Плохой ближний свет.

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
231
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
У меня highline, поехал на юг, шёл ночью по региональным дорогам и М4, ближний и правда очень низко светит, местами приходилось сбрасывать до 60 км/ч, чтобы не въехать в какой-нибудь ремонтный брус, по дальнему свету без нареканий. Так что может в городе ближнего и хватает, а на загородной не освещенной трассе страшновато.

Да уж, печально такое читать про машинку, но это так:(. Может подготовить коллективный запрос в VAG??? Кто "за"?
Я думаю, что решения у данной проблемы есть. Можно прибавить яркость ближнего или поднять световой поток повыше. Хотя led свет имеет резкую границу, он не рассеивается, в этом-то, я думаю и кроется проблема.
 

rembrand

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
84
Благодарности
71
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan II
Я сегодня в гараже настроил самостоятельно ближний свет фар. Отъехал от стены на 30 метров, граница света заканчивалась примерно на 20, с помощью отвертки (можно использовать шестигранник или отвертку) приподнял фару так, чтобы граница света проходила по стыку пола и стены. Как буду ехать ночью, посмотрю как светят фары по багажнику впереди идущих машин, если буду слепить, то верну все назад или запишусь на регулировку фар, не хочу быть очередным мудаком, слепящих всех вокруг.
 

Seso

Новичок
Регистрация
24 Июн 2017
Сообщения
9
Благодарности
5
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Фольксваген Тигуан II 2.0 Highline
http://vwts.ru/pps/pps_553_tiguan_2017_electro_rus.pdf
По ссылке идёт описание принципа действия головного освещения. Регулировочные болты шестигранники есть на корпусе фары, но колхозить самому не хочется. В моём случае ближний свет при скорости 100-120 светил на метров 20-25 максимум, дальше занавес. С ростом скорости особого подъёма светового пучка не ощутил, такое ощущение, что дилер в ходе предпродажки забыл выставить нижнюю границу ближнего света, хотя не исключаю, что это задумка инженеров VAG
 

rembrand

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
84
Благодарности
71
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan II
У меня комплектация Comfortline, фары не такие навороченные, как в highline, туда бы я точно не полез.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Заедьте уже в любой автосервис где регулируют свет и все вам выставят как надо. Сдался вам этот дилер
З.ы. сам в 10г мучился с никакущим ближним (правда галогеновым) светом, и да, спасла регулировка
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
241
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
светодиодный свет регулируется только на спец. приборах с базовой установкой. На стенке вы никогда его корректно не выставите, и на дилере часто вообще не вкурсе как его регулировать или отсутствует необходимое оборудование , напр. vag требует вот такой MAHA MLT 3000
 

HoolSan

Завсегдатай
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
754
Благодарности
672
Адрес
Питер
Автомобиль
Audi a5
Проблема ближнего света уже давно известна, на иностранных форумах так же ругаются на это. Вся проблема в светодиодах, и их ограничении шторкой. Т.е. идет резкий переход от света к полной тени, закрытой шторкой. В европе проще - дальний у них адаптивный. На трассе врубают и едут - все видят. :(

Я бы не стал регулировать самостоятельно, т.к. машина выше седанов и я на светофорах обращал внимание, что итак машине в багажник светит... Риск ослеплять народ...
 

kovalevadim1

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
92
Благодарности
52
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 1.4 4x4
Всем привет. Ехали с семьей ночью с моря. Едем около ста. Чуть не въехали фуре без габаритов в зад. Сантиметр остался до гибели недельного хая и семьи, двое взрослых и трое детей. Машину жене на день рождения подарил, теперь она в ней ездить не хочет, говорит она нас убить хотела своими крутыми фарами. Теперь ездит на прежней, в тигуана не ногой сказала пока фары не сделают как положено. Буду наверное возвращать машину. Все в нем нравится, но жить еще хочется. Как же немцы умудрились так накасячить с новейшими фарами, дальний должен только секциями отключаться, но весь - эта чья нибудь смерть. Очень опасно.

Добавлено через 10 минут
HoolSan: Ждун план: 220 r-line + DCC+ R242 (нет dcc - нет заказа)
Слова мудреца. Все кто хочет купить прислушайтесь - DCC+ R242 (нет dcc - нет заказа).
Или только покупать на лампах.
 
Последнее редактирование:

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Как же немцы умудрились так накасячить с новейшими фарами, дальний должен только секциями отключаться, но весь - эта чья нибудь смерть.
Так в авто для России нет такого, либо ближний, либо дальний. И...тут ругались на ближний не Хайлайновский свет, а про Хайлайновский как раз отзывы были нормальные...в подавляющем большинстве восхищенные. Либо очередной троллинг, либо неправильно выбранная скорость движения на трассе, либо трабл, с которым нужно решать вопрос на стенде с ОД :confused:
 

kovalevadim1

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
92
Благодарности
52
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 1.4 4x4
Так в авто для России нет такого, либо ближний, либо дальний. И...тут ругались на ближний не Хайлайновский свет, а про Хайлайновский как раз отзывы были нормальные...в подавляющем большинстве восхищенные. Либо очередной троллинг, либо неправильно выбранная скорость движения на трассе, либо трабл, с которым нужно решать вопрос на стенде с ОД :confused:

Где восхищения? Я весь форум перечитал. У всех хайлайнов светит на 15-20 метров вперед. Все ждут появления Ассистента динамического освещения и были бы рады отзывной компании. Напишите в этой теме кто доволен дальностью хайлайновского ближнего.
 

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL

kovalevadim1

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
92
Благодарности
52
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 1.4 4x4
У меня highline, поехал на юг, шёл ночью по региональным дорогам и М4, ближний и правда очень низко светит, местами приходилось сбрасывать до 60 км/ч, чтобы не въехать в какой-нибудь ремонтный брус, по дальнему свету без нареканий. Так что может в городе ближнего и хватает, а на загородной не освещенной трассе страшновато.

Вот люди на хайлайне больше 60 ездить боятся. Потому, что жить хочется и машину жалко

Добавлено через 1 минуту
Это даааааааа, но...


А с чего ей быть? :(

Потому, что трупы будут. Это не шутки. Один из самых безопасных авто, а свет людей погубит.
 
Последнее редактирование:

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
С Этим никто не спорит :az:

Чуть не въехали фуре без габаритов в зад.
А почему ехали не на дальнем? Что мешало включить автоматический дальний свет? А раз уж фура была даже без габаритов, то он, вроде как, должен был продолжать светить и выявить препятствие.

kovalevadim1,не подумай, я не придираюсь, я просто пытаюсь понять. Даже при отсутствии автоматического включения дальнего света, когда еду по трассе, особенно (!) если она не знакома мне, то я включаю дальний свет (понятно что при этом я вижу что никого не догоняю и не слеплю на встречке). Ехать со скоростью 100 и выше по неосвещенной трассе, пусть даже и знакомой, на ближнем - это не есть правильно. Всегда есть фактор неожиданности! Хоть это и сто раз знакомая дорога, но с проезжающего грузовика мог упасть кирпич...валяются ошметки разорванной покрышки...да даже труп животного может лежать! Ближний свет (даже если он супер ближнеклассный), если и выявит это, то остается мало времени для реакции на такой скорости (собственно, возможно именно это и произошло в вашем случае). Вот я и подумал, может дело не в плохом хайлайновском ближнем, а в не верно выбранном варианте освещения на данной скорости в данной местности. ИМХО
 

kovalevadim1

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
92
Благодарности
52
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 1.4 4x4
Местность знаем отлично. Был включен авто-дальний. НОООООО - два обстоятельства. Правый затяжной поворот и встечка. В том-то и дело не знали бы дороги, а все как 5 пальцев и .......

Добавлено через 2 минуты
Я даже на Ниве еду 100 и не боюсь, на ней безопасность минус семь звезд. Свет говно но все видно.

Добавлено через 3 минуты
Вот я и подумал, может дело не в плохом хайлайновском ближнем, а в не верно выбранном варианте освещения на данной скорости в данной местности
Человек выше - ехал по М4 60. Хайлайн не причем, М4 говно, получается так.

Добавлено через 3 часа 4 минуты
Всю ночь не спал, готовил для себя и вас всех отчет.
1. Стоишь на месте,темно - светит нормально (шагами 50-60 метров), с Пежо 408 обычные лампы, по длине одинаково. Шагами посчитал, иду назад к машине, ближний реально слепит, а на Пежо нет. На Пежо еду на встречу Тигуану, а он пучёк подбирает к себе, чтоб не слепить.
2. Замер на ходу показал тоже самое, он просто опускает ближний, чтоб не слепить встрекчу ближним. И еще у нас местность гористая, когда едешь с горы в гору, он горизонт не поднимает, получается совсем страшно, как подошел к возвышенности и светишь фонариком с низу в верх, начиная от своих ног. Кто поедет от Новороссийска до Сочи, в любом промежутке по серпантину, да еще с поворотами - тот точно оценит быть не первым в колоне.
Вот такие пироги. Эти фары с помощником дальнего - одно целое, убрав одно нужно было убирать другое.
Пока не появится динамический ассистент - эти фары опасны для жЫзни.
Пол ночи катал, для всех стался. Всем спасибо.

Добавлено через 11 минут
Еще одно друзья.
Не обращайтесь к дилеру на счет регулировки света на приборе - он светит отлично когда стоит.
Только поэтому Вас "посылают" нежно и берут деньги, что логично.
Просто посчитайте шагами 50 метров, если так то норма.
Остальное дело техники.
Нужно долбить "ФОЛЬЦ" - мы так ждали своих коней, они так радуют, пусть исправляют свой косяк.

Добавлено через 10 минут
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля - поэтому выше указанный товарищ ехал по М4 60 км в час.
Вывод - не попадайте как я в критическую ситуацию. Безопасная скорость за городом для комплектации хайлайн 60 км в час.
 
Последнее редактирование:

tamdima

Участник
Регистрация
23 Май 2017
Сообщения
437
Благодарности
231
Адрес
Тамбов
Автомобиль
Tiguan ll
Всем привет. Ехали с семьей ночью с моря. Едем около ста. Чуть не въехали фуре без габаритов в зад. Сантиметр остался до гибели недельного хая и семьи, двое взрослых и трое детей.
Сочувствую. Я согласен, это страшно. Надо писать коллективное письмо в VAG. Я после первой ночной поездки разочаровался в машинке:(.
П.С. А front assist хоть сработал?
 
Последнее редактирование:

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,124
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
tamdima, у вас же Комфорт без пакетов, значит фары у вас базовый рефлекторный лед, а тут речь про линзованный.

Замер на ходу показал тоже самое, он просто опускает ближний, чтоб не слепить встрекчу ближним
Вот это поворот, надо будет тоже провести испытания...
 
Последнее редактирование:

Sergey Nikishin

Участник
Регистрация
3 Апр 2017
Сообщения
109
Благодарности
40
Адрес
Троицк
Автомобиль
Tiguan II, 2.0/180 HL; Audi Q3
С Этим никто не спорит :az:


А почему ехали не на дальнем? Что мешало включить автоматический дальний свет? А раз уж фура была даже без габаритов, то он, вроде как, должен был продолжать светить и выявить препятствие.

В воскресенье возвращался из Ростова-на-Дону в не резиновую. Авто-дальний от Воронежа до Москвы включался 3 раза на 2 секунды каждый раз. Как я понял ему необходима полная темнота. Если до встречного авто за разделительным ограждением даже 1-2 км, то камера это обнаруживает и не включает дальний. Если впереди 1 км габариты попутной - датчики это видят - не включает дальний. В затяжных поворотах не включает.
 

kovalevadim1

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
92
Благодарности
52
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
VW Tiguan 2 Highline 1.4 4x4
Так в авто для России нет такого, либо ближний, либо дальний. И...тут ругались на ближний не Хайлайновский свет, а про Хайлайновский как раз отзывы были нормальные...в подавляющем большинстве восхищенные.
Так все таки, ГДЕ эти довольные и счастливые люди? Отзовитеееееесь - ауууууу.
Поделитесь счастьем пока остальные не поубивались.

Машину купил в Краснодаре 16.07. доехал до Абинска и на море в Дюрсо. Пробег менее трехсот. Машину подарил жене на 45 лет, счастье было море, на одну поездку.
Не хочет на учет ставить даже, говорит "на трех летнем Пежо безопасно, он меня любит".
Вот и стоит тигуан 10 дней уже.

Добавлено через 2 минуты
Я так понял засланный казачек от завода.
Так расскажи, что люди на митинг поднимаются.

Добавлено через 3 минуты
в подавляющем большинстве восхищенные - надо же было такое сказать.
Пять дней читал форум и молчал. Да- смотрится классно, понты - я так и хотел, вот и получил одни понты.
 
Последнее редактирование:

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Уважаемый, гонор убавляем (а лучше засовываем его себе куда подальше), лозунги убираем. Засланными можешь называть своих знакомых, а я с вами не знаком и поводов так говорить о себе не давал. Я молчу, потому как авто придёт в начале сентября. А про нормальный хайлановский свет читал на Драйве, и не у одного пользователя. Если так интересно, то потрать своё время и почитай, облегчать тебе задачу я не собираюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу