Поломка и замена DSG-7 DQ500 Tiguan R-line 2014

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
В теме про DQ500 меня больше прельщает её последующая генерация в лице DL501, вот её бы покатать.
 

Dupont

Завсегдатай
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
946
Благодарности
436
Адрес
Москва
Автомобиль
T&F 2.0 TDI
В теме про DQ500 меня больше прельщает её последующая генерация в лице DL501, вот её бы покатать.
Вы все перепутали. DL это продольная коробка для ауди и появилась она раньше чем DQ500. Главная проблема DL501(511), как и DQ500 - мехатроник. Статистику по DQ500 можно почитать здесь и здесь. :)
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,403
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
DQ 500 хорошая коробка,динамика отличная и расход меньше АКПП
 

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Вы все перепутали. DL это продольная коробка для ауди и появилась она раньше чем DQ500. Главная проблема DL501(511), как и DQ500 - мехатроник. Статистику по DQ500 можно почитать здесь и здесь. :)

Как говорится, те же яйца, только в профиль с идентичными проблемами. Мехатроник, перегрев.
 

crys

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
95
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
2 года владел VW Tiguan S&S 2.0 TSI, сейчас VW Scirocco
DSG - это единственная причина по которой не купил R-Line.
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
706
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Вы все перепутали. DL это продольная коробка для ауди и появилась она раньше чем DQ500. Главная проблема DL501(511), как и DQ500 - мехатроник. Статистику по DQ500 можно почитать здесь и здесь. :)

Отнюдь, я предельно сконцентрирован, а вы невнимательно прочитали моё сообщение - про то что в Тигу ставится DL я нисколечки не писал:p:p:p. Имелась в иду сама по себе коробка. В инете я видел статью что DL делали на основе DQ500. Дадите пруфлинк, доказывающее обратное - честь и хвала вам. За ссылки спасибо!
 

bad_ambitions

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
155
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Мда, на моей памяти, это третья замена коробки у клубменов :) Первый был Patriot_ua (как то так, вроде) им в Украину с 10 года поставляли дсг, она у него крякнулась на 60 тыс. вроде, ну лучше его посты поискать.

Второй был я. :) На 400 км загремела - сказали брак. Поменяли, езжу, проблем не знаю.

Это, я так понимаю, третий случай. Но на самом деле - немного.

для ДСГ нужно выработать стиль езды, очень не любит, когда в пробке почти остановился, и отпустил тормоз. т.е. остановился не полностью. Еще говорят в глухой пробке ездить на принудительно 1-ой передаче, что бы не греть ее. Ну и на светофорах включать N по возможности, что бы дать сцеплениям отдохнуть. Не знаю на сколько это эффективно, и эффективно ли вообще. Но на всякий случай следую этому.
 

crys

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
95
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
2 года владел VW Tiguan S&S 2.0 TSI, сейчас VW Scirocco
для ДСГ нужно выработать стиль езды, очень не любит, когда в пробке почти остановился, и отпустил тормоз. т.е. остановился не полностью. Еще говорят в глухой пробке ездить на принудительно 1-ой передаче, что бы не греть ее. Ну и на светофорах включать N по возможности, что бы дать сцеплениям отдохнуть. Не знаю на сколько это эффективно, и эффективно ли вообще. Но на всякий случай следую этому.


Что-то очень много нужно держать в голове во время поездки и анализировать когда все это применять: не греть коробас, N на светофорах, в пробке на 1 передаче. Так не получишь то, что требуется от автомата - расслабона! :)
У меня с классическим автоматом так: Во время начала езды - включается D....езда (город/пробки/трасса)....припарковался, включил P. Все! А чтобы держать в голове что вот тут вот нужно N, а вот тут лишний раз не приблизишься к впереди едущему авто из-за боязни перегреть сцепу - это уже перебор, мне этого на механике хватило с лихвой. И от пробок никуда не деться. :at: Техника для нас, а не мы для техники. Тогда нужно было механику брать. А то получается псевдо-автомат.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Статистики по потомкам нет,потому что их очень мало в России.И даже не в цене дело,что р-лайн дороже.Их совсем недавно стало можно заказать.А тигуаны с обычным акпп-6, 99.99%.По ним грех на коробку жаловаться.Даже далеко не в стоке,ездит себе.
 

bad_ambitions

Участник
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
155
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
crys, ну у дсг много преимуществ, она экономичная, она реально везёт авто после автомата, (Не зря же она пришла из мира автоспорта) Но "ломучая" т.к. технически более сложная. (надеюсь dq500 будет реально выносливее) , и если готов на это, то и обращаться с ней нужно более бережливее чем к автомату - что бы она долго радовала.

Это как тойоты, старые движки, старые автоматы - гудят, не едут, но надежные.
 

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Что-то очень много нужно держать в голове во время поездки и анализировать когда все это применять: не греть коробас, N на светофорах, в пробке на 1 передаче. Так не получишь то, что требуется от автомата - расслабона! :)
У меня с классическим автоматом так: Во время начала езды - включается D....езда (город/пробки/трасса)....припарковался, включил P. Все! А чтобы держать в голове что вот тут вот нужно N, а вот тут лишний раз не приблизишься к впереди едущему авто из-за боязни перегреть сцепу - это уже перебор, мне этого на механике хватило с лихвой. И от пробок никуда не деться. :at: Техника для нас, а не мы для техники. Тогда нужно было механику брать. А то получается псевдо-автомат.

Не нужно ничего в голове держать, быстро привыкаешь так делать и все, дальше автоматом все происходит.
В любом случае, одно дело щелкнуть рычаг вперед-назад, другое маслать при этом еще и педаль сцепления, несколько разные вещи.
 

crys

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Дек 2013
Сообщения
95
Благодарности
14
Адрес
Москва
Автомобиль
2 года владел VW Tiguan S&S 2.0 TSI, сейчас VW Scirocco
Статистики по потомкам нет,потому что их очень мало в России.И даже не в цене дело,что р-лайн дороже.Их совсем недавно стало можно заказать.

Тиги Р-Лайн стало возможно заказывать с декабря 2013года.

crys, ну у дсг много преимуществ, она экономичная, она реально везёт авто после автомата, (Не зря же она пришла из мира автоспорта) Но "ломучая" т.к. технически более сложная. (надеюсь dq500 будет реально выносливее) , и если готов на это, то и обращаться с ней нужно более бережливее чем к автомату - что бы она долго радовала.

Это как тойоты, старые движки, старые автоматы - гудят, не едут, но надежные.

Читаю бортовики R-Line на DRIVE2 и судя по отзывам владельцев - не далеко ушла экономичность DSG по сравнению с автоматом на Тиге. Может быть литр или меньше экономия, а в целом можно вообще списать на погрешность/условия езды. Что меня удивило, думал более экономичная. Я у себя шнурком отключил "движение с прицепом" и расход стал меньше, появился накат.
Конечно относительно DSG расход чуть больше, но не так чтобы DSG в разы экономичнее. Да может экономичнее на 500-700мл, но оно того не стоит, затраты на ремонт все сожрут когда закончиться гарантия.

Не нужно ничего в голове держать, быстро привыкаешь так делать и все, дальше автоматом все происходит.
В любом случае, одно дело щелкнуть рычаг вперед-назад, другое маслать при этом еще и педаль сцепления, несколько разные вещи.

Понятно что ко всему привыкаешь и со временем руки ноги все делают на автомате.
 

Сергей1609

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
1,403
Благодарности
210
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Эту коробку не только на Р-лайн ставят,экономия есть и динамика отличная,а не счет отзывов,с АКПП 6 тоже есть случаи поломок.Много зависит от стиля вождения.
 

Роман1979

Гуру
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
2,932
Благодарности
1,456
Адрес
Москва Кунцево
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2,0 TSI черный

dedanten

Гуру
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
2,470
Благодарности
1,829
Адрес
МО, Апрелевка
Автомобиль
MB CLA 45 AMG & BMW X5 2.5D Business
Понятно что ко всему привыкаешь и со временем руки ноги все делают на автомате.

Не припомню усталости в руках от перемещения рычага, даже в самых глухих пробках, а вот в ногах бывало, и не раз.
 

ktn

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
66
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan R-line
Читаю бортовики R-Line на DRIVE2 и судя по отзывам владельцев - не далеко ушла экономичность DSG по сравнению с автоматом на Тиге. Может быть литр или меньше экономия, а в целом можно вообще списать на погрешность/условия езды.
Скоро будет год, как катаю Р-лайн. До этого 4 года ездил на треке. В городе расход 12,5-15, на треке был 14,5-17 (в тех же условиях езды в городе ест меньше примерно на 2 л). На трассе разница меньше (до 1 л). Вернулся из финки, расход по трассе и стоянками на таможнях получился 8 л (скорость 90-110). Да, оба чипованные st1.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Так что выходит DQ500 не далеко ушла от DQ200, DQ250? Побольше бы статистики.

хз как по мне удачная коробка... уже больше 120тис. море позитива... а так автоматы на тигах тоже ломались

Добавлено через 2 минуты
Тиги Р-Лайн стало возможно заказывать с декабря 2013года.



Читаю бортовики R-Line на DRIVE2 и судя по отзывам владельцев - не далеко ушла экономичность DSG по сравнению с автоматом на Тиге. Может быть литр или меньше экономия, а в целом можно вообще списать на погрешность/условия езды. Что меня удивило, думал более экономичная. Я у себя шнурком отключил "движение с прицепом" и расход стал меньше, появился накат.
Конечно относительно DSG расход чуть больше, но не так чтобы DSG в разы экономичнее. Да может экономичнее на 500-700мл, но оно того не стоит, затраты на ремонт все сожрут когда закончиться гарантия.



Понятно что ко всему привыкаешь и со временем руки ноги все делают на автомате.

экономичность это один из плюсов а еще есть огромный плюс удовольствие от вождения на дсг... и 500 ставят на многие машины и почему то она считается одной из самых надежных.

Добавлено через 5 минут
Как говорится, те же яйца, только в профиль с идентичными проблемами. Мехатроник, перегрев.

сколько летал на скоростях, сколько ездил в тянучих пробках в жару, сколько катался по снегу не разу не знал перегрева... потому очень очень странно... а и лаунч юзал иногда

Добавлено через 4 минуты
Мда, на моей памяти, это третья замена коробки у клубменов :) Первый был Patriot_ua (как то так, вроде) им в Украину с 10 года поставляли дсг, она у него крякнулась на 60 тыс. вроде, ну лучше его посты поискать.

Второй был я. :) На 400 км загремела - сказали брак. Поменяли, езжу, проблем не знаю.

Это, я так понимаю, третий случай. Но на самом деле - немного.

для ДСГ нужно выработать стиль езды, очень не любит, когда в пробке почти остановился, и отпустил тормоз. т.е. остановился не полностью. Еще говорят в глухой пробке ездить на принудительно 1-ой передаче, что бы не греть ее. Ну и на светофорах включать N по возможности, что бы дать сцеплениям отдохнуть. Не знаю на сколько это эффективно, и эффективно ли вообще. Но на всякий случай следую этому.

Патриоту на 40тис. установили мехатроник нового образца и катается довольный... уже точно больше 100тис вроде
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу