Что мы читаем?!

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В этой теме я бы хотел делиться впечатлениями о прочитанных нами книгах, обсуждать интересные литературные направления, авторов и возможно даже свои произведения. Ну чем черт не шутит? У нас форум творческих людей, может быть кто то пробует свои силы в литературной прозе, т.к. тема о поэзии у нас уже есть.
От себя скажу, что чтение - это мое одно из самых любимых занятий в свободное время...было, пока не появился интернет и порождение виртуального общения - мессенджеры. Каждый день я наблюдаю, что люди все больше читают короткие строчки сообщений и все меньше хорошую литературу. Не по этому ли произведений, не требующих ни малейшего напряжения мысли становится все больше и отыскать в этом мусоре хороший слог крайне непросто. Бытие определяет сознание, нам подают то, что мы в состоянии быстро переварить.
Однако есть в мире авторы, не использующие шаблоны и литературных рабов и не паразитирующих на самых примитивных человеческих желаниях лишь с одной целью - заработать денег.

Я борюсь с желанием не влезть в интернет или не включить зомбоящик, а почитать чего-нибудь стоящего, когда есть время. Но за последние несколько лет мне кажется я уже перечитал всю более-менее приличную литературу. Я не беру в расчет известную классику - не думаю, что тут будет кому то интересно обсуждать произведения, которые все читали еще в школе, но малоизвестные произведения старых авторов, заслуживающие внимания, почему бы тоже не обсудить?

Ну что начнем? У меня есть, что предложить на общий спор и я скоро это сделаю. Просто не привык излагать свои мысли в стиле "мне понравилось, прикольненько" или "фигня какая-то, ниочем".
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Иар Эльтеррус "Отзвуки Серебрянного Ветра" - серия которая пробрала меня до глубины души.
Аарн Ил Аарн!!!
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Для освежения своей памяти и того времени, которое старался забыть как страшный сон, взялся почитать три книги интересного автора. Время - 90-е. Которые, постепенно выбираясь из глубин моей памяти наружу, мне показали с высоты нынешнего времени, что в-общем-то, все не так было страшно и по большому счету, вполне себе терпимо. Как-то же пережили.

Так вот, автор, которого я почитал - Алексей Шерстобитов. У него вышло пока три книги, в сути своей, несмотря на многочисленные отходы автора от повествования, являющие продолжением друг-дружки ("Ликвидатор, часть 1", "Ликвидатор, часть 2" и "Шкура дьявола"). Все книги доступны в электронных форматах в Интернете.

Кто такой автор - пересказывать не буду, кому надо, почитает о нем ссылки в инете; при желании можно найти и оправдательные речи его поступков от родственников его коллег по "бизнесу". Пишет, несмотря на отсутствие писательского образования, на удивление приятно и красиво, несмотря на то, о чем он пишет.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Step69, о чем это? Первый раз слышу.
 

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Step69, о чем это? Первый раз слышу.
Тыж просил оригинальных и не похожих книг...

Огромна обитаемая галактика, немало разумных рас вышли в космос, и все они живут по-своему. Кто плохо, кто хорошо - критерии у каждой разные. Но в каждой есть разумные, не принимающие и не понимающие жизни во имя выгоды. Таким неуютно дома, чаще всего они гибнут. Однако у них есть надежда - орден Аарн, странная, ни на что не похожая цивилизация… Туда могут уйти только разумные, отвергшие такие общегалактические ценности, как корысть и власть. Во всех мирах галактики Аарн спасают тех, для кого честь и любовь не пустой звук, кто хочет и может творить, у кого в сердцах звучит серебряный ветер звезд. И загораются всеми цветами радуги небеса, и звучит оттуда Призыв…

Я как-то, лет 10 назад, случайно наткнулся на его "Серые Пустоши Жизни" v.1 и с тех пор не пропускаю ни одной книги.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Step69, я тоже фантастику люблю. Из современных открыл для себя миры Сергея Тармашева. Мне кажется он замахнулся на основы основ фантастической литературы, но весьма амбициозный замысел как ни странно не провалился.
После серии книг "Древний" я вдруг понял, что в научной и ненаучной фантастике больше писать не о чем, ни много ни мало. Размах мысли впечатлил.
В серии "Ареал" за основу была взята идея Стругацких из Пикника на обочине, но как подано! Как разложена по полочкам сама история! Я даже думаю, что братьям бы понравилось.
А первое, что я прочитал из книг этого автора - это Наследие. Просто великолепный ход совместить ныне живущих персонажей и действующих организаций с историей будущего Земли. Несомненно любого заставит по новому взглянуть на окружающий мир. Именно после прочтения этой книги я узнал о существовании Общественной ассоциации генетической безопасности.
 
Последнее редактирование:

Step69

Гуру
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
2,028
Благодарности
977
Адрес
Чкаловский
Автомобиль
Tiguan 2013 TSI2.0 S&S
Rufast, ты так красиво пишешь, я этого Тармашева всего прочитал, но я книги просто глотаю, наслаждаясь моментом чтения, а потом уже почти ничего не помню...
Вот как-то читал про пилота Мессера, попавшего в средневековье, а автора и название не помню, а перечитал бы...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Step69, я прочитал такое количество книг, которые точно также пролетели на одном дыхании, что даже и не помню ни авторов, ни названий. А вот всевозможная художественная ересь застряла в памяти, как безмен в заднице:). Этот замечательный оборот речи я впервые услышал от одной знакомой много лет назад. Дело было на складе. Она работала кладовщиком и как то выдала: "этот такой шустрый (речь про водилу), безменом в задницу влезет". Оль, говорю, вообще то не безменом, а без мыла. Да? А я так услышала и думала, что безмен, он же с крюком. Если в задницу влезет, то обратно уже не вылезет. Слушай, говорю, тебе уж 30 лет, а ты пословицы не знаешь? Хотя безменом - это конечно круто, возьму на вооружение!
Вот одно произведение некой Гиллиан Флинн "Острые предметы" таким безменом сидит в башке, хотя я его даже до конца не дочитал. Феерическая муть, хотя и бестселлер. Западная современная литература, давая таким книгам звание лучших продаж, катится прямиком в ад. Для общего понимания какое место в этой литературной жопе занимает этот безмен, стоит его почитать, но только до момента вызывания рвотного рефлекса, иначе есть шанс самому получить моральную травму.
Я после этого заново перчитал Акунина, какие то истории про Эраста Фандорина, чтобы хоть как то прополоскать мозги чистым слогом. Кстати Акунский Фандорин в книге гораздо симпатичней киношного персонажа, а вот почему никто не пытается экранизировать Тармашева, я не понимаю. По моему хорошая экранизация любого из его произведений - это будет бомба!
Особенно понравилась серия "Тьма". Кто читал, тот меня поймет. Конец первой книги настолько неожидан, что я натурально поймал себя на мысли, что читаю открыв рот! Такого со мной никогда не бывало. Я вообще очень люблю неожиданные развязки, но чтобы настолько!!! Даже предположить не мог. Могу поспорить с кем угодно, не угадаете ни за что!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,653
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вчера взялся за подаренную коллегами бесценную книгу

IMG_0361.jpg IMG_0363.jpg IMG_0364.jpg IMG_0365.jpg IMG_0366.jpg
(сорри, повернуть фото не удалось)

Превосходный литературный перевод с фарси, масса интереснейших деталей и фактов о становлении империи Великих Моголов, иллюстрации с изображениями труднодоступных для простых смертных картин и непередаваемый аромат Востока! Но всё это на любителя
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,272
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Взялся за всего ведьмака, после ведьмака 3 на РС )
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Взялся за всего ведьмака, после ведьмака 3 на РС )
к сожалению ничего общего (кроме имен героев, географии и общих вводных) когда начинал играть в первого Ведьмака был очень разочарован.... Кстати если затянет есть ещё "Башня шутов", про средневековую Европу...

Сейчас читаю межавторский цикл "Этогинес" http://www.etnogenez.ru/ ... все доступно как в формате аудиокниги, так и на известных трекерах. очень даже ничего, затягивает..

Из прочитанного могу упомянуть Андрея Круза (все циклы хороши, хоть и ГГ похожи как братья хомячки) и Алексея Глушановского - тоже очень приятно почитать... Все чтения не для развития ума, а лишь развлечения для)
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вчера взялся за подаренную коллегами бесценную книгу
Виктор, а не пробовал начать читать Наследие?
Просто интересно стороннее мнение. У меня с недавних пор какая-то Тармашезависимость образовалась:)
Пытаюсь периодически отвлечься. Сейчас читаю Бушкова "Сокровища антиквара". Хороший автор. Интересно пишет. Мне нравится, когда в художественной литературе присутствуют реальные факты из разных областей жизни.

А еще вспомнилось почему то одно произведение. Я его каждый раз вспоминаю с наступлением холодов. Называется "Террор", автор Дэн Симмонс.
В 1845 году два корабля королевского флота Англии под именами Террор и Эребус отправляются на поиски северного прохода в Тихий океан.
Экспедиция пропала, никто не выжил.
Эта история вымысел, но все персонажи в книге соответствуют реальным людям.
Книга конечно жуткая. Она о возможностях человека в экстремальных условиях, о лишениях, о лютом холоде и жизни на грани смерти и еще о чудовище, невидимом и беспощадном, пожирающим людей одного за другим.
Выходя на улицу рано утром зимой, когда холод после теплой квартиры пробирается за шиворот, я вспоминаю эту книгу и становится как то полегче, потому что понимаю, что все это ерунда и мелочи жизни по сравнению с этой историей.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,653
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Виктор, а не пробовал начать читать Наследие?

Саш, прочитал предисловие, понял - это моё. Оставил до января, когда придется прилечь на неделю - другую в больничку. В такие сюжеты я люблю погружаться глубоко и надолго, сейчас же такое невозможно :confused:

Добавлено через 6 минут
Мне нравится, когда в художественной литературе присутствуют реальные факты из разных областей жизни.

А еще вспомнилось почему то одно произведение. Я его каждый раз вспоминаю с наступлением холодов. Называется "Террор", автор Дэн Симмонс.
В 1845 году два корабля королевского флота Англии под именами Террор и Эребус отправляются на поиски северного прохода в Тихий океан.

"Сон в начале тумана" Юрия Рытхэу. Попробуй.
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,653
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Вчера пылесосил книги, в т.ч. подборки старых Роман-газеты, Иностранной литературы и пр. с некогда любимым чтивом, обнаружил Юность с "Затоваренной бочкотарой" Василия Аксёнова. До чего же модная вещь была во времена моей студенческой юности - в очередь друг к другу записывались почитать, хохотали как безумные над заученными цитатами типа "И вот решила вся наша огромная страна построить ему пальто...". А теперь перечитал и не нашёл ничего особенно смешного и мудрого, возраст што ли :confused:
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Вчера пылесосил книги, в т.ч. подборки старых Роман-газеты, Иностранной литературы и пр. с некогда любимым чтивом, обнаружил Юность с "Затоваренной бочкотарой" Василия Аксёнова. До чего же модная вещь была во времена моей студенческой юности - в очередь друг к другу записывались почитать, хохотали как безумные над заученными цитатами типа "И вот решила вся наша огромная страна построить ему пальто...". А теперь перечитал и не нашёл ничего особенно смешного и мудрого, возраст што ли :confused:
Время, я думаю. Меняется окружение и меняются наши взгляды на жизнь. Поэтому книга, которая когда то вызывала бурю эмоций сейчас может быть абсолютно безинтересной и наоборот.
Вот недавно решил перечитать Фаэтов Казанцева. Помню, что детские впечатления были очень сильными, но сейчас как то не впечатлило.
А роман Айзека Азимова "Конец вечности" неожиданно раскрылся новыми гранями. В какой то момент я даже поймал себя на мысли, что просто глотаю его, не жуя. 300 с лишним страниц прочитал наверное за пару дней. Даже захотел перечитать еще раз. А в школе, помню, мучил его все летние каникулы, но так и не осилил до конца. Хотя Азимова любил очень.
Теперь вот замыслил недоброе - прочитать наконец Войну и Мир ибо в школе изучал его по краткому содержанию:)
 

A.Fox

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
1,379
Благодарности
1,266
Адрес
Голицыно
Автомобиль
Был VW Tiguan 2.0 TSI, черныш
Саша, я нашел произведение о котором говорил вчера - Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.
 

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Добрый вечер. Хорошая тема, Саша!:ay:
То же читаю очень много, если книга увлекает, то могу проглотить ее за день-полтора (в зависимости от загруженности на работе).
В основном предпочитаю фантастику, фентези, альтернативную историю, но и др. жанры почитываю. Тармашева читал, как только вышел первый том Древнего, мне понравилось.
Пока хочу рассказать об авторах на букву Зю.
Роман Злотников.
Прочитал очень много его произведений, но больше всего запомнился цикл "Вечный". Когда начал читать, чуть не бросил (вытерпел только из за того, что на тот момент не было не понравившихся в той или иной степени его произведений) - какая - то планета (зв. система), где матриархат. Но со второй части первой книги втянуло - пошло описание жизни простого (ну может не совсем простого, по кличке "счастливчик") наемника, которого пришлось опустить на самое дно, что бы он прошел весь путь до "самого" верха. Кратко - Несколько звездных систем, построенных на основе земных (наших) государств подверглись нападению "иных". 4 книги объединенные в 1 том. Своеобразная манера написания - когда подходит дело к развязке какого либо интересного сюжета, то описание прерывается на самом инт. и описывается следующий сюжет, а потом недостающий кусочек подается в виде воспоминаний персонажа - участника. Привыкнуть можно, но иногда бесит:).
"Империя" (2 книги) зацепила, может хотелось, что бы так и было с Россией на самом деле, рекомендую почитать.
Андрей Борисович Земляной.
Начал знакомство с цикла "Странник", потом уже стал ждать новинок. Все произведения относятся к легкому чтиву, фантастика.
Виталий Зыков.
У автора необычная подача магии, прочитав первую книгу из цикла "Дорога домой" - "Безымянный раб", буквально влюбился в произведение (правда эта книга лучшая из цикла).
Цикл "Война за выживание" тоже очень понравился.

Добавлено через 5 минут
и Алексея Глушановского - тоже очень приятно почитать... Все чтения не для развития ума, а лишь развлечения для)
Почитайте Андрея Буревого - "Охотник", думаю понравится, по крайней мере я не могу точно сказать, что мне больше понравилось - Демон Глушановского или это:)
 
Последнее редактирование:

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Что то в теме маловато представлено произведений, вот накатал небольшой список с кратким описанием. Сделал подборку не на определенные жанры, которыми увлекаюсь, а на произведения, которые меня чем то зацепили. Их можно почитать для отвлечения\отдыха от своих любимых жанров.
Роман Афанасьев - "Астрал". Существует ли Астрал на самом деле? Или это выдумка автора? Что бы было, если бы в наше время люди научились выходить в Астрал и к чему бы это привело? Думаю все было бы как в этом произведении, с небольшими различиями. Я не скажу, что это шедевр. Это фантастика в стиле 90-х.
Ник. Горькавый - "Астровитянка" . Книга для подростков, но если не придираться к определенным моментам\не стыковкам, то вполне читабельно и для взрослых. Книга про тринадцатилетнюю девочку - космическую Маугли, которую нашли на астероиде и вернули к цивилизации.
Василий Горъ - "Инкуб". Книга про андроида и его хозяйку. Что меня зацепило в ней, уже и не помню - может быть концовка?) Своей сюжетной линией может вполне понравиться девушкам.:)
Аркадий Степной - "Глинглокский лев". Серия из 3-ех книг. Не мог не отметить моего соотечественника) Как выжить, если ты заурядный продавец компьютеров, злой волей перенесенный в чуждую тебе среду? Как выжить, если свой путь в новом для себя мире ты начинаешь в качестве смертника в полку безнадежных? Ни каких супер способностей, только сила воли, храбрость, честность. Читал давно, но воспоминания до сих пор, как об очень достойном произведении, которых не так и много. Кстати, очень хорошие отзывы.
Андрей Буревой - "Охотник". Серия из 4-ех книг. Приключения, поиск древних артефактов. Главное не бросайте читать первую книгу, дальше будет интереснее, если сильно не вдумываться, то хорошо отключает мозг:) ПыСы - "отношения" присутствуют)
Rakot - "Симбионт". Для любителей мира Марвел. http://budclub.ru/s/sedrik/simbiont.shtml На бумаге нет. ГГ собирает как хомяк в себя все:) На пару с Седрик написали кучу интересных фанфов (на манги, ГП и тд) http://budclub.ru/s/sedrik/
Стас Иванов (De_souza) - "Укротители велосипедов". Рассказ о профессиональных велогонщиках и не только. Много смешных и забавных ситуаций, много информации по велоспорту, читается на одном дыхании (главное пробраться сквозь начало:)). Отдыхающее и полезное чтиво.
Владимир Алексеевич Ильин - "Шериф". Человек, который всю жизнь работал и не имел понятий о компьютерной\виртуальной жизни, по стечении обстоятельств попадает в виртуальную реальность одной из самых популярных игр. Он не знаком со сленгом интернета, не знает что такое бонусы и прочее, но он очень хозяйственный!:D Веселое и легкое произведение.
Николай Александрович Метельский - "Юнлинг". Для любителей Звездных войн. Написано довольно не плохо, читается легко.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Взялся перечитывать Олди, начал с "Кабирского цикла", с начала... Для незнакомых - весьма рекомендую. Такого разнообразия сюжетов, проникновения в тему(а их..!!!) и вкусного языка не встречал со времён Стругацких.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
о кстати о фанфах)))
Все (я так думаю) хотя бы слышали о Метро 2033 Глуховского, есть так же продолжение 2034... книжки так себе (особенно продолжение, вообще полная муть). Но фанфик... это совсем другое произведение... и что самое интересное намного более логичное и продуманное, чем произведение которое и положило начало цикла))))
нашел только аудио книгу((
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1546327
 
Сверху Снизу