Не оставляйте OBDEleven подключенным в машине

basurman

Новичок
Регистрация
21 Мар 2017
Сообщения
10
Благодарности
26
Адрес
-
Автомобиль
Tiguan II 220
Ковырялся вчера как обычно в программке, включал-отключал разные мелочи, и как обычно оставил его в разъеме. И на утро даже открыть не смог машину, аккумулятор показывал 8 вольт. Видимо не вышел из какого-то блока и за ночь так посадило.

Там в настройках OBDEleven есть сигнал, который пищит если не вытащил, а я его отключил, думал что это для того чтобы кто-то другой не смог подключится с другого телефона :ag:
 

MaskaS

Новичок
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 CLJA
Приветствую!
по поводу адаптеров elm в obd разъеме авто - в предыдущем (subaru) и в текущем (tiguan) авто и проводной и беспроводной (wifi) elm адаптеры стояли постоянно и зимой и летом, месяцами и годами. Все всегда в порядке, причем поездки короткие, по городу, в основном

Трабл с АКБ был только дважды, по собственной глупости, когда на ночь забыл включенным CarPC (с отключенным контроллером питания).

P.S. может потребление в покое стоит проверить (чтобы спать спокойно) - imho
 

MaskaS

Новичок
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 CLJA
элевен и elm разные вещи :eek:

По функционалу - вполне возможно.
В свете сообщения ТС, тот же адаптер obd-команд с bluetooth приемо-передатчиком и, соответствующим, поэтому - потреблением....

Imho - чтобы он не "умел" программно, но разряжать АКБ в несколько десятков А/ч - не должен.
 
Последнее редактирование:

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
Да топикастер же написал очень верное предположение.
Само потребление адаптера не при чём. Просто какой-то или какие-то блоки машины не сумели заснуть и они-то и посадили АКБ.
 

MaskaS

Новичок
Регистрация
9 Май 2016
Сообщения
10
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2.0 CLJA
Да топикастер же написал очень верное предположение.
Само потребление адаптера не при чём. ......

тогда верно предположение (с которым согласен, кстати), противоречит названию темы ТС-а )))
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
разряжать АКБ в несколько десятков А/ч - не должен.
Он сам скорее расплавиться, чем посадит заряженную батарею. Например нештатная магнитола с кривым СAN адаптером легко "не дает уснуть" блокам.
 

nameIezz

Завсегдатай
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
709
Благодарности
466
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 220
тогда верно предположение (с которым согласен, кстати), противоречит названию темы ТС-а )))

Да, блин :)
Блоки не смогли заснуть КАК РАЗ потому что адаптер был в диагностическом разъёме.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Я вам больше скажу, при адаптациях и кодировках на машинах больше 3-4 лет, и работе по кодированию 3 часа, obdeleven высаживает полностью АКБ. если не заводить машину. Постоянно идет опрос всех или того блока, который кодируешь.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
mozgiz85, Ну, три часа вряд ли. Я с одисом высаживал часов за 6 с работающей вентиляцией. :) Вряд ли использование обд11 в два раза уменьшает это время.
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Тоже оставил ELM327 в разъеме и он меня оставил без аккума)))
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Тоже оставил ELM327 в разъеме и он меня оставил без аккума)))
На какое время? Ради интереса замерял ток утечки на "стоящем" автомобиле. На сигналке ток утечки без ELM 00.3-00.5. С ELM до 00.9 А\Ч. Так что хавает ELMка по немногу)
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Не знаю как на втором тиге, но на первом блок АБС остаётся на связи с адаптером даже если ключ зажигания вынут. До тех пор пока программа диагностики, не разорвет связь. Пока есть обмен, блок остаётся на связи т.е. не засыпает.
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
На какое время? Ради интереса замерял ток утечки на "стоящем" автомобиле. На сигналке ток утечки без ELM 00.3-00.5. С ELM до 00.9 А\Ч. Так что хавает ELMка по немногу)
где-то в 17.00 запарковался, в 21:30 смс с сигналки о пороге напряжения 11.8V, сходил посмотрел че за WTF, прогрел минут 15, ушел, через час опять смс 11.8V - дальше я забил поскольку пятница)) решил что сигналка трандит... в 9.00 утра уже было 10.6V кесси уже не открыл дверь пришлось ключиком отколупывать... Дальше по классике - провода и прикурить))) Вспомнил про адаптер оставленный вчера?‍♂️.... Думаю съедает не сам адаптер а возможно какой-то блок, которому он не дает уснуть.
PS. Аккум свежий. Больше вставленный адаптер не оставлял и повтора посадки аккума не было.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Думаю съедает не сам адаптер а возможно какой-то блок, которому он не дает уснуть.
Скорее всего. Замеры я выше выкладывал.
Вот еще ролик от кренделя)
Хотя у меня ELM 327 на постоянке года три в OBD торчит)
 

valerko2404

Новичок
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Североморск
Автомобиль
Volkswagen tiguan
Народ, было у кого-нибудь такое? Ни елм (пробовал несколько), ни «вася» не крепятся в разъему? Болтаются, а «вася» и « крупные» елм вообще падают на коврик. Если прижать и держать, питание на них приходит. Но стоит чуть пошевелить, сразу выпадают. Volkswagen tiguan 2021 года.
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
valerko2404, сколько разных адаптеров не вставлял все туго и не выпадают. Точно вставляете нормально до конца? Может с разъемом чего?
 

valerko2404

Новичок
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
7
Благодарности
0
Адрес
Североморск
Автомобиль
Volkswagen tiguan
valerko2404, сколько разных адаптеров не вставлял все туго и не выпадают. Точно вставляете нормально до конца? Может с разъемом чего?
Точно, туже уже страшно вставлять. Эти же адаптеры на тигуанах друзей отлично фиксируются в разъеме и работают.
 

idkill71rus

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
33
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ну тогда изучайте само гнездо obd, что-то точно с ним не так.
 
Сверху Снизу