Летний семейный автопробег Москва-Домбай-Сочи-Москва

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Планирую в августе повторить прошлогоднюю поездку, только в обратную сторону. Хотелось бы узнать от опытных путешественников куда можно заехать по маршруту и что из достопримечательностей посмотреть. Выезд планирую утром, до Ростова по М-4, ночевка в Ростове, дальше на Домбай..через Майкоп? или Ставрополь? Домбай 10 дней. Куда.... Архыз? Пятигорск? Эльбрус? Далее Майкоп... Шаумян.... Небуг 7 дней, далее Сочи Кр.поляна, и обратно через Шаумян на Москву с остановкой в Ростове.
Как дороги? Где можно встрять? Как гаеры себя ведут? Буду благодарен всем! Фотоотчёт с меня.
 

kalat

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
337
Благодарности
189
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tигуан T&F 2.0 TSI 170 л.с.
Наверно все таки не через Ставрополь, он сильно в стороне. По трассе Ростов- Баку повернуть на развилке на с. Кочубеевское. А если хотите попасть на Эльбрус или Пятигорск, я бы советовал наверно с них начать, а потом Домбай и море.

Когда с Домбая будете ехать на море, можно в Архыз заехать, это почти по пути
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Через Кочубеевское я ехал с моря в прошлом году. От Ростова через Ставрополь хочу попробовать , отпуски как раз едут на море, а я через Ставрополь, думаю попроще. Хотел уточнить у Ростовских клубней, где остановиться на ночлег, и что посмотреть из достопримечательностей в Ростове?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Ставрополь сильно в стороне. Через него не ездят. :)
Можно ехать специально в Ставрополь, но не через Ставрополь.
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
А что по Ростову, хотелось бы познакомиться с достопримечательностями.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
А мы были в Кисловодске! Советую заехать и погулять по парку =))) Попить водички из источников ))) От Кисловодска до Домбая ведет очень живописная дорога. Мы по ней правда зимой катались, но все равно было восхитительно + мало машин и нет никаких ментов, но серпантинами. Дорога ведет на Карачаевск, от туда уже на Домбай. В Домбае у местных можно заказать экскурсии на водопады, озера и т.п. Но думаю хватит их дня на три =) Если Ваша цель - море, то я бы не стала в Архыз заезжать =)))
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Море не главное. Хотим посмотреть достопримечательности по дороге, поэтому и спрашиваю. На Домбае я был в прошлом году, облазили окрестности, но не все. Там ещё много чего осталось. А Кисловодск и Пятигорск в плане.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Через Кочубеевское я ехал с моря в прошлом году. От Ростова через Ставрополь хочу попробовать , отпуски как раз едут на море, а я через Ставрополь, думаю попроще.
Вспомни прошлый год: после поворота трассы на море (Павловская) начинается 70км гребенки, почти до Кропоткина. Так вот в этом году там положили километров 20 нового асфальта. А вот трасса На участке Зерноград-Егорлык-Красногвардейское гребенка всегда была намного хуже, и я не слышал чтобы там его ремонтировали, а это почти 200км. В Ставрополе делать нечего, не стоит он крюка 60км, тем более по такой дороге.
Предложу тебе такой маршрут: Ростов -Кропоткин - МинВоды - Пятигорск - Ессентуки - Кисловодск - Учкекен (Медовые водопады) - Карачаевск - Домбай - Архыз - Псебай - Лабинск - Майкоп - Лаго-Наки (по желанию) - Апшеронск - Туапсе (тут посетить Валентина) - дальше по желанию. (Курсив - промежуточные ориентиры в которых можно не останавливаться)
Можно заночевать ночку на КМВ, но самое бюджетное проживание будет в Домбае.

Добавлено через 4 минуты
Я 5.09 еду Москва - Архипо-Осиповка, 7.09 Архипка-Черкесск, с 9 по 15 сентября с удовольствием составлю компанию в поездке в горы, ежели кто из клубней будет путешествовать там в это время.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Соглашусь с Сережиным маршрутом.
И познавательнее, и по покрытию спокойнее.
По дороге из Майкопа можно посетить Камномостскую, там Белая сжимается до стремительного потока шириной четыре-пять метров...
Буду рад встрече, но пока не знаю расписание. На 90% буду в крае, а значит вырвусь...
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
У меня в Домбае место застолблено на 10 дней. 14.08 у супруги день рождения, я ей снег обещал, шт ш так что придётся на 3.200 подниматься на ледник. А потом будем выезжать на осмотр достопримечательностей, потом снимается и двигаем в сторону Туапсе, Гелиопарк Небуг 10 дней, потом домой. Кстати как перевал?
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Спасибо Ростовским коллегам (Мурена13) за подсказку по ночлегу в Ростове!
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Прошел на-ура, 14 минут неспешно...
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Понятия не имею, у меня старт 12 го. В Небуге буду с 23 го
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Народ, а гостей в Небуге принимают? А то я а это время в Туапсе буду... Шо там, 20 верст...
 

Салага

Завсегдатай
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
990
Благодарности
1,124
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI (220 л.с.) 7-DSG
Вот и я 28 обратно. К Валентину заеду вечерком, как нибудь.
 

Yakut

Новичок
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Можно и в Небуге собраться пива попить.
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Добрый день, выезжаю 7 в Небуг, трасса сильно была загружена?
Yakut, вся трасса приемлимо, а вот после Ростова ремонт дороги и полная опа.
40 км за 3 часа.
 

Yakut

Новичок
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
13
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Сверху Снизу