Выбор авто на замену Тигуану

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Большой сарай мне тоже не надо.
Для меня полноприводный кроссовок с полным приводом и айсином оптимален. Для меня плавный старт и приличный клиренс важнее коней под капотом с пулей со светофора. Мне нужно что бы без напряга авто шло 150-160 на трассе, и могла ползти на 5-10 км/ч
Когда покупал тигуан, смотрел ещё и другие авто, в частности аутбэк субару, приятная машина, но не нашёл хороший. Приятно едет и места много.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ну наконец то прозрели.
Я еще одно скажу: и Тугелла и Монжаро будут новые и на гарантии. И может быть даже дешевле.
Это был ответ на б/у вольво, учитывая что они на одних агрегатах. Но у вольво своих приколов хватает и я лично не уверен, что не будет проблем с зч, потому тигуан, хотя за эти же деньги есть серый монжаро без официальной гарантии.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Это был ответ на б/у вольво, учитывая что они на одних агрегатах. Но у вольво своих приколов хватает и я лично не уверен, что не будет проблем с зч, потому тигуан, хотя за эти же деньги есть серый монжаро без официальной гарантии.
Халдекс, Айсин и Т5 да, тоже самое, а вот в остальном SPA машины отличаются от SMA, там и фары матричные можно найти и пневму и очень качественные и удобные сидения с регулировкой боковой поддержки и кожанную панель и много чего ещё что не снилось Моне или Тугелле.
К тому же у SPA многорычажная передняя подвеска, задняя подвеска многорычажка с интересной композитной рессорой, могу сказать что едут они точно лучше чем XC-40, а она в свою очередь едет комфортнее Тугеллы или Мони, как минимум потому что на Вольво можно было спокойно взять комфортные бублики на которых она и рулилась и была комфортная, а Джили зачем-то запихали 20" колёса которые дорогие, тяжёлые и в целом полная хрень. У Вольво до Ковида даже был неплохой конфигуратор, как у Вага. Хорошие были времена, потом бахнул Ковид и всё сдулось.

Так что тут разве что фактор новой машины перевесит потому что сама по себе XC-60 просто лучше обеих.

P.S А почему у Вольво будут проблемы с ЗЧ, а у Тигуана нет? Агрегаты там довольно массовые, а сервисов по Вольво в России много. Главное машину из под педанта найти, тогда 50к например не пробег.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
P.S А почему у Вольво будут проблемы с ЗЧ, а у Тигуана нет? Агрегаты там довольно массовые, а сервисов по Вольво в России много. Главное машину из под педанта найти, тогда 50к например не пробег.
Обслуживание вольво/джили стоит невменяемых денег и если в вольво ты хотя бы ездишь на вольво и отдаешь такие деньги за премиум, то в джили ты платишь за китайца.

А ваг - он и в африке ваг.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Обслуживание вольво/джили стоит невменяемых денег и если в вольво ты хотя бы ездишь на вольво и отдаешь такие деньги за премиум, то в джили ты платишь за китайца.

А ваг - он и в африке ваг.
Непонятно что именно должно стоить невменяемых денег в Вольво если она ничуть не сложнее Вага? Ну разве что с пневмой купить но и она сейчас надёжная, а так типичный же набор, 2л турбо, Айсин-8, Халда-5, будет плюс минус тоже самое что и Ваг. По китайца не знаю ибо не интересовался но думаю примерно так же, сомневаюсь что они сильно дороже Вага если вообще дороже, опять же 2л турбо который даже менее сложный чем например CZPA, Айсин-8, Халда-5.
У офф дилеров если они вообще остались БУ машину только контуженный будет обслуживать.

А так да, V60СС всяко по приятнее любого кроссовера Джили, это факт и по проходимости ещё запросто им напихает)) Но тут важно сразу закладывать 500к запаса на всякий случай раз, найти хорошую машину два, а это не каждый может и не каждый умеет, а китайца на последние деньги в кредит брать очень даже умеют и практикую))
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Обслуживание вольво/джили стоит невменяемых денег и если в вольво ты хотя бы ездишь на вольво и отдаешь такие деньги за премиум, то в джили ты платишь за китайца.

А ваг - он и в африке ваг.
Чушь. То Тугелла и тиг 1.4 примерно одинаково.
Единственное-межсервисный пробег Джили 10 тыс км, ваг 15.поскольку оба авто не накатывает эти км, то обслуживание раз в год.
Это также будет как если сравнивать тойоту с вагом
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Всё как вы любите,премиальный Фолькс,"допривод","домотор","жир",налетайте,если есть такие деньги,и если не брезгливые,покупать б/у после какого-нибудь шведа или немца. Как по мне,огонь тачка,Тигуан меркнет на его фоне,да и всякие "премиальные" китайцы.
Дорого. Недавно еще стоили 3 с небольшим. Сейчас на вторичке та же цена, что на Ауди А5, А6 и Q5 тех же годов. В чем преимущества седана от Фольксвагена непонятно, к тому же по обзорам не так однозначно.
 

