Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,008
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
но ко всему этому ел и Бородино
Когда в Москве первый раз ел Бородино, принял шоколад за бумагу и пытался от него избавится) Но с помощью родителей распробовал) Потом дома в детском саду рассказывал корешам про мороженное со съедобным и очень вкусным картоном)
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
А вот такое видел кто в своей жизни? Подсказка - бочка из титана.
scale_1200.png
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Подсказка - бочка из титана.
У меня была заводная ручка для жигуля из титана, на заводе Хруничева много чего ребята из титана делали, штопоры, открывашки для пивных бутылок и пр.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Привозили у нас технический спирт в бочках и в бидонах.
Естественно, мне было все равно из какого материала бочка.
Это не то воспоминание, которое надо хранить в памяти.
Хотя кому как.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А вот такое видел кто в своей жизни? Подсказка - бочка из титана.
Посмотреть вложение 125433
Видел и не один раз!!!!))) Но пить не советую))))
Только у нас, на заводе (бывшем стародавнем месте работы) привозили кучу бочек со спиртом, но из алюминия))).
А титан, как стратегическое сырье, шел по прямому заводскому назначению...
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,902
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Снабжение было разное. Я, к примеру, не помню мороженное Бородино, потому что его в Ленинграде не было) Но было в Москве)
За то в Одессе было " Ленинградское" Пломбир в шоколаде. 28 копеек.
Вкуснее только " Лакомка" в Воронеже.
 

serginc258

Участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
136
Благодарности
58
Пора про колбасу вспоминать по 2-20 .Или водку по 3-62
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Пора про колбасу вспоминать по 2-20 .Или водку по 3-62
Сергей, если это был сарказм, то принято, а если позывы по прямому назначению, то той колбаски, по 2-20 или той водки, по 3-62, сейчас днем с огнем не найти!
А все то, что продается сейчас под яркими этикетками есть и пить можно, но только под наркозом)))
Хотя у меня в загашнике, где то еще и осталась без акцизных марок еще и с алюминиевой закатной пробкой...
Просто я такой выпивоха, что все это просто пылиться на полках обычно)))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
ой водки, по 3-62, сейчас днем с огнем не найти!
Не сравнивай свой Калужский ЛВЗ и например Осташковский ЛВЗ, у калужской и вкус и запах ?, а осташковскую налил, а сверху нефтяная пленка всеми цветами радуги, и воняет сивухой. Про колбасу вспоминать не хочется, почти все районные заводы гнали откровенную дрянь. Я в 80-е по Нечерноземью много мотался.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Не сравнивай свой Калужский ЛВЗ и например Осташковский ЛВЗ, у калужской и вкус и запах ?, а осташковскую налил, а сверху нефтяная пленка всеми цветами радуги, и воняет сивухой. Про колбасу вспоминать не хочется, почти все районные заводы гнали откровенную дрянь. Я в 80-е по Нечерноземью много мотался.
Alex, именно это я и имел в виду!
Только не все знают, что в бытность, в г Калуга, существовал завод "Кристалл", который и выпускал всю эту продукцию, которая ценилась не только в СССР, но и за рубежом и даже, когда еще в самом начале 2000-х годов, когда завод еще существовал, а доблестный Volkswagen только подписал инвестиционный проект о строительстве завода в г. Калуга, то именно продукция "Кристалл" и была "гордостью" представленя на фуршете по этому поводу, а в последующем еще и ящиками выкупалась с оставшихся складов "Кристалл"
А ценилась данная проджукция потому, что технология производства всей алкогольной продукции и не только алкогольной, базировала на двух основных моментах, - это во-первых, собственная очищенная вода, а станция ее обработки была на "Кристалл", ну и во-вторых, спирт, который также поставлялся только от проверенных годами поставщиков и только в рамках спецификации.
От этого и получалась чситейшая продукции завода "Кристалл" и ко всему процему без страшнейшего похмельного синдрома))))
Это не реклама!!!! А просто данность существовашим некогда подходам в работе и конечному результату!
Вот в это он превратился сейчас!!! В то жалкое подобие выпускаемой "продукции", которая особо не кому и не нужна... А итория его берет начало аж с 1901 года!!!
KALUGA.jpg
KALUGA2.jpg
KALUGA3.jpg
 
Последнее редактирование:

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,902
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Ну водки то сейчас нормальной полно. В отличии от колбаски. Проблема с закуской.)
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,902
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Кстати о "Кристалле". В году 90-м одна подруга привозила мне водку " Старка" завода "Кристалл" из Пензы. Папа ее был технологом там. Прямо с конвейера ).
Вкуснятина !
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ну водки то сейчас нормальной полно. В отличии от колбаски. Проблема с закуской.)
Сергей,
Ну в Крыму то и не только водки, а и вина, хоть залейся))) На любой вкус и из любых источников, хоть и из личных погребков....
Вся остальная алкогольная продукция, выпускаемая сейчас, - "СИВУХА" бадажная, чистой воды.
И хорошо бы еще хотя бы из виноматериала! Так нет же, надо и над этим еще "поработать"....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,724
Благодарности
1,805
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Кстати о "Кристалле". В году 90-м одна подруга привозила мне водку " Старка" завода "Кристалл" из Пензы. Папа ее был технологом там. Прямо с конвейера ).
Вкуснятина !
Сергей, вот это мой односклассник накопал у себя в загашнике...))) 50 лет выдержки однако))))
Чуть не выбросил))))
IMG-20210823-WA0002.jpg
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,032
Благодарности
76,008
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Завтра в школу!

post_5d5ffbb6db91c.jpeg

c61fc97ced9a.jpg


В первом классе застал такую форму
ШК 1.jpg
Моя тетрадь по чистописанию
ШК 2.jpg ШК 3.jpg
Трояк за кляксу получил
ШК 4.jpg

 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,032
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
E-ShOFsXsAAFM5F.jpg Производитель рогачевской сгущенки представил новый дизайн упаковки: теперь на этикетках показаны разные герои.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Посмотреть вложение 125547 Производитель рогачевской сгущенки представил новый дизайн упаковки: теперь на этикетках показаны разные герои.
Хм... а Антошка - это их вклад в толерантность (не к ночи будет помянута)? Назвали б тогда по Станюковичу Максимкой smile-emo
 
Сверху Снизу