АИ-95 или 98 или 92

Curly

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
908
Благодарности
115
Адрес
Moscow
Я эксплуатирую, никакой разницы не заметила вообще - ни в динамике, ни в работе движка. Я, наоборот, нашего 95 боюсь.
А по свечам - вот и проверим на ТО через годик. На прежних машинах свечи так ни разу и не меняли, хотя вместо рекомендованного 95 всегда использовали 92.
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
лью 92й - тьфу тьфу , проблем нет. Спрашивал у дилера , тоже говорит 92й лить (хотя дилеры обычно такую ерунду говорят... ;) )

а 95й и не заливал никогда - нету у нас хорошего 95го.. так что про разницу ничего сказать не могу.
 

Ю_С

Участник
Регистрация
13 Дек 2008
Сообщения
264
Благодарности
7
Адрес
Москва, САО
Лью то 92й, то 95й, заправляюсь на одних и тех же заправках. В городе вообще никакой разницы...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Я вот вчера решила тоже перейти на 92, но были сомнения в правильности выбора =))
Никаких изменений замечено не было.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Заливаю сейчас и заливал в предыдущий авто исключительно 95-й в соответствии с рекомендациями производителя. Мануалы ведь для кого-то писались :)
Свечи не менял, никаких жалоб и нареканий нет. В Москве нормальные 95-й бензин и дизель, а все страшилки - по сути привет из прошлого.

Товарищ в свежекупленный Митсу Галант стал изначально заливать 92-й, через какое-то время сознательно перешел на рекомендуемый 95-й из за постепенной потери тяги и прочих нарастающих неприятностей. Все пришло в норму.

P.S. Ни в коем случае не агитирую - заливайте то, к чему лежит душа, а я буду заливать то, что советует VAG :)
 
Последнее редактирование:

vwpooh

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
42
Благодарности
1
лью 92. не жалею. добавлял присадку повышающую октановое число. машине не нравилось. отказался. теперь только на 92. скоро на втрое то посмотрим!
 

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
Заливаю сейчас и заливал в предыдущий авто исключительно 95-й в соответствии с рекомендациями производителя. Мануалы ведь для кого-то писались :)
Свечи не менял, никаких жалоб и нареканий нет. В Москве нормальные 95-й бензин и дизель, а все страшилки - по сути привет из прошлого.

Товарищ в свежекупленный Митсу Галант стал изначально заливать 92-й, через какое-то время сознательно перешел на рекомендуемый 95-й из за постепенной потери тяги и прочих нарастающих неприятностей. Все пришло в норму.

P.S. Ни в коем случае не агитирую - заливайте то, к чему лежит душа, а я буду заливать то, что советует VAG :)

совершенно верно, не просто же так рекомендуют лить 95й. если уж в ладу калину надо 95 заливать, то че говорить о др. более дорогих тачках. как говорится - скупой платит дважды.
 

av71

Участник
Регистрация
26 Фев 2009
Сообщения
101
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0
Теоретически потребность двигателя в 92 или 95 бензине зависит от степени сжатия. Для безнаддувных моторов со степенью сжатия до до 10 безболезненно проходит 92, свыше 10- 95. У турбированных степень сжатия ниже 10, но есть какие-то нюансы, иначе почему на "Лансерах-эволюшн" и "Субару STI применяют 98. Мое личное мнение- Тиг переварит и 92, все-таки не спортивный мотор. А вот что будет после чиповки?
Что касается присадок к 92-му топливу, то тут шило меняем на мыло. Большинство их включают марганец и прочую мерзость Свечи загадятся еще быстрее.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
Попробовал 92 одну заправку, в городе, разницы не почувствовал, но двигатель на более высоких оборотах стал работать жестко и с звоном - мне не понравилось...
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Теоретически потребность двигателя в 92 или 95 бензине зависит от степени сжатия. Для безнаддувных моторов со степенью сжатия до до 10 безболезненно проходит 92, свыше 10- 95. У турбированных степень сжатия ниже 10, но есть какие-то нюансы, иначе почему на "Лансерах-эволюшн" и "Субару STI применяют 98. Мое личное мнение- Тиг переварит и 92, все-таки не спортивный мотор. А вот что будет после чиповки?
Что касается присадок к 92-му топливу, то тут шило меняем на мыло. Большинство их включают марганец и прочую мерзость Свечи загадятся еще быстрее.
Тут дело не только в степени сжатия, но и в форме камеры сгорания, которая подбирается под характер воспламенения, скорость горения, газодинамику горящей смеси и т.п. Скажем так, на мягких режимах работы, невысоких оборотах, малом давлении наддува турбины - 92 прокатит за счёт датчиков детонации и уменьшения угла опережения зажигания и впрыска. А вот на нагрузках, таких как резкий отбор мощности, большие обороты, тяжёлые температурные режимы и пониженное атмосферное давление, например, в горах, нужно то, подо что проектировался мотор.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
А можно такой вопрос. ЗАЧЕМ? Мизерная экономия?

Почему сразу экономия?
Просто мне так захотелось, ради интереса если хотите :)
Судя по отзывам не так уж вреден этот 92 бензин.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Просто мне так захотелось, ради интереса если хотите :)
Судя по отзывам не так уж вреден этот 92 бензин.
Дак все таки хоть какое-то объяснение есть такому решению?
Нет, мне просто интересно, может я тоже на 92 перейду :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Дак все таки хоть какое-то объяснение есть такому решению?
Нет, мне просто интересно, может я тоже на 92 перейду :)

А просто захотеть - это уже не решение? :)
Ну если хотите экономию пусть будет в целях экономии, хоть и мизерной.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
сегодня спецом проезжал мимо заправки Сибнефти на Дмитровке- разница между 95 и 92 - 2 рубля за литр... вроде малость, а вроде и нет
хотя насчет марки бензина тоже еще раз переспрошу у ОД завтра, но знаю, что на реношных сразу пишут октановые числа бензина, а тут сразу- АИ 95. и тоооооочка.

опять же вопрос лить 92 или 95 примерно столько же занимает споров и обсуждений, как дебаты по выбору двигателя дизеля или бензина.:eek: :confused:
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Судя по отзывам не так уж вреден этот 92 бензин.
Судя по чьим отзывам? Отзывы будут от мотористов, когда пойдут ремонты моторов с пробегом хотя бы в 100000 км. Сейчас то кому отзываться? 92-ой сразу мотор не угробит, а вот жизнь ему подсократит. А на сколько именно, зависит от условий эксплуатации.
Если не раскручивать больше 3,5-4 тысяч оборотов и плавно трогаться, то можно на 92-ом и до 500000 проездить.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
А просто захотеть - это уже не решение? :)
Либо это и есть знаменитая женская логика, либо Сударыня нашла безхозную цестерну с 92 бензином и не хочет о ней рассказывать :)
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Хмм... Имея в распоряжении цистерну 92-го, я бы наверное тоже попробовал)) Ну или реализовал бы и на вырученные деньги заправлялся 95-м :)
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Сегодня недотягивал до города и решил накормить своего Тигу 95(литров 5),так вот двиг стал шумней работать!Расход немношко снизился но зато чюток ошютил нехватку тяги!
P.S.До этого кормил лиш отборным 101!
 

саня кем

Участник
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
кемерово
поначалу лил 95 хотя од сказа можно и 92 в перемешку или по очереди так вот стал лить92 разницы как уже писали 0. вопрос "типа професорам" не в обиду- кто здесь ответит за качество 95? никто. если чем и запровляться то 98, можно в перемешку с 92 .а 95 говорят вообще нет в 92 присадки льют для повышения октанового числа.
 
Сверху Снизу