Скрип в пробках при нажатии на газ

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Всем привет!

Тигуан полноприводный, коробка автомат. Пробег около 60 000.

Появился баг следующего плана.
Стою в пробке. Движение в стиле отпустил тормоз, чуток поддал газку, снова тормоз.
В момент "поддал газку" периодически возникает циклический скрип, буд-то за тормозной диск что-то задевает, "отскакивает", снова задевает и так раза 3-4. Далее в движении ничего не скрипит. Если просто отпустить тормоз и катиться без поддачи газа, скрип не появляется.

Причем этот скрип иной раз возникает и без предшествующего притормаживания - типа отпустил тормоз, поддал газку, поскрипело, качусь потихоньку на отпущенном газе, всё тихо. Снова поддал газку, опять этот скрип.

При движении вне пробок скрип замечается крайне редко. В пробке же с какого-то момента (после 10-15 притормаживаний) достает пока пробка не закончится :mad:

Поснимал суппорта на всех 4 колесах, проверил, направляющие не клинят, всё движется в пределах нормы. Износ колодок не больше 50 %. Для очистки совести почистил направляющие колодок и сами колодки. Не помогло :mad:

Единственный момент - на одной из передних колодок есть частичное отслоение накладки колодки от металлического основания - примерно 1/3 по длине колодке и 1/3 ширине. Отслоение небольшое - кончик ножа для бумаги с трудом входит в самом широком месте. Чем сфотографировать к сожалению, под рукой не нашлось.

Собственно вопрос. Может ли быть проблема в этой "отслоившейся" колодке или рыть дальше? Может у кого был подобный опыт?

Менять досрочно колодки для проверки "гепотизы" пока не очень хочется :eek: С моим стилем езды (живу за городом, половина пробега по трассе) их ещё на 60 000 хватит - стоят с завода, ещё не менял :bm:
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Привет друг, а не может скрипеть сама педаль газа? У меня поскрипывала ( бесило это) обработал шарнир педали газа WD, а потом Силиконовая смазка и проблема ушла?! Или у тебя скрип металлический?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Привет друг, а не может скрипеть сама педаль газа? У меня поскрипывала ( бесило это) обработал шарнир педали газа WD, а потом Силиконовая смазка и проблема ушла?! Или у тебя скрип металлический?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Нет, не оно. Скрип только при движении вперед. Назад ничего :confused:
Тут в личку комрады уже посоветовали проверить защиту и саленты. Защита как влитая, саленты залил силиконом, ничего не поменялось:mad:

В выходные нашел местечко потише, посадил супругу за руль, сам бегал вокруг машины, слушал. Кстати, скрип прогрессирует. Теперь и пробки не надо - торможение, другое и вот он :(
Скрип ярко выражен со стороны левого переднего колеса, там где колодка "кривая". ХЗ, видимо придется готовить бабосы на эксперимент по замене колодок :(
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Именно скрип? Не шоркающий звук? На моей машине шоркало при резком разгоне, особенно при сопутствующие правом повороте. Оказалось опора АКПП.
Или может быть скрип, но скорее резиновый, когда кузов делает заметные колебания, к примеру при проезде больших (асфальтовый валик) лежачих полицейских. Тогда возможно передний стабилизатор (на моей машине он был виной)
 
Последнее редактирование:

Alex Spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2015
Сообщения
67
Благодарности
16
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
фольксваген тигуан 2.0td 2018
Отпишитесь пожалуйста как найдёте причину,у меня что то похожее,я грешу на сайленты либо на опорные подшипники.
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
Именно скрип? Не шоркающий звук? На моей машине шоркало при резком разгоне, особенно при сопутствующие правом повороте. Оказалось опора АКПП.
Не, не оно. Эту фичу знаю :eek: На неё давно забил. Тем более потеплело, до следующей зимы можно не вспоминать.

Или может быть скрип, но скорее резиновый, когда кузов делает заметные колебания, к примеру при проезде больших (асфальтовый валик) лежачих полицейских. Тогда возможно передний стабилизатор (на моей машине он был виной)
Нет, с кочками ни как не связано. Проявляется исключительно на старте со светофоров (не каждый раз) и при толкании в пробках. Скрип, я бы сказал, "длящийся" (т.е. не "скрип", а "скрииип" :)) - буд-то что-то задевает за диск (пол секунды - секунду, не больше), а затем "отскакивает" от него. При этом бывают "рецидивы" (не всегда, но довольно часто), когда после "отскока", скрип ещё раз (реже - два) повторяется.

Кстати, при резком старте со светофора скрип (если есть) всегда "короткий", а вот если со светофора плавно или в пробке, то он чуть продолжительнее. Вобщем ХЗ полное :(. С одной стороны грешу на колодки - есть стойкое ощущение, что продолжительность скрипа зависит от скорости (резкий старт / плавный старт). Но с другой стороны - почему же его нет при отпускании тормоза, а только после "поддачи" газа?

Вчера, кстати, уэксперементировался с одновременным поджатием тормоза и нажатием газа. Есть такое положение педали тормоза, когда машина с трудом но реагирует на газ (в смысле ещё как-то ускоряется с места), а вот скрипа хрен дождешься. При меньшем нажатии скрип вполне так вылазит.
Вобщем убедил себя заменить передние колодки (в любом случае частично отслоившаяся колодка - это не феншуй), а там посмотрим.


Отпишитесь пожалуйста как найдёте причину,у меня что то похожее,я грешу на сайленты либо на опорные подшипники.
На саленты не очень похоже .Вот сегодня у нас похолодало до -2, снег выпал. А скрип наоборот реже себя проявляет. С салентами, если не путаю, должно быть с точностью до наоборот.

А что опорный? Щелкает, стучит знаю. Со скрипом не сталкивался.
 
Последнее редактирование:

drfoxx1230012544444@gmail

Заблокирован
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
никарагуа
Автомобиль
до-до-техникз
афтохолд неотпускает доконца. быстро не отпускает. может пора позыркать што там с электроприводом на супорте? они киснут там ток дай....
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013
афтохолд неотпускает доконца. быстро не отпускает. может пора позыркать што там с электроприводом на супорте? они киснут там ток дай....
Автохолдом не пользуюсь :confused: Побаловался пару раз после покупки авто и забил.

Кстати, поменял колодки. Не они :mad: Рою дальше :eek:

Вобщем скрип этот теперь появляется как-то безотносительно к пробкам и другим сопутствующим событиям. Может и на "холодную" скрипнуть буквально после 2-3 торможений после старта, а может и через десяток-другой :eek:

Если трогаться плавно, то услышать скрип почти не реально. Всё больше склоняюсь к салентам...
 
Последнее редактирование:

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
у меня один в один, опорные меняны, сайленты тоже, звук слева, опора кпп говорят

Добавлено через 33 секунды
Автохолдом не пользуюсь :confused: Побаловался пару раз после покупки авто и забил.

Кстати, поменял колодки. Не они :mad: Рою дальше :eek:

Вобщем скрип этот теперь появляется как-то безотносительно к пробкам и другим сопутствующим событиям. Может и на "холодную" скрипнуть буквально после 2-3 торможений после старта, а может и через десяток-другой :eek:

Если трогаться плавно, то услышать скрип почти не реально. Всё больше склоняюсь к салентам...

у меня один в один, опорные меняны, сайленты тоже, звук слева, опора кпп говорят
 
Последнее редактирование:

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Автохолдом не пользуюсь :confused: Побаловался пару раз после покупки авто и забил.

Кстати, поменял колодки. Не они :mad: Рою дальше :eek:

Вобщем скрип этот теперь появляется как-то безотносительно к пробкам и другим сопутствующим событиям. Может и на "холодную" скрипнуть буквально после 2-3 торможений после старта, а может и через десяток-другой :eek:

Если трогаться плавно, то услышать скрип почти не реально. Всё больше склоняюсь к салентам...

ты не менял опору?
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
будем вместе бороться))
 

ArcticFox

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
31
Благодарности
5
Адрес
Бийск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2013

Владимир73

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Май 2016
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
тоже хрень эта появилась,но у меня износ шестигранников на рычагах,новые саленты не помогают,положил металические прокладки на время,стало по тише по кочкам,но думаю я что это стойки скрип дают при трогании они удлиняются из за смещения центра тяжести
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
тоже хрень эта появилась,но у меня износ шестигранников на рычагах,новые саленты не помогают,положил металические прокладки на время,стало по тише по кочкам,но думаю я что это стойки скрип дают при трогании они удлиняются из за смещения центра тяжести

изучил тему про бульканье, и все же склоняюсь в строгу опоры, т.к это больное место, а стойка левая одна врядли
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
8J0199555K эхх, цена кусается...но проблема в этом у меня 100 процентов
 
Сверху Снизу