Свист в климате при морозах

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
проявилось при минусовых тем-рах. при прогреве салона не уходит.
В панели посвистывает с ровным интервалом 3 на 3 секунды что-то еле слышно, при работе вентилятора на средней скорости (на более высокой уже пропадает или не слышно, а на низкой звук как-то исчезает).
очень похоже на моторчик отопителя. при ударе кулаком снизу под бардачок - стихает на секунду-две.

было у кого такое? это норма или надо ремонтировать? :)


п.с. жить не мешает, но бесит.:eek:
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
fly,а сильней двинуть не пробовали?:rolleyes:
Может просто что то с моторчиком, думаю когда время будет надо згонять в сервис и просто затянуть винт моторчика.
 

ABC62

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
61
Благодарности
2
Адрес
Рязань
Свистит где-то справа в районе бардачка, один раз ездил, что-то подтянули, вскоре опять.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов

Dertumer

Участник
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
393
Благодарности
26
Адрес
РФ, Барнаул
Седня было впервые. но стоял 6 часов на -30. Быстро прошло, звук из центральной где-то справа.
До этого никогда не было.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Походу это моторчик печки...
Могу предположить, что еще может быть крыльчатка
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов

Arm

Участник
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
118
Благодарности
1
Адрес
Иваново
если б интервал самого свиста (не между свистом) был до одной секунды - можно было предположить, что это с переключением заслонок проблемы...
 

dinoel

Участник
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
378
Благодарности
7
Адрес
казань
-29 , свист появился при включении климата. посвистел секунд 30 и перестал. по моему просто смазка в моторчике застыла.
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
У меня при пуске климата, сверчит чуток, недолго - от 3 до 15 сек, потом плавно затихает. Появилось неделю назад, понемного прогрессирует (звук становиться громче)... пока собираю статистику от чего такое и к чему приведет.
Записался на четверг, на диагностику + замену масла сделают
 
Последнее редактирование:

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
проблема то не новая как оказалось. на гольф клубе тоже есть.
общался по телефону с дилером, сказали: замена не предусмотрена. только чистка. и всё за счет клиента. ибо случай не гарантийный (скрипы и свисты). прямо хоть доламывай его._)))
завтра порешаем ещё на месте.)
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
Потом отпишись, как порешаешь. Я позвонил ОД: сразу сказали - хрустит/сверчит вентилятор. Приезжай, если гарантийная машина - диагностируем, подмажем, застыла смазка, бесплатно.

А если он скрипеть не будет, у нас тенденция к потеплению, тогда вообще возиться и смотреть не будут или за бабки?
 

one

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
3
Благодарности
0
Тоже при запуске климата цокотит несколько секунд патом затихает, температура на улице плюсовая.
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
проблема то не новая как оказалось. на гольф клубе тоже есть.
общался по телефону с дилером, сказали: замена не предусмотрена. только чистка. и всё за счет клиента. ибо случай не гарантийный (скрипы и свисты). прямо хоть доламывай его._)))
завтра порешаем ещё на месте.)
Приезжайте в Челябинск. У нас это гарантийный случай. У меня тоже поскрипывал иногда. На ТО 15000 сказал про звук - прочистили и смазали совершенно бесплатно.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
240
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
Приезжайте в Челябинск. У нас это гарантийный случай. У меня тоже поскрипывал иногда. На ТО 15000 сказал про звук - прочистили и смазали совершенно бесплатно.

мне тоже прочистили и смазали гарантийно первый раз. на 4м делении перестал свистеть (я пожаловался что свистит именно на 4м). зато стало посвистывать на 3м.:D но , правда, очень редко сейчас.
на плановом ТО будем добивать.:)
 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
Парни, в крепкие морозы скрипит и свитсит у всех машин, а не только Тигаунов. Не парьтесь..
Я лично выключаю климат-контроль перед тем, как глушу двигатель..
Ибо на ситроене С4 в морозы ниже -15 при запуске на холодную подшибник компрессора ужастно скрежещет.. Утром, после того, как обороты упадут до оборотов холостого хода (примерно 1-2 минуты), включаю коимат и все ОК.
 

alexzander

Участник
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
260
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
fly,имею ту же проблему - свистит зараза какая-то. от удара по бардачку прекращается на секунду ))))))) (ногой не пробовал). когда разгоняюсь - свистит, когда торможу - не свистит ))))))) короче вентилятор - это точно, вот только как его найти, что там у Вас смазывали на сервисе ? как правильно называется? хочу сам разобрать, но только не знаю пока куда лезть-то.
 

alexzander

Участник
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
260
Благодарности
8
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI
мужики!!! помогите!!! свист уже реально начал доставать. думал до весны доездить, а там разобрать на даче и поковырятся, но чувствую не хватит терпения.
у кого меняли на сервисе этот вентилятор? подскажите номер детали, или хотя бы укажите где разбирать, как добраться?!?!?
буду благодарен за любые подсказки.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
alexzander, не ту тему читаешь, тебе сюда, с тех пор она из фичи превратилась в большую багу
 
Сверху Снизу