Масло в новый двигатель?

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
При производстве нулёвок базовое масло гораздо дороже и пакет присадок современней
Пакет присадок меняется в зависимости от допуска масла, а не вязкости. Нулёвки на гидрокрекинге не редкость.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP

Спасибо!

из ответа по вышеуказанной ссылки понял следующее (с моими комментариями):

1. качество топливо (это уже обсуждалось здесь много раз). Castrol!, добавьте щелочи в ваше 508-е новейшее масло и продавайте его уже в России, а то конкуренты не дремлют:). Кстати Mobil1 esp x2 0w20 (которое я залил) имеет щелочное число - 8,76. Castrol edge titanium fst 0w30 a3/b4 (502) - 8,82.
2. экология. здесь остановлюсь подробнее - VW имеет широкую линейку новейших двигателей, и только два из них почему-то разработаны "для экологии под масло 0w20". Притом, что многие японцы, корейцы, вольво уже много лет используют 0w20. И, со слов представителя Castrol, "работают на пределе несущей способности"...много лет...и работают, в том числе, наверное, в холодном климате северной Европы.

Извиняюсь за много букв)
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
добавьте щелочи
Зачем?
Есть беззольные детергенты, которые в составе малозольных масел заменяют зольные аналоги. А вот при сравнении ZDDP отличия минимальны.
как пример - Mobil 1 ESP Formula 5w-30 имеет пакет ZDDP аналогичный многим полнозольным маслам, а зольность у него в 1.5 раза меньше. В том числе за счет этих самых беззольных компонентов.
 
Последнее редактирование:

Langres

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
75
Благодарности
50
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
aalexj, Castrol edge titanium fst 0w30 a3/b4 (502) не может иметь щелочное число- 8,82. Поскольку на нем красуется допуск MB 229.5, а исходя из этого допуска щелочное число должно быть не менее 10.
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Зачем?
Есть беззольные детергенты, которые в составе малозольных масел заменяют зольные аналоги. А вот при сравнении ZDDP отличия минимальны.
как пример - Mobil 1 ESP Formula 5w-30 имеет пакет ZDDP аналогичный многим полнозольным маслам, а зольность у него в 1.5 раза меньше. В том числе за счет этих самых беззольных компонентов.

здесь я с вами спорить не могу-)

Добавлено через 13 минут
aalexj, Castrol edge titanium fst 0w30 a3/b4 (502) не может иметь щелочное число- 8,82. Поскольку на нем красуется допуск MB 229.5, а исходя из этого допуска щелочное число должно быть не менее 10.

Взял здесь, возможно здесь что-то не так..:confused:
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Одни теории заговоров )))
"Дилеры льют 5w-40 потому что это дешевле и клиенты потянутся."(с) один из форумчан
Как будто у клиента в гарантийный период есть выбор? Как раз наоборот выгоднее втюхивать масло по дороже. А чтобы типа дешевле для клиента было, у нас дилер (ТТС Казань) предлагает на выбор 3 бренда, при которых они вякать не будут в случае гарантийного случая. Это Лук Дженезис, Кастрол и ВАГовское типа масло. Только бюджетные предложения, это больше для владельцев Поло седанов. Владельцы тачки за два мульта как правило в состоянии залить в машину хорошего масла, не экономя пары тысяч рублей. Так что если ВАГ рекомендует что то, значит на то есть основания, статистика какая то, не просто так они за последние несколько лет меняли рекомендации с 0w-30 до 5w-40.
ЗЫ: Топливо на брендовых заправках такого же качества как и в европе, только не везде есть брендовые заправки, а в крупных городах дикие пробки. Я до роботы еду 4 км, средняя скорость 10-12 км в час, и при таком режиме 18-20 литров на сотню выходит. Для двигателя это оооочень тяжелые условия, вот видать и рекомендации по маслу соответствующие, нулевочка в таких условиях вероятно не лучший вариант. И да. масло планирую менять по моточасам. 200 моточасов и замена, это в моих условиях примерно 5000-6000 км, максимум.
Все имхо и вот это все. )))
 

Langres

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
75
Благодарности
50
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
aalexj, Там все правильно, вы просто внизу под табличкой сноску не посмотрели под циферкой 3 )))
 

aalexj

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
170
Благодарности
32
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Tiguan 2 180 HP
Одни теории заговоров )))
"Дилеры льют 5w-40 потому что это дешевле и клиенты потянутся."(с) один из форумчан
Как будто у клиента в гарантийный период есть выбор? Как раз наоборот выгоднее втюхивать масло по дороже. А чтобы типа дешевле для клиента было, у нас дилер (ТТС Казань) предлагает на выбор 3 бренда, при которых они вякать не будут в случае гарантийного случая. Это Лук Дженезис, Кастрол и ВАГовское типа масло. Только бюджетные предложения, это больше для владельцев Поло седанов. Владельцы тачки за два мульта как правило в состоянии залить в машину хорошего масла, не экономя пары тысяч рублей. Так что если ВАГ рекомендует что то, значит на то есть основания, статистика какая то, не просто так они за последние несколько лет меняли рекомендации с 0w-30 до 5w-40.
ЗЫ: Топливо на брендовых заправках такого же качества как и в европе, только не везде есть брендовые заправки, а в крупных городах дикие пробки. Я до роботы еду 4 км, средняя скорость 10-12 км в час, и при таком режиме 18-20 литров на сотню выходит. Для двигателя это оооочень тяжелые условия, вот видать и рекомендации по маслу соответствующие, нулевочка в таких условиях вероятно не лучший вариант. И да. масло планирую менять по моточасам. 200 моточасов и замена, это в моих условиях примерно 5000-6000 км, максимум.
Все имхо и вот это все. )))

и продолжают лить в Европе 508 0w20... или там пробок не бывает в крупных городах и небольших пробегов?

ладно, всем спасибо за дискуссию и прощаюсь в этой ветке! Всем удачи!
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
и продолжают лить в Европе 508 0w20... или там пробок не бывает в крупных городах и небольших пробегов?
Производитель берет среднюю температуру по больнице, видимо в европе она более комфортна в среднем, в РФ более суровые условия.
ЗЫ: Народ, ваша машина, лейте что хотите. только все эти теории заговора больше на самоуспокоение похожи )))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Для коротких пробегов как раз 0w20 лучше всего, это даже производитель отмечает.
2581ff9s-960.jpg

Высокое щелочное тоже не очень хорошо так как при перекатах засоряет двигатель.
У нас кончено комбинированный впрыск не так быстро с этим маслом клапаны закоксуются как при непосредственном впрыске. Для непосредственного впрыска масло обычно рекомендуют малозольники.
Короче высокотехнологичное масло+качественный бензин=чистый бодрый двигатель. Если бензик не очень то масло быстро умрет со всеми вытекающими.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
так и есть ..но то что пишет производитель это толкание рекламы.. двс работает года три четыре потом разбор идет по какой то причине.. и смотрим что по чем.. то сетки повылетали в распредвалах хотя может ни так от масло ...я перейду на провереное масло оно дорогое но я сам лично видел результать по прохождению 100000 т на нем.. тоже мое мнение!!! и кушка супруги ездит на нем и я на а4 ездил на ст3. чипе.. все ок..
 
Последнее редактирование:

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Что то все тут смешалось.
Вот именно,пока нет никакой статистики по использованию того или иного масла в наших двигателях и спорить смысла нет.

Добавлено через 15 минут
Как будто у клиента в гарантийный период есть выбор? Как раз наоборот выгоднее втюхивать масло по дороже.
Выбор то есть,я же не просто балаболю.Перед ТО2 я обзвонил несколько дилерских центров и поехал туда,где стоимость была ниже.По приезду выяснилось что данная стоимость с использованием 5W40,как же говорю,мне же на ТО1 заливали 0W30? А ну если желаете то пожалуйста,только это будет стоить на 3000р дороже.Вывод для себя я сделал.
 
Последнее редактирование:

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
По приезду выяснилось что данная стоимость с использованием 5W40,как же говорю,мне же на ТО1 заливали 0W30? А ну если желаете то пожалуйста,только это будет стоить на 3000р дороже.Вывод для себя я сделал.
Как это? Они что, его в два раза дольше по времени меняют?
 

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
по времени меняют?
предположу что 0 дороже всегда 5

Добавлено через 21 минуту
то что производителю выгоднее с кем заключены контракты то он и будет писать(вот пример= так к слову.. всегда лили 5 w30 допуска 504 а щас рекомендуют 5w40 что двигатель другой стал?? сомневаюсь.. ..вообще для себя я давно зделал вывод.. каждый должен лить то где и как ездит авто
лишь бы был допуск! а факторов очень много на что влияет... запуск на холодную в мороз или нет в городе авто или трасса ездит расстояние-пробег все это надо учитывать..
ну и конечно его стоимость кто то может себе позволить подороже масло кто то нет.. ну и замена масла ну ни как через 15000 т км.. срок на половину надо всегда снижать. это для двс ну ни как не будет хуже а только лучше..
а говорить и спорить по маслу можно бесконечно.. мое мнение)) добавлю ко всему.. запраляться на проверенных азс и лить то что положено а не так а залил ниже октан изменений не почувствовал останусь на этом зачем платить больше..
 
Последнее редактирование:

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Как это? Они что, его в два раза дольше по времени меняют?
:D Ну где тут время обсуждают,тут всё про масло.

Добавлено через 7 минут
говорить и спорить по маслу можно бесконечно.. мое мнение
Это точно.Вечный спор на любом форуме.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу