Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
203
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
Друзья, всем здоровья!
Пытаюсь найти ответ на вопрос о турбине при паркинге (впервые автомобиль с турбиной).

Нужно ли на холостых чуть-чуть стоять перед тем как заглушить двигатель или автоматика за всем следит и не даст турбине (ее узлам) перегреться?

В инете полно противоречивой инфы, спрошу бывалых.
всегда перед выключением немного жду ( секунд 30 стабильно. у меня территория что пока проеду до места стоянки то успевает все остыть, но на всякий случай жду ( на туре, Вольво - за время эксплуатации хуже не стало). иногда на безтурбинной глючит и стою остужаю))) потом вспоминаю что турбины нет, тьфу блин)))))
 

yack77

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Апр 2017
Сообщения
83
Благодарности
30
Адрес
Москва/Железнодорожный
Автомобиль
Tiguan NF TDI HL
Нужно ли на холостых чуть-чуть стоять перед тем как заглушить двигатель или автоматика за всем следит и не даст турбине (ее узлам) перегреться?
У меня на дизеле после выключения что-то еще пару минут жужжит. Похоже на вентилятор и еще какие-то пощелкивания. Все современные тачки уже имеют встроенный турбо-таймер.
Ну и просто нужно на парковку не боком залетать, а за пару минут до прибытия сбавить "обороты" и спокойно доехать.
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
503
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
Есть ли такое на бензине? Сколько раз после трассы сразу останавливался в жару - ни чего не жужжит под капотом...((
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
954
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
У меня после выключения зажигания дизель жужжит после активной езды, я так думаю это и есть турботаймер.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Слушайте. Тема за турбину истёрта до дыр. И до сих пор много людей которые верят в то, что турбину пред парковкой нужно именно охлаждать. Её не нужно охлаждать, ей нужно сбавить обороты.

Добавлено через 1 минуту
У меня после выключения зажигания дизель жужжит после активной езды, я так думаю это и есть турботаймер.
Может это прожиг сажевого не закончился?
 
Последнее редактирование:

slava2206

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
352
Благодарности
127
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
TIGUAN 2 TDI HL
Есть ли такое на бензине? Сколько раз после трассы сразу останавливался в жару - ни чего не жужжит под капотом...((
А мотор-то есть? :rolleyes:

Добавлено через 53 секунды
Слушайте. Тема за турбину истёрта до дыр. И до сих пор много людей которые верят в то, что турбину пред парковкой нужно именно охлаждать.
Водой со льдом или колой......

И для кого производители стараются и пишут инструкции.......
 
Последнее редактирование:

Джимми

Новичок
Регистрация
6 Янв 2018
Сообщения
19
Благодарности
2
Адрес
Ближайшее Подмосковье
Автомобиль
Тиг2 ТЛ 1,4(150) 4м мкпп
Ещё раз убеждаюсь, насколько Тиг требователен к качеству моек.
Для себя решил - лучше реже мыть, но подороже и в проверенных местах [emoji6]

Не только Тиг, а все современные авто!
 

Alisher

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
503
Благодарности
150
Адрес
Дубна
Автомобиль
Тиг 2018 highline 2.0 TSI + пакеты: техника, премиум, медиа, коннект,
slava2206 написал(а):
А мотор-то есть? :rolleyes:.

Точно помню, что видел мотор при приемке авто во время покупки))
 
Последнее редактирование:

slava2206

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
352
Благодарности
127
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
TIGUAN 2 TDI HL
Точно помню, что видел мотор при приемке авто во время покупки))
У меня дизель. То жужжит, то нет.
Первый раз я вообще испугался - вентилятор работал минуты 3 и шла дикая вонь - видимо смазка выгорала.
Вообще у меня уже третий турбо VW, до этого были ЦЦ 1,8 бензин. Со всякими турбо-таймерами и пр можно не замарачиваться - машина всё сделает сама. Ну почти всё!! ;)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
это и есть турботаймер.

Товарищи, какой нафиг турботаймер? Турботаймер просто мотор глушил по факту позже, чем водитель. В современных движках контур охлаждения на турбине, по которому электропомпа гоняет охлаждайку после выключения. И на Тигуане (1.4) это отчётливо слышно, хотя на прошлой тачке с почти таким же мотором я почему-то никаких звуков после выключения не замечал.

У меня лично на этом фоне остаётся вопрос о смазке. Но вроде как хватает того, что есть, потому что уже скорости не те и нагрузки нет. А температура сбивается при помощи жидкостного охлаждения. Короче, я тоже стараюсь никогда не глушить машину сразу после остановки. Понимаю, что отчасти это глупость, но хуже от этого точно не будет, а устаканить температуру всего после поездки никогда не повредит. Главное без фанатизма.
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
У меня дизель. То жужжит, то нет.
Первый раз я вообще испугался - вентилятор работал минуты 3 и шла дикая вонь - видимо смазка выгорала.

Скорее, прожиг сажевого фильтра.
 

rcher01

Участник
Регистрация
2 Май 2017
Сообщения
178
Благодарности
71
Адрес
МО, WhiteLakeCity
Автомобиль
Tiguan II TDi
У меня после выключения зажигания дизель жужжит после активной езды, я так думаю это и есть турботаймер.

подтверждаю - то же периодически жужжжжжит!:ay:

стараюсь постоять чуть-чуть на холостых, на парковке и активной езды:az:
 

Neg

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
173
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
В связи с приобретением обновленного Тигуана подписываюсь на тему.
 

Sergey45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
76
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан2, 180 HL
В связи с приобретением обновленного Тигуана подписываюсь на тему.
А что такое обновленный Тигуан? Новый что ли? Какого года?

И по теме, если кто не знает, то быстро перейти из режима коробки D в S и обратно можно просто переводом ручки чуть дальше положения D. В этой позиции она не фиксируется, а просто переключает режимы.
 
Сверху Снизу