Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,121
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Приятельница до сих пор возит в Финляндию Белорусскую сгущенку и глазурованные сырки, которые очень похожи на те самые)
На какие "те самые"? В СССР не было даже такого понятия "глазированный сырок".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
На какие "те самые"? В СССР не было даже такого понятия "глазированный сырок".
Это значит, что Вы не застали в сознательном возрасте советские молочные лакомства) В Ленинграде и Москве они были очень популярны)
Сейчас в магазинах можно встретить сырки, которые оформлены как те самые советские. Только вкус и консистенция у них совершенно другие. Поэтому привёл в качестве примера сырок от Вкуснотеева, который максимально похож на советский.
orig
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Alex5-6, Поддержу вас. Сам лично по просьбе мамы ездил на завод и брал с другом на двоих коробку сырков, но в магазине их трудно было достать. Могу ошибится но стоил он вроде бы 50 копеек.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Мне почему то запомнилась цена 14 копеек, может зависело от региона? Оказывается есть даже музей глазированных сырков. Музей глазированных сырков
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Мне почему то запомнилась цена 14 копеек, может зависело от региона?
Может быть. В 70-е их упаковывали в бумагу, а после олимпиады помню их в фольге, но были все равно сочные и нежные) Запала цена 12 копеек) Может быть, ошибаюсь)

Кстати, вот это эскимо по вкусу очень похоже на советское, шоколад такой же мягкий) Рекомендую)
256EE466-881C-48CB-8B37-D618FCC3A2A7.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,121
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
На какие "те самые"? В СССР не было даже такого понятия "глазированный сырок".

Для пущей категоричности восклицательного знака не хватает. Я, видимо, постарше буду, поэтому хорошо помню "те самые" глазированные сырки в школьной столовой за 10 копеек.
Для расширения исторической эрудиции - реклама 50-х годов
05c0c36577be.jpg

И познавательный ролик
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Это значит, что Вы не застали в сознательном возрасте советские молочные лакомства) В Ленинграде и Москве они были очень популярны)
Сейчас в магазинах можно встретить сырки, которые оформлены как те самые советские. Только вкус и консистенция у них совершенно другие. Поэтому привёл в качестве примера сырок от Вкуснотеева, который максимально похож на советский.
orig
В середине 90-х, помойному, в 1995-м, Московский молочный завод внезапно снова заработал и я ходил к его проходной, покупать эти самые сырки (учился в Мысли Ваулина Тупы и Унылы, жил недалеко). У проходной торговали сырками (два варианта - со сгущенкой и без) и какими-то еще кефирами. Что интересно, молока как раз и не было. Оно стало производиться позже, в 1997-м, что ли, году. Но им уже у проходной не торговали, а привозили прямо к метро "Бауманская" в торговых прицепах. Сейчас там все пространство перед метро так застроили, что даже тяжко найти, где и что было, и какой был проход к почте или елоховке "наискось".
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Для пущей категоричности восклицательного знака не хватает. Я, видимо, постарше буду, поэтому хорошо помню "те самые" глазированные сырки в школьной столовой за 10 копеек.
Ну, не знаю, если Вам за 70 лет - то будете постарше... Мне 63, и я честно не помню эти самые "глазированные сырки". Не спорю, может быть, мне просто не повезло застать их... smile-emo
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Это вы так Бауманку называли?)))
Это я прочитал на парте в вузе, расшифровку т.с. ))) Ее как только не называли. ))
Ваулин, кстати, хороший был препод, мне нравился, хорошо преподавал. Но многим, кому не зашло программирование, много крови попортил.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
Это значит, что Вы не застали в сознательном возрасте советские молочные лакомства) В Ленинграде и Москве они были очень популярны)
Сейчас в магазинах можно встретить сырки, которые оформлены как те самые советские. Только вкус и консистенция у них совершенно другие. Поэтому привёл в качестве примера сырок от Вкуснотеева, который максимально похож на советский.
Честно, не помню.... Когда Союз развалился, мне было 33...
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
Честно, не помню.... Когда Союз развалился, мне было 33...
Снабжение было разное. Я, к примеру, не помню мороженное Бородино, потому что его в Ленинграде не было) Но было в Москве)
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Снабжение было разное. Я, к примеру, не помню мороженное Бородино, потому что его в Ленинграде не было) Но было в Москве)
Аааааааааааааааа, когда учился в 70-е Питере в ЛАТУГА, в буфете был самый вкусный кефир в бутылочка 0,25 по 9 копеек, блин 45 прошло, всё помню :Cray1:
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Я напрмер шоколадное мороженое ел в детстве раз в год и то когда ехали к Бабушке в деревню в Киеве. У нас в городе его почему то я невидел.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А я помню эти сырки. Тетке в Москве жила. Ездил к ней в гости. Помню (смутно) магазин молочный был (на Чехова) , без продавцов, не самообслуживание.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Снабжение было разное. Я, к примеру, не помню мороженное Бородино, потому что его в Ленинграде не было) Но было в Москве)
Вот это да!
Насколько же избирательна память, но я, почему то, являюсь, видимо, единственным (может и ошибаюсь), кто смог попробовать и эти сырки и простые сладкие сырки творожные, которые как раз и были в бумажной упаковке, но ко всему этому ел и Бородино,, и Ленинградское, и мороженое, и ГУМа, и даже довелось и не один раз Эскимо на пвлочке вкусить и до кучи и большой брикет Пломбира по 48 копеек. Смех до слез, но ка к сейчас помню, что купил аж два, но не смог все это съест. Пока шёл по Ленинскому проспекту от памятника Гагарину и до магазина Электроника))) в итоге все почти растаяло и пришлось остатки выкинуть(
А на счёт Бауманки, впервые слышу такую "расшифровку")))
Сам окончил, но только Калужский филиал...
И как сейчас в голове звучат слова ректора, провидцем был, настоящий мужик и хороший преподпватель, управленец и человек, так вот он на выпускном совершенно откровенно и открыто сказал: - "Я рад, что мы готовим хорошие кадры и хороших специалистов широчайшего профиля, которые смогут себя найти везде..."
Суть изложена полностью, но возможно чуть своими словами)
 
Сверху Снизу