один раз додумались пинцетом талончики из кассы доставать. А на то что осталось булочки по 3 копейки покупали. Возьмем 4 булки, пока до кассы дойдем одну съедали, а платили за 3.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
сравнить....шприцы по подъездам
Тогда шприцев не было одноразовых, ширялись одним.
горы мусора, горящие леса,
И леса горели, никто не писал, про мусор вообще молчу, во многих поселках канализации вообще не было стояли уличные выгребные туалеты, которые не всегда окачивали, поэтому часто гавно текло через весь поселок, куда нибудь в ручей или реку.
ну а про воровсво ж/д составами
Насчет ж/д не знаю, а про авиацию могу сказать как пересылалось ворованное золото, меха и прочее на десятки тысяч советских рублей за одну поставку, как один и тот же хлопок сдавали по несколько десятков раз, точно так же сдавали зерно выполняли и перевыполняли планы. Только хлеб, мясо, зерно, хлопок приходилось покупать за границей, а потом проклятые буржуи уронили цену на нефть и наступил звиздец, жрать стало вообще нечего, одеть нечего.
взятками от роддома до погоста....лучше промолчим.
А это было и тогда, как вы правильно заметили, в роддоме забираешь пацана 10 рубле, девчонку 5 рублей, на кладбище если это не деревенский погост от 5 до 25 рублей.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Что касается отвественности при покупки билетиков, то это был прекрасный способ добычи денег на мелкие расходы: билетик отрывался, а передаваемая за проезд мелочь оседала в кармане) Высший пилотаж был, когда ”за проезд” передавали со сдачей)
 

Анатолий75

Новичок
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
7
Благодарности
7
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Кто-то знал в СССР шоферов с такой зарплатой? :rolleyes:
У меня в 1985-86 году зарплата была 750-800 рублей в месяц. Когда напарник в отпуске 1100-1200. В те годы это огромные деньги были. Нас называли «бешеная бригада». Работали конечно от зари до зари. Строили военные объекты. Но это единичные случаи, массово такие зарплаты никто не получал.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
547
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
А это было и тогда
Ага, было:Stop1: В 82 году получил водительские права, перед экзаменом ну собрали по три рубля ну это почти 10л бензина, а сейчас соседка не может сдать вождение, такса 30 тыщ., предложи ментам денех на 10л бензина....:Lol11:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,635
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ВИЛЛИС,......


Прошу прощение, что влез в вашу идиллию. Удаляюсь)

Вот это самое важное из всей Вашей "лекции" на тему: - " Сказки от мамы на ночь!"
А по сути, очень бы Вам хотелось посоветовать раиышлять на более близкие Вам темы, ну скажем: - " какой смартфон лучше купить... И где взять на это деньги?" ну или: - "Где лучше погульбанить нахаляву?"...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,635
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Тогда шприцев не было одноразовых, ширялись одним.

И леса горели, никто не писал, про мусор вообще молчу, во многих поселках канализации вообще не было стояли уличные выгребные туалеты, которые не всегда окачивали, поэтому часто гавно текло через весь поселок, куда нибудь в ручей или реку.

Насчет ж/д не знаю, а про авиацию могу сказать как пересылалось ворованное золото, меха и прочее на десятки тысяч советских рублей за одну поставку, как один и тот же хлопок сдавали по несколько десятков раз, точно так же сдавали зерно выполняли и перевыполняли планы. Только хлеб, мясо, зерно, хлопок приходилось покупать за границей, а потом проклятые буржуи уронили цену на нефть и наступил звиздец, жрать стало вообще нечего, одеть нечего.

А это было и тогда, как вы правильно заметили, в роддоме забираешь пацана 10 рубле, девчонку 5 рублей, на кладбище если это не деревенский погост от 5 до 25 рублей.
Поставил сначала "палец вверх", но сразу же отменил!
Сколько же пакости в людях накопилось и все никак не вылет ася эта желчь..
Даже не буду пытаться чем то оспаривать! Просто не хочу! Я все прекрасно знал и знаю и все пропустил через себя, т.е. и светлое, беззаботное детство полное всяческих размышлений, опытов и приобретенных в связи с этим и друзей и долгий опыт! Которого даже у миллиона текущих "новоиспеченных Манагеров" нет даже близкодальнейшую юность и наполненную студенческую жизнь!
И все это вкупе и есть настоящая жизнь в СССР, без прекрас!
Заметьте, я не отрицают, что не было казусов, да были и никто этого отрицать не может, вот только факт в том, что этих казусов было несоизмеримо меньше, по сравнению со всем тем позитивном и той чистотой взаимоотношений, конторые существовали в СССР!
Приведу только одно высказывание, точно отражающее действительность в СССР: - "Чисто не там где убирают, а там где не сорят!"
Кстати это высказывание можно трактовать в более широком плане!
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Вот это самое важное из всей Вашей "лекции" на тему: - " Сказки от мамы на ночь!"
А по сути, очень бы Вам хотелось посоветовать раиышлять на более близкие Вам темы, ну скажем: - " какой смартфон лучше купить... И где взять на это деньги?" ну или: - "Где лучше погульбанить нахаляву?"...
Ну вот поэтому Вы никогда не сможете точно понять и точно знать о жизни в СССР!
Б-г-г... Человеку 65 лет, он уже давно сам знает о чем ему размышлять :rolleyes:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Сверху Снизу