Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Как мне объясняли, при торможении сначала тормозят передние, потом подхватывают задние, это объясняет неравномерный износ.
рекомендую на велике попробовать так тормозить... если реакция хорошая - будет много адреналина, если плохая - шлем нужен будет новый.
 

darth-mau1

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
34
Благодарности
23
Адрес
Ногинск
Автомобиль
TiguanII Offroad CZPA+Innovation 19МГ
рекомендую на велике попробовать так тормозить... если реакция хорошая - будет много адреналина, если плохая - шлем нужен будет новый.
а что не так? или тормозить - это значит застопорить намертво колесо? я на своем торможу обоими тормозами одновременно, но там гидравлика позволяет хорошо дозировать усилие. а на мото нужно сначала слегка прижать задний - вес переносится вперед, и тогда уже тормозить передним более эффективно
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Alekhandro,
Пробки и парковка это совсем разные ситуации.
Постоянно включать отключать АХ надоедает.

Смазывать зеркала совсем не вариант так как на эту смазку налипнет грязь и будет в последствии ещё хуже.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
я АХ включаю только перед длительной остановкой (перед переездом)
чтобы не держать ногу на тормозе
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а на мото нужно сначала слегка прижать задний - вес переносится вперед, и тогда уже тормозить передним более эффективно
а теперь читаем сообщение на которое я отвечал..
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Тоже 30к прокатала. Колодки не менялись ещё! АН на постоянке!
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Alekhandro,

Пробки и парковка это совсем разные ситуации.

Постоянно включать отключать АХ надоедает.



Смазывать зеркала совсем не вариант так как на эту смазку налипнет грязь и будет в последствии ещё хуже.


1. Каждый делает так, как ему удобно.
2. 10 лет на Тигуанах - все исправно работает и ничего не липнет и хуже не становится. :))



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

drakosha

Участник
Регистрация
31 Май 2019
Сообщения
223
Благодарности
48
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я на другой машине, без АХ, менял задние колодки после трех-четырех кратной замене передних. Как мне объясняли, при торможении сначала тормозят передние, потом подхватывают задние, это объясняет неравномерный износ. Так что если у Вас задние сносились быстрее, то в этом случае есть причина , и, как я думаю, эта причина -АХ.

Объясните мне хотябы теоретически, как АХ может влиять на колодки, вы остановились, он за вас продолжает придерживать тормоз - все! При чем тут износ колодок?!
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Я на другой машине, без АХ, менял задние колодки после трех-четырех кратной замене передних. Как мне объясняли, при торможении сначала тормозят передние, потом подхватывают задние, это объясняет неравномерный износ. Так что если у Вас задние сносились быстрее, то в этом случае есть причина , и, как я думаю, эта причина -АХ.

Все верно Вам объясняли. При плавном торможении на передние тормоза передается большее давление, чем на задние По мере загрузки автомобиля, давление перед-зад выравнивается. Я имею ввиду пропорцию перед- зад. Чем меньше загрузка, тем "больше" тормозит перед при равном усилии на педали. Если вдарить до пола, то тормозит все сразу.
С износом задних колодок уже разобрались в другой теме. Вывод задние колодки хреновые и при интенсивных оттормаживаниях "горят" и сильно изнашиваются. Еще и на диск тормозной намазываются. Народ менят на TRW и проблема уходит.
Автохолд не представляю как может на износ колодок влиять. Он просто поддерживает в системе то давление, при котором машина остановилась, а через три минуты стояния давление сбрасывает и включает ручник.
 
Последнее редактирование:

QiL

Участник
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
170
Благодарности
58
Адрес
Россия
Автомобиль
VW Tiguan II 220 hp
Автохолд не представляю как может на износ колодок влиять. Он просто поддерживает в системе то давление, при котором машина остановилась, а через три минуты стояния давление сбрасывает и включает ручник.
А после 4 минут стояния придётся снимать машину с ручника перед началом движения? Если да, то тогда это фигня.
 
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Все верно Вам объясняли. При плавном торможении на передние тормоза передается большее давление, чем на задние По мере загрузки автомобиля, давление перед-зад выравнивается. Я имею ввиду пропорцию перед- зад. Чем меньше загрузка, тем "больше" тормозит перед при равном усилии на педали. Если вдарить до пола, то тормозит все сразу.
С износом задних колодок уже разобрались в другой теме. Вывод задние колодки хреновые и при интенсивных оттормаживаниях "горят" и сильно изнашиваются. Еще и на диск тормозной намазываются. Народ менят на TRW и проблема уходит.
Автохолд не представляю как может на износ колодок влиять. Он просто поддерживает в системе то давление, при котором машина остановилась, а через три минуты стояния давление сбрасывает и включает ручник.

это с какого кузова пошло намазывание задних колодок?
На Т1 за 3.5 года задние так и не стерлись, видимо мало торможу, а вот передние поменял за это время.
Первый раз слышу, что чтото там сзади намазывается и тормозит плохо. Хз что стоит на Т2 но на Т1 именно ТРВ и были установлены с завода. И не скажу что это прям Вах какие хорошие колодочки.

И вообще все субьективно.
Думаю намазывается именно у тех кто топит от светофора до светофора и им этим гонщикам нужно либо тормоза менять либо машину.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
А после 4 минут стояния придётся снимать машину с ручника перед началом движения? Если да, то тогда это фигня.
Сам снимется.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,781
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Вот так вот и рождаются слухи как мухи от какого-то безграмотного «мастера» об износе колодок от пользования той или иной важной и полезной функцией в машине. :))
Всегда было и всем известно, что передние колодки изнашиваются быстрее по причине описанной выше коллегой - перед хватает первее. Скорость изнашивания зависит только от манеры или специфики езды - все. Если зад начинает изнашиваться быстрее, то вывод только один - смотри работу суппортов или колодки поставил г на п.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Builder,
Именно так. Проблемы у тех, кто активно оттормаживается. Посмотрите тему, в разделе про тормоза. Синусоидальный гул, вроде так называется. А намазываются у всех, в том числе у меня, хотя не гонщик ни разу. У меня их износ не обгоняет передние, износ одинаковый, что тоже считаю не нормально. Задние должны изнашиваться медленнее.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Всегда было и всем известно, что передние колодки изнашиваются быстрее
Именно так. До тех пор, пока не поездил на Тигуане)) Задние изнашиваются быстрее. Это факт. С суппортами и вообще тормозной все ок. Причина? Точно не знаю. В "левом" сервисе сказали, что вероятно это связано с работой электронного ручника, мол, на всех машинах где ручник электронный такая фигня. ОД сказал, "чтобы я не забивал себе голову, это нормально, у всех так".
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
oгурец,
Хрень полную про ручник сказали. На пассате такой же был, ни каких проблем, все как обычно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Сверху Снизу