Телефонный спам

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Именно с такими вопросами с периодичностью раз в неделю названивают всякие "инвестиционно/брокерсие" конторы.
На вопрос откуда у них мой номер следует стандартный ответ из серии "отдел маркетинга дал". Причём они знают как меня зовут.

Коллегам женского пола названивают из различных салонов красоты, также нам пишут в воцап с предложениями прикупить Ауди с экономией аж в 600 000 т.р., вчера звонил пенсионный фонд КитФинанс и т.д.

Вопрос: как с этим бороться? Не является ли это прямым нарушением Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
где-то нарисовался Дружище :) я про телефон...тоже иногда звонят..
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
gabbass, а не узнаешь, когда и кто передал твою инфу в некую базу, откуда эти все надоеды берут телефоны. Мне перестали звонить, а так названивали и китайцы даже, разок. Правда, на рабочий телефон. :)

Формально, кто-то нарушил закон. Либо в каком-то приложении к тексту договора, причем не обязательно в бумажном виде, а в качестве ссылки на сайт, могла быть фраза о передаче информации в службы маркетинга для получения рекламной информации и пр.

Пробуй продавить в обратную сторону - если отдел маркетинга, переключите на отдел маркетинга, чтобы они предоставили информацию, где взяли мои контакты.
Один из способов борьбы: http://pravo.ru/news/view/83895/
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
У меня тоже бывает, только на другую тему.
когда подходит к концу страховка все время названивали, в день по 4-5 раз бывало... Уже и ругался и т.д. Нашел выход - сказал, что продал машину - все больше ни разу не звонили))) Походу из базы удалили. может кому пригодиться.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
упс, свой посчитал...11 лет.
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
мне кажется это всё с авито идёт
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Не все, ушлепки из страховых базу скидывают. Иначе откуда все страховые мира вдруг начинают звонить в одно и то же время, и впаривать каско..))
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
Тоже вариант.

Вспомнил: ещё звонили и предлагали билеты в театр
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Мне коллекторы уже несколько месяцев периодически названивают. Говорят, что я являюсь поручителем по кредиту какого-то Дмитрия Кузнецова. Удивляются, когда узнают, что я не в Москве живу.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Или например многочисленный сервис приколов, в нем реклама:
IMG_8218.png

В этой рекламе откуда-то знают, что мне 42 года))
Это уже соц. сети думаю
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kNmpa, не страховые, а дилеры или гибдд. Т.к. если бы страховые, мне бы звонили на момент окончания страховки, а я ее как-то продлевал на неск. месяцев, и они жутко удивлялись, что срок страховки не подходит к концу на момент даты покупки машины...

На авито у меня никогда телефона не было засвечено, кстати. :)

PS: а моему номеру телефона будет, если не ошибаюсь, 20 лет осенью... Он вообще изначально не мне покупался, но оставили мне. :)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
20 лет, ого!
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
. Т.к. если бы страховые, мне бы звонили на момент окончания страховки, а я ее как-то продлевал на неск. месяцев, и они жутко удивлялись, что срок страховки не подходит к концу на момент даты покупки машины...
Вот, вот, мне тоже звонили в этом году почему-то за 3-4 месяца до окончания, хотя обычно прямо в срок, что-то сбойнуло видимо :)

Добавлено через 6 минут
не страховые, а дилеры или гибдд.
Ой, про ментов это вообще отдельная песня))
Продал как-то машину девушке, обещал отдать колеса зимние, валяющиеся в гараже, но телефон ей не оставил, а ее взял, решил позвонить к сезону смены колес. Не дождалась, позвонила, звонок по месту прописки. Спрашиваю откуда телефон то нарыла? Да у меня молодой человек - мент грит, так что это была не проблема :ag:
Это просто из-за "резину поменять пораньше", так что если преспичит бяку сделать, "молодой человек-мент" сольёт все на всех, и икать даже не будет :ag: А уж там то база, не только дата рождения, а еще наверно каким пальцем в носу ковырять с детства привык, и предпочтительная очередность поз при половом акте в каждый из дней недели, в зависимости от положения звезд на небе :ag:
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Звонили из АКАДО со своими услугами. Причем звонили как то странно. Снимаю трубку, а там тишина и через пару секунд сброс.. Выяснил, что сначала они названивали на домашний и жена, чтобы они отстали, дали им мой мобильный телефон.
Я это узнал только после того, как написал заявление в Роскомнадзор. Мне оттуда позвонили и объяснили, что поскольку моя супруга сама дала мой телефон - это считается согласием на подобного рода звонки. Но по моей просьбе все Акадовские телефоны для звонков на мой мобильный и городской были заблокированы на уровне оператора.
Так что если кого достали звонками, пишите в Роскомнадзор. Это работает.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
gabbass, название топика не соответствует содержанию.
Предлагаю ТС подумать над другим названием.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
ещё звонили и предлагали билеты в театр
У меня тоже было.
А еще пришло смс: бесплатные юруслуги. Перезваниваю. Спрашивают: что интересует. Отвечаю: Как привлечь к ответственности и поиметь денег с фирмы, которая надоедает рассылкой. Сказали что проконсультируются со старшим и перезвонят)))) Больше их не слышал.
Еще звонил печальный мальчик, которого забрали менты, и так жалостливо общался, что я прямо расчувствовался, до тех пор пока он меня папой не назвал :D
Ну и стандартное: смс с московского номера, первая строчка Мегафон, вторая: Вам поступил платеж. Затем звонок: ой я ошиблась, киньте денег на номер такой-то...


где-то нарисовался Дружище
Через полгода пользования рабочая почта завалена спамом "хочешь заработать - спроси меня как, для чего перейди по ссылке"

Добавлено через 3 минуты
если преспичит бяку сделать, "молодой человек-мент" сольёт все на всех, и икать даже не будет
Все слито до него. В 2007 году четыре базы на 10 CD (телефоны, ГИБДД, паспорта и еще что-то) обошлись всего в 2000 рублей.
 
Последнее редактирование:

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Все слито до него. В 2007 году четыре базы на 10 CD (телефоны, ГИБДД, паспорта и еще что-то) обошлись всего в 2000 рублей.
Ну базы имеют свойства устаревать и обновляться, и от базы 10-летней давности ждать многого тоже не стОит)
 

gabbass

Заблокирован
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
8,400
Благодарности
7,524
Адрес
Акапулько
Автомобиль
MERCEDES-BENZ G65 AMG V12 BITURBO
gabbass, название топика не соответствует содержанию.
Предлагаю ТС подумать над другим названием.
ничёси)
Ну тогда так: "Здравствуйте! Вы хотите увеличить свой доход?" - задают мне вопрос по телефону.
 

dimitryst

Участник
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
460
Благодарности
143
Адрес
мск
Автомобиль
Volvo XC60
Театральщики точно обзванивают тупо все номера по порядку, проверял уже на 2 похожих номерах, отличающихся несколькими последними цифрами.
Остальные - кто как, берут телефоны из баз разных сайтов типа Авито, госорганов (налоговая, прописка, гибдд), других контор типа страховых.

Бороться можно только 2-м номером специально для оставления "где попало", а за личным следить, но в итоге он все равно может уйти в сеть, от какого-нибудь друга...
 
Сверху Снизу