Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,035
Благодарности
76,024
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Прав Рокетс!
Поэтому, товарищи, дамы и господа и иже с ними, я вообще прекращаю здесь писАть дополнительные сообщения, так как люди на самом деле стали озлобленными и неустроенными...
Ограничусь лишь простановкой лайков...
А все свои ощущения и воспоминания, о СССР, оставлю сугубо при себе...
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
rokets,
Почему я должен писать, то чего не было, по крайней мере в нашем городе?
Почему нет претензий к автору темы, который сам опредил её правила:
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
...и выложил фотоколлаж под названием "В гробу мы видели СССР?"
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Сколько же умников то развелось, что просто пройти нельзя...
Если Вы такой умный, то обратите внимание на стиль и написанное ранее и выше. Если имеете логику, то поймёте.....
Ну, а если нет, то уж извините, помочь ничем не смогу....
Вы ж понимаете, что как только вспомнили про своего учителя русского языка, то обязательно найдётся тот, кто проверит ваши близлежащие сообщения на орфографию и пунктуацию. Тут, конечно, выгоднее про немецкий с химией писать, Шрайбикуса к делу не пришьёшь)))
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
Не знаем, не читали их обеих :Pardon1:
Это потому что вы немецкий в СССР не учили)))) Вот kalamaiht должен помнить (у него ж хороший был учительwink-emo). Если, конечно, учился по учебникам Инессы Львовны Бим.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вы ж понимаете, что как только вспомнили про своего учителя русского языка, то обязательно найдётся тот, кто проверит ваши близлежащие сообщения на орфографию и пунктуацию. Тут, конечно, выгоднее про немецкий с химией писать, Шрайбикуса к делу не пришьёшь)))
Позволю, все же, написать комметарий.
Ну не учил я немецкий, да и не за что бы не согласился, не то время было)))
Английский только и учил.
А если у людишек, такого склада характера, велико желание позаниматься казуистикой, то пусть лучше поучают своих Власть имущих и прочих управленцев, для которых знание русского языка очень бы не помешало.... А то только и умеют, что ненормативной лексикой изъясняться...
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,080
Благодарности
1,903
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Почему нет претензий к автору темы, который сам опредил её правила:
...и выложил фотоколлаж под названием "В гробу мы видели СССР?"
Из серии "наелся шикарных персиков и .....насрал под дерево")
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...Ну не учил я немецкий, да и не за что бы не согласился, не то время было))) Английский только и учил....

А у вас что, такая демократия была, что еще спрашивали кто какой язык учить хочет? Нас в 4-м классе на две группы разделили и все дела.
Вообще, с точки зрения изучения языков в СССР присутствовала непонятная мне инертность. Вероятный противник считай сразу после войны поменялся. А немецкий еще полстраны продолжали полвека учить. Хотя он тогда уже был практически "мёртвым" языком с точки зрения возможного общения. Нужен-то был разве что командирам ГСВГ )))
Еще слышал такую штуку, что в те времена плохой английский был хорошим тоном у людей во власти. Советские зубры-международники Зорин, Примаков и т.д. говорили прекрасно, но на международных встречах включали тяжелый русский акцент, типа должны и так понимать. Но это уже кажется неправдой. :Blush1:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
А у вас что, такая демократия была, что еще спрашивали кто какой язык учить хочет? Нас в 4-м классе на две группы разделили и все дела.
Вообще, с точки зрения изучения языков в СССР присутствовала непонятная мне инертность. Вероятный противник считай сразу после войны поменялся. А немецкий еще полстраны продолжали полвека учить. Хотя он тогда уже был практически "мёртвым" языком с точки зрения возможного общения. Нужен-то был разве что командирам ГСВГ )))
Еще слышал такую штуку, что в те времена плохой английский был хорошим тоном у людей во власти. Советские зубры-международники Зорин, Примаков и т.д. говорили прекрасно, но на международных встречах включали тяжелый русский акцент, типа должны и так понимать. Но это уже кажется неправдой. :Blush1:
Да, именно так и было.
В школе практиковались изучения двух языков, т.е. немецкого и английского, по выбору, но конечно же не каждого школьника в отдельности)))
Но по сути у нас получилось, что половина класса изучала английский у одного учителя, а вторая половина класса изучала английский, но у другого учителя.
Что касается мэтров или зубров международников, то я в этом не смогу помочь, просто не знаю.
Но у меня был лишь один разговор, в свое время, с профессионалом, занимавшимся переговорным процессом, так вот он открыто сказал, что практиковался прямой английский язык но с российским подвохом, т.е. все английские слова произносились только таким образом, как бы они звучали на русском, просто не знаю как бы это точно пояснить, но примерная суть такова, что если Вы хотели бы произнести на английском Земля, т.е. Earth, то звучало бы это примерно вот так - Еарс)))
Как то так.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline
...Но у меян был лишь один разговор, в свое время, с профессионалом, занимавшимся переговорным процессом, так вот он открыто сказал, что практиковался прямой английский язык на с российским подвохом, т.е. все английские слова произносились только таким образом, как они звучат ан русском, просто не знаю как бы это точно пояснить, но примерная суть такова, что если Вы хотели бы произнести на английском Земля, т.е. Earth, то звучало бы это примно вот так - Еарс)))...
Судя по всему, у этого хитроумного плана остались последователи. Виталий Леонтьевич Мутко со своим "глубоким сердцем" первый под подозрением :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
В итоге дискуссия свелась как правильно "обозвать" пол стакана воды. (наполовину полный или наполовину пустой)...
Конечно будет прав, заявивший, что в СССР даже у Генсека Брежнева не было мобильного телефона.... Можно насмехаться над "советским" телевизором .... не зная, что первые цветные во всем мире были ламповыми.. Да, у меня не было жевательной резинки..., за то переезжая с родителями, я уже через неделю гонял во дворе со сверстниками мяч, (Россия, Украина, Литва... )
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Но у меня был лишь один разговор, в свое время, с профессионалом, занимавшимся переговорным процессом, так вот он открыто сказал, что практиковался прямой английский язык но с российским подвохом, т.е. все английские слова произносились только таким образом, как бы они звучали на русском, просто не знаю как бы это точно пояснить, но примерная суть такова, что если Вы хотели бы произнести на английском Земля, т.е. Earth, то звучало бы это примерно вот так - Еарс)))
Мне английский в училище ГА преподавал реэмигрант из США, дрючил он нас по полной, но все "русские англичане" в СССР с кем мне приходилось пробывать разговаривать на английском, убеждали меня что двоешник и у меня не английский, а черт знает что :Biggrin1: А в конце 90 мне подвернулась халтура, встречал, провожал, показывал Москву гражданам США и у меня оказывается "правильный" разговорный американский английский.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

plark

Участник
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
195
Благодарности
114
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Тиг Offroad 2020г.1,4 TSI, 6DSG+Innovation
В итоге дискуссия свелась как правильно "обозвать" пол стакана воды. (наполовину полный или наполовину пустой)...
:Acute1: Вся дискуссия сводится к тому, что стакан нынче уже не тот. :Biggrin1:
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
693
Благодарности
149
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Садись, "два"! В одном слове, две ошибки.
Почему выражаетесь на заборе? Не выражаюсь, это слово "мир" с тремя ошибками....
:Acute1: Вся дискуссия сводится к тому, что стакан нынче уже не тот. :Biggrin1:
А пуд как был, он так и есть .... кг. Так и стакан.
 

Comandante di Qualcosa

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
886
Благодарности
949
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II Highline

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Сверху Снизу