Нужна ли сигнализация на Тигуан?

Raity

Новичок
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, 180hp
Всех приветствую!

Возник вопрос – нужно ли устанавливать нештатную сигнализацию на Тигуан. Естетсвенно "it depends", так что ниже привожу свою ситуацию для оценки.

Вводные данные следующие:

1. г. Москва
2. Машина - Новый VW Tiguan, Avenue, 2.0 180 л.с.
3. Дома машина находится на охраняемой, теплой подземной парковке с видео наблюдением
4. На работе (центр Москвы) машина часто стоит на улице, обычная платная парковка недалеко от офиса
5. Полное КАСКО в компании ВСК

Мысли:

Думаю, в моем случае, самый высокий риск угона – паркинг в торговый центрах, открытая парковка крупных ритейлеров (Ашан, Мега), плюс часто езжу по городу, оставляю машину на платных парковках в разных местах, кино, покушать и т.д.

Объективной статистики угона этой машины я найти не смог, естественно имеет смысл смотреть данные только за 2016 год, а они очень сильно отличаются, я бы сказал являются противоречивыми (если смотреть разные источники). Кому доверять - вопрос.

Основной момент, безусловно, финансовый так как при наличии лишних 100 тыс. руб., можно установить защиту, с которой без специального заказа именно на вашу машину (тут могут и просто на эвакуаторе везти) возиться не кто не будет. Однако тут включается вопрос разумного соотношения финансовых вложений и необходимости такой защиты.

Прочитал массу материала в интернете про разные системы защиты. Общался также с представителями разных установщиков, в том числе и через данный форум. К однозначному выводу, что ставить и стоит ли ставить до сих пор не пришел.

Автосигнализации - такой вариант мне не нравиться, так как я не хочу возиться с дополнительными брелоками, также мне не нужен автозапуск в машину.

Иммобилайзеры - неплохой вариант, но я не нашел однозначно хорошую модель для установки. Говорят Prizrak не плохой, но я нашел массу достаточно свежих отзывов с проблемами после установки, вплоть до отключения двигателя во время движения автомобиля. Вопрос качества установки мне понятен, однако описанные случаи происходили именно с качественно установленными системами в известных конторах.

Замки на капот, прочие системы - все остальные примочки, на сколько я понял, ставятся и управляются либо вместе с сигнализацией либо вместе с иммобилайзерами, увеличивают время вскрытия. Чем больше дополнительных замков – тем лучше.

Учитывая вышеизложенное подумал, что возможно в моей ситуации будет достаточно установить защиту на руль, например известный - Гарант Блок Люкс. Необходимость постоянной установки / снятия такого устройства меня не смущает. Стал копать глубже и нашел информацию, что система ненадежна и снимается за 5 минут хорошей сабельной пилой. Видео на эту тему (и не одно) есть на YouTube.

В результате на сегодня остались только вопросы без ответов. Буду благодарен за любое мнение по вопросу.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Если есть КАСКО с полным покрытием, я бы не стал заморачиваться никакими противоугонными системами.
Количество угонов Тигуанов стремится к нулю. Это даже понятно по ставке любой страховой на возможность угона. Она там в районе 0,1%. И потому, что даже на эту мизерную сумму никто не дает скидку, хоть вы обвешайтесь противоугонными системами.
Мне кажется они вообще никому не нужны, кроме их владельцев))
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Если есть КАСКО с полным покрытием, я бы не стал заморачиваться никакими противоугонными системами.
Количество угонов Тигуанов стремится к нулю. Это даже понятно по ставке любой страховой на возможность угона. Она там в районе 0,1%. И потому, что даже на эту мизерную сумму никто не дает скидку, хоть вы обвешайтесь противоугонными системами.
Мне кажется они вообще никому не нужны, кроме их владельцев))

100%:ay:
даже не заморачивайтесь:eek: каско есть и хватит!
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
даже не заморачивайтесь

У нас новый эксперт по угонам :ay:

Думаю, в моем случае, самый высокий риск угона..

Усиление защиты от угона - диалоговая метка с замком капота, ИМХО лучше решает такую задачу, чем нештатная сигналка.
 

Raity

Новичок
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, 180hp
У нас новый эксперт по угонам :ay:



Усиление защиты от угона - диалоговая метка с замком капота, ИМХО лучше решает такую задачу, чем нештатная сигналка.
Есль ли смысл установить просто замок Гарант на рулевой вал? На мой взгляд нет разницы что защищать, капот либо рулевое управление. Методы вскрытия и того и другого замка одинаковые - механические (выпиливание). Либо я ошибаюсь? Спасибо.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Боюсь накаркать, но езжу 7 лет на тигуане без доп.установленного оборудования. КАСКуюсь, только насчет замарочек с авариями. Тигуан пока ворам не интересен..
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Raity, сигнализация сигнализирует... Удары там, погрузка на эвакуатор и др. вещи. Орет. Или еще и сообщает владельцу удаленно.
Противоугонные системы - противостоят угону...

Если в машине безключевой доступ, я бы от дополнительного иммо не стал отказываться. Иммо + замок капота (защита блокировок двигателя). Хотя безусловно, интерес к тигуанам низкий.
 

Raity

Новичок
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, 180hp
Боюсь накаркать, но езжу 7 лет на тигуане без доп.установленного оборудования. КАСКуюсь, только насчет замарочек с авариями. Тигуан пока ворам не интересен..
К сожалению сегодняшняя экономическая ситуация толкает злодеев на крайности. Судя по доступной статистике - интерес к машине, пусть и остается на очень низком уровне, но растет. По этой причине и создал тему, не хочу ставить защиту уровня "параноик", но и штатная защита кажется недостаточной. КАСКО возместит убытки (и то не все), но не вернет машину, которую ждал месяц. К тому же, учитывая выпуск новой линейки Тигуана, предложение на хорошие комплектации старой версии практически отсутствует.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
На мой взгляд нет разницы что защищать, капот либо рулевое управление
Есть разница с меткой сел и поехал, а с блокиратором придется попыхтеть причем регулярно. Одно дело в салоне тихо пилить, другое ломом капот с последующей заменой открывать.

Добавлено через 2 минуты
Если в машине безключевой доступ

был бы штатный диалоговым тогда да мне лично кажется безключевой более уязвим для подкованного угонщика даже механику подбирать или сворачивать не надо.
Как доказывать факт вскрытия если оно было сделано без единого заусенца ?
Но тогда уж надо тырить ку7, туарег, каен.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Дополнительный брелок для современных сигнализаций не только не обязателен, но по-просту не нужен. Дополнительная метка нужна, но она лежит в бумажнике вместе с правами, есть дополнительная защита от возможности уехать без документов. Управление и сигнализация идет со смартфона, возможно с контролем GPS-координат. Можно еще поставить дополнительную вторичную авторизацию кодом, например по кнопкам на руле. По конкретной модели говорить не буду, дабы не создавать рекламы.
Что же до смысла - каждый решает это сам.
 

Raity

Новичок
Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0, 180hp
Есть разница с меткой сел и поехал, а с блокиратором придется попыхтеть причем регулярно. Одно дело в салоне тихо пилить, другое ломом капот с последующей заменой открывать.
Какие механизмы вы могли бы посоветовать для управления замками?
По замкам, из доступной информации, этот кажется самым надежным - Defen.time V5
Дополнительный брелок для современных сигнализаций не только не обязателен, но по-просту не нужен. Дополнительная метка нужна, но она лежит в бумажнике вместе с правами, есть дополнительная защита от возможности уехать без документов. Управление и сигнализация идет со смартфона, возможно с контролем GPS-координат. Можно еще поставить дополнительную вторичную авторизацию кодом, например по кнопкам на руле. По конкретной модели говорить не буду, дабы не создавать рекламы.
Что же до смысла - каждый решает это сам.
Не нравиться именно необходимость дополнительного взаимодействия с сигнализацией, пусть и через смартфон. При этом стоимость сигнализаций достаточно существенна, нормальные устройства от 35 тыс. за функционал из которого мне объективно нужна только защита. При таком раскладе иммобилайзер кажется более рациональным решением.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Не нравиться именно необходимость дополнительного взаимодействия с сигнализацией, пусть и через смартфон. При этом стоимость сигнализаций достаточно существенна, нормальные устройства от 35 тыс. за функционал из которого мне объективно нужна только защита. При таком раскладе иммобилайзер кажется более рациональным решением.
В штатном режиме дополнительного взаимодействия не требует - все метка делает. Смартфон нужен только для контроля и звонки тревожные принимать/или уведомления. Насчет стоимости да - в 2014 мне все это встало почти в 30 тыр.
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
614
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Про КАСКО говорят те, у кого не разу не угоняли. Вспомните износ, страховую сумму, время получения (если дадут) денег... Поэтому, однозначно - СТАВИТЬ.

Лично я за комплекс на базе Пандоры, особенно dxl39xx PRO.

Притом ставить лишь бы была - не надо вообще. Или делать хорошо, или не делать.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,220
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Машина ночует в паркинге, на работе охраняемая стоянка. В машине помимо штатной сигнализации - дополнительный иммо, два замка капота, блокиратор руля. Ну и КАСКО -сплю спокойно. Думаю из минимально хорош "Гарант" - не каждый носит инструмент для его вскрытия. О том, что он есть можно узнать оказавшись внутри - не проще ли пойти к следующему Тигуану? В паркинге, напротив меня стоит Тугуан как у меня (даже цвет совпадает), и фары в отличие от моего ксеноновые :)
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,467
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
сигнализация обязательно нужна... не хотите таскать доп брелки ставьте Prizrak + можно добавить пару релюшек на разрыв...
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
клубни, факты вскрытия нетронутой штатной сиги Тигуана кто-нибудь может рассказать?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
клубни, факты вскрытия нетронутой штатной сиги Тигуана кто-нибудь может рассказать?

Судя по тишине, не кого не вскрывали:confused:? вот и ответ на вопрос нужна ли доп.установка защиты!:p
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
blue_dolphin, спроси у партнеров - Угона.нет и autostudio. Безключевой доступ вскрывается. Штатный брелок по идее перехватывается, но не с однократного закрытия, как понимаю... Но перехват брелка только ЦЗ откроет, машина не уедет. Работающие грабберы можно косвенно обнаружить, если машина не встала с первой попытки на охрану.
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
К сожалению сегодняшняя экономическая ситуация толкает злодеев на крайности. Судя по доступной статистике - интерес к машине, пусть и остается на очень низком уровне, но растет. По этой причине и создал тему, не хочу ставить защиту уровня "параноик", но и штатная защита кажется недостаточной. КАСКО возместит убытки (и то не все), но не вернет машину, которую ждал месяц. К тому же, учитывая выпуск новой линейки Тигуана, предложение на хорошие комплектации старой версии практически отсутствует.

Raity- к чему тогда вопрос, если решение есть? Для обсуждения? Угнать могут при любом раскладе. Просто покататься, на запчасти, под заказ...
ИМХО- для личного спокойствия замок капота и скрытая система сигналки не помешают. Все зависит от настроя владельца.

Добавлено через 7 минут
Какие механизмы вы могли бы посоветовать для управления замками?
По замкам, из доступной информации, этот кажется самым надежным - ....

перечень устанавливаемого оборудования не уточняю, есть знакомец, ему доверяю!
Устанавливает свою разработку, скрытую.. иммобилайзер + Замок капота- какой то из штатных.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,975
Благодарности
707
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
Судя по тишине, не кого не вскрывали:confused:? вот и ответ на вопрос нужна ли доп.установка защиты!:p

Тут надо разделять понятия.
1. вскрыли - украли из салона вещи. машина осталась.
2. угнали.
3. случайно стукнули машину на парковке во дворе, но т.к. штатного датчика удара нет, машинка так битая и стояла, пока хозяин вечером не обнаружил, а виновник ДТП уже давно уехал.
За все три случая отвечает сигнализация, но штатная сига как раз и предназначена для п.2. Требовать, чтобы штатная сига работала в п. 1,3 наравне с другими охранными комплексами бессмысленно, не спорю.

мне рассказывали случай, когда на Тиг поставили Старлайн в дополнение, и через этот старлайн машину и украли....
наши доблестные ютубберы "угона.нет" абы как поставили на Тиг автозапуск сторонней фирмы, через него же вскрыли и логично пришли к выводу, что таки да штатная сигнализация Тигуана - гамно.:eek:
Лично я в инете прочитал чье-то утверждение, что электроника сиги, которую ставят в Тигуане, такая же как и у "старших" машин концерна VAG. Поэтому трудоемкость угона у него такая же как и более дорогих машин, а стоимость машины меньше, из-за чего поиметь хорошие деньги на угоне Тигов не получается. Вот этим и обусловлена низкая угоняемость. На этом месте в меня можно кидаться помидорами :) Жду дискуссии.

Ну и отдельным пунктом идет установка сторонней сиги без вмешательства в электросистему автомобиля. :ba:Параллельно так сказать. Установщики сиг, начинают биться в эпилепсии от такого вопроса и учить жизни.:cool:


Добавлено через 4 минуты
Работающие грабберы можно косвенно обнаружить, если машина не встала с первой попытки на охрану.
ну вот значит у Спортмастера ТЦ "Торговый квартал" на Северном у нас в Калуге грабберы орудуют. В это воскресенье так было. Какой радиус действия у этой аппаратуры?
Около дома у меня тоже один раз так было. Огляделся по сторонам. Рядом были только одни чувачки на заведенном стареньком опеле. Не местные. Я на них вылупился и стою смотрю. Занервничали, уехали.:confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу