Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А может быть, потому что религиозные споры всегда в пустоту?
А при чем здесь религия?
Ну как бы все были атеистами... Это так, для отвлечения)))
Однако много читал отзывов о СССР и подавляющее большинство из них только положительные, хотя конечно находились и уникумы....
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...Однако много читал отзывов о СССР и подавляющее большинство из них только положительные, хотя конечно находились и уникумы....
Просто иногда под видом примера "посмотрите, как было в СССР" выкладываются откровенно розовые слюни со сказочном оттенком. А это враньё! Если бы все было так гладко и красиво, как в мемах, то не было бы у нас 91-го года и не купили бы нас всех за джинсы и колбасу.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Просто иногда под видом примера "посмотрите, как было в СССР" выкладываются откровенно розовые слюни со сказочном оттенком. А это враньё! Если бы все было так гладко и красиво, как в мемах, то не было бы у нас 91-го года и не купили бы нас всех за джинсы и колбасу.
Команданте, практически как Фидель)))
Вы полностью прочитайте мои комментарии...
Вы хоть часть, как Вы выразилось, - "Розовых слюнней..." там найдёте!?
Или Вы хотите сказать, что та чистота, простота и полная открытость в взаимоотношениях СССР, это не правда или это по Вашему "Розовые слюни..."
Уверен, что нет.
А то, что сейчас происходит, я лично не приемлю и не переношу на дух.
Вся это вседозволенность лишь порождает полную безнаказанность и безответственность!
Надеюсь, Вы понимаете о чем я!?
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
А при чем здесь религия?
Потому что оценка обсуждаемой темы субъективна и продиктована исключительно личным эмоциональным опытом, который используется в качестве аргумента. Впрочем, объективных фактов, которые разрушают советскую идиллию более чем достаточно, но их озвучивать здесь нельзя.
Вы пообщайтесь с новым поколением, которые сейчас ходят с красными флагами. Мне почему-то попадаются исключительно бездельники и охотники за халявой с философией "отобрать и поделить") Они постоянно мечутся между ФБК и КПРФ) Сейчас как раз в топе тема о безусловном базовом доходе. Эту мысль так глубоко вбили новому поколения, что хоть завтра буржуазную революцию можно устраивать)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alexey_Q,
А зачем пообщаться с этими людишками, носящими красные флажки!?
Нет уж, увольте, вся эта популисткая возня малолетних последователей того, о чем они не знают, ни к чему хорошему привезти не может...
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
870
Благодарности
937
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Команданте, практически как Фидель)))
Я больше на Уго похож :Biggrin1:

Вы полностью прочитайте мои комментарии...
Вы хоть часть, как Вы выразилось, - "Розовых слюнней..." там найдёте!?
Или Вы хотите сказать, что та чистота, простота и полная открытость в взаимоотношениях СССР, это не правда или это по Вашему "Розовые слюни..."
Уверен, что нет.
А то, что сейчас происходит, я лично не приемлю и не переношу на дух.
Вся это вседозволенность лишь порождает полную безнаказанность и безответственность!
Надеюсь, Вы понимаете о чем я!?
Да.
Ладно, в ту реку все-равно больше не зайти.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
За джинсы мы гораздо раньше продались. Фарцовка- явление очень характеризующее.
Опять не правда!
Да, "толкучки", " барахолки" были, никто этого не отрицает.
Но о "продаже за джинсы", - это Вы через край....
Да, у меня тоже джинсы были, не спорю, но это скорее сказать , как соответствие времени, это студенческие годы... Но приобрели мне их не на "толкучке", а совершенно открыто, в магазине и назывались они RIFLE.
Но как я уже сказал, - это совсем не показатель...
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Просто иногда под видом примера "посмотрите, как было в СССР" выкладываются откровенно розовые слюни со сказочном оттенком. А это враньё! Если бы все было так гладко и красиво, как в мемах, то не было бы у нас 91-го года и не купили бы нас всех за джинсы и колбасу.

