Что нам не нравится в Тигуане 2016+

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Ну, чего еще не нравится? Жалуйтесь! Завтра отдаю список в ФГР ;)

А вот это здорово. Если тезисно, то прошу упомянуть отбой амортизаторов, скрип зеркал при складывании, плохое качество аэрошторки люка (всего сезон прошёл а она уже в некоторых местах скукожилась и вытянулась), ну и на закуску это задняя полка, которую надо с неимоверным усилием запихивать в подпол.
 

DedPihto

Участник
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
438
Благодарности
478
Адрес
Москва (СВАО)
Автомобиль
VW Tiguan TDI
И еще скрип в районе крепления зеркала к лобовухе.
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
serso, Пусть 1,4/150 полный/МКПП в комфорте сделают.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ну, как говорится, сами напросились.
В общем, претензий, замечаний и просто капризов очень и очень много.
У меня комплектация Хайлайн, если что.

1. Руль.
1.1 Дизайн абсолютно мимо кассы. Понимаю, что унификация, но делать округлые и плавные формы при всей угловатости интерьера - нонсенс. Нижний скос в гражданской версии сомнителен. По обхвату тонковат всё же. От эмблемы в центре веет "китайщиной" - выглядит она дёшево и несуразно. Возможно, виноваты сочетание чёрного глянца с хромом и не самые удачные пропорции.
1.2 По материалам всё ещё хуже. Почему там использован чёрный рояльный лак, мерзкий, пачкающийся и уже набивший всем оскомину? Ведь на центральной консоли применяется симпатичный серый пластик с эффектом металлик, который и на руле выглядел бы уместно. В нижней части руля сзади вообще использовано непонятно что - прорезиненный пластик с крупной текстурой. Возможно, сам по себе он и неплох, но в совокупности со всем остальным - полная солянка и эклектика.
1.3 Ну и самый главный недостаток - это функциональные клавиши. Это вообще ад. И по внешнему виду, и по собственно функциям. Во-первых, управление круизом жесть какое запутанное. Во-вторых, дополнительные клавиши для большего шага изменения скорости избыточны. Кроме того, покрашены они убогой серебрянкой, что опять неминуемо отсылает нас к поднебесной. На выходе очень много нагромождённых кое-как кнопок, среди которых нет нужных, а оставшимися невозможно научиться пользоваться интуитивно никогда. Посмотрите на рули в Ауди, Сеате, даже в Шкоде - там удобные и понятные колёса прокрутки, которыми можно пользоваться, не отвлекаясь от дороги и не задумываясь. Ну и вишенка на торте - на руле нет кнопки "мьют" и/или паузы воспроизведения. Это вообще такой фейл, который делает многофункциональный руль практически бесполезным.

2. Мультимедия.
2.1 Чтобы два раза не вставать, как говорится. Почему не сохраняется уровень громкости? Я выключил/включил, и мне надо заново выставлять громкость. А на руле неудобные кнопки снова же.

3. Цифровая приборная панель.
3.1 КПД использования навороченной и дорогой фишки стремится к 5% в лучшем случае. У меня нет штатной навигации. Но даже с ней всё не стало бы сильно лучше. Честно говоря, не особо понимаю, зачем применять полностью настраиваемую приборную панель, в которой ничего не настраивается. Да и вывести на неё невозможно ничего такого, с чем бы не справился маленький чёрно-белый экран по центру. Даже банального отображения задействованных световых приборов нет.
3.2 Кастомизации тоже ноль. Есть два колодца, но нельзя поменять даже цвет оформления, не говоря уж о скине в целом. Три с половиной куцых режима на грани бесполезности не в счёт.

4. Эргономика и дизайн.
4.1 Начну, пожалуй, с подлокотников в дверных картах, о которых тут уже много сказано. Действительно, при моей настройке сиденья положить на них руку нереально, чтобы это было удобно. В предыдущей машине у меня с этим не было никаких проблем. Так что это чистой воды эргономический просчёт.
4.2 Ручка открывания двери. Дизайн дизайном, но рычаг маленький - об этом тоже уже некоторые упоминали. Вдобавок это ведёт к дополнительным неудобствам - см. п. 4.3.
4.3 Из-за того, что дизайнерам захотелось сделать вот такую "красивую" ручку двери вместо банального отверстия в подлокотнике, им же пришлось сдвинуть блок управления стеклоподъёмниками. И теперь чтобы нормально ими пользоваться, нужно изламывать кисть, что не добавляет комфорта, а только раздражает.
4.4 Ручки регулировки поясничного подпора - почему они выполнены в виде рычагов? Я постоянно задеваю его локтем и сбиваю настройку. К слову, никакой фиксации и чётких дискретных положений у поясничного подпора тоже нет.
4.5 Диапазон регулировок руля мал. У меня так и не получилось всё отрегулировать нормально. Езжу в каком-то компромиссном варианте.
4.6 Прикуривать и юсб на центральной консоли в какой-то узкой нише, куда моя рука влезает с трудом. Конечно, проктологи и гинекологи, наверное, справляются на ура, но не у всех людей имеется такая квалификация.
4.7 Почему розетка на 220В в багажнике? Для кого она там?
4.8 Регулировка наклона задних сидений по большому счёту формальна. Реализована неудобно. Лямки выглядят просто смешно, даже если отвлечься, что пользоваться ими крайне неудобно. К чему было подпружинивать спинки? Как это по-человечески складывать обратно? Надо так извращаться, что просто мрак.
4.9 Зачем сделана ручка на потолке рядом с водителем? Нет, вот реально для чего?! Почему, например, в Сеате понимают, что она там лишняя, а в основной марке это людям невдомёк? Почему там не сделать очечник, в конце концов?
4.10 Почему нет зажима в зеркале на козырьке пассажира? Неужели не проще было унифицировать детали?
4.11 Почему обклеили тканью карманы в дверях, но не удосужились сделать мягкий слой в перчаточном ящике? Вдобавок «бардачок» крайне маленького размера.
4.12 Зачем было делать ящики под сиденьями выдвижными? Если сделать просто откидную крышку, их объём был бы значительно больше.
4.13 Материал пластиковой части дверных карт – мрак. Вопросов к тому, что пластик жёсткий нет, но вот его цвет и фактура наводят страх и ужас. Поначалу у меня было стойкое ощущение, что я сижу в чём-то вроде «Дастера». При этом в остальной части явно произошёл «передизайн» - слишком много деталей, материалов и стыков. К чему всё это? С одной стороны, неоправданное удорожание и усложнение конструкции, с другой – помойный гремящий пластик, на который без слёз не взглянешь.
4.14 Почему полка в багажнике вставляется так хитро? Это феерически неудобно. Почему вместо обычных пазов сделан какой-то лабиринт? Системой размещения крышки в снятом положении это никак не объясняется. Тем более вряд ли на практике кто-то вообще о ней знает и предложенными вариантами пользуется, если их вообще сумел найти.
4.15 Общее качество в некоторых местах немного стрёмное – вещевое отделение на потолке (там где подсветка и кнопка ГЛОНАСС) ходит ходуном. Подстаканники в заднем подлокотнике тоже проминаются при том, что сам подлокотник откидывается довольно чётко. Под корпусом датчика света и дождя что-то постоянно и раздражающе дребезжит.
4.16 Подстаканники в центральной консоли сложны и неудобны. Откидные скобы слишком жёсткие. Вставить в них мягкий или большой стакан (например, штатную пепельницу) очень сложно, т.е. в движении нереально в принципе.
4.17 Кнопка аварийной сигнализации расположена крайне неудобно. У нас принято с её помощью общаться на дороге, а к ней приходится тянуться.
4.18 Одинаковый ключ для всех машин. Одинаковый ключ для систем с бесключевым доступом и без него. Если есть кнопка старт-стоп, для чего мне вообще эта откидная кочерга, которая так и норовит раскрыться в кармане?
4.19 Почему кнопка открытия крышки багажника (та, что на самом багажнике) расположена в самом неудобном и грязном месте? Да ещё и выполнена таким образом, что точное место нажатия даже в рамках самой ручки неочевидно? Почему она не размещена по традиции в значке? Да, зимой бывали некоторые проблемы, да и омывающая жидкость лилась на эмблему, но это всё равно было куда лучше и удобнее, чем сейчас где-то что-то нащупывать и сильно пачкать пальцы.
4.20 Зачем так много хрома в отделке и интерьера, и экстерьера? Это что, богаче, круче? Всё те же китайцы, возможно, блестяшки любят. А нам это к чему? Каждый элемент имеет серебряный ободок. Оправдано и не очень. Это тоже из разряда излишеств. Ту грань, когда делают, чтобы всё не выглядело слишком скучно, увы, перешли слишком сильно. К тому же, салон у машин из Вольфсбурга всё равно был всегда довольно строгий и скучный, так что заигрывать с такими нюансами, на мой взгляд, не стоило. На это ушли время и деньги, которые можно было бы направить на устранение действительно важных недостатков. Вдобавок в большинстве случаев используется не качественный хром, а мерзкая серебрянка, от которой воротит за версту.

5. Климат-контроль.
5.1 Видимо, у всех ВАГов он такой, но он реально ни разу не автоматический. Постоянно приходится крутить значения температуры. Почему-то система управления не понимает, что если в салоне 30 градусов, а установлено, к примеру, 22, то нужно дуть максимально сильно и как можно скорее достигнуть заданных показателей. Настройка интенсивности ничего не меняет. Но самое смешное, что даже при более или менее устаканенной температуре всё равно становится то жарко, то холодно, потому что ты толком не можешь выставить нормальное значение, а климат живёт своей жизнью. Бывают случаи, что даже шага в пол градуса мало. 20, 5 – холодно, 21 – жарко. Опять же понимаю, что есть куча факторов, от которых зависит работа системы. Есть моменты когда она вообще отключается в силу каких-то параметров, но почему об этом хотя бы не сообщить водителю?
5.2 Перегруппировка кнопок управления за гранью добра и зла. Молчу уж, что дизайн десять лет самих крутилок не меняется на всех машинах концерна. Но как можно было убрать кнопку «OFF»?! Ладно, режим «отдых» ещё туда-сюда, но почему не перенести «Sync» в меню? Почему туда убрали самую нужную и востребованную кнопку выключения? Это реально шок. За такое нужно открывать руки и голову, увольнять и расстреливать.

6. Электрика и электроника.
6.1 В машине глючит всё, что только может глючить. У меня не работает нормально бесключевой доступ. То вообще не реагирует, то пытается повторно закрыть уже закрытую машину, вместо того, чтобы открыть её. Доводчики стёкол тоже срабатывают по настроению. Иногда работают, иногда нет. Причём не работают каждый раз разные – то водительский, то пассажирский – как повезёт.
6.2 Почему при наличии железа отключена виртуальная педаль? После активации она как раз-то работает идеально.
6.3 Почему некоторые вполне обыденные опции доступны только через кодировки и адаптации? Что мешает сразу активировать их? Что мешает вывести побольше настроек в главное меню?
6.4 С какой целью сохранён CD-привод в перчаточном ящике? Им пользуется 1 человек из ста, если не из тысячи. Эта технология уже давно умерла, так же как и DVD, а данным блоком занято очень ценное место, которого и так в «бардачке» очень и очень мало.
6.5 Парктроник какой-то истеричный и абсолютно некорректный. Пишет «Смотрите на дорогу», хотя ориентироваться по звуковым сигналам просто невозможно, потому что сплошной писк начинается задолго до серьёзного приближения к объекту. Да и графические порой срабатывают совершенно произвольно, реагируя на воздух. Калибровка крайне спорная. В общем, одна из крайне важных опций работает отвратительно, нечётко и нестабильно. А ведь она задействована и в работе систем безопасности.
6.6 К слову, основной радар «фронт ассист» тоже отключается в сырую погоду или иногда вообще просто так. Предупреждения об опасном сближении выводятся тоже как-то непоследовательно. А самая начальная пиктограмма об опасной дистанции вообще незаметна, хотя это крайне важная информация.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
7. Зазоры и чистота.
7.1 Центральная стойка между дверями у меня вся в грязи. Уплотнения не работают.
7.2. Зазор между крышкой багажника и задним фонарём на кузове огромен, палец можно просунуть. Там, соответственно, тоже грязь, причём комьями.

8. Настройки ДСГ6.
8.1 Почему коробка боится использовать первую передачу? Почему, как минимум, нет адаптивности и распознавания движения в режиме пробки/затора?
8.2 Почему коробка при торможении двигателем сбрасывает передачи в неправильный момент, создавая рывки и неравномерность ускорения и вынуждая дополнительно менять и контролировать тормозное усилие? Почему нельзя до определённых минимально возможных оборотов оставаться на той передаче, на которой началось торможение, а после просто размыкать сцепление? Или более чётко выбирать моменты сброса передач, использовать перегазовки?
8.3 Почему при разгоне коробка тупо крутится в отсечку, а не переключается согласно динамической характеристике в оптимальные моменты?
8.4 Почему реакция на нажатие педали акселератора такие медленные и вялые?
8.5 Почему в ручном режиме коробка переключает передачи с сильным запаздыванием?

9. Комплектации
9.1 Почему в «Хайлайне» нет камеры заднего вида и адаптивного круиза в базе?
9.2 Почему навигационная система до сих пор остаётся предметом роскоши и дорогостоящей опцией?
9.3 Почему при наличии кнопки на руле и головном устройстве голосовое управление является дополнительной платной опцией?
9.4 Почему в базе не идут секретки даже с 18-ми дисками?
9.5. Почему механика и полной привод доступны только в комплектации «Трендлайн»?
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
по пути на работу и обратно мне такой манёвр нужен даже не каждый день
стоит попробовать. а попробовав, запихнешь в исходное положение подлокотник и пользуешься им только в глухой пробке или на стоянке, ибо дорога - она не спрашивает как ты там сидишь и сможешь ли рулём сработать....
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
SauberF1 мне Вас искренне жаль. Вам не повезло с авто! Нужно от него избавляться!
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
стоит попробовать. а попробовав, запихнешь в исходное положение подлокотник и пользуешься им только в глухой пробке или на стоянке, ибо дорога - она не спрашивает как ты там сидишь и сможешь ли рулём сработать....
Недавно права обновил. Просто одиннадцатый год вождения пошёл. Авария была, врать не буду. Одна. Когда на первом году моего стажа при парковке чуть въехал в бампер впереди стоящей машине. Поэтому пробуйте, Евгенич, сами. Я-то всё равно не могу - Октавию продал.
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
954
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
SauberF1 мне Вас искренне жаль. Вам не повезло с авто! Нужно от него избавляться!
Претензии к работе бортовых систем мне в целом понятны, но как можно жаловаться на обилие хрома после покупки авто? Кто мешал рассмотреть это обилие до покупки? А эргономика - кто мешает понастраивать машину на тест драйве/в шоу руме под себя, потыкать кнопки?

Просто одиннадцатый год вождения пошёл
Кроме вас на дороге еще сотня водителей едет рядом и кто знает в каком они состоянии или в каком состоянии их авто. Моему отцу как-то в бок прилетела Ока, у которой просто лопнул тормозной шланг, а отец спокойно ехал в своей полосе. Да, отец мало что мог изменить в этой ситуации, но за рулем всегда надо быть начеку.
 
Последнее редактирование:

Enginegr

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Авг 2017
Сообщения
90
Благодарности
45
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 1.4 150hp
Возле левой ноги бордачек же есть.
Его открывать надо... И закрывать :)
Что за зверь?

По хрому все нормально. На морду нового Аутлендера посмотрите, вот где жесть.
Зеркало только левое при складывании скрипит почему-то.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,838
Благодарности
439
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
Поэтому пробуйте
а я уже пробовал. на первых днях владения. при парковке. стараюсь руль всегда крутить двумя руками
и запихнул этот подлокотник в самое нижнее и задвинутое положение
у второго Тиги аналогичная конструкция
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,300
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
SauberF1,
Мне вод интересно, вы куда смотрели когда машину покупали, или с закрытыми глазами брали, да и большинство претензий очень субъективно имхо:confused:
Да, недочёты есть конечно, (как мне сказал руководитель отдела продаж, первый год всегда так, потом по мере жалоб их становиться меньше );)
ну хотите быть одними из первых, и ловить взгляды на ваш авто, тогда и "обкатка" ваша;)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SuLev

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Хехе. Я перечислил минусы и по большей части вполне объективные эргономические косяки нового Тигуана. Большинство из всего этого можно было сделать лучше, просто сделав по-другому, т.е. не дороже и/или сложнее, а всего лишь иначе. Также очень много денег ушло на абсолютно лишние и просто избыточные элементы в то время как некоторых действительно нужных не хватает и это в комплектации "хайлайн". Получается меня, как потребителя заставили заплатить за какую-то хрень вместо реально полезной опции. Выбор мой, конечно, но факт остаётся фактом.

Касательно всего остального - думаю, всем понятно, что данная тема касается того, что нам не нравится в Тигуане НФ. Я машину приобрёл, потому что список плюсов значительно длиннее и обширнее. :)
 

oabox

Участник
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
352
Благодарности
306
Адрес
50RUS
Автомобиль
Tiguan-II TDi
Почему не сохраняется уровень громкости? Я выключил/включил, и мне надо заново выставлять громкость.
Возможно удивлю, но если Вы залезете в настройки ГУ, то обнаружите там уровень звука при запуске авто...
И так, думаю, по большинству пунктов Вашего недовольства. Не надо покупать автомобили по каталогу через интернет. Вам и инструкцию к автомобилю не прислали?
Большинство из всего этого можно было сделать лучше, просто сделав по-другому
Давно сделали. В виде туарега. А потом еще лучше в виде кайена. И т.д.
И хуже и проще сделали. Назвали T-Roc. Но Вы зачем-то купили именно тигуан.

P.S. Вас не расстроило отсутствие в салоне кнопки открытия дверцы топливного банка? Ведь должно же бесить...
 

VolfWagen

Гуру
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
2,492
Благодарности
1,151
Адрес
Москау
Автомобиль
VW Tiguan Trak&Field 2.0TDI
Прикрепили бы голосовалку, что ли....
 

Annddr

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
83
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Кстати (не знаю - писАл кто-нибудь или нет) - не очень хороший обзор в боковые зеркала. После Окставии А5 сразу виден, так сказать, контраст. В зеркало заднего вида, которое внутри салона отличный.

Добавлено через 4 минуты
а я уже пробовал. на первых днях владения. при парковке. стараюсь руль всегда крутить двумя руками
и запихнул этот подлокотник в самое нижнее и задвинутое положение
у второго Тиги аналогичная конструкция
Т.е., если я Вас правильно понял, левая рука у Вас покоится на дверном подлокотнике, а правый локоть ни на что не опирается? Правильно?
Просто сейчас я стал ездить именно в такой, не побоюсь этого слова, позе.
 
Последнее редактирование:

Hodja

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Авг 2017
Сообщения
44
Благодарности
12
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II 1,4tsi 150
По сиденьям не буду ворчать -нормальные, подлокотник тоже ниче. Может кому не нравится не стандартный в комплекции, а может и вообще я :). Но это все шутки а если серьезно:
мне не нравиться:
1.нет на руле кнопки "муте"
2.и бесит крутить климат чтобы его выключить, щас жара спадает уже - актуально, ну вот октаха есть еще - ну вот там есть же кнопка офф у климата, этож все ВАГ - че ж так же не сделать!!!
У меня пока все за месяц езды, продолжаю наблюдение.
 
Последнее редактирование:

losts01

Участник
Регистрация
24 Май 2012
Сообщения
186
Благодарности
83
Адрес
Томск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Мне не нравится в багажнике полка, которая не закреплена и болтается при её поднятии.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Хмм... жаловаться на на то, что машина просторная это жёстко. Чтобы локти доставали до дверей это наверное в матиз.
по большей части вполне объективные эргономические косяки
Кнопки регулировки круиза по 10км/ч не нужны? Объективно? А ограничения скорости у нас 90 100 110 или 76 92 107?
Мне не нравится в багажнике полка, которая не закреплена и болтается при её поднятии.
О какой полке речь? Верхняя на петельках за крышку багажника крепится.
Нижняя на фиксаторы поднимается.
Вам и инструкцию к автомобилю не прислали?
Совсем штоле? Еще и книжки читать?
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
SauberF1, большинство минусов из вашего списка притянуто за уши. так про любое авто можно накатать сто пунктов. Нет, это форум, конечно.. я все понимаю, но настолько веет субъективностью, что даже дочитать не смог.
Вы так критично ко всему в жизни относитесь? Вам тяжело в таком случае.

п.с. Минусы, конечно, есть. Как всегда и во всем.

Добавлено через 9 минут
1.нет на руле кнопки "муте"

Кстати, да. На Т1 была. Хоть она и не так называлась, но функционал именно такой. Удобно.

и бесит крутить климат чтобы его выключить, щас жара спадает уже - актуально, ну вот октаха есть еще - ну вот там есть же кнопка офф у климата, этож все ВАГ - че ж так же не сделать!!!

Кнопка есть. Но, она виртуальная, через меню климата в медиа-системе. Поэтому два раза надо нажать - меню, а потом офф. Не очень удобно, но я лично не очень прямо часто выключаю климат.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу