Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
в защите картера (пакет офф-роуд), на стоящем рядом тигуан с простым бампером прорези в защите были
На днях менял масло, снимал защиту для доступа к фильтру... Пока еще свежо в памяти. Нет прорезей. Сама защита - толстый качественный пластик Made in Germany.
 

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с
На днях менял масло, снимал защиту для доступа к фильтру... Пока еще свежо в памяти. Нет прорезей. Сама защита - толстый качественный пластик Made in Germany.

На дизиле вообще защита картера наглухо стоит?
А масляный фильтр снизу стоит?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Добрый вечер одноклубники, вот и возникло у меня к Вам пара вопросиков
В Питерское хмурое утро при +11 мой дизелек, после суток простоя, как то долго заводился. Нажав заветную кнопочку пуск, секунд 5-7 думал, потом, слава богу затарахтел. Считаю что при плюсовой температуре он должен меньше думать. Вопрос нормально это? Принимаются даже ответы в стиле ... Это же дизель детка!:D Второй вопросец, проинспектировав подкапотное пространство, обратила свой взор на расширительный бачок, где уровень антифриза был меньше на 2мм. отметки минимум, долила G13 готового на холодную. Опять же, как то рано он испарился за 3 месяца владения.:eek: Что скажите. Спасибо
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
На дизиле вообще защита картера наглухо стоит?
А масляный фильтр снизу стоит?
Не наглухо, болты по периметру откручиваются. В том числе для доступа к масляному фильтру, который расположен снизу. Сверху к фильтру нет доступа совсем, даже визуальному.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Сжался антифриз, холодно ему;) проверить аккум, должен заводиться
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI

ДмитрийЮр

Завсегдатай
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
591
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II HL 180 л.с
Не наглухо, болты по периметру откручиваются
Я имел ввиду что СОВСЕМ СОВСЕМ никаких отверстий в защите картера на дизилях нет? У меня две прорези напротив АКПП только и больше ничего.
 

mcd2000

Новичок
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo
Подскажите. Периодически при стоянке в драйве (на зажатом тормозе) дрожит руль (не сильно, но не очень приятно). При этом при езде на любой скорости всегда все тихо-спокойно. 1.4TSI(150).
Вроде нагуглил, что это особенность DSG. Это реально у всех так даже на бензинах бывает или все-таки не должно?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Подскажите. Периодически при стоянке в драйве (на зажатом тормозе) дрожит руль (не сильно, но не очень приятно). При этом при езде на любой скорости всегда все тихо-спокойно. 1.4TSI(150).
Вроде нагуглил, что это особенность DSG. Это реально у всех так даже на бензинах бывает или все-таки не должно?

За руль не скажу, но в жару, особенно при работающем кондиционере первое время после начала движения колбасит всю машину в драйве на тормозе.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Подскажите. Периодически при стоянке в драйве (на зажатом тормозе) дрожит руль (не сильно, но не очень приятно). При этом при езде на любой скорости всегда все тихо-спокойно. 1.4TSI(150).
Вроде нагуглил, что это особенность DSG. Это реально у всех так даже на бензинах бывает или все-таки не должно?

Вроде не дрожит. Машина прогрета при этом? Автохолдом пользуетесь?
 

VW-DD

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
81
Благодарности
28
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан II 1.4/150 был.
mcd2000, Было такое на Йети, прижал тормоз но не сильно, пакеты не до конца разомкнулись, момент пытается уйти на коробку, но его не хватает. Выходил из положения сильнее давил на тормоз, или ручник и N, по ситуации.
 

1951

Участник
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
147
Благодарности
100
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TIGUAN NF 2.0 TDI HL, бежевый
Добрый вечер одноклубники, вот и возникло у меня к Вам пара вопросиков
В Питерское хмурое утро при +11 мой дизелек, после суток простоя, как то долго заводился. Нажав заветную кнопочку пуск, секунд 5-7 думал, потом, слава богу затарахтел. Считаю что при плюсовой температуре он должен меньше думать. Вопрос нормально это? Принимаются даже ответы в стиле ... Это же дизель детка!:D Второй вопросец, проинспектировав подкапотное пространство, обратила свой взор на расширительный бачок, где уровень антифриза был меньше на 2мм. отметки минимум, долила G13 готового на холодную. Опять же, как то рано он испарился за 3 месяца владения.:eek: Что скажите. Спасибо

Примерно такая же история, Но я ,если честно, не гружусь таким порядком цифр
как 5-7 сек и 2 мм.
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
Добрый вечер одноклубники, вот и возникло у меня к Вам пара вопросиков
В Питерское хмурое утро при +11 мой дизелек, после суток простоя, как то долго заводился. Нажав заветную кнопочку пуск, секунд 5-7 думал, потом, слава богу затарахтел. Считаю что при плюсовой температуре он должен меньше думать. Вопрос нормально это?
А при этом знак спиральки на приборке не горел? Читал раньше в мануале, что у дизеля может идти задержка запуска для прогрева свечей.
 

mcd2000

Новичок
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo
Спасибо всем ответившим!

За руль не скажу, но в жару, особенно при работающем кондиционере первое время после начала движения колбасит всю машину в драйве на тормозе.
У нас в Питере жары нет. Кондей почти не использую. Включал-выключал, вроде как, от него не зависит.


Вроде не дрожит. Машина прогрета при этом? Автохолдом пользуетесь?
Прогретость без разницы. Дрожать или не дрожать может как сразу после начала езды, так и позже. Автохолд обычно не использую.
mcd2000, Было такое на Йети, прижал тормоз но не сильно, пакеты не до конца разомкнулись, момент пытается уйти на коробку, но его не хватает. Выходил из положения сильнее давил на тормоз, или ручник и N, по ситуации.
Это кажется наиболее логичным объяснением. Хотя, если просто сильнее надавить на тормоз, сразу не помогает.
 

Finnet

Участник
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
234
Благодарности
36
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Тигуан 2 180л.с.
Автохолд обычно не использую.

У меня пока опыта использования автохолда нет кроме как на тест драйве (пока жду машину), да и на автоматах/роботах опыта не было.
При этом на тест драйве автохолод посчитал удобной функцией, понятно что в силу отсутствия у меня опыта говорить рано про удобство/неудобство, поэтому интересно услышать мнения на сей счет.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
У меня пока опыта использования автохолда нет кроме как на тест драйве (пока жду машину), да и на автоматах/роботах опыта не было.
При этом на тест драйве автохолод посчитал удобной функцией, понятно что в силу отсутствия у меня опыта говорить рано про удобство/неудобство, поэтому интересно услышать мнения на сей счет.

Автохолд полезная штука на роботе, потому как робот умеет откатываться назад. А если откатился после остановки и перевел в "P", то потом в "D" переводится как то неестественно, ощущение что заклинивает рычаг.
 

mcd2000

Новичок
Регистрация
29 Июн 2017
Сообщения
18
Благодарности
5
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo
меня пока опыта использования автохолда нет кроме как на тест драйве (пока жду машину), да и на автоматах/роботах опыта не было.
Для меня пока это немного стремная штука:
1. Чтобы поехать, достаточно легонько нажать на газ. А вдруг в пробке ногу передернет и уедешь в передистоящего! :)
2. Т.к. стартуешь сразу с газа, а не с плавного отжатия тормоза, то машина как бы сразу едет на макс скорости 1 передачи. Это хоть и медленно, но не очень годится, например, для парковки или маневрирования в тесном дворе.
 

VW-DD

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2017
Сообщения
81
Благодарности
28
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Тигуан II 1.4/150 был.
Автохолд полезная штука на роботе, потому как робот умеет откатываться назад. А если откатился после остановки и перевел в "P", то потом в "D" переводится как то неестественно, ощущение что заклинивает рычаг.

Немножко не так наверное, поставил в Р, откатился, потом в D, будет переводиться с усилием, из-за того что зуб блокировки коробки зашёл в зацеп, и прижался к бортику.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Немножко не так наверное, поставил в Р, откатился, потом в D, будет переводиться с усилием, из-за того что зуб блокировки коробки зашёл в зацеп, и прижался к бортику.
Да, прошу прощения, совершенно так :)
Причем один раз с таким усилием включал, что начал автохолдом стабильно пользоваться.
А ведь в системе Стоп-Старт немцы тоже закладывали сакральный смысл, и дело не только в экономии :)
 

Zednov

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Tiguan 2
Чтобы не плодить несколько тем, спрошу здесь:
1) При включении авто начал иногда отчетливо слышать журчание жидкости где-то в стороне капота. Пару секунд и потом пропадает. Это нормально? Раньше не было, но и сейчас не всегда.
Звонил ОД, рассказал ситуацию. Успокоили, сказали что это совершенно нормально. Объяснили, что дело в хлад. агенте кондиционера, который начинает циркулировать после включения авто. Посоветовали всегда выключать климат контроль когда машину выключаю на ночь\длительное время, в том числе, чтобы не разводились бактерии в системе (это дословно с их слов)
 
Сверху Снизу