Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Попробуйте режим "снег". Судя по видео тестам, даёт чуть побуксовать колёсам, как раз боком поскользить.

Будет возможность, дополнительно протестирую разные режимы. Но я всё же говорил про умеренный экстрим, а не про откровенную жесть и езду по снежной целине. Хотя не исключаю, что характер машины может серьёзно измениться - я предупреждал, что мнение не окончательное. Спасибо за совет! :)
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
На моноприводе скольжения и заносы были предельно понятными и чёткими
полным приводом, в-принципе, сложнее управлять. так как почти никто из владельцев не является раллистом, потому ЭСП и настраивают много строже
(после клёвого переднего привода, безо всяких ЭСП) я уже бросил клять эту систему, просто смирился
 

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Будет возможность, дополнительно протестирую разные режимы. Но я всё же говорил про умеренный экстрим, а не про откровенную жесть и езду по снежной целине.
Смею предположить, что Вы вот эту кнопочку не нажимали, при желании почувствовать "умеренный экстрим" по снежку :eek:
 

Вложения

  • Снимок экрана 2017-11-29 в 9.08.54.jpg
    Снимок экрана 2017-11-29 в 9.08.54.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 261

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
полным приводом, в-принципе, сложнее управлять. так как почти никто из владельцев не является раллистом, потому ЭСП и настраивают много строже

Проблема не только в том, что мало кто является раллистом, но и прежде всего в том, что полной привод на муфте - это такое... В общем, не полный это привод, а так - небольшой помощник при стартах и в случае лёгкого застревания в говнах. Что бы ВАГ ни говорил, а в поворотах эта тема, видимо, не особо хорошо и чётко работает (если вообще работает). Да и собственно, никаких классических приёмов управления машиной, где задняя ось подключается непредсказуемо для водителя быть не может. Суть в том, чтобы безопасно можно было немножко похулиганить. :)

Смею предположить, что Вы вот эту кнопочку не нажимали, при желании почувствовать "умеренный экстрим" по снежку :eek:

Вот хрен я в городе эту кнопочку нажму. Система стабилизации пару раз реально меня выручала, в т.ч. и после моих собственных ошибок. А вот шайбу покрутить попробовать действительно надо. Возможно, алгоритмы работы системы стабилизации и халдекса станут получше для зимних условий. Просто на моноприводе никаких режимов не было, и всё в любой сезон работало адекватно и понятно. На переднем приводе в зависимости от действий можно было либо получить недостаточную поворачиваемость, перебрав со скоростью в повороте; либо избыточную, резко закинув морду в поворот. Суть в том, что срывало так или иначе только одну ось, Тигуан же улетает в скольжение систематически всеми колёсами - что летом, что зимой.

з.ы. Антибукс тоже лучше не отключать. В любом случае ДСГ не любит все эти "наваливания боком", так что лучше в принципе подобным образом не ездить.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну хз. Уже 6 зиму на Тиге езжу. Активнее чем на моноприводе и спокойнее для нервов)))
Передний и задний привод много авто было. Полноприводные нивы, шнивы, ауди80, крузак 80. Ну и катал субы, Крузер 100/200, Прадо, Тахо.
К полному приводу нужно привыкнуть.
Ну а кнопочки офф бояться не надо. Зимой часто отключаю в снегопады.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Много в жизни было машин, менял каждые 2 - 3 года. Прошлая впервые была дизельная и полноприводная, тоже Volkswagen Tiguan. Пришло время обновлять и было два непременных требования: - полноприводной, - дизельный. На оба желания не хватило средств, только на одно - с полным приводом. Не могу сказать почему, но я себя чувствую на нём более уверено. Может быть не попадал в критические ситуации, но по душе он мне и всё тут. Уверено трогается, спокойно себя чувствую когда выезжаю за пределы твёрдой дороги (рыбалка, отдых, снег). Конечно это не для бездорожья....
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Нормально тига боком валит, проверено в сибе) а в поворот на пп и передке входить совсем разное дело, на пп всегда вывозит что мерседес был что тига щас, а передний жопа в сибири: не стартануть, ни в поворот, ни просто после снегопада со двора выехать)
 
Последнее редактирование:

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Где модераторы???? :confused:
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Кстати, вопрос в тему от новичка полного привода )))
Пробег Тигуана сейчас меньше 2000 км, посуху повваливать еще не успел.
А сейчас на зимних если педальку не гладить, а чуть прижать, шуршат шипы от пробуксовки передних колес.
Я что-то не понял, так и должно быть с экс-Халдексом-5? А как же преднатяг при трогании?

С зимними шинами пока тоже не до экспериментов: переобулся пару дней назад только, 100 км еще не прошли. Так что стартовать с пробуксовкой для проверки смогу через пару-тройку дней, шипы прикатать километров 300–500 неплохо бы.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А как же преднатяг при трогании?

Да нет там никакого преднатяга, а то так можно было бы вообще никуда не тронуться. :rolleyes: Но в плане стартов я проблем не испытывал, все вокруг буксовали, а я нормально начинал движение, хотя я и на переднем приводе не очень часто буксовал. Как зацеп появился, так тапку и можно давить, а с места-то зачем?
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
А сейчас на зимних если педальку не гладить, а чуть прижать, шуршат шипы от пробуксовки передних колес.

Откуда такая уверенность, что шуршат только передние? Уверен, просто передние больше слышно, поэтому кажется, что гребут только они.

А как же преднатяг при трогании?

Если у вас нет технической проблемы, то на старте у вас всегда должны грести все четыре колеса, и в движении всегда есть минимальный момент на передних колесах. Почитайте инфу про Хальдекс, ее в инете полно.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ничего там не надо гладить. Но и тупо педаль давить тоже глупо. Первые 2-3 оборота колеса при старте надо без букса, потом додавливать педаль. И вуаля. На скользком зимнем покрытии с перекрёстка уезжаешь первый ))))
 

ackurt

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
79
Благодарности
74
Адрес
Ростов н/Д
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI 4motion 2011-продан
А если хочется перенести то на Али предлагается великое множество разъемов для установки в авто. Для бардачка они все подойдут.
Ткните, если не сложно. Пробовал ставить пару разных хабов - через них флешку не читает. А апп конект работает... прям полтергейст.

А вот кто знает: говорят есть штатные разъемы USB которые планируются устанавливать для задних пассажиров, вместо/вместе с разъема прикуривателя. Может кто то мониторил эту тему?
Опять же засада в хабе. Походу будет работать только оригинал. Сам хаб - 4000р, пара проводов к нему - еще по 3000р. Разъем по сравнению с этим - копейки, рублей 800...:eek:
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ошибка! .... минимальный момент на задних колесах.

да, конечно. на задних
Ничего там не надо гладить. Но и тупо педаль давить тоже глупо. Первые 2-3 оборота колеса при старте надо без букса, потом додавливать педаль. И вуаля. На скользком зимнем покрытии с перекрёстка уезжаешь первый ))))

Не знаю, у меня тактика простая - тапка в пол, все остальное сделает полный привод и комплекс противобукса, есп и других систем. Уезжаю также первый всегда, если, конечно, не с Ауди кваттро стартовать и подобными.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Откуда такая уверенность, что шуршат только передние? Уверен, просто передние больше слышно, поэтому кажется, что гребут только они.

Если у вас нет технической проблемы, то на старте у вас всегда должны грести все четыре колеса, и в движении всегда есть минимальный момент на передних колесах. Почитайте инфу про Хальдекс, ее в инете полно.
Уверенности про проскальзывание только передних нет, конечно. Тут нужен более явный эксперимент. Лучше на скользком покрытии типа снега или льда. Может, к выходным будет на чем поэкспериментировать, если пройдет обещанный снегопад.
Про устройство, возможности, описания и т.п. Haldex, который теперь BorgWarner — давно и подробно изучено. И как раз из описания работы ожидал, что при трогании с места Халдекс поджимает муфту и момент передается примерно пополам на все 4 колеса.
Понятно, нужно поездить понаблюдать. Может, показалось просто )))
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Пиветствую всех! Вопрос - если на хай при заказе взять диски Ницца , то они с секреткам идут?
 
Сверху Снизу