Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

Loysha

Новичок
Регистрация
30 Дек 2016
Сообщения
19
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TOUAREG V6TDI
Предлагаю поднять тему работы адаптивного контроля на Тигуан 2.
Насколько удобно и практично с ним ездить в пробках. Может ли АСС рассчитывать динамически расстояние до впереди идущего авто? Например при 30 км/ч держать дистанцию 20 м. При уменьшении скорости потока до 5 км/ч уменьшить дистанцию до 5 м?

Какое минимальное расстояние можно задать до впереди идущего авто?

Как себя ведёт АСС на трассе. Например едем 120 км/ч, установили дистанцию до впереди идущего 30 м. Заехали в населённый пункт и загорелся красный на светофоре, круиз остановит авто так же на расстоянии 30 метров?
 
Последнее редактирование:

zelh

Партнёр клуба
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
382
Благодарности
765
Адрес
Москва
Автомобиль
Разные =)
Пока в РФ никто не даст точные ответы. Надо ориентироваться на Гольф, там таже система
 

Dmitri_

Участник
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
243
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
Нет
Интересно, а доставить у дилера нельзя? Там не на Front assist завязано?
 

Tabaluga

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
83
Благодарности
32
Адрес
Саратовская область
Автомобиль
Тигуан 2 180 сил
По обладанию данной опцией на BMW могу сказать, что расстояние до впереди идущего авто выставляется не в метрах, а условно, во времени отставания от нее. В пробке ездить комфортно, правда расстояние до впереди стоящей машины держит пару метров, без него же обычно не более 50 см оставляем. На трассе да и в городе ведет себя адекватно, останавливается полностью, при слишком быстром приближении к впереди идущей машине предупреждает сначала, а потом если нет вашей реакции - тормозит. Вообщем опция зачетная, сейчас тоже жду Тиг с АСС.
 

kpetrov54

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
51
Благодарности
14
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 2017
А раскажите, кто пользовался Пробочным ассистентом.
Стоит заказывать? или это так игрушка в наших реалиях?
 

Sergey Nikishin

Участник
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
109
Благодарности
40
Адрес
Троицк
Автомобиль
Tiguan II, 2.0/180 HL; Audi Q3
Два дня играюсь с этим чудом от VW. Очень хорошо работает в вяло-текущих пробках. Когда пробка есть, но хоть чуть-чуть едет. Дистанцию держит хорошо. Дистанцию до впереди едущего автомобиля можно настроить. Что не нравится - если ассистент остановил машину (по ощущениям где-то больше чем на 2-3 секунды) тронутся можно только нажав педаль газа. Не понятно ведет себя когда кто-то влезает из соседнего ряда (такое ощущение что не видит перестраивающуюся машину) становится "очково" приходится тормозить самому. Нажатие на тормоз прекращает работу этого чудо-помощника. Что-бы запустить нужно опять нажать кнопку на руле (При этом сбрасываются настройки ограничения скорости - по умолчанию 30 км/ч).
И еще. Сейчас ехал по небольшому дождю (морось) - загорелось сообщение - что-то типа "Перекрыт датчик Обзора. Ассистент отключен". Остановка и запуск двигателя - все ОК. никаких перекрытий)). Странно. Будем посмотреть
 

iVooDoo

Участник
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
201
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Два дня играюсь с этим чудом от VW. Очень хорошо работает в вяло-текущих пробках. Когда пробка есть, но хоть чуть-чуть едет. Дистанцию держит хорошо. Дистанцию до впереди едущего автомобиля можно настроить. Что не нравится - если ассистент остановил машину (по ощущениям где-то больше чем на 2-3 секунды) тронутся можно только нажав педаль газа. Не понятно ведет себя когда кто-то влезает из соседнего ряда (такое ощущение что не видит перестраивающуюся машину) становится "очково" приходится тормозить самому. Нажатие на тормоз прекращает работу этого чудо-помощника. Что-бы запустить нужно опять нажать кнопку на руле (При этом сбрасываются настройки ограничения скорости - по умолчанию 30 км/ч).
И еще. Сейчас ехал по небольшому дождю (морось) - загорелось сообщение - что-то типа "Перекрыт датчик Обзора. Ассистент отключен". Остановка и запуск двигателя - все ОК. никаких перекрытий)). Странно. Будем посмотреть

У меня всё 1 в 1, пользуюсь постоянно.
Датчик перекрывается только налепленным снегом.
 

Sergey Nikishin

Участник
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
109
Благодарности
40
Адрес
Троицк
Автомобиль
Tiguan II, 2.0/180 HL; Audi Q3
Вырисовывается одно, абсолютно ясное впечатление - что бы пользоваться всеми этими ассистентами нужно иметь очень крепкие нервы, и ни на миг не переставать контролировать ситуацию за себя и ..... ))) за того "ассистента". Для людей связанных с авиацией - наверное самое то.
 

iVooDoo

Участник
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
201
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Вырисовывается одно, абсолютно ясное впечатление - что бы пользоваться всеми этими ассистентами нужно иметь очень крепкие нервы, и ни на миг не переставать контролировать ситуацию за себя и ..... ))) за того "ассистента". Для людей связанных с авиацией - наверное самое то.
Ну неприятно, когда он очень бодро разгоняется, а ты видишь, что впереди стояк будет и потом он резко тормозит, но так бывает не всегда, иногда он плавно тянет машину и без рывков.
 

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Вырисовывается одно, абсолютно ясное впечатление - что бы пользоваться всеми этими ассистентами нужно иметь очень крепкие нервы, и ни на миг не переставать контролировать ситуацию за себя и ..... ))) за того "ассистента". Для людей связанных с авиацией - наверное самое то.
Как человек связанный с авиацией скажу, что за рулем тига при включенном адаптивном круизе, я очкую сильно больше, чем за штурвалом:bc: во всяком случае пока:)
Иногда случаются довольно странные ускорения, хотя до машины впереди не сильно много места с учетом того ускорения, которое в этот момент "выполняет" авто и правая нога рефлекторно давит на тормоз)))
 

Sergey Nikishin

Участник
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
109
Благодарности
40
Адрес
Троицк
Автомобиль
Tiguan II, 2.0/180 HL; Audi Q3
А кто нибудь пробовал парк-пилот? Как впечатления? Я сегодня испытал. Тот еще аттракцион. Кирпичей отложил на небольшой сарайчик.)))

Добавлено через 6 минут
Кстати, возобновить работу ассистента после остановки можно кнопкой RES.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: GRR

Alexfromnk

Новичок
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
0
Благодарности
12
Адрес
Нижнекамск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 180 HL
3 раза парковался с помощью пилота. Никакого дискомфорта или страха, припарковался автомобиль идеально, страшно только когда руль очень быстро крутится. Насчет асс могу подтвердить про задержку 2-3 секунды и старт только с педали потом. Если асс стоял на скорость 60, к примеру, а впереди довольно крутой поворот и автомобили впереди сбросили скорость до 40 и повернули, то асс их теряет и начинает набирать скорость. Такие ситуации редки, но всё же их стоит учитывать.
 

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
3 раза парковался с помощью пилота. Никакого дискомфорта или страха, припарковался автомобиль идеально, страшно только когда руль очень быстро крутится. Насчет асс могу подтвердить про задержку 2-3 секунды и старт только с педали потом. Если асс стоял на скорость 60, к примеру, а впереди довольно крутой поворот и автомобили впереди сбросили скорость до 40 и повернули, то асс их теряет и начинает набирать скорость. Такие ситуации редки, но всё же их стоит учитывать.
У меня пару раз было: впереди машина перестраивается в другой ряд... тигуан резко даёт по газам и как будто не видит машину в своём ряду впереди. Может я начинаю рано переживать и жать на тормоз, но не похоже)
 

Alexfromnk

Новичок
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
0
Благодарности
12
Адрес
Нижнекамск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 180 HL
У меня пару раз было: впереди машина перестраивается в другой ряд... тигуан резко даёт по газам и как будто не видит машину в своём ряду впереди. Может я начинаю рано переживать и жать на тормоз, но не похоже)

Да, у меня такое же поведение. Можно попробовать поставить асс в эко режим, тогда должен не так бодро набирать скорость. Чем выше скорость, тем дальше видит автомобиль впереди.

Про дает по газам и не видит машину тоже могу сказать пару слов. На трассе еду в левом ряду, передо мной Газель обгоняет КамАЗ, я выключил асс, приближаюсь к Газели, она уже почти перестроилась обратно в правый ряд, я перенес ногу на педаль газа, вот вот нажму и тут тигуан пишет "тормозите". То есть он увидел машину, которая была у правого крыла. 2 таких случая было
 
Последнее редактирование:

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
124
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Да, у меня такое же поведение. Можно попробовать поставить асс в эко режим, тогда должен не так бодро набирать скорость. Чем выше скорость, тем дальше видит автомобиль впереди.

Про дает по газам и не видит машину тоже могу сказать пару слов. На трассе еду в левом ряду, передо мной Газель обгоняет КамАЗ, я выключил асс, приближаюсь к Газели, она уже почти перестроилась обратно в правый ряд, я перенес ногу на педаль газа, вот вот нажму и тут тигуан пишет "тормозите". То есть он увидел машину, которая была у правого крыла. 2 таких случая было
У меня было раз 5, когда кто-то вклинивался в мой ряд на очень малом расстоянии. Тоже "кричит" тормозите!)
 

iVooDoo

Участник
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
201
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
У меня вот было интересное поведение на мкаде, шли машины потоком и впереди пробка, начали останавливаться, я всё вижу, а тигуан продолжает ускорятся всё сильнее и сильнее, я жду реакции авто и тут он выдаёт полный алерт в приборке, запищал всеми датчиками о препятствиях и начал тормозить, в итоге и я уже придавил тормоз, машина остановилась со свистом. В итоге прихожу к выводу, что пользоваться им надо либо на трассе, либо в тянучей пробке, либо выставлять скорость 40 и всё что выше, педалью додавливать, если скорость прыгает от 20 до 100 в пробке, а на мкаде такое бывает.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
3 раза парковался с помощью пилота. Никакого дискомфорта или страха, припарковался автомобиль идеально,

Несколько раз пробовал по приколу, но все разы ничего не получилось - ему все время узко. Да, я часто паркуюсь в узких местах (где по бокам мало места). В общем, для меня фишка бесполезная. Не знаю, может, жена оценит, но она редко ездит.
 

Alexfromnk

Новичок
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
0
Благодарности
12
Адрес
Нижнекамск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 180 HL
Несколько раз пробовал по приколу, но все разы ничего не получилось - ему все время узко. Да, я часто паркуюсь в узких местах (где по бокам мало места). В общем, для меня фишка бесполезная. Не знаю, может, жена оценит, но она редко ездит.

Моему тигуану даже во время движения порой бывает узко)
 

inkblu

Новичок
Регистрация
11 Май 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II
Два дня играюсь с этим чудом от VW. Очень хорошо работает в вяло-текущих пробках. Когда пробка есть, но хоть чуть-чуть едет. Дистанцию держит хорошо. Дистанцию до впереди едущего автомобиля можно настроить. Что не нравится - если ассистент остановил машину (по ощущениям где-то больше чем на 2-3 секунды) тронутся можно только нажав педаль газа. Не понятно ведет себя когда кто-то влезает из соседнего ряда (такое ощущение что не видит перестраивающуюся машину) становится "очково" приходится тормозить самому. Нажатие на тормоз прекращает работу этого чудо-помощника. Что-бы запустить нужно опять нажать кнопку на руле (При этом сбрасываются настройки ограничения скорости - по умолчанию 30 км/ч).
И еще. Сейчас ехал по небольшому дождю (морось) - загорелось сообщение - что-то типа "Перекрыт датчик Обзора. Ассистент отключен". Остановка и запуск двигателя - все ОК. никаких перекрытий)). Странно. Будем посмотреть

С первого дня, как забрал авто из салона, постоянно, в любую, даже ясную, погоду загорается "Перекрыт датчик"!!!! Тоже лечится остановкой и перезапуском двигателя. В салоне установили сетку в бампер - думаю, что накосячили, когда снимали его!!! Дилер разводит руками - ошибки есть, но все узлы при диагностике работают исправно!
 
Сверху Снизу