Варикозная болезнь нижних конечностей: новые методики.

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
В свете актуальности данной проблемы (так или иначе имеет место быть у 40% населения) при заинтересованности форумчан готов рассказать о вопросе, поделиться опытом применения и т.п.

Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по малоинвазивным методам лечения варикозной болезни
 
Последнее редактирование модератором:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Интересно.
Только что перенес операцию по удалению наружных вен с правой ноги т.к. дотянул до острого тромбофлебита.
Сейчас принимаю венарус и ношу чулок... :(
 

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
Тоже интересно, видимо скоро то же буду делать и то же на правой
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
kuznets, лучше не тянуть с этим.
Тромбофлебит у меня на фоне похолодания за несколько дней развился.
Тянул 7 лет...
Кстати саму операцию перенес довольно легко. Была эпидуралка. А чтоб не волновался и не давал советы хирургической бригаде пустили по вене что-то от чего мне стало очень хорошо... Дул свежий, теплый весенний ветерок, пели птички, я наслаждался чувством глубокого покоя и удовлетворения...:eek:
На следующий день после операции уже самостоятельно ходил. Правда не далеко... до туалета, курилки и столовой...
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

kuznets

Участник
Регистрация
1 Апр 2013
Сообщения
137
Благодарности
43
Адрес
Москва и ее окраины
Автомобиль
TDI T&S
А сколько кстати сейчас такая операция по удалению вен стоит? Да и мне говорили, что лучше зимой делать. Правда?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Зимой лучше делать по той причине что в паху разрез глубокий и шов. Летом жарко, потеешь, может загноиться...
Да и зимой ИМХО чаще делают из-за того что вены обостряются по холоду.
Rufast, не панацея, но риск получить тромб в сердце, мозг или легкие снимает.
 
Последнее редактирование:

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
Итак, краткая инфа. Сразу хочу оговориться, что для выявления функции нарушения клапанного аппарата в венах различного калибра применяется ультразвуковая диагностика (чаще всего)
1. ЭВЛК(О) или эндовазальная лазерная коагуляция. Применяется как метод неинвазивного (без разрезов) устранения стволов магистральных подкожных вен. Разрезов нет, анестезия местная, выполняется амбелаторно (пришел-ушел, домой)). Метод позволяет запустить в вене процесс, после которого происходит облитерация (замещение) просвета соединительной тканью и прекращение кровотока. Именно патологический (ретроградный или обратный кровоток способствует дальнейшему расширению и деформации вены) Ага, уже вижу на подлете тухлые помидоры, а-ля - а как же кровь будет оттекать, а ведь нагрузка на другие вены упадет. Первое - все что касается варикозной болезни - проблема ПОВЕРХНОСТНОЙ венозной системы, она - дублер, основная - глубокая, после манипуляции она РАЗГРУЖАЕТСЯ. В ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ лазерный световод 2 типов - торцевой - при диаметре вены до 1 см. (хотя, весьма условно, более - заваривание может происходить неполностью и риск восстановления кровотока), и радиальный - вена более 1 см., несколько извитой ход. Также 2 волны - от 970 до 1040 нм и 1560 (1470) нм. Хотя последние 5 лет ракурс сместился в сторону 1560 - меньше осложнений. Выполняется под УЗИ
2. РЧА (радиочастотная абляция) - технически по выполнению - тот же лазер, но применяется не лазерное, а электромагнитное излучение, трансформирующееся в тепловое. Отличие от ЭВЛК - более мягкий режим (120 по Цельсию, вместо 800 у лазера), позволяет заваривать вены до 2 см. диаметром (сам более 1,5 не варил, в массе), соответственно более комфортен для пациента в послеоперационном периоде. Выполняется под УЗИ.
3. склеротерапия. Этой существует несколько видов. Пенная, жидкостная, комбинированная.
Пенная - применяется как этап манипуляции после лазера или самостоятельно. Цель - притоки магистральных подкожных вен, т.к. световод ЭВЛК или электрод РЧА ввести в резко-извитые вены нельзя, а пена,проходя по вене, эффективно заполняет и запечатывает ее. Выполняется строго под УЗИ-контролем, чтоб видеть, куда прешь.
Жидкостная - применяется для купирования варикозного синдрома по косметическим показаниям (звездочки) или при наличии у пациента открытого овального окна (межпредсердная перегородка в сердце с дыркой, через которую пена, еще не спавшись под действием колоссального давления в сердце, может попасть в сосуды мозга и ,,,,)

Пока так:)

Добавлено через 1 минуту
kuznets, лучше не тянуть с этим.
Тромбофлебит у меня на фоне похолодания за несколько дней развился.
Тянул 7 лет...
Кстати саму операцию перенес довольно легко. Была эпидуралка. А чтоб не волновался и не давал советы хирургической бригаде пустили по вене что-то от чего мне стало очень хорошо... Дул свежий, теплый весенний ветерок, пели птички, я наслаждался чувством глубокого покоя и удовлетворения...:eek:
На следующий день после операции уже самостоятельно ходил. Правда не далеко... до туалета, курилки и столовой...

Комбинированная анестезия.
Не удивляйтесь -ранняя активизация показана для профилактики тромбоза глубоких вен в раннем послеоперационном периоде.

Добавлено через 5 минут
А сколько кстати сейчас такая операция по удалению вен стоит? Да и мне говорили, что лучше зимой делать. Правда?

Зависит от типа световода и объема склеротерапии. Средний ценник 35 т.р.

Добавлено через 37 секунд
А сколько кстати сейчас такая операция по удалению вен стоит? Да и мне говорили, что лучше зимой делать. Правда?

Зависит от типа световода и объема склеротерапии. Средний ценник 35 т.р.
 
Последнее редактирование:

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
В Краснодарском сосудистом центре с успехом склерозировали жидкостным методом. Практически без осложнений
. по крайней мере, мне о них неизвестно. В последнее время методика "легла". Причины неизвестны. С лазером не баловались.
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
В Краснодарском сосудистом центре с успехом склерозировали жидкостным методом. Практически без осложнений
. по крайней мере, мне о них неизвестно. В последнее время методика "легла". Причины неизвестны. С лазером не баловались.

склеротерапия сама по себе при наличии клапанной недостаточности в магистральных стволах подкожной (-ых) вен, т.е. большой и малой, которые являются ОСНОВНЫМИ, не в состоянии справиться изолированно (прошу не путать с их подкожными притоками, которые видны как извитые и деформированные). Исключение составляют варианты так называемой стволовой пенной склеротерапии (например по методике Константиновой через катетер по стволу), когда технически лазер ввести в вену не получается (не попали, вена спалась и т.п.), но методика не так надежна, как лазер. Жидкостная на настоящий момент применяется эффективно только на сосудистых звездочках. ТАкже применяется при склерозировании геморроидальных узлов, но берется максимальная концетрация склерозантов.
Поймите следующее - использование пенной склеротерапии - не прихоть, пена более стабильна, эффективнее заполняет просвет сосуда, практически не теряет исходную концентрацию при смешивании с кровью. ИСпользование жидкости повергает нас во-первых необходимость повышения объема вводимого препарата (примерно 1:4 и более), во-вторых - в части ситуаций, прежде всего при наличии крупных притоков - повышение концентрации препарата, что чаще ведет к негативным явлениям - перифлебит (воспаление окружающих вену тканей) или капиллярный меттинг - эффект появления новых тонких вен в обход старых
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
memphis26, спорить не буду, не моя тема. А как насчет тромботических осложнений?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Со мной в отделении бабулька лежала. Ей как и мне хирургически удаляли вены. Она была после склеротирования. Говорила что ей оно помогло, но не на долго...
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
ответ

memphis26, спорить не буду, не моя тема. А как насчет тромботических осложнений?

В основе формирования облитерации или закрытия вены- тромбоз, как ни крути, именно за счет него формируется ее, скажем так, склеивание. Но это управляемый тромбоз с признаками минимального воспаления. Факт формирования флебита, перифлебита, тромбоза глубоких вен присутствует, по данным литературы первые два составляют до 5 процентов, последний от 0,1до 1. По нашей клинике данные те же, но в моей практике тромбоз глубоких вен за 4 года имел только 1 случай дистального тромбоза ( голенного)

Добавлено через 3 минуты
Со мной в отделении бабулька лежала. Ей как и мне хирургически удаляли вены. Она была после склеротирования. Говорила что ей оно помогло, но не на долго...
К сожалению, да. Но если манипуляция выполнена по показаниям, а не, например при несостоятельном стволе бпв или мпв только на притоках, хватит надолго
 
Последнее редактирование:

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
А можно как-то обнаружить предрасположенность в молодом возрасте и проводить какую-то профилактику? Например, у моей жены (25 лет) постоянно мерзнут ноги, и я читал что это может быть "сигналом". Как лучше действовать в таких случаях?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
У меня склонность к варикозу наследственная. Спросите что у жены в анамнезе, не было ли у мамы/папы...
Я не доктор, но симптомы варикоза это тяжесть в ногах, ноющие ощущения, отеки, ну и косметические проявления. Ноги у меня никогда не мерзли...
Курение сильно влияет на вены...
 
Последнее редактирование:

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
У меня склонность к варикозу наследственная. Спросите что у жены в анамнезе, не было ли у мамы/папы...
Я не доктор, но симптомы варикоза это тяжесть в ногах, ноющие ощущения, отеки, ну и косметические проявления. Ноги у меня никогда не мерзли...
Курение сильно влияет на вены...

... и еще сильнее - на артерии. Зябкость ног - симтом для варикоза не характерный, он проявляется при облитерирующем атеросклерозе, остеохондрозе как признак нейропатии.
Существуют также бессимптомные формы варикоза (варикоз без жалоб)

Добавлено через 2 минуты
А можно как-то обнаружить предрасположенность в молодом возрасте и проводить какую-то профилактику? Например, у моей жены (25 лет) постоянно мерзнут ноги, и я читал что это может быть "сигналом". Как лучше действовать в таких случаях?

УЗИ вен ног раз в год, по показаниям- компрессионный трикотаж (класс компрессии подбирает флеболог, а НЕ КОНСУЛЬТАНТ ортопедического салона), флеботоники, максимального снижение факторов риска (гормоны, курение, избыточный вес, гиподинамия и др.)
 
Последнее редактирование:

Andrey474

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
62
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург - Севастополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA 2015 T&F Technik+Technik2+Comfort
Memphis26 день добрый!
Обнаружил у себя после кроссовый нагрузок вдоль левой икроножн. мышцы ( внутр. стороны) увеличение вены до голеностопа, а также прощупываются выше колена шарообразные образования. Симптомов кроме визуальных нет. Что посоветуете, какое обследование необходимо. Спасибо.
 

natnika4ka

Гуру
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
3,098
Благодарности
2,450
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, Amarok, Toyota FJ Cruiser
memphis26;1396694 УЗИ вен ног раз в год написал(а):
лет дцать тому назад, когда была я сильно молода:eek: уже тогда стали проявляться первые признаки (наследственность наверное + спорт) обратилась к одному доктору на консультацию, так он сказал, что если кроме эстетической составляющей другое не беспокоит, то чем меньше трогаешь, тем лучше
но это было давно)
года два три тому назад другой доктор сказал что флеботоники особо то не помогают, работают просто как поддержка, но не лечение
и еще сказал, что всем известный троксевазин давно устарел как препарат
кстати, что слышно из новинок в этой области?
а лично для себя поняла, что ношение трикотажа не очень для меня подходит, т.к. как только прекращаешь его носит, вены ноют еще сильнее, чем до ношения
такое ощущение, что они "привыкают" к постоянной поддержке и без нее отказываются держаться)))
пока его натянешь - сем потов сойдет)))
да и дорогущий он:(
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
natnika4ka, именно так. Организм - штука вообще ленивая... Ферменты там, гормоны...
 

memphis26

Участник
Регистрация
16 Ноя 2015
Сообщения
133
Благодарности
43
Адрес
киров
Автомобиль
тигуан, 1,4 МТ TSI 122 л.с.
лет дцать тому назад, когда была я сильно молода:eek: уже тогда стали проявляться первые признаки (наследственность наверное + спорт) обратилась к одному доктору на консультацию, так он сказал, что если кроме эстетической составляющей другое не беспокоит, то чем меньше трогаешь, тем лучше
но это было давно)
года два три тому назад другой доктор сказал что флеботоники особо то не помогают, работают просто как поддержка, но не лечение
и еще сказал, что всем известный троксевазин давно устарел как препарат
кстати, что слышно из новинок в этой области?
а лично для себя поняла, что ношение трикотажа не очень для меня подходит, т.к. как только прекращаешь его носит, вены ноют еще сильнее, чем до ношения
такое ощущение, что они "привыкают" к постоянной поддержке и без нее отказываются держаться)))
пока его натянешь - сем потов сойдет)))
да и дорогущий он:(
Категорически с вами не согласен. Не путайте профилактические меры, которые вы перечислили только что с лечебными - операция, лазер, РЧА и склеротерапия. Они идут параллельно, рука об руку;), а не исключают друг друга. Если интересует- делайте узи вен и кидайте протокол обследования в личку, может чем помогу:ay:

Добавлено через 1 минуту
Memphis26 день добрый!
Обнаружил у себя после кроссовый нагрузок вдоль левой икроножн. мышцы ( внутр. стороны) увеличение вены до голеностопа, а также прощупываются выше колена шарообразные образования. Симптомов кроме визуальных нет. Что посоветуете, какое обследование необходимо. Спасибо.
Узи вен ног. Будут вопросы- кидайте заключение в личку
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу