Запах в салоне

Tiguanodriver

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Кишинев
приветствую всех! Вот уже как 3 день в салоне стоит запах мягко сказать "мужских носок":eek:. Думал проблема в воде, остающаяся под ковриками после мойки. Однако, сегодня точно выяснил откуда. Включая кондиционер, появляется и запах. Никто не сталкивался с таким?
 

Slam

Завсегдатай
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
508
Благодарности
56
Адрес
Korolev-city
А не могут быть виной лужи, и вода попадющая на днище машины, на разогретые его элементы, порождающая нагар и как следствие, вонь как вы выразились "мужских носок"?
 

Tiguanodriver

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Кишинев
А не могут быть виной лужи, и вода попадющая на днище машины, на разогретые его элементы, порождающая нагар и как следствие, вонь как вы выразились "мужских носок"?
Запах проявляется сразу же:mad:После заводки и включения кондиционера
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Для начала поменяй салонный фильтр, если не поможет то вот эту процедуру проделай
 

Коста

Участник
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
104
Благодарности
1
Адрес
Мытыщы
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТДИ
Да скорее всего в кондере плесень или микробы или все вместе - довольно вредно надо дезинфицировать.
 

Glok

Участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Благодарности
2
Да, ето только фильтр салонный нуна менять. Скорее всего плесень.
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
А тему уже поднимали мы! Однозначно фильтр! У меня кстать тож попахивает но я пока кондером не пользуюсь! Вот наступит лето и посмотрим!
 

Tiguanodriver

Участник
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
224
Благодарности
5
Адрес
Кишинев
Тему можно закрывать! После замены фильтра запах исчез
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Закрывать не надо, надо в ФАК ее добавить :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
если честно, это не особенность тигуана, а просто совет для машин с кондиционером... :) Тогда надо и общеавтомобильный раздел в нем делать.
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
Я как начал пользовать авто с кондеем, каждую весну перед тем как поменять салонный фильтр.
Покупаю 2 балона для дезинфекции кондея
1. Пена для очистки испарителя
http://www.amag.ru/catalog/34393.html
Заливается через дренажное отверстие с помощью шланга (покупается 1 раз. у меня уже 5 лет живет)
http://www.amag.ru/catalog/34394.html
2. Аэрозоль для дезинфекция патрубков
http://www.amag.ru/catalog/34392.html
брызгается (целый балон за раз) в место установки салонного фильтра, соотв без самого фильтра на максимальных оборотах печки.
Мой ИХМО. Это обязательная процедура перед открытием летнего сезона.
Не болейте.
 

ttt18

Участник
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
104
Благодарности
35
Адрес
Саратов
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Добрый день.
Скажите, где находится дренажное отверстие кондиционера и как оно выглядит?
Понимаю что снизу, но как определить его. Может у кого есть фото.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Присоединяюсь к вопросу. Тоже думаю что забито дренажное отверстие. Запах появляется при включении рециркуляции. Смена фильтра не помогла
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Могу посоветовать проверенный рецепт, но работает только при температурах от +20С.
Так что если у кого есть теплый гараж или паркинг может прочистить систему с мин затратами прежде чем идти покупать дорогостоящие средства :)
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Покупаете в аптеке препарат хлордиксидин (продается в флакончиках по 50мл) нужно поллитра. Т.е. 10 флаконов, цена вопроса 50 руб. Далее залеваете 250мл в распылитель, включаете печку на максимум (вентилятор) и распыляете снаружи под капотом там где едет забор воздуха с улицы. Подчеркну, нужно именно распылять как туман, а не лить!. Далее когда закончите снаружи, то переключаете печку в режим рециркуляции и распыляете 250 мл препарата в ногах у переднего пассажира(там где идет забор воздуха из салона) По кончании проветриваете минут 5 (запаха препарат) не оставляет. Им проводят антибактериальную обработку во всех больницах так как он убивает абсолютно все бактерии (запах из системы кондиционирования имено от них)
Единственный минус препарат работает только при температурах от +20С
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
SMax, спасибо за совет!
Но у меня вероятно всетаки забился дренаж... Вони нет только в морозы ниже -15, когда видимо все капитально замерзает. Вот сейчас оттепель и на прогреве, когда климатик для ускорения прогрева сам включает рециркуляцию, опять появился "запах мокрых тряпок"
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Вот сейчас оттепель и на прогреве, когда климатик для ускорения прогрева сам включает рециркуляцию, опять появился "запах мокрых тряпок"
Запах "мокрых тряпок" это не дренаж почти уверен на 100% испаритель кондея, на нем бактерии размножаются летом и осенью когда кондер включаешь а потом глушишь машину а испаритель не успевает прососохнуть...С другой стороны и дренаж тоже можно почистить без проблем, вечерком могу глянуть по книжке где там эта трубка :)
 

Профит

Участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
190
Благодарности
79
Адрес
рф
Автомобиль
VW
распыляете снаружи под капотом там где едет забор воздуха с улицы
получается что препарат полностью оседает в угольном фильтре
может проще вынуть ВФ и его обработать?
и чтобы убить вонючих микробов, живущих на стенках труб вентиляции надо снимать оба фильтра (ВФ и СФ) и только потом прогонять воздух с разбрызгиванием
минус: препарат опасен для глаз!
это значит, что если вы его забрызгаете в дефлектор салона, а затем (на след.день) случайно наклонитесь к дефлектору, то рискуете получить заряд в глаз
спец.баллончики типа ликви-моли или аналоги безопаснее
 
Сверху Снизу