Как снять дверную ручку?

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Привет, братья тигуановоды! Обращаюсь за помощью и подсказками. Есть у меня одна проблемка, которая гложет давно и надо бы ею заняться уже. Хоть она и мелочь на первый взгляд.


Когда-то давно (не помню когда точно и с какой целью) в сервисе ковыряли мастера ручку правой задней дверцы нашего Тига. И только потом, когда уже было слишком поздно ехать к ним и плевать в морду, я обнаружил, что часть этой ручки снаружи то и дело отходит. Видимо, при снятии или установке эти умельцы отломали там какой-то фиксатор.


Руки всё не доходили, но надо бы уже сделать. Полез я в Экзист и нашел в каталогах её как "заглушку ручки двери" под артикулом 5N0 839 167 BGRU (порядка 430 рублей стоит эта финтифлюшка). Вот она на схеме под номером 29.


a7a693cs-960.jpg



В общем эта деталюшка вместе с прокладочкой (под номером 26 на схеме) немного отходит от металла двери. Примерно миллиметра на три. То есть не фиксируется на двери. В Экзисте я кстати обнаружил эту детальку с подписью "имеется также в цвете". Если не ошибаюсь, то есть надежда заиметь её сразу в цвет кузова (надеюсь такое будет возможно иначе красить ее придется и сколько это стоит ХЗ, но врядли будет не дорого…).


Осталось только понять как она снимается и ставится, чтобы ничего ещё не сломать, да и новую тоже. А также чтобы эту грамотно демонтировать. Гугл мне ничем не помог. Есть инструкции как снимать обшивку передних дверей Тигуана, но там ручка с личинкой на этом месте. А тут как? Откуда подлезать? Чем? В общем кто знает или проделвал работы в этом месте машины прошу подсказать.


67a693cs-960.jpg


Для пущей ясности — болтающаяся часть ручки, которую нужно снять обведена красным.
Заранее спасибо всем неравнодушным к моей пустячковой проблемке.
П.С.
Ковырять методом проб и ошибок не лезу ибо уверен, что надо наверняка знать что делаешь или не делать пока не узнал этого)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
http://www.tiguan-club.org/topic/500-фотоотчет-снятие-несущей-панели-двери/
Пятое сообщение про заднюю дверь. Фиксатор накладки находится внутри двери, если тебе его сломали то это попадос

Да я видел этот фотоотчёт, но нифига не понял ни из фоток, ни из объяснений(( Думал может есть подробнее и понятнее либо что-то из сервисных "инструкций к действию" в данном случае.

А почему попадос? Из-за сложности замены? Деталь конечно не совсем копеечная, но цена вменяемая и деталь купить эту не сложно..

Добавлено через 1 минуту
Напоминает ювелирную работу хирурга через малюсенькое отверстие. Эх знать бы ещё как там орудовать и чем...
В пору хоть на суперклей сажай для герметичности если так всё не просто(
 
Последнее редактирование:

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Попробуй "почитай" Эльзу :)
Я пользовался велосипедной спицей как крючком. Для начала попробуй просветить туда, возможно фиксатор не вдавлен внутрь после установки.
Пы.Сы. начни с чего-нибудь, ну а если совсем не понятно то и не лезь
 

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Попробуй "почитай" Эльзу :)
Я пользовался велосипедной спицей как крючком. Для начала попробуй просветить туда, возможно фиксатор не вдавлен внутрь после установки.
Пы.Сы. начни с чего-нибудь, ну а если совсем не понятно то и не лезь

Попробую посветить и присмотреться. А где и как эту Эльзу взять? У меня нету(
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Красить заглушку сам будешь? ;)

К оффам обратись...
 

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Красить заглушку сам будешь?

Ну это вряд ли. Скорее всего придётся к ним если как сказал Олег там что-то сломали и надо новую вставлять, а не нынешнюю просто зафиксировать.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Она у тебя просто болтается? Попробуй может она вытаскивается
 

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Она у тебя просто болтается? Попробуй может она вытаскивается

Не не болтается, не выпадает и не вынимается. Просто не плотно прилегает к двери, что например не хорошо при мойке машины. А еще когда эту дверь открываешь ручкой, заглушка как раз на эти 3-4 мм отходит от кузова и так остаётся. приходится её пальцем придавить чтобы хоть немного прижалась к двери. Но вообще этот ход у нее свободный. Больше не вынимается.

