Собаки без привязи, хозяева "без намордников"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Не нашел соответствующего раздела (если поможете, то тему можно перенести).

Суть сообщения: вчера вечером выгуливал маленькую собаку в спальном р-не г. Москвы. Тут не с того ни с сего на меня летит охотничья собака на высокой скоростью. Ничего не оставалось, как взять питомца на руки и прогонять собаку. Тем временем пытался выискать глазами владельца. Секунд 10 никого на горизонте не было. Не приятное ощущение. После неудачных попыток отогнать пса, понял что бесполезно, решил с ним на руках отправиться дальше.

И здесь, появляется неспешным шагом мужчина. Попросил убрать собаку, прицепить ее на поводок и одеть намордник. На что прозвучал ответ: "у меня добрая собака, и она никому не навредит...". Какая доброта?! Собака рычит и припрыгивает маленькую собаку, та стала рычать. Лает, очень боится. А вот и ответ: "Это Ваша собака - представляет опасность, она напугала моего "малыша". Понял, что разговор не удастся. Разошлись. Через 20 минут наблюдаю картину - эта же собака напрыгивает на другую собаку, но уже с хозяйкой (!). Вмешался. Уже грубо попросил убрать собаку, но и так для хозяина видимо это пустые слова. В итоге, когда народ стал орать на него, он все же забрал собаку и удалился.

Вопрос: что делать в подобной ситуации? Все детство провел в закрытом поселке, где при подобных казусах (были очень редко), на утро таких собак отстреливали (правда там были дворовые). Взять перцовый болончик? Электрошокер. Так же убить пса можно, что потом?

Сильно насторожило, что на моем месте могла быть беременная девушка на 8 месяце. Которой явно нельзя переживать. А это для нее стресс будет (как минимум).

Кто сталкивался в подобными ситуациями, проясните. Можно ли при этом применять средства самозащиты в целях безопасности в отношении собаки и/или его владельца? Может есть нормативные документы, инстанции, которые могут выписать солидный штраф в подобных ситуациях. Но и то, все происходит очень стремительно. 10 минут и след недоброжелателя исчез.

Буду признателен за ответ.
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
в отношении собаки можете, особенно если не на поводке и без намордника.
но будет смешно если это болонка.(и грустно одновременно)
в отношении владельца все гораздо сложнее.
только при явной угрозе вашей жизни.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Kizilkum,есть нормативные документы, разрешающие подобные действия над подобными животными? Я не злой, но жизнь и безопасность моих близких - значительно важнее.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Периодически вижу в новостях случаи нападения собак, у которых есть хозяин, но как также вижу из новостей, хозяева собак толком не несут особой ответственности ,когда их собаки калечат людей и детей.
Меня самого раздражает вечная фраза собаководов: "Она не кусается"
мне всегда хочется ответить им в ответ: "Ага, и какает бабочками"
и это вечно раздражает, т.к. в любом случае это животное, которыое может среагировать на резкое движение ребенка или у них брачный период или еще что.
купи перц. баллон- есть такие универсальные для собак и людей, т.к. электрошокером еще дотянуться надо в полный контакт рядом с оскаленной пастью агрессивной собаки
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
MikhailMC, у Вас собака на поводке и в наморднике? Или она маленькая, добрая и не кому не навредит?

У меня был случай, давно когда на моего ребенка набросилась при выходе из парадной, очень мелкая и очень тупая такса соседа, сначала лаяла, потом кусила его за ногу. После кусила я ее со всей дури шваркнул ногой, и она приземлилась в стену. Проблем с ней больше не возникало. Можно сказать совет.
Отношения с собаками у меня взаимно положительные.
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
MikhailMC, мне на занятиях кинолог сказал, что в подобных ситуациях лучше не хватать собаку на ручки, т.к. могут лапки отгрызть... Лучше свою собаку убрать за себя, а самому как следует поддать нападающему псу.

Но некоторых собак побаиваюсь сама и не уверена, что, не приведи Господи, в подобной ситуации не растеряюсь, смогу дать отпор...

Стараюсь неадекватных собак и в особенности владельцев обходить стороной.
 
Последнее редактирование:

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Периодически вижу в новостях случаи нападения собак, у которых есть хозяин, но как также вижу из новостей, хозяева собак толком не несут особой ответственности ,когда их собаки калечат людей и детей.
Меня самого раздражает вечная фраза собаководов: "Она не кусается"
мне всегда хочется ответить им в ответ: "Ага, и какает бабочками"
и это вечно раздражает, т.к. в любом случае это животное, которыое может среагировать на резкое движение ребенка или у них брачный период или еще что.
купи перц. баллон- есть такие универсальные для собак и людей, т.к. электрошокером еще дотянуться надо в полный контакт рядом с оскаленной пастью агрессивной собаки

Спасибо, пока вижу это единственным способом. Как долго будет продолжаться действия кислоты? Может ли данный состав газа лишить собаку зрения навсегда?
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
купи перц. баллон- есть такие универсальные для собак и людей, т.к. электрошокером еще дотянуться надо в полный контакт рядом с оскаленной пастью агрессивной собаки
Читала, что для некоторых собак электрошокер, наоборот, словно сигнал к атаке. Вдруг такой неадекват попадется, только спровоцируешь на нападение.

Вот баллончик, может, надо приобрести, но таскать его с собой, не всегда карман есть в одежде.))
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
MikhailMC, у Вас собака на поводке и в наморднике? Или она маленькая, добрая и не кому не навредит?

Всегда на поводке. У меня в семье чихуа. Вчера озадачился данным вопросом самостоятельно. Нашел в сети Интернет - лишь то, что на собак до 40 см. в холке намордники не нужны при выгуле.
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
4454731.jpg
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW
Kolosok, спасибо Вам большое за совет. У меня собака и так сразу за хозяина прячется. В силу того, что в подобной ситуации был впервые, взял собаку на руки.
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Спасибо, пока вижу это единственным способом. Как долго будет продолжаться действия кислоты? Может ли данный состав газа лишить собаку зрения навсегда?
там не кислота ,а концентраты перца и еще чего-то. лучше покупать 2х компонентый типа CS+OS. себе для авто купил и бросил в бардачок под названием "Black", если нужна конкретика.
пишут, что на людях действие порядка 10 минут и слепоту не вызывает.
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
MikhailMC, не за что, сама только постигаю основы дрессуры, хендлинга и пр.))
 

Kizilkum

Заблокирован
Регистрация
2 Окт 2015
Сообщения
1,652
Благодарности
486
Адрес
мос
Автомобиль
авто
в принципе любую собаку можно отогнать если быть уверенным в себе.
они стадные животные и вожака уважают.
но это надо знать особенности поведения и не испытывать страха. страх они за версту чуют.
специально обученную собаку это не остановит, но они и не гуляют так вот запросто.
 

MikhailMC

Партнер клуба
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
3,194
Благодарности
888
Адрес
Москва
Автомобиль
BMW

Спасибо, видимо у нас еще не предусмотрены за это серьезные наказания. Жаль. Штрафы до 5 тыс. - пустяк для подобных людей. Вот и остаются в подавляющем случае это без наказания.

Сделал для себя вывод: постараемся обходись подобных людей и их питомцев стороной. При себе иметь перцовый болончик 2-х компонентый типа CS+OSи в случае отказа владельца отогнать собаку применять на практике.

Всем спасибо за рекомендации, тему можно закрывать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу