Чтобы на нем втопить- его надо крутить

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
А вот к стати. Если его нормально загрузить, семья, чемоданы, ящик красного и головка сыра)) Как тогда он, поедет?
Имхо едет лучше предыдущей машины 150 л.с. (на самом деле 165 л.с. после чипа и адаптированного автомата). Но мне нельзя верить, я же дачник. Тошню в правом ряду себе. С бабушкой, внучками, мешками гумуса и ящиками рассады. На крыше старый обоссаный диван. Для гостей. Тем делом меня обгоняют гонщики на заниженных приорах, будто стою.
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
Илья78, дизель прекрасно едет с полной нагрузкой. А уж если часть красного в размере допустимого (там где можно купить и того, и другого, и разрешается некоторое количество десятых %%) загрузить внутрь, то едет особенно приятно ;)
 

Olegan81

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2017
Сообщения
96
Благодарности
29
Адрес
Москва
Автомобиль
TiguanII ,2.0 TDI st.1 revo, Highline
Пару-тройку тыщ обкатки проехать, да прошивкой подправить мозги - и поедет значительно бодрее (по отзывам пока сужу). К тому же 2-х литровый мотор с турбиной всё же гораздо интереснее по заделу для изменения параметров, чем бензин 1,4 (у меня на октавии сейчас как раз 1,4, 150 л.с).
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
А какие обороты для этого дизеля оптимальны? Или не стоит внимания обращать, автомат сам "рулить" будет?
 

Макс163

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
70
Благодарности
20
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигурактор 2.0 TDI
Очень странные у некоторых отзывы...

До этого ездил на ТСИ 1.4 150лс твинчарджер. Поменял его прям у дилера, в трейд-ин, пока акция была выгодная. Дали скидку, зимнюю резину отличную липучку и отправили домой.

Первые впечатления: да, потряхивает салон, особенно холодный. Но и ТСИ 1.4 тоже на хоолостых подергивается, это известный факт. Да, звучит погромче - но зато не верещит как мелкий ТСИ, а урчит, басовито, раскатисто.

Едет заметно быстрее. Притом, что новый весит на 200кг больше - все равно едет до 100кмч заметно быстрее. Тяга доступна с низов, на любой передаче. Не надо ждать, пока раздует турбину, пока скинет 2-3 передачи. СРазу, нажал и поехал.

А уж про расход - это вообще))) Так получилось, что я пересел на трактор в переходный период. СТарый Тига ездил на летней резине в летнем режиме, расход в городе 10.5-11 литров. Новый уже зимой, с прогревами, снегопадами и прочими "радостями" - 8 литров. Средний расход за 2000км - 7.4 по компу.

Я чето не понимаю, какие вообще могут быть претензии к тракторам?!?!? Да он в сто раз лучше бензинового!
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Макс163 обычно их несколько:
- больше мороки с топливом
- как правило дороже ТО
- дороже цена авто при покупке
- дольше греется
- вибрации и шум

Плюсы, да мы их все знаем и за это любим наши трактора. Для меня лично плюсы перевешивают
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
- дороже цена авто при покупке
В этом году если брать за сровнение 2-х литровые движки,бензин 180 л.с. и дизель в начальной комплектации Хай Лайн, то дизель получается дешевле бензинки тысяч на 60 ....вроде...
 

Aristarx

Участник
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
125
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2 TDI
1. Какая морока с топливом? Заправился и на 800 - 1000 км хватит. Хороших заправок полно.
2. Про прогрев особо не скажу, еще морозов не было и вебасто помогает.
3. Вибрация и шум. Я всю свою уже не малую жизнь ездил только на бензиновых моторах. Этот тигуан - первый авто с дизелем. Я не ощутил вибрации и шума внутри салона. С внешней стороны хороший звук работы дизельного двигателя.
4. О цене уже сказали.
5. Стоимость ТО - посмотрим.
Проблемы сегодняшних дизельных двигателей очень преувеличены и надуманы.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
если вопросы цен и обслуживания обсуждаемы, то имхо проблемы с топливом есть.
смотрим форумы трактористов - есть обсуждения про соляру? 100% и сообщений много, а смотрим у зажигальщиков? даже если что-то и есть про бензин, то куце

если ехать в незнакомые места и желательно за Урал, я думаю 800-1000км и хороших заправок полно - не есть истина. с другой стороны в турбомотор бензиновый, что залить, тоже будешь думать
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Дизель гораздо проще.
Пересел на него и забыл, что такое свечи, катушки зажигания, детонация, качество топлива.

Те, кто дизель не эксплуатировали, пользуют штампы из прошлого века.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Извините, а в чем ТО двигателя на тяжелом топливе дороже бензинового? Мне почему-то показалось, что дешевле. Свечи менять не надо, например. Промывка инжектора не нужна, а цена топливного фильтра приблизительно одинакова. Я шесть лет отъездил не дизельном Туране, особых трат с ТО не почувствовал.
То же и с вибрацией и шумом - о вибрации часто говорят те, кто помнят трактора ДТ-75 с его СМД-14. Вот там да - была вибрация. А сейчас вибрация и шум двигателя 2 л. приблизительно сопоставимы. Просто у дизеля они другие по восприятию. Музыку погромче сделал и не гремит ничего :)
Наверное, есть плюсы и минусы у любого из возможных решений, но согласитесь, для конечного пользователя большинство из технологических решений, лежащих в основе автомобиля глубоко параллельны. Не втопить что на дизельном тигуане, что на бензиновом так, чтобы обогнать гоночный болид не получится. Паленое топливо, что бензин, что соляр убьет двигатель одинаково и приблизительно на одинаково офигенную сумму денег. Остаются наши предубеждения, инерция "авторитетов", которые помнят, что 30 лет назад с дизеля были шумнее и автоматические коробки передач медленнее. Кто из нас сейчас может точно и достоверно рассказать в чем отличия железа айфона от любого другого телефона? Но поломали рогов на прениях ого-го. А я пробовал звонить с одного и другого - вроде одинаково попадал в одно и то же место :)

Добавлено через 6 минут

Вообще, вот тут интересная статейка, где подробно рассмотрены вопроса выбора бензин/дизель на автомобилях Пежо. Там есть и цифры шума и расхода и прочее
https://auto.mail.ru/article/45778-benzin_protiv_dizelya_kakoi_motor_vybrat/
 
Последнее редактирование:

Макс163

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
70
Благодарности
20
Адрес
Тольятти
Автомобиль
Тигурактор 2.0 TDI
Макс163 обычно их несколько:
- больше мороки с топливом
- как правило дороже ТО
- дороже цена авто при покупке
- дольше греется
- вибрации и шум

Плюсы, да мы их все знаем и за это любим наши трактора. Для меня лично плюсы перевешивают

1. Никакой мороки не заметил: как заливал Лукойл в ТСИ 1.4 - так и щас Лукойл, поменялся только номер колонки. А продал я свой 1.4 потому что хапанул плохого топлива разок на трассе, и поменял ВСЮ топливную систему. Залет на 60 тыры. Только у дизеля на трассе запас хода 1000км - а значит больше шансов доехать до дому. Или до нормальной заправки.
2. ТО до 100 000 км не дороже. Масла больше надо - и все. Зато нет всяких свечей иридиевых и прочего.
3. Сейчас, до НГ, дизель дешевле. Я свой неделю назад купил Комфортлайн, он дешевле чем 2.0 бенз любой, даже 180л.с.
4. Греется дольше, но в базе идет вебасто. Она решает этот вопрос.
5.Вибраций не заметил. Ни я, ни жена, ни ребенок. Думаю, их не существует. Шум двигателя - есть, да. Рычит, как зверь. Крупный сильный зверь. Нам нравится))
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Я с вами полностью согласен и сам являюсь владельцем именно TDI )
Однако то, что я перечислил - это то, о чем люди задумываются, решаясь приобрести или не приобрести дизельный вариант
 

Aristarx

Участник
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
125
Благодарности
14
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2 TDI
если ехать в незнакомые места и желательно за Урал, я думаю 800-1000км и хороших заправок полно - не есть истина.
Если я соберусь ехать в такие условия где не будет заправок (их нахождение по планируемой трассе можно посмотреть в интернете), то я позабочусь о топливе в канистрах.
 

da4nik

Участник
Регистрация
26 Окт 2017
Сообщения
349
Благодарности
130
Адрес
Москва
Автомобиль
Был vw tiguan tdi (MQB)
Вебасто доп.
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Всем привет.
Собственно - вопрос знатокам дизеля и егр.
Если не в тему - не бейте пожалуйста. Просто не знаю где спросить.
Мой пепелац проехал 1500 км. Стал замечать, что при работе двигателя, с права в моторе, в районе топливного фильтра (на сколько могу судить), раздаются металлические стуки-звуки. Периодичность не выявлена. От нагретости движка не зависят. Честно говоря - напрягся.
Позвонил дилеру. Мастеру объяснил суть. Он сказал что у него тоже дизель так себя ведёт и что это так работает клапан егр.
Кто-то с таким сталкивался?
Я первый раз купил дизель. И по этому все свои знания черпаю в интернете. Так, что если кто-то знает что это - прошу подсказки
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
687
Благодарности
352
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Стал замечать, что при работе двигателя, с права в моторе, в районе топливного фильтра (на сколько могу судить), раздаются металлические стуки-звуки. Периодичность не выявлена. От нагретости движка не зависят
Не далеко от фильтра находится ТНВД.Могу предположить что это он начал громко работать..Причин может быть несколько: зимние топливо имеет меньшую смазывающую способность(ТНВД смзавается за счет топлива), на дизеле не желательно допускать уход уровня топлива в красную зону (я стараюсь заправляться когда 1/2 бака,особенно зимой).Чем меньше топлива в баке,тем больше вероятность образования конденсата в пустом пространстве при ночной стоянке.Особенно при переходе t через ноль. Проанализируй после чего эти звуки появились.Но это только предположение.
 

azo

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
67
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II, tdi
Принято. Спасибо за совет. Сегодня как раз залил полный бак. Завтра послушаю. А если это он - это неисправность?
 
Сверху Снизу