Впечатления 1.4 TSI (125 hp)

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
Я посмотрел руководство Тигуана, там есть прямое указание использовать первую передачу на ровной поверхности или на подъёме и заднюю при парковке на спуске.

Это дополнительная безопасность. Сам всегда ставил на передачу, когда ездил на механике. Машину нужно фиксировать на стоянке надежно, блокируя или ограничивая все колеса.
ну очень интересно почитать про то как ремень грм ( это на сколько ремня хватит?) удержит авто под уклон особенно при слабой компрессии в поршнях, они бы лучше написали про совет чтобы возить с собой 4 кирпича и ставить под колёса, вот тогда точно поверил бы им...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Если есть бордюр, то необходимость ставить на передачу вообще не имеет смысла. Все время спуск/подъем колеса выворачиваются в сторону бордюра на спуске и от бордюра на подъеме.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вот опять начались какие-то непонятные спекуляции. Никто и нигде не говорит, что использовать для удержания на уклоне и вообще нужно только (!) включённую передачу. Это одна из мер, рекомендованных в руководстве. В первую очередь используется ручной тормоз. И выворот колёс в сторону бордюра, который упоминается в билетах ПДД, также описан в руководстве на Тигуан. Это всё ряд мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля, - эти меры прямая обязанность водителя согласно пункту 12.8 ПДД.

Вред для ремня или цепи возможен только в случае несоблюдения других требований по фиксации автомобиля. Также как и ошибочно надеяться, что только (!) включённая передача удержит автомобиль. Так что не нужно искать причины и отговорки, чтобы отказаться от одной из мер обеспечения безопасности. Потому что достаточно глянуть ютуб, чтобы понять, у скольких кретинов укатывается незафиксированная машина, создавая часто очень опасные ситуации с серьёзными последствиями. Не знаю, это от лени или от глупости происходит, или вот от таких гаражных баек, что всё это не обязательно. В конце концов, все люди и все могут забыть, поспешить, отвлечься и просто ошибиться. Чем больше мер предпринимается на уровне рефлексов, тем меньше вероятность трагедии. Если не в курсе, погуглите про то, как завершил свой земной путь, например, Антон Ельчин. Это всё не шутки.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я вообще не понимаю, зачем кто-то пользуется включением передачи что бы удержать автомобиль??? Он же автоматом ставится на ручник при глушении двигателя или при выходе из авто. В других случаях автомобиль держит авто-холд. Какие то передачи как на жигулях ей богу.
 

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я вообще не понимаю, зачем кто-то пользуется включением передачи что бы удержать автомобиль??? Он же автоматом ставится на ручник при глушении двигателя или при выходе из авто. В других случаях автомобиль держит авто-холд. Какие то передачи как на жигулях ей богу.
В вашей комплектации может и ставится автоматически на ручник. Но я, например, о такой опции узнаю впервые. Думаю, многие водители тоже не в курсе (и я не о тигуановодах). Комбинацию ручник-передача начала использовать на первой машине, на которой ручник держал не очень хорошо.
Кстати, в руководстве отдельно упоминается, что вспомогательные системы и авто-холд в частности "не могут преодолеть законы физики"
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
есть кто пересел с мкпп 1,4 122 лс на 125лс? Как вообще ощущения в сравнении? Думаю стоит менять свой аппарат или нет... Больше всего не нравится прогрев салона в мороз
125 л.с. теплее значительно.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Rina_salsa, Автоматический ручник и автохолд ставится на все комментарии по умолчанию. Держит он здесь отлично, не стоит волноваться.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Reg

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
В вашей комплектации может и ставится автоматически на ручник. Но я, например, о такой опции узнаю впервые. Думаю, многие водители тоже не в курсе (и я не о тигуановодах).
Автохолд есть во всех комплектациях тигуана, при его активации авто затягивает ручник при открытии вод.двери и выкл.зажинания.
Зачем на тиге включать передачу на парковке-для меня загадка.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Reg

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Автохолд есть во всех комплектациях тигуана, при его активации авто затягивает ручник при открытии вод.двери и выкл.зажинания.
Зачем на тиге включать передачу на парковке-для меня загадка.
А с каких пор стояночный тормоз ("ручник") - абсолютно безотказная система, которая не может ослабнуть, неправильно сработать или выйти из строя? Выше же внятно написали: водитель обязан надёжно обездвижить автомобиль. Один только ручник - не есть надёжно.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А с каких пор стояночный тормоз ("ручник") - абсолютно безотказная система, которая не может ослабнуть, неправильно сработать или выйти из строя? Выше же внятно написали: водитель обязан надёжно обездвижить автомобиль. Один только ручник - не есть надёжно.
Т.е. только кирпич ? Или есть варианты ?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Reg

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Т.е. только кирпич ? Или есть варианты ?
Если у Вас разболтанная классика без регулярного обслуживания, то да, кирпич.

Иначе:
1. Стояночный тормоз
2. Передача (1-ая либо задняя). Для роботизированных коробок, автоматов и прочих вариаторов - режим паркинг
3. Если надо, то колесо в сторону препятствия. С этим пунктом осторожнее, половина автовладельцев исполняют его неправильно (Хинт: нужно думать о том, куда покатится машина, если что-то пойдёт не так)
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Т.е. только кирпич ? Или есть варианты ?
Противооткатный упор из багажника.
В общем-припарковался, затянул ручник, поставил на передачу, уперся одним колесом в бордюр под остальные -упоры и кирпичи, далее вкручиваем буксировочную проушину и талрепом фиксируем авто к бетонному столбу и веревками-растяжками за рейлинги к толстым веткам ближайших деревьев. НАДЕЖНО!!!
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если у Вас разболтанная классика без регулярного обслуживания, то да, кирпич.

Иначе:
1. Стояночный тормоз
2. Передача (1-ая либо задняя). Для роботизированных коробок, автоматов и прочих вариаторов - режим паркинг
3. Если надо, то колесо в сторону препятствия. С этим пунктом осторожнее, половина автовладельцев исполняют его неправильно (Хинт: нужно думать о том, куда покатится машина, если что-то пойдёт не так)
Вы уж сами себе не противоречьте про стояночный тормоз
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Вы уж сами себе не противоречьте про стояночный тормоз
И где противоречие?
...Один только ручник - не есть надёжно.
1. Стояночный тормоз
2. Передача (1-ая либо задняя)....
3. Если надо, то колесо в сторону препятствия...
 

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Автохолд есть во всех комплектациях тигуана, при его активации авто затягивает ручник при открытии вод.двери и выкл.зажинания.
Зачем на тиге включать передачу на парковке-для меня загадка.
Уточните,пожалуйста - если активировать авто-холд, то ручник сработает автоматически при вышеописанных условиях?
 

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Противооткатный упор из багажника.
В общем-припарковался, затянул ручник, поставил на передачу, уперся одним колесом в бордюр под остальные -упоры и кирпичи, далее вкручиваем буксировочную проушину и талрепом фиксируем авто к бетонному столбу и веревками-растяжками за рейлинги к толстым веткам ближайших деревьев. НАДЕЖНО!!!
аналог притивоугонной системе)
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Уточните,пожалуйста - если активировать авто-холд, то ручник сработает автоматически при вышеописанных условиях?
Да, еще ручник сам затягивается при стоянке на автлхолде в течении определенного времени(что-то около 7мин) . Если автохолд отключен, то ставить на ручник надо самому.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Мне вот интересно был ли хоть один случай в мире что бы так не стого ни с сего, при исправном ручнике, отказал электронный ручник и машина покатилась...
У меня было 4 Вага с электронным ручником, везде примерно по 200тыс.км проехал и ни разу даже намёка не было на отказ. Я вообще в шоке какую тему обсуждают. Видимо более тем нет..
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Некоторые посты выше доказывают, что у людей вообще традиционная каша в голове и полное непонимание того, как всё это работает. Постановка на ручник никак не связана с автохолдом. И автохолд никак не связан с ручником.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
256
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
Некоторые посты выше доказывают, что у людей вообще традиционная каша в голове и полное непонимание того, как всё это работает. Постановка на ручник никак не связана с автохолдом. И автохолд никак не связан с ручником.
Да ну??? Да, это разные системы, но но активация одной меняет функционал другой.
У вас авто сам встает на ручник при выключенном автохолде?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Reg
Сверху Снизу