Надеюсь может и правда фиксатор какой там не задвинули или не до конца задвинули чтобы ее зажать там нормально.
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ray Ben, Скажи пожалуйста, ты заглушку, заказанную в Экзисте крутил в руках? Скорее всего нет, иначе вопросов бы не было вообще. Для снятия нужно потянуть фиксатор, который находится правее, если смотреть на твоё фото. Использовать можно, как советует oleg3110_78, спицу, согнутую крючком. Сложного нет ничего. Заглушка выходит с ощутимым усилием, я раскачивал её вверх-вниз, чтобы вытащить.
Но есть одно НО. Если официалы сломали тебе заглушку, то это прокатит, но если они сломали зубец, за который она цепляется, то без полной разборки двери не обойтись, т.к. придётся менять деталь №19.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Думается все таки фиксатор не задвинули
 

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Ray Ben, Скажи пожалуйста, ты заглушку, заказанную в Экзисте крутил в руках? Скорее всего нет, иначе вопросов бы не было вообще. Для снятия нужно потянуть фиксатор, который находится правее, если смотреть на твоё фото. Использовать можно, как советует oleg3110_78, спицу, согнутую крючком. Сложного нет ничего. Заглушка выходит с ощутимым усилием, я раскачивал её вверх-вниз, чтобы вытащить.
Но есть одно НО. Если официалы сломали тебе заглушку, то это прокатит, но если они сломали зубец, за который она цепляется, то без полной разборки двери не обойтись, т.к. придётся менять деталь №19.

Я пока ещё ничего не заказывал в Экзисте и моя заглушка не вытаскивается поэтому я не представляю как она выглядит. Поэтому и куча вопросов.
Значит зубец фиксации находится на детали 19? Хм. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Пойду сегодня в гараж попробую уже поковыряться и рассмотреть что там и как. Спасибо за подсказки.

Добавлено через 1 минуту
Глянул в Экзисте деталь 19. Стоит около 1500. Что-то мне подсказывает, что её замена будет сопряжена с гораздо большими проблемами и геморроем, чем эта сумма.
 
Последнее редактирование:

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Ray Ben, Сначала попробуй снять заглушку и осмотри её, может дело и не в ней. Отгибающаяся(оттягивающаяся) часть находится на заглушке, а место за которое заглушка может зацепиться находится на детали №19.
Поменять деталь №19 без полной разборки двери нереально.
 

Ray Ben

Участник
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
103
Благодарности
27
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT
Понял. Ща схожу посмотрю. Постараюсь сфоткать что и как.

Добавлено через 1 час 51 минуту
Ребятушки, вы просто золото! Всё правильно и детально рассказали куда смотреть, что дёргать и на что нажать! Починил! К счастью ничего не было сломано. Просто в сервисе не дожали фиксатор этой заглушки. Сейчас скину фотки на комп и пошагово с иллюстрациями выложу как и что было!

Добавлено через 1 час 37 минут
Вот как это выглядело после того, как дверь открываешь обычно ручкой!

39b153cs-960.jpg



Мне сказочно повезло и у меня ничего не было сломано. Поэтому предстояло просто исправить. Далее по порядку.



1. В торце двери на уровне с ручкой есть вот такая резиновая заглушка.





Она легко вынимается и открывает скрывавшееся за ней отверстие.





2. Если посветить внутрь фонариком, то в глубине можно разглядеть кругляшок фиксатора, который согласно мануалу надо для снятия заглушки зацепить чем-то вроде велосипедной спицы с крючком размером 4 мм на конце и потянуть на себя чтобы сдвинуть на 5 мм для расфиксирования накладки. При сборке на него надо надавить на те же 5 мм. От отверстия до этого кругляша внутри двери примерно 8 см. Так что спица должна быть вдвое длиннее, чтобы было за что ухватиться.





3. Отжав фиксатор на себя надо при немного приоткрытой дверной ручке с небольшим усилием вытаскивать заглушку из двери. Это мешает делать прокладка под ручку и заглушку, которая располагается между ручкой и металлом двери. Советую в процессе вытаскивания заглушки сдвигать все время эту прокладку по ней к двери. Так проще будет выниматься.


Вот и заглушка




А вот и то самое прямоугольное отверстие в детали в которое заходит язычок фиксатора чтобы удерживать заглушку прижатой к металлу двери.





А вот он собственно слева высовывается язычок в отверстии который и должен фиксировать заглушку. Тут он показан в максимально выдвинутом правильном состоянии, в котором он удерживает заглушку.





А вот в таком чуть выдвинутом состоянии он был у меня.





Собственно расходив его немного туда-сюда (с одной стороны в отверстии нажимая на язычок пальцем, а с другой простой вдавливая фиксатор отвёрткой) я вставил заглушку обратно и вдавил фиксатор в двери как положено.




Вот это был мой инструмент вдавливания фиксатора.


Как-то так выглядел процесс. Но чтобы видеть куда давить надо подсветить обязательно фонариком. Иначе не разглядишь.
И всё выглядит идеально у меня на двери)



Огромное спасибо и нижайший поклон всем, кто подсказывал, советовал, делился опытом и полезными ссылками, а также контактами мастеров!
 
Последнее редактирование:

валерий 777

Новичок
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
красноярск
Автомобиль
фольцваген
вот видео как снять ручку https://youtu.be/rE0a6ip3LkY

Добавлено через 5 минут
сам лично сегодня столкнулся с этим, специально снял видео
 
Последнее редактирование:

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
https://www.youtube.com/watch?time_continue=103&v=UxoR6eoNk7k

в моем случае вылезла именно сама ручка(которую дергают) и обратно не вставляется. кто сталкивался с такой проблемой??? (кто-то очень любопытный дергал похоже :confused:)
можно ли пофиксить без разбора двери???
 
Сверху Снизу