Всем у кого сломана пластиковая шестерня в приводах..дросселя и вихревых

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
.была поломана шестерня центральная.....в приводе дроссельной заслонки( они одинаковые в приводах дросселя и вихревых)
решил сделать её на 3D принтере....получилось...нормально..только рассверлить центральное отверстие на 5.2-5.3мм пришлось( термоусадка видимо)
могу выслать всем кому надо на мыло...файл формата stl...для принтера...у нас в минске..сделать 7 долл..обошлось...
..сложнее тем у кого поломан сектор...но тоже решаемо....я применил сектор от шестерни...пластиковой...на работе валялась...модуль зуба подошол..
..ошибки исчезли...после 2 тыс км отпишусь..
пишите емаил в ветке..

Добавлено через 39 минут
не могу загрузить файл в zip -е он 140кбайт...
..лимит 100к
 
Последнее редактирование:

Tiga_Urano

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
100
Благодарности
52
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F 2015
перегони в step, лучше зипуется. Оригинал в каком формате?
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
,.оригинал в m3d
создана была модель в КОМПАС 3D

Добавлено через 2 минуты
перегони в step, лучше зипуется. Оригинал в каком формате?

step ..это что??
..я кидаю файл как есть..чтоб люди могли просто отнести и изготовить..шестерню
 
Последнее редактирование:

Tiga_Urano

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
100
Благодарности
52
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T&F 2015
step всеядный формат, который может сохранить и иерархию сборок и названия компонентов в одном файле. применяется на производстве когда передают проект, или в одну среду надо вставить компонент другой среды. ну или если надо отдать на изготовление-фрезеровку. так же используют iges.

stl формат для сложных поверхностей, наверно из за этого его попросили на 3д печать

вот пример
http://www.solidcomponents.com/company/default.asp?SCCC=SCCIR18EN&VisualID=12665
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,211
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Framm, Отлично . Только у нас все стремятся от вихривых избавиться , а вот для дроселя самое то.
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
дык я ж не против..могу тебе переслать..сам переведёш в step
..вот только у идея в том чтоб..народ..не загонялся...взял файл...отнёс и получил шестерню....я к примеру инженер.. я могу и натфилем её сделать( сектор так и делал..пришлось скоректировать)..
..у нас все кто работает на 3d принтарах во всём городе..требуют...файл в формате stl//
..кому надо пишите отошлю на мыло мне не влом..
( или админы увеличте лимит на 5 кбайт...:D )
завтра сфоткаю шестерню...выкладу..(.полезу посмотрю как там сектор я за него беспокоюсь больше он реально самопальный...но рабочий..)
 
Последнее редактирование:

f24

Новичок
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
челябинск
Автомобиль
тигуан
Framm, если можно, пришлите файл для 3Д печати шестерни на ad62 собака mail.ru
Спасибо!
 

Nadzay

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Framm, прошу, пришлите файл для 3D печати на nadzay2004 собака mail.ru. Большое спасибо!
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
Framm, прошу, пришлите файл для 3D печати на nadzay2004 собака mail.ru. Большое спасибо!

отправил обоим...только говорите...чтоб материал по твёрже был..( он оказываться разный бывает)
 

WowTiga

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Сен 2016
Сообщения
51
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига, 2013 дизель
Вот это новость! Отличная!
За это я люблю и уважаю форум!
Я, правда, уже поменял дроссель, отдал 7 кусков) но старый себе оставил, летом хочу покопаться. Так заодно и шестерню поменяю, будет на замену!!!
Спасибо тебе, мил человек!
Отправь, пожалуйста, на почту ao444собачкаya.ru
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
на этой неделе поеду...по работе ..к тем кто делал шестернню ..за одно спрошу какой материал использовали..
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
сегодня вынул шестерёнку..(осмотрел..целая и всё работает.)..
..и ставить не стал...т.к нету больше надобности...
заглушили егр( заглушка + прошивка) и ..отключил дроссельную заслонку( прошивка+вынул шестерёнку из редуктора на всякий случай чтоб гарантировано было открытие)...на станции ( АВТОТЕРАПИЯ в Минске)..обошлось 80долл+80долл...сажевик оказывается был удалён ( старым хозяином)..
..результатом..в принципе доволен..добавилась тяга...посмотрим со временем на расход на приборке ошибок нет..
двиг CBAB Минск
..кому надо файл буду высылать...но функционального смысла в дроссельной заслонке я не вижу....
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
как писали в соседней теме "отключил дроссельную заслонку" это зря... только она спасет когда двигатель пойдет в разнос
 

Sobolino

Участник
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
111
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 1.4 150сил 2010г CAVA 4х4
Framm, и мне пришлите, пожалуйста, sobolino собака yandex.ru
А то у друга такая проблема. Спасибо
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
зашугали народ.....я согласен лишним не будет но я думаю не спасёт..она..( заслонка)
...с другого форума...вставка:

ДЗ при заглушении мотора закрывается на 3-4 секунды, этого мало для высоких оборотов при разносе..( и то после возввращается в исходное положение.. а потом уже не повторить.. ну как, если с вылетом стартера ток..
..
 

Lurcher

Участник
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
455
Благодарности
29
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Tiguan TDI 2011
как писали в соседней теме "отключил дроссельную заслонку" это зря... только она спасет когда двигатель пойдет в разнос
а если тряпок напихать чтоб воздух не шел?:eek:
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
ДЗ при заглушении мотора закрывается на 3-4 секунды, этого мало для высоких оборотов при разносе..( и то после возввращается в исходное положение.. а потом уже не повторить.. ну как, если с вылетом стартера ток..

как то сомнительно... с какого форума инфа?
 

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
как то сомнительно... с какого форума инфа?

с пассат клуба....я понимаю это тоже рассуждения человека..и верить им..дело каждого..
я понимаю( так технарь)..что..заслонка..должна помочь..
....но тем не менее..наличие заслоники.это не являеться.100% гарантией..
..так же я понимаю что пытаюсь как-то..оправдать свои действия...я пожалуй....по курю эту тему......в крайнем случае включу этот узел опять..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: СВС

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Framm, очень интересная тема, у меня есть доспуп к 3D принтеру и разные расходники, можно файл сбросить (svs-ov@yandex.ru), попробую напечатать, могу конечно в АКаде накидать, но нужен образец шестерни, а если есть рабочий файл, это просто замечательно, заранее Спасибо!

Добавлено через 41 минуту
Framm,Спасибо за файл, напечатаю, как получится отпишусь, есть тонкости в температурных режимах, толщине слоев, я пока только осваиваю данный прибор.

Добавлено через 1 минуту
я делать буду сам, материалы у меня есть, что нибудь подберу.
 
Последнее редактирование:

Framm

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
59
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2008 CBAB
Framm, очень интересная тема, у меня есть доспуп к 3D принтеру и разные расходники, можно файл сбросить (svs-ov@yandex.ru), попробую напечатать, могу конечно в АКаде накидать, но нужен образец шестерни, а если есть рабочий файл, это просто замечательно, заранее Спасибо!

Добавлено через 41 минуту
Framm,Спасибо за файл, напечатаю, как получится отпишусь, есть тонкости в температурных режимах, толщине слоев, я пока только осваиваю данный прибор.

Добавлено через 1 минуту
я делать буду сам, материалы у меня есть, что нибудь подберу.

.на сколько я в курсе..на принтере есть % заполнения формы я так понимаю нужно ставить 100%( без пористой структуры)....термоусадка присутствует...слегра надфилем профиль я бы подправил...но себе для чистоты эксперимента..я ставил как есть в итоге тоже работает...


на счёт дизель в разнос
кратковременное закрытие заслонки при выключении зажигания...я думаю не спасет..
по этому решил делать..прямое управление...заслонкой через существующий привод...а именно ..если кратко: накину..провода.на прямую на двигатель( заслонки)..и выведу что-то вроде аварийной кнопки.( тумблера )...
..надёжность по выше..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу