Выбор авто на замену Тигуану

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
Напоминаю, мы обсуждаем тему более безопасного движения, за счет более быстрого покидания встречки.
я вот с тобой совершенно солидарен что надо со встречки быстрее уезжать, но на любом моторе (включая 1,4) если обгонять пару фур с педалью в пол скорость на выходе будет на лишение, поэтому я например не лезу на обгон если вижу что надо будет превышать сильно, а если обгоняю то стараюсь держать скорость в рамках в любом случае. На Окте например с тапкой в пол обгон 2 фур заканчиавался на скорости 170-180 км/ч. Ну такое себе, достаточно один раз с гаишникми пообщаться чтоб потом так не делать больше никогда.
еще раз - пойми - я не спорю с очевидным что чем быстрее уедешь со встречки тем лучше. Я про другое немного - туда вообще не надо выезжать если вопрос так стоит.

зы: я раз в Белоруссии так обогнал бензовоз, выписали штраф, полчаса мозги канифолили что я должен прямо сейчас ехать в Гродно и оплатить штраф в кассе)))) Стоит говорить что те кого я обгонял неистово, включая тех кто был на матизах, были давно на границе пока я там дела разруливал?)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: klaster

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Вместе бездумного копирования лучше скажите, в чем MA57 не прав?
(подскажу, его мысли про ваш пункт 2).
Не очень понятно, когда вы пишите про бездумное копирование.
Вы намекаете, что я тупой ?
Вот это из ПДД, тоже бездумно писали ?
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Вы не совсем корректно понимаете суть мощности: грубо говоря, мощность - это крутящий момент помноженный на частоту приложения этого момента (обороты).

Соответственно при равном крутящем моменте поедет быстрее тот, кто имеет больше обороты в данный момент времени, при прочих равных.

Турбомотор лишь дает удобную ровную полку момента (если так мотор настроен изначально), которая дает более равномерное ускорение с минимумом провалов и пиков.
Не верные логические цепочки.
Длинная полка крутящего момента полезна в связке со ступенчатым переключением. Именно тогда увязывается момент и разгон. Те момент от двигателя на передаточное число передачи и главную передачу.
Чем больше объем двигателя, тем больше момент. Если сравнивать турбо с турбо. Или атмо с атмо.
Разгон зависит от крутящего момента. Чем он больше тем лучше едет.
Мне тоже манегеры рассказывали про разницу в разгоне у 1,4 и 2,0 в доли секунд))))
На вопрос заехать 2 машинами на полном приводе, ДСГ и разными моторами сразу слились.
Запас мощности хорош именно при обгонах. Быстрее маневр меньше на встречке.
В остальном самоутешение.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Конечно есть что возразить. Поверьте,Тигуан 1,4 150 (естественно не загруженный под завязку) отлично обгоняет в диапазоне 80-120 кмч,и лишь после 140-150 стухает,но на таких больших скоростях смысл вообще идти на обгон? На таких скоростях ездят обычно на современных многополосных трассах с максимальным разрешением 110-130 кмч,коих мало,и там не обгоняют,а опережают.
Люди же как-то обгоняли 20-30 лет назад на тухлых авто,которые до сотни ехали 20 сек, и заметьте,при том,что в последнее время авто стали заметно динамичнее,тем не менее безопаснее на дорогах не стало,от слова совсем. И при чём,что например в Сибири и ДВ большинство тухлых прулей на атмо и вариаторах,там насколько я знаю, статистика даже лучше в плане ДТП,чем в ЦФО. Так что повторяю,безопасность в голове,а не в кол-ве лс.
Я вас умоляю) не надо топить за 2,0 180,ни на процент этот мотор не безопаснее на дорогах общего пользования,и покупать его,если тебе потенциала 1,4 150 хватает,зачем спрашивается? Чтоб удовлетворить самолюбие тех,кто купил такой авто и тошнит вместе со всеми в пробках подавляющее время,вместе с каким нибудь тухлым Рено Логан 1,4 75 лс или Деу Матиз 0,8 51 лс?
Не все так гладко. Есть Карок 150 сил на ДСГ 381.вроде разгоняется. Вроде обгоняешь. На ровной местности. И вроде хватает. Но именно вроде. От 120 уже нет той тяги.
И не надо петь про где так ездить. Есть дороги с ограничением 110 и 130.
А если дорога в подъем. Да надо обогнать 2-3 фуры. То мотор по мощнее поможет.
И не рассказывайте про можно потерпеть 1 км. Можно влипнуть км на 20-30 телепаясь за фурами со скоростью 70 км/ч.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
я вот с тобой совершенно солидарен что надо со встречки быстрее уезжать, но на любом моторе (включая 1,4) если обгонять пару фур с педалью в пол скорость на выходе будет на лишение, поэтому я например не лезу на обгон если вижу что надо будет превышать сильно, а если обгоняю то стараюсь держать скорость в рамках в любом случае. На Окте например с тапкой в пол обгон 2 фур заканчиавался на скорости 170-180 км/ч. Ну такое себе, достаточно один раз с гаишникми пообщаться чтоб потом так не делать больше никогда.
еще раз - пойми - я не спорю с очевидным что чем быстрее уедешь со встречки тем лучше. Я про другое немного - туда вообще не надо выезжать если вопрос так стоит.

зы: я раз в Белоруссии так обогнал бензовоз, выписали штраф, полчаса мозги канифолили что я должен прямо сейчас ехать в Гродно и оплатить штраф в кассе)))) Стоит говорить что те кого я обгонял неистово, включая тех кто был на матизах, были давно на границе пока я там дела разруливал?)))
Разом 2 фуры слишком опасно, если нет видимости дороги далеко вперед.
Я обычно одну обгоню, вижу, что свободно, дальше обгоняю и т.д.
Да, водители, которые паравозиком пристраиваются, могут напрягать, что поделать, нельзя по щелчку пальца убрать с дорог всех дебилов.

MA57, вы какой-то бескомпромиссный человек, имеющий только свою точку зрения. Я это понял, когда вы 'топили' за шипы и только за них. Но... мир полон людей, разных людей, это прекрасно ;)
Я топлю за объективность. В топку личные ощущения.
Вопрос с шипами и мощностью одинаковый по своей сути: шипы не на ощущениях, а на деле сокращают тормозной путь, ровно, как и бОльшая мощность сокращает время нахождения на встречке.
Это просто само по себе безопаснее при прочих равных.
О чём тут вообще спорить.

Не верные логические цепочки.
Длинная полка крутящего момента полезна в связке со ступенчатым переключением. Именно тогда увязывается момент и разгон. Те момент от двигателя на передаточное число передачи и главную передачу.
Я не про длину полки момента, а про ее "горизонтальность", если так можно выразиться, это удобно: в любой момент времени в пределах одной передачи получается одинаковое ускорение.

PS: мощность двигателя равна произведению крутящего момента на количество оборотов, разделённое на коэффициент 9549 (N=M*n/9549). Результат получится в киловаттах. Чтобы перевести его в более привычные метрические лошадиные силы, нужно умножить ещё на 1,36.
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
430
Благодарности
261
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
машина нужна чтоб ездить или чтоб заезжать обязательно всегда со всеми? Так вон, двухлитровые больше усираются по факту)))
Почему обязательно и почему со всеми? Кто такое сказал?
Мы тут про динамику гутарим, Масян предложил манагерам не на словах, а на деле доказать, что разница в динамике незанчительная, они отказались.
О чем спор?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
И не надо петь про где так ездить. Есть дороги с ограничением 110 и 130.
я знаю только 1 дорогу где нет отбойника и ограничение 110 (те теоретически можно выехать на встречку), а ты сколько? дороги с ограничением 130 это магистрали с минимум двумя полосами в одном направлении Я в сентябре по М4 проехал туда-обратно и почему то не увидел никаких проблем с тягой. Может потому что я не пытался всем сразу доказать что у меня 180 сил и поэтому в каждой жопе буду как затычка, а ехал 150 на круизе и просто слушал музыку и смотрел по сторонам?
 

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
967
Благодарности
345
Автомобиль
VW Tiguan
@Масян предложил манагерам не на словах, а на деле доказать, что разница в динамике незанчительная, они отказались.
О чем спор?
да ниочем, если в приоритете только (!) динамика то в чем спор действительно. Никто вроде и не отрицает что в целом 180 сил динамичнее, а 220 сил еще динамичнее, а 310 сил еще более динамичнее, или кто-то отрицает и я что-то пропустил?
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,465
Благодарности
1,610
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я топлю за объективность. В топку личные ощущения.
Вопрос с шипами и мощностью одинаковый по своей сути: шипы не на ощущениях, а на деле сокращают тормозной путь, ровно, как и бОльшая мощность сокращает время нахождения на встречке.
Это просто само по себе безопаснее при прочих равных.
О чём тут вообще спорить.
Нету никакой объективности, просто узость мышления.
А без обгона более мощный двигатель разве не провоцирует на более быструю и маневренную езду, скажем в городе.
Конечно провоцирует и косвенно повышает риск аварии.
Обгон, это частный случай, и аварийность при обгоне зависит не только от времени нахождения на встречке.
А по вопросу тормозного пути на шипах.
Т.е. все производители липучек оказались глупее Вас ?
Т.е. они подвергают опасности тысячи или сотни тысяч, тех, кто купил нешипованную резину ?
Как вы думаете кому лучше верить им или человеку с опытом из роликов ютуба ?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Нету никакой объективности, просто узость мышления.
А без обгона более мощный двигатель разве не провоцирует на более быструю и маневренную езду, скажем в городе.
Конечно провоцирует и косвенно повышает риск аварии.
Обгон, это частный случай, и аварийность при обгоне зависит не только от времени нахождения на встречке.
А по вопросу тормозного пути на шипах.
Т.е. все производители липучек оказались глупее Вас ?
Т.е. они подвергают опасности тысячи или сотни тысяч, тех, кто купил нешипованную резину ?
Как вы думаете кому лучше верить им или человеку с опытом из роликов ютуба ?
Лучше верить своему опыту, а учиться на чужих ошибках.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Где тут возражение? Я - про Фому, Вы - про Ерёму.
Есть дискретный факт: время нахождения на встречке, которое нужно всегда сокращать до минимума, независимо, от того, что у водителя творится в голове и как он контролирует ситуацию.

Еще раз: чем мощнее мотор => тем динамичнее разгон => тем быстрее водитель вернется в свою полосу => тем безопаснее езда.

Повторю вопрос: в чем тут возражения?

Кто Вас в чем убеждает?
Зачем кого-то убеждать, что 2 килограмма больше, чем 1?
Тут то же самое, это просто очевидный факт, а не мнение. Только Вы зачем то зацепились за это и говорите про мифическую безопасность в голове, а не в моторе.
Это также нелепо, как отмазки тех кто не пристегивается и заглушки вместо ремня вставляет (или летом на зимней резине рассекает и т.д.).

Никто этого не говорил, вообще судить о владельце по его автомобилю - глупость несусветная. Есть люди, которые зарабатывают больше 500 тыс. в месяц, но ездят на недорогих повозках, уровня лачетти или фокуса.
Но учитывая, то, как рьяно Вы защищаете свой выбор, видимо это болевая точка.
Никто Вас и Ваш выбор не осуждает.

Вам бы повнимательнее читать собеседников, если речь про мой пост:



1) это не совсем так, а точнее - совсем не так.
2) Опять другие страны... Аборигены вон в африке вообще у гепардов добычу отбирают для пропитания, нам то от этого какой толк?
Кстати экономия на спичках - признак жлобства.

PS: про аборигенов не шутка



Напоминаю, мы обсуждаем тему более безопасного движения, за счет более быстрого покидания встречки.
Комплектация - это уже дело кошелька владельца (как, впрочем, и более безопасная езда на более мощном моторе).
Блин,какой же ты трудный. Попытаюсь ещё раз объяснить,последний,если не поможет,тогда всё,даже не буду тратить нервы на таких,как вы. С каждым годом машины становятся динамичнее,и если раньше на том же Пассате самый дохлый мотор был на 54 лс,то сейчас минимум от 125 лс,раньше разгон у подавляющего большинства было 15-20 сек,теперь 9,3 сек,это блин катастрофа,я худею блин.
Тигуан между прочим на 150 лс далеко не самый тихоходный,один из быстрых в своём классе и быстрее подавляющего большинства В и С класса,по крайней мере с начальными моторами,так вот,сейчас всё больше и больше в наш обиход приходят электромобили,которые вообще за 3-4 сек до сотни едут, даже Тигуан 220 нервно курит в сторонке,и когда они массово войдут в нашу жизнь электромобили,станет безопаснее на дорогах? Да я вас умоляю)) просто станут гораздо чаще обгонять, чем сейчас,и меньше ДТП при обгонах точно не станет. Есть возражения? Тогда я всё,прекращаю вести диалог. Дохлый номер,горбатого могила исправит.
А болевые точки засуньте себе в одно место,я же свой выбор сделал и им полностью доволен,и мне посрать,какие у кого-то точки, если опять возьму Тигуан,посвежее,то это точно не 2,0 180 будет,а скорее всего опять 1,4 150. Я лишь пытаюсь объяснить,что безопасность зависит не от мощности мотора,а от головы,точнее от того,что находится в голове.
Насчёт владельцев,типа никто этого не говорил,но факт есть факт,если у тебя дорогая тачка,то такие в массе стараются показать всем,что ты немного круче других,тот у кого Туарег,будет пренебрежительно смотреть на тез,у кого Тигуан,у кого Тигуан,будет с презрением смотреть настез,у кого Поло,не все такие конечно,но такое в нашем менталитете сплошь и рядом,и отвергать очевидное,глупо,это Россия детка,это наш менталитет,всегда если у тебя чуть больше машина,или чуть мощнее мотор,то ты считаешь себя круче. Вот этого не надо делать,хотя бы при общении на форумах,где нас объединяет один авто,но с разными агрегатами и с разными комплектациями,и было бы неплохо уважать всех. Я вот ни разу нигде не пытался смотреть свысока и унизить тех,кто ездит на 1,4 125 и палке,хотя,мог,как некоторые тут "двухлитровые",потому что прекрасно понимаю,что человек сделал выбор осознанно,другой может быть взял Поло в полном жире,каждому своё.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
294
Благодарности
99
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Думаю про Туарег. Нужен надёжный и не прихотливый авто, езжу не много (20 тыс. в год, много коротких поездок).
Вариант первый, купить Nf/FL, бензин, без пневмы, до 100 тыс. пробега.
Относительно не дорогие запчасти, можно оставлять под окном и не страховать (думаю не угонят), но года старые, что там с прокладками и сальниками х.з. И за хорошие варианты просят не адекватных денег (по 4 млн.)
Вариант второй, купить следующий кузов, года 2019/2020.
Запчасти дороже, желательно страховать и ставить на парковку, двухлитровый бензин не хочется, поэтому только дизель, что не хочется.
Цена около 5 млн. , и кузов дольше будет ликвидным.
Кто, что думает?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Не все так гладко. Есть Карок 150 сил на ДСГ 381.вроде разгоняется. Вроде обгоняешь. На ровной местности. И вроде хватает. Но именно вроде. От 120 уже нет той тяги.
И не надо петь про где так ездить. Есть дороги с ограничением 110 и 130.
А если дорога в подъем. Да надо обогнать 2-3 фуры. То мотор по мощнее поможет.
И не рассказывайте про можно потерпеть 1 км. Можно влипнуть км на 20-30 телепаясь за фурами со скоростью 70 км/ч.
У вас может есть 110 и 130,а у меня весь год 70-90,и лишь 1-2 раза в год при поездке на море 110 кмч,а по дорогам,где ограничение 130 кмч, я вообще не езжу.
Обгонять на подъём по 2-3 фуры? Зачем? Я не смертник,вслепую обгонять несколько фур. На какой скорости их обгонять? На 110 кмч,или на 30-40? Это две большие разницы.
И ладно,если вдруг тебе 150 лс мало,то что мешает сделать чип-1 и будет у тебя,180-190 лс?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
я знаю только 1 дорогу где нет отбойника и ограничение 110 (те теоретически можно выехать на встречку), а ты сколько? дороги с ограничением 130 это магистрали с минимум двумя полосами в одном направлении Я в сентябре по М4 проехал туда-обратно и почему то не увидел никаких проблем с тягой. Может потому что я не пытался всем сразу доказать что у меня 180 сил и поэтому в каждой жопе буду как затычка, а ехал 150 на круизе и просто слушал музыку и смотрел по сторонам?
Я больше.
И доказывать что то и кому то? Не интересно.
Но вот знаю я одну дорогу. Там если не обогнал сразу.... Потом км 30 уползешь за фурами со скорость 35-60
Такое себе удовольствие.
Да и большую мощность, как и большой член показывать везде не стоит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MA57

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Нету никакой объективности, просто узость мышления.
А без обгона более мощный двигатель разве не провоцирует на более быструю и маневренную езду, скажем в городе.
Конечно провоцирует и косвенно повышает риск аварии.
Обгон, это частный случай, и аварийность при обгоне зависит не только от времени нахождения на встречке.
А по вопросу тормозного пути на шипах.
Т.е. все производители липучек оказались глупее Вас ?
Т.е. они подвергают опасности тысячи или сотни тысяч, тех, кто купил нешипованную резину ?
Как вы думаете кому лучше верить им или человеку с опытом из роликов ютуба ?
Ничего не провоцирует. Спокойно ездил на авто и с 300, и с 400 лошадиных сил. В городе прям спокойно.
Сосед по парковке 7 лет катал на GTR заряженном. Прям на расслабоне по городу.
Так, что если есть мысли, что мощный мотор провоцирует - пора к психологу)))
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
У вас может есть 110 и 130,а у меня весь год 70-90,и лишь 1-2 раза в год при поездке на море 110 кмч,а по дорогам,где ограничение 130 кмч, я вообще не езжу.
Обгонять на подъём по 2-3 фуры? Зачем? Я не смертник,вслепую обгонять несколько фур. На какой скорости их обгонять? На 110 кмч,или на 30-40? Это две большие разницы.
И ладно,если вдруг тебе 150 лс мало,то что мешает сделать чип-1 и будет у тебя,180-190 лс?
А мне есть где)))
При чем тут смертник?
И чип 1,4 не делает мотор эластичней и мощнее 2 литрового
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Думаю про Туарег. Нужен надёжный и не прихотливый авто, езжу не много (20 тыс. в год, много коротких поездок).
Вариант первый, купить Nf/FL, бензин, без пневмы, до 100 тыс. пробега.
Относительно не дорогие запчасти, можно оставлять под окном и не страховать (думаю не угонят), но года старые, что там с прокладками и сальниками х.з. И за хорошие варианты просят не адекватных денег (по 4 млн.)
Вариант второй, купить следующий кузов, года 2019/2020.
Запчасти дороже, желательно страховать и ставить на парковку, двухлитровый бензин не хочется, поэтому только дизель, что не хочется.
Цена около 5 млн. , и кузов дольше будет ликвидным.
Кто, что думает?
Без слов:
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
306
Благодарности
129
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220
Кто, что думает?
По какой-то причине народ с ума посходил и б/у Туареги стали стоить как Audi Q7.
2019 года Туарег не нужен - там болячек много. Нужно смотреть от 2020, там проблему с дизельным мотором устранили.
Через пару месяцев уже можно смотреть на 2021 год, т.к. их пачками повезут из Германии.
 
Сверху Снизу