Топорик

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
96
Благодарности
66
Автомобиль
VW Tiguan II
Вам это кто -то сказал?
Есть три авто. Два с акпп Айсин и муфтой халдрекс. Третий с ДСГ и муфтой халдрекс. Отсюда вывод по реальной эксплуатации.
Оно конечно едет, но как Вам сказать. Если коротко я предпочитаю Айсин


Так и меня есть почти такой же опыт, а так понял у вас есть Тугелла на Айсине, а у меня Монжаро. Возможности Тиги я знал (как работает привод) и мог похулиганить - поворот пройти боком, на сколько позволяла система стабилизации, на Монже пока присматриваюсь. А чисто в каше и заснеженных дворах разницы не заметил.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Так и меня есть почти такой же опыт, а так понял у вас есть Тугелла на Айсине, а у меня Монжаро. Возможности Тиги я знал (как работает привод) и мог похулиганить - поворот пройти боком, на сколько позволяла система стабилизации, на Монже пока присматриваюсь. А чисто в каше и заснеженных дворах разницы не заметил.
ТИГ1 и Тугелла в каше и заснеженных дворах разницы нет.
ТИГ 1 (да и Тугелла) и ТИГ2 на ДСГ разница есть.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Прошу придерживаться темы.
Обсуждение шипы/липучка в соответствующей теме.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Кстати, месяц назад поменял тига на тугеллу.
Просто пришло время менять машину, а новый тигуан возможности купить у меня нет (как и понравившийся мне тайрон).
У тугеллы есть минусы по сравнению с тигой, но есть и плюсы.
Хотел со временем написать подробный отчет.
Если что интересует - спрашивайте.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Кстати, месяц назад поменял тига на тугеллу.
Просто пришло время менять машину, а новый тигуан возможности купить у меня нет (как и понравившийся мне тайрон).
У тугеллы есть минусы по сравнению с тигой, но есть и плюсы.
Хотел со временем написать подробный отчет.
Если что интересует - спрашивайте.
Как у него с каталогом запчастей? Появился такой или все вопросы только к официалам или профильным продавцам?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Дорого. Недавно еще стоили 3 с небольшим. Сейчас на вторичке та же цена, что на Ауди А5, А6 и Q5 тех же годов. В чем преимущества седана от Фольксвагена непонятно, к тому же по обзорам не так однозначно.
Согласен,дорого,сейчас увы,цены конские на авто,но это посути премиальный Фольксваген,вот и такая цена. Ну и не все любят кроссоверы,кто-то кайфует от седанов и не готов на кроссоверы пересаживаться
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Согласен,дорого,сейчас увы,цены конские на авто,но это посути премиальный Фольксваген,вот и такая цена. Ну и не все любят кроссоверы,кто-то кайфует от седанов и не готов на кроссоверы пересаживаться
Фольксваген никогда не был премиальным.
Была у них попытка, неудачная, сделать премиум. Но провалилась. Вспоминаем Фаэтон на базе Ауди.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Кстати, месяц назад поменял тига на тугеллу.
Просто пришло время менять машину, а новый тигуан возможности купить у меня нет (как и понравившийся мне тайрон).
У тугеллы есть минусы по сравнению с тигой, но есть и плюсы.
Хотел со временем написать подробный отчет.
Если что интересует - спрашивайте.
Предпочту подождать отчёта, а там уже и вопросы появятся.
В Автодоке и тд уже есть каталоги запчастей и расходников на ТО.

Надеюсь Вы и дальше будете модерировать, а то скорость реагирования на быдло сильно упадёт.

P.S Ни гвоздя ни жезла!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Cap

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Кстати, месяц назад поменял тига на тугеллу.
Просто пришло время менять машину, а новый тигуан возможности купить у меня нет (как и понравившийся мне тайрон).
У тугеллы есть минусы по сравнению с тигой, но есть и плюсы.
Хотел со временем написать подробный отчет.
Если что интересует - спрашивайте.
Ждем отчет. Вопросы будут по ходу повествования.
Машина в принципе оставила у меня хорошее впечатление (только сидел, не ездил).
На Д2 есть замечания, правда ли:
-камера заднего вида ночью ослеплена подсветкой номерного знака
-передний номерной знак конфликтует с датчиками парктроника
-мультимедия
-работа климата
-почему то жалуются на маленький размер бензобака, в сочетании с расходом автономность под вопросом (???).
-отмечают (впрочем как у всех китайцев) стоимость 20" покрышек, особенно зимних, типа штатный размер какой то специфичный.
мало пишут про поведение на дороге. Как прогревается (быстрее/хуже чем тигуан) сейчас в зимнее время.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
435
Благодарности
263
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Предпочту подождать отчёта, а там уже и вопросы появятся.
В Автодоке и тд уже есть каталоги запчастей и расходников на ТО.

Надеюсь Вы и дальше будете модерировать, а то скорость реагирования на быдло сильно упадёт.

P.S Ни гвоздя ни жезла!

Как люто в автодоке назвали сей пепелац
1702827274852.png
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,713
Благодарности
1,500
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
На Д2 есть замечания, правда ли:
-камера заднего вида ночью ослеплена подсветкой номерного знака
нет. Этой бедой страдает моджаро
-передний номерной знак конфликтует с датчиками парктроника
нет
да. Вообще шляпа с мультимедиа. При чем я так понимаю только для дружественной России. Решается путем перепрошивки головы от умельцев. Стоит это 20 рублей и слетает с ГУ гарантия. Правда прошивальщики обещают если чо все вернуть назад )
Но я еще не прошил.
-работа климата
Тоже шляпа. Некорректная работа настроек зимой в режиме Авто. Такое ощущение что датчик не корректно работает. Но если не включать режим Авто, то в машине комфортно. Выставляешь температуру как в тиге и едешь. Что-то в общем у них напутано )
-почему то жалуются на маленький размер бензобака, в сочетании с расходом автономность под вопросом (???).
Бак 54 литра. Расход такой же как у 2-литрового первого тиги.
-отмечают (впрочем как у всех китайцев) стоимость 20" покрышек, особенно зимних, типа штатный размер какой то специфичный.
Они все 20-дюймовые дорогие. Размер 245/45-R20 штатный и выбор невелик особенно в условиях теперешней блокады. На форумах пишут что на диски отлично идут 255/45- R20
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek
Сверху Снизу