С палаткой на отдых

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Вот и наступило лето. Кто на море, кто на дачу, а кто в лес с палаткой.
В связи с этим возникли вопросы, касающиеся туризма с палаткой.
Если есть такая тема - поправьте меня.

Вопрос первый: на чем спать в палатке, чтобы на застудить почки?
Надувные кровати всякие интексы - фигня: от них холодно, воняет да и спать неудобно. Самонадувыющиеся коврики - дороговато. Кто советует пенку потолще, а сверху спальник. Но я не турист. Так, семьями на природу на выхи. В общем буду благодарен за советы :)
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
20,968
Благодарности
75,654
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Если под днищем палатки уложить хороший слой лапника, то в спальнике будет вполне комфортно.
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Спальник на надувной матрас - отлично получается, если догадаться не акачивать матрас до звона. Чтобы интекс и ему подобные не воняли - надо выдежать его в накачанном состоянии на солнышке часов 10, т.е приехал, накачал и оставил на солнечном месте до вечера.
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Надувной матрас - фигня.
Воздух в нем охлаждается быстрее чего-либо и если холодно, то можно подмерзнуть. Никакого эффекта тепла. К тому же напрягат их мягкость - неудобно спать.

Добавлено через 52 секунды
Если под днищем палатки уложить хороший слой лапника, то в спальнике будет вполне комфортно.

Лапник не везде есть. К тому же может быть сыро
 
Последнее редактирование:

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс
Я обычно как раз на надувном матрасе интех под спальником и сплю и о сырости не беспокоюсь. Матрас надуваю примерно на 3/4, мне с моим весом как раз ни мягко, ни жестко спать. Спальник из Спортмастера Nordway Montreal с температурой комфорта 13, лимит 3.
За 4 года ни разу не замерз))
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Мой опыт ограничивается четырьмя ночевками (в Норвегии и в Карелии). Во всех случаях ночи были прохладные. Спали в спальниках на надувных матрасах производства ГДР - были такие в 80-е годы из прорезиненной ткани в цветочек. У меня до сих пор пара таких в рабочем состоянии. Холодно не было.

DSCF2304.JPG
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,372
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Брат рыбак. Возит с собой кусок пенопласта и спальник. Говорит - тепло спать.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
На пенке не удобно спать, в надувном матрасе, воздух через какое то время (под утро) отдаст все тепло земле и даже в спальнике не оч комфортно (у меня до -5 гр спальник). Оптимальный вариант для кемпера самонадувающийся коврик толщиной от 5 см. Имхо. Для пеших походов конечно пенка, там вес главное. Я в пешие не хожу, поэтому самонадуайка рулит.


Tapatalk iФone 10s
 

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
про лапник забудьте, это из сказок прошлого века или для любителей экстрима + все бока будут от веток болеть к утру, если конечно не в телаге спать
интексы пробовал - не для того они созданы, холодит материал и подспускать к утру любят с изменением температуры
пенки - классика, летом замерзнуть на пенке и в спальнике в средней полосе нужно сильно постараться, вобщем дешево и сердито, да и вообще вещь полезная, я в багажнике часто вожу, что-то проложить шоб не терло-не пачкало
20+ лет ходил с пенками (раньше круглый год ходили) в прошлом году перешел на надувашки
минусов только 2, цена и возможность проколоть, в остальном лучше во всем
мягче и теплей да и места вроде меньше занимают если нормально сдуть
если брать самонадувашку то 4+см
да, для летнего туризма (подозреваю что авто) спальники удобно брать состегивающимися одеялами, в прохладу теплей и веселей в двоем :), а в жару просто как одеялами удобно укрываться + как подстилку на лужок/пляж удобно кинуть
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,470
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
да, для летнего туризма (подозреваю что авто) спальники удобно брать состегивающимися одеялами, в прохладу теплей и веселей в двоем , а в жару просто как одеялами удобно укрываться + как подстилку на лужок/пляж удобно кинуть
в смысле с отстегивающимися Вы имели ввиду?
 

Stillet

Гуру
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
3,192
Благодарности
4,275
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Track&Field 2012 2л 170 лс

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Не отстегивающиеся а наоборот есть спальники которые можно соединять вместе. А также спальники бывают грубо говоря прямоугольными (как одеяло можно использовать) и так называемые кокон что ли... они аля анотомические, повторяют форму тела, зауженные внизу... такие для холодных сезонов как правило, так как внутреннее пространство меньше. Их тоже можно состегнуть. При покубке надо учитывать. Есть левые и правые... да покатай по магащинам послушай продаванов... сразу столько знаний будет!
 

shifer12rus

Завсегдатай
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
666
Благодарности
146
Адрес
Йошкар-Ола
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, Comfort, Technic
О чем вообще тут все?! Мол, на надувном матрасе холодно в спальнике. Мы ездим в леса, начиная с весны, когда снег еще не весь сошел, и до бабьего лета. В спальнике и на интексовском матрасе всегда в одних, пардон, трусах сплю. Если на улице не выше +5, только голова замерзает, поэтому шапку вязаную имею с собой. Надо просто пересилить себя и заставить, ложась спать, раздеться до белья. Если очень боитесь замерзнуть - можно оставить сверху футболку. А в двух соединенных между собой спальниках да с любимой женщиной - вообще никакой холод не страшен. Спальники у нас нордвеевские, до -10.
 
Последнее редактирование:

xaltypuh

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
561
Благодарности
415
Адрес
Ковров
Автомобиль
теперь Touareg FL
у каждой мухи свои взгляды на проблемы воздухоплавания
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
А летом, тоже -10? Не жарко? Мы тоже матрас используем, и поскольку спим в троем , то единственное решение один свальник толстый как матас на матрас ( резинки пришили чтоб не ерзал) и другим как одеялом укрываемся. На валдае я вооще флиской укрывался! А матрас качаю дважды, как приехал, и перед сном. Ночью воздух прохладнее,соответственно если перед сном подкачать, матрас тверже будет , удобнее спать и если ночью похолодает то меньше провиснит. Удлинитель для насоса в прикуриватель в помощь! Приимущества надувного, не надо площадку ровнять, можно хоть на каких кочках и ямах расроложиться. У меня правда матрас старого поколения трубчатый с дополнительным третьим верхним слоем. Он более ровный и жена не подпрыгивает к потолку когда я ложусь.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Если ехать на машине - то вес не сильно важен, я езжу с большой палаткой, толстым и тяжёлым спальником - одеялом на двоих, (комфорт до 0 градусов) на пол стелю пенки в 2 слоя (днём на них загорают и так валяются) потом самонадувастик 5 см тоже двойной шириной, на него плед, потом спальник. Это чтоб комфортно и бока не болели поутру. В спальник не одеваю на себя ничего, у меня там жена есть :) ни разу не замёрз.
А вот когда в горы - тогда вес актуален, и тут у меня одна пенка на 15 мм, и лёгкий спальник с комфортом -5 и экстримом -15. Так как я худой, то конечно рёбра поутру побаливают, но только до первой разминки. Поскольку ночью в горах и -5 не редкость, да и один я в спальнике, то там на себя уже тёплое термобельё, типа из флиса, носки. Спальник с капюшоном, поэтому без шапки.
 
Сверху Снизу