Наброшу ка я... К нашему стыду - дерьмо всегда продается за джинсы и колбасу. И даже не важно как оно было. А было во всяком случае спокойно и уверенно.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Наброшу ка я... К нашему стыду - дерьмо всегда продается за джинсы и колбасу. И даже не важно как оно было. А было во всяком случае спокойно и уверенно.
Коротко, но правильно...
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Но о "продаже за джинсы", - это Вы через край....
Про джинсы фигурально разумеется) Как бы границу не конопатили, информация об альтернативной жизни просачивалась. О ней люди интересовались, мечтали. Джинсы были только символом, атрибутом другого, более привлекательного мира.
Но приобрели мне их не на "толкучке", а совершенно открыто, в магазине
Цена которых практически ровнялась зарплате младшего инженера.
Но как я уже сказал, - это совсем не показатель...
Еще какой показатель! Поэтому 91 год прошел как по маслу, с полным обнулением нажитого за 70 лет. Как будто и не было этих лет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
"... От состояния нашего ума, мышления, от представлений о реальности зависит качество нашей жизни, «бытие определяется сознанием». А от того, как мы живем, напрямую зависит наше умонастроение, фокус внимания."
Кто не в теме, это Карл Маркс, кто не в теме это основоположник, автор "Манифеста коммунистического движения" Маркс, Карл — Википедия
Так вот, так как бытие было ооочень плохое то и с формированием коммунистического сознания ничего не получилось, весь СССР развалился за один день, как тогда говорили: "Просыпаюсь утром, здрасте, нет советской власти"
Ребят правда смешно читать, как вы мне 65 летнему рассказываете как я хорошо жил. Это не я в 60-е ребенком ходил занимать очередь за хлебом до открытия магазина, это не я в 1974 на выставке "Техника и жилище в США" Техника и жилище в США офигел не от их буржуйских стиралок, посудомоек, эл.мясорубок, а от того что электролампочки бывают, желтые, зеленые, красные размером с футбольный мяч, любой формы. И это не я в 80-е мотался по магазинам, стоял в очередях абсолютно за всем, ну разве кроме чугунных сковород. А антиалкогольная компания, это вишенка на торте полного конца СССР.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,966
Благодарности
75,652
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Прежде чем публиковаться в какой-либо новой для меня теме форума, я всегда читаю её топик на предмет уместности в ней моего поста. Уверен, что подавляющее большинство клубней поступает также. Тем же, кому это делать лень, напомню:

Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.

Несогласные с таким жанром могу завести свою тему типа "Как плохо лично мне жилось в СССР" (тем более, что всё прогрессивное человечество в эти дни отмечает 30-летие его развала) и в СВОЁ удовольствие гадить в ней на страну, в которой они родились и выросли.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,544
Благодарности
1,283
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
сейчас соседка не может сдать вождение, такса 30 тыщ.,
Напомнило: лет пять-шесть назад один клиент жаловался, помог соседке получить права, не могла сдать вождение, путала газ-тормоз, получила она права и через неделю раздолбала ему машину на стоянке, перепутала газ-тормоз :Lol11:
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,696
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Shadi,
Так Вы посмотрите, с чего начался спор. Оказывается водители грузовиков жили у нас, как нефтяные короли.
А вы говорите - романтика...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,631
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Про джинсы фигурально разумеется) Как бы границу не конопатили, информация об альтернативной жизни просачивалась. О ней люди интересовались, мечтали. Джинсы были только символом, атрибутом другого, более привлекательного мира.

Цена которых практически ровнялась зарплате младшего инженера.

Еще какой показатель! Поэтому 91 год прошел как по маслу, с полным обнулением нажитого за 70 лет. Как будто и не было этих лет.
Не путайте пожалуйста тёплое с мягким,
1991 год, - это совершенно иное и как бы даже не изведанное до того момента.
Мы здесь говорим о самом теплом и спокойном периоде СССР, который также недружелюбно обзывают застойным. Я бы и сейчас не прочь так по-застойничать!
А джинсы Rifle, даже сейчас помню, стоили что то 35-40 руб. и это далеко не заработная плата инженера, который тогда имел заработную плату 90-100 руб. Говорю это с полной ответственностью так как это знаю на все 200 % и это заработная плата инженера-конструктора 3 категории.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
е путайте пожалуйста тёплое с мягким,
1991 год, - это совершенно иное и как бы даже не изведанное до того момента.
Это финал эксперимента, который от самого процесса отличался незначительными деталями.
Мы здесь говорим о самом теплом и спокойном периоде СССР, который также недружелюбно обзывают застойным. Я бы и сейчас не прочь так по-застойничать!
Вы только забыли уточнить, что об этом говорят дети того периода. Про особенность детских воспоминаний, особенно в пубертатный период, лучше опустим)
Признаюсь, сам вспоминаю то время с трепетом и нежностью) Более того, всегда защищаю те ценности перед новоиспеченными знатоками истории. Именно по этой причине захожу регулярно в эту тему, потому что тянет) И хочу сказать большое спасибо ее создателю Shadi, НО! Исходя из накопленного жизненного опыта, ни за какие коврижки не соглашусь жить в то время взрослым человеком! Как говорится: атеист- пока смерть не дышала в лицо и коммунист- пока собственными руками не заработал на финансовую независимость.
А джинсы Rifle, даже сейчас помню, стоили что то 35-40 руб. и это далеко не заработная плата инженера, который тогда имел заработную плату 90-100 руб.
Что-то Вы путаете... В 83-85 году на Монтану, Ранглер, Ли был ценник 100 рублей. По этой причине многие довольствовались джинсами из Твери (которые не терлись) и Индии) Впрочем, не исключено, что ошибаюсь. Но это не отменяет тотального дефицита и закономерного качества советских товаров в целом по причине отсутствия конкурентной среды.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,879
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
А ещё из молока делали самое вкусное мороженное
Приятельница до сих пор возит в Финляндию Белорусскую сгущенку и глазурованные сырки, которые очень похожи на те самые)
orig
 
Сверху Снизу