Ремонт топливного бака. Тема для ФАК.

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Какая разница, что за заклепка: резьбовая, вытяжная, пистонная, классическая и пр. - она всё равно круглая и картина напряжений будет аналогична. Я говорил о прочности соединения на разрыв, здесь тип заклёпок неуместен. Практик, объясни тогда, почему по краям шва рвётся?
потому что при производстве в форму пластик задавливается под давлением, и под давлением застывает, при термопайке испаряются пластификаторы и пр. компоненты и шов мало того что не имеет плотности изделия (ес-но слабее) но и более хрупкий в местах соеденения, это при условии что произошло омоноличивание присадки и изделия, что очень трудно достижимо, изделие прогревается медленее и начинает проваливатся не достигнув температуры, когда плавится поверхность и сплавляется с присадкой, короче попробуйте папять (для начала запаяйте канистру из под масла например).
а латка на баке работает не на разрыв, а для герметичности
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,521
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
Какая разница, что за заклепка: резьбовая, вытяжная, пистонная, классическая и пр. - она всё равно круглая и картина напряжений будет аналогична. Я говорил о прочности соединения на разрыв, здесь тип заклёпок неуместен. Практик, объясни тогда, почему по краям шва рвётся?
А чем делают тогда эти товарищи?
Ремонт разрыва пластикового бензобака Фольксваген Тигуан (VolksWagen Tiguan)

До ремонта:

После ремонта:

Ремонт пробоины в пластиковом бензобаке Фольксваген Б6 (VolksWagen B6)

До ремонта:

После:

Ремонт пластикового бензобака Фольксваген Пассат Б5 (VolksWagen Passat B5)

До ремонта:

Топливный бак Пассат отремонтирован:

Автосервис "Авторемпласт" находится в ЮАО, ЮЗАО, ЗАО, СЗАО Москвы.
Далее цитирую:
Бензобаки современных автомобилей, как легковых, так и грузовых, изготовливаются преимущественно из термопластичных пластмасс. Это позволяет при наличии знаний, опыта и специального оборудования произвести качественный ремонт бака методом сварки. Мы можем устранить и небольшую, почти незаметную трещину, и ликвидировать солидных размеров пробоину. Работаем быстро, профессионально и на совесть. На любой ремонт даем гарантию.
 
Последнее редактирование:

oleg509

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2014
Сообщения
714
Благодарности
64
Адрес
харьков
Автомобиль
6 гольф-вагон, уже второй
Бензобаки современных автомобилей, как легковых, так и грузовых, изготовливаются преимущественно из термопластичных пластмасс. Это позволяет при наличии знаний, опыта и специального оборудования произвести качественный ремонт бака методом сварки. Мы можем устранить и небольшую, почти незаметную трещину, и ликвидировать солидных размеров пробоину. Работаем быстро, профессионально и на совесть. На любой ремонт даем гарантию.

не, ну такие повреждения в утиль, думаю цена у вас превышает цену бака с разборки (спрос на них небольшой, цена тоже), не зря они сендвичем сделаны из двух разных пластмасс, внутренний слой и наружный (на фото видно даже)
 

Андрей И.П.

Почётный Тигуановод
Регистрация
2 Июл 2014
Сообщения
1,521
Благодарности
1,085
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
TDI (СLJA) 2.0 "Колея и Поле" сер.-жел., К, КС, Т, Т2, АОДУ, ЗТБ АвтоЩИТ
не, ну такие повреждения в утиль, думаю цена у вас превышает цену бака с разборки (спрос на них небольшой, цена тоже), не зря они сендвичем сделаны из двух разных пластмасс, внутренний слой и наружный (на фото видно даже)
Тут-то вопрос не в "утиль", а вообще в технологии ремонта для ФАКа... А выложил как пример существования такой технологии... Сам же пошел другим путем - с учетом маршрутов решил не доводить дело до такого варианта развития событий и поставил Защиту на бак, - и не парюсь.
 

Fokuspokus

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
41
Благодарности
9
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI 2013
потому что при производстве в форму пластик задавливается под давлением, и под давлением застывает, при термопайке испаряются пластификаторы и пр. компоненты и шов мало того что не имеет плотности изделия (ес-но слабее) но и более хрупкий в местах соеденения, это при условии что произошло омоноличивание присадки и изделия, что очень трудно достижимо, изделие прогревается медленее и начинает проваливатся не достигнув температуры, когда плавится поверхность и сплавляется с присадкой, короче попробуйте папять (для начала запаяйте канистру из под масла например).
а латка на баке работает не на разрыв, а для герметичности
Совершенно с вами не согласен, два года занимался сваркой полиэтиленовых труб в облгазе на английском оборудовании (межпоселковые газопроводы). Перед сдачей газопровода в эксплуатацию 10% стыковых швов вырезаются и отдаются в лабораторию на исследования. Испытания образцов производятся на разрывных машинах. За все два года работы я ни разу не видел чтобы образец разорвался по шву или рядом со швом. Как объясняли сами англичане на стажировке, шов и прилегающая область (по 15-20 мм в разные стороны от шва) не только не ослабляются, а наоборот упрочняются, что и подтверждается испытаниями. Вывод - надо просто использовать хорошее оборудование и соблюдать технологию сварки.
 

Frolishe

Новичок
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Здравствуйте. Пробил бак на "кольцевой", наехал на железку, похожую на кусок рессоры, а она отскочила и пробила бак. Бак снимал сам, с другом, задачка не из лёгких, нужно пол машины разобрать чтоб его выдернуть... В Санкт-Петербурге баки ремонтируют во многих местах, цены разные (в одном месте просили 22000 за ремонт), в итоге нашел где стоимость 300 руб сантиметр, нормальные ребята сделали за 3000. Защиту бака теперь:) заказал. Всем удачи.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
парни, подскажите! А бак, что дизель, что бензин разницы нет?

Добавлено через 54 минуты
сори, еще вопрос:) что лучше...менять или ремонтировать? Нашел б/у бак...вот думаю еще заехать показать на ремонт...цена вопроса одинакова :eek:
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
ааа пипец:) ремонт от 2-5 тыс. Снятие бака 5 тыс. Б/у бак 3 тыс... Не слабо я попал:D Забрал дочь с выпускного...
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
отписываюсь...сделал заплатку, цена вопроса 5 тыс., бак не снимали, но топливо сливали, по времени часа 1,5...вот такие дела:) теперь буду ставить защиту, ну его нафиг такие нервы:rolleyes:
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
теперь буду ставить защиту,

Кроме железа есть что нибудь типа лайт версии из алюминия или композита ?
Для тех кто не съезжает с асфальта вешать офф-роад не айс :eek:
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
мой геморрой :)

WP_20160704_17_22_40_Pro.jpg

WP_20160704_20_42_06_Pro.jpg

упс, с телефона получилось вверх тормашками:D
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Дим, я спросил про защиту...они ими не занимаются...но сказали лучше поставить :)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
dravor, он имел ввиду облегченную защиту:)
я вот тоже смотрю...но похоже кроме Мотодора и ставить не чего :) цена в экзисте 3865,0 рублев
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Зато бак не пробьете очередным предметом на дороге.

О.5 мм нержавейки отформованной под дно бака и приклеенной через пенополиуретановую подложку было бы вполне достаточно от мусора на дороге. На легковые пузотерки никто защиту бака не ставит просто некуда уже занижать просвет и ничего ездят. 2 мм сталь это в проселочную колею лазить.

похоже кроме Мотодора и ставить не чего
Есть и много чего уже от Матадор и ему подобных конструкций с задней опорой на подрамник висящий на сайлентах советую отказаться.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
я бы тоже не отказался от лайт версии из композитов;)

Добавлено через 51 минуту
ZZZ, помониторил:)
алюмзащита RIVAL 333.5846.1-tiguan
ALFECO 26.41 011842 или 43 там одна из стали
есть композит фирма Шериф, но нашел только на двигатель:)
еще нашел SEIKEL но цены в евро:D
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На прошлом тиге стояла защита от матадора, однин раз выручила наехал на МКАДе на рессору, но уж больно занижает просвет. Чиркал по зиме колею, задевал по бездорожью кочки, хотя без защиты сейчас по тем местам езжу, такого не наблюдается, может ещё пружины не так просели :) ещё меж защитой и баком забивались камушки и тогда появлялась вибрация по кузову, а так же со слов мастака у меня умер мотрчик халдекса на 20 тыс км Из-за яко бы перегрева, которому поспособствовала защита, но это я думаю он загнул. Тож подумываю ставить защиту...но при установке матадора задействуют винты на днище, которые очень хрупкие и мне на срвисе один оторвало, пришлось снимать пластик днища и закладывать новый винт, ну это я думаю частный случай, но на всякий случай сильно их не нужно тянуть.

Отправлено с моего GT-P5100 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
dravor, он имел ввиду облегченную защиту:)
я вот тоже смотрю...но похоже кроме Мотодора и ставить не чего :) цена в экзисте 3865,0 рублев

А здесь одноклубник отписывался, что он бак пропорол об огрызок арматурины, вбитой в асфальт. НА 3мм стали выжил бы, а вот алюминий - не знаю, думаю, что либо промял бы, либо порвал.
И да, у других авто геометрия брюха другая, там при наезде на мусор разрушения случаются до бака, в основном передние рычаги или что похуже.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
выбрал Ривал алюминий :) поставлю, отпишу...
 
Сверху Снизу