Скрупулезный бортовик СХ-5 2017 модельного года портрет на фоне Т1

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Продолжим наблюдения...
У меня Т1 был ключ, который к слову иногда почему то грелся летом очень сильно (кстати на Т2 обратил внимание что он вставляется под странным углом, неожиданная промашка немцев на фоне их подхода к эргономике. НА сх-5 очень приятная кнопка старт-стоп даже в базе. С приятным ходом. Очень удобно, представляю как владельцы безключевого доступа на авто балдеют. Вообще в целом ход клавиш и крутилок довели до уровня немцев, молодцы.

Пару слов о магнитоле. Она может стыковаться с телефоном по блютусу (с доступом к смс, телефонной книжке ну в общем с функцией хендс фри, так и к медиатеке хранящейся на телефоне. Кроме того есть аукс, два юсб порта, и один слот для карт.
Навигация идет допом- по сути флешка за 25 тыс. Я же приобрел у специалистов клон за 5 тыс. Таким образом весь этот штатный комбайн превращается в навигационную систему довольно бюджетно. Плавник ГПС приемника на крыше уже присутствовал. Сама по себе навигация вроде как неплохая относительно штатных систем, кроме того есть возможность подгружать пробки через вай фай если телефон перевести в режим модема. Ну и есть пару плюшек- вроде прогноза погоды на маршруте следования, заправки магазы и так далее.
Управлять магнитоллой и навигацией с шайбы удобно, в экран (который работает только на месте) не тыкаю чтоб не пачкать.
Кроме того, в связи с тем что у меня голая комплектация и нет парктроников у ОД была подключена камера заднего вида с выводом на штатную магнитолу. Цена вопроса 16. Сделали это все буквально за час. Все разъемы там уже заложены как я понял. Поэтому теоретически можно было все сделать самому. Цена самой камеры оказалась в районе 6 руб. У меня не было времени и желания ставить самому поэтому отдал деньги. Камера хорошая, ночью все видно, днем еще и с прекрасным разрешением. Надо отметить что свтодиодные лампы заднего хода, не смотря на размер как у Т1 светят шикарно.
Стоит отметить, что в целом магнитола немного задумчива относительно мгновенных переключений на Т1. вставленные флешки и диски читает в районе 8-10 секунд. Но глюков как у старых владельцев сх-5 нет. Воспроизведение начинается там где остановилось на любых источниках, даже на телефоне.
По качеству звука скажу так. У меня не Bose вариант, а обычный. Лучше чем у меня была РСД-310, и хуже чем потом поставил РСД-510 в части низких частот. Не могу сказать, что критично, но в будущем думаю что то решу в этом направлении.

Следует отметить что инфы о машине очень мало, объем знаний как у тигуана в сети просто нет. Все на стадии зачатка.
 

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
Iceman, скажи пжлст как обстоят дела с барабанной дробью по днищу, подкрылкам? На новом Тигуане с этим беда. При какой скорости начинает шуметь в районе зеркал или двойные стёкла спасают? Пробовал ли делать диагоналку, а то по видео многих уж слишком рано перегревается муфта и авто становится переднеприводным?
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Насколько я знаю все дно в СХ-5 войлочное (не буду утверждать 100%). Арки тоже валенки (это точно). У меня ничего такого еще не наблюдалось. Хотя ездил по разным дорогам уже.
Больше 110 еще не ездил. Аэродинамических шумов нет в этом диапазоне. Машина по салону очень тихая. Разница с набором скорости по салону не меняется принципиально.
По диагоналке уже наслышан о недо полноприводности. Но вчера в одном месте в гору с диагоналкой даже с меньшей пробуксовкой заехала чем Т1. Но разовый случай ни о чем не говорит. Зимой расскажу что и как там с полным приводом. На иностранных роликах видел что с трудом но проходит диагоналку.

Добавлено через 19 минут
Добавлю про багажник. Вроде все прекрасно с его размерами (высота 51 см по шторку, глубина 91 см по центру, ширина между стойками 107 см, в ширина в нишах 141 см) и наконец нормального материала пола, но есть пару "но":
Долгожданная ворсовая оббивка багажника на износ не фонтан - после прикрепления сумки автомобилиста в месте прилегания липучек полезли волосы. У Т1 такое наблюдалось после более длительного срока эксплуатации.
Втрое, но это к Т1 относится тоже - почему нельзя сделать крючки для пакетов в нишах багажников. На ети или допотопном форде фьюжене такая вещь присутствует и крайне удобна - висящий пакет с продуктами ложится аккурат в нишу не мешая основному проему.

Ну из приятностей. Уже с салона СХ-5 идет с сумкой автолюбителя, и оригинальными тканевыми ковриками с застежками.
 
Последнее редактирование:

BlackAvenue

Новичок
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Ну из приятностей. Уже с салона СХ-5 идет с сумкой автолюбителя, и оригинальными тканевыми ковриками с застежками.
А телефон бесплатного эвакуатора наклеен на дверной стойке?
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
А телефон бесплатного эвакуатора наклеен на дверной стойке?

Не понял к чему сей юмор, он более для тигуана необходим, но в течение гарантийного срока -3 года при прохождении ТО у ОД услуга эвакуатора в том числе при ДТП и вообще помощи на дорогах (колеса, аккумулятор и так далее) предоставляется бесплатно.
 

BlackAvenue

Новичок
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Кстати, про расход еще не было ни слова.
Каков он?
Ну и, насколько известно, CX-5 в обычном режиме является переднеприводным автомобилем, поэтому должен кушать мало. Даже в сравнении с Тигом, у которого всегда передается момент на обе оси.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Кстати, про расход еще не было ни слова.
Каков он?
Ну и, насколько известно, CX-5 в обычном режиме является переднеприводным автомобилем, поэтому должен кушать мало. Даже в сравнении с Тигом, у которого всегда передается момент на обе оси.

Было, выше писал. По ощущениям (предварительным показаниям БК) ниже более чем на 2 литра в городском цикле. Точно сейчас не могу сказать, маленький пробег.
Т1 по моим маршрутам и моим пробкам расходовал от 13,5 до 16 зимой. На сх-5 (на экран магнитолы после каждой поездки выводится график расхода за предыдущие поездки) мелькает цифра в районе 11,5 литров. Но пока говорить еще рано, к концу идет лишь второй бак.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Добавлю про магнитолу и навигацию.

Навигация в течение маршрута если связана с телефоном по вайфаю и подгружает пробки иногда предлагает изменить маршрут на более быстрый - показывает его и дает оценку в выигрыше по времени.
На всех участках дорог показывает ограничение скорости, и цветом показывает если вы превышаете эту скорость (отключаемо) (у кого есть проекция на лобовое или на выдвижное стекло это ограничение дублируется там.
Качество приема сигнала на радио чуть хуже рсд 510 (делфи), который в свою очередь у меня был по этому параметру хуже штатной голубой РСД 310
Кстати магнитола вроде как может зеркалить андройд и айос если установить спецприложения на телефон. Сам не пробовал, пока необходимости такой не было. Но со временем возможно попробую.

По салону хотел добавить. Замки ремней спрятанные в заднее сидение гораздо удобнее чем торчащие в Т1 как для застегивания, так и для того чтоб прилечь.
 
Последнее редактирование:

Dontshoot

Участник
Регистрация
5 Июл 2017
Сообщения
161
Благодарности
34
Адрес
Москва
Автомобиль
Шкода РС 15 г ,Кодиак 2.0 TSI
Айфон только если сломать- можно зеркалить. Не только в мазде. Андроид часть телефонов можно. И если машина поддерживает данную функцию
На стоянке появилась мазда белая- по концепции напоминает тигуан мне первый- такая пухленькая),дутая. Т2 внешне совершенно другой стиль.
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Айфон только если сломать- можно зеркалить. Не только в мазде. Андроид часть телефонов можно. И если машина поддерживает данную функцию
На стоянке появилась мазда белая- по концепции напоминает тигуан мне первый- такая пухленькая),дутая. Т2 внешне совершенно другой стиль.

Ломать айфон конечно не буду, а вот с андройдом может по-экспериментирую ради интереса. Меня в принципе только видео интересует и то честно говоря на дальняк не езжу, а видео интересно в плане того чтоб развлечь ребенка. Планшет сзади на подголовник считаю слишком близким.
Мне она больше инфинити ФХ по концепции напоминает (длинный нос и смещенная кабина назад). Хотя тот смотрится более мускулистым что ли.
Белый сзади недавно видел, как то не оценил. Уж очень узкие сзади фары кажутся для такого зада. А спереди ничего так.

Вот еще вспомнил по чему скучаю в тигуане 1 - это ремешок для крепления огнетушителя под водительским сидением.
Вообще из старой машины из нычек вытащил кучу всякого барахла, вроде нужного и вроде ненужного и до сих пор эту сумку не могу распихать в мазде, возможно придется выкинуть )))
 
Последнее редактирование:

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Включаешь авто в жару. Он направляет воздух в лицо, включает экорежим кондера и рециркуляцию. Мне это не нравится категорически, во первых рециркуляция по моему мнению нужна для удаления влаги из салона при запотевшем стекле. Во вторых, по моему мнению для равномерного и быстрого охлаждения в салоне должно дуть отовсюду, а не табло.
Далее в другой раз климат при включении в авторежим он вдруг сделал тоже самое только уже без рециркуляции. Чем руководствуется в общем не понятно.
При попытке прогреть салон холодным утром, и установить более высокую температуру для пассажира он решает направить поток воздуха всем в ноги. В общем будем наблюдать дальше.
Включение рециркуляции при пуске в жару обосновано тем, что горячий воздух с улицы не попадает в салон и нет необходимости его охлаждать. В этот же момент объем воздуха в салоне, который гоняется по кругу охладить гораздо быстрее и менее энергозатратно. Также зимой быстрее прогреть салонный воздух можно, включив рециркуляцию, и не охлаждая антифриз ледяным воздухом с улицы.
И прогрев салона логичнее начинать с низа, т.к теплый воздух поднимается к крыше. Также и в табло и на стекло холодным дует в жару, т.к холодный воздух таки опустится вниз, и в итоге весь объем салона будет охлажден
И кстати, каким это образом включение рециркуляции позволит удалить влагу из воздуха, если эта влага тупо будет гоняться по кругу?
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Включение рециркуляции при пуске в жару обосновано тем, что горячий воздух с улицы не попадает в салон и нет необходимости его охлаждать. В этот же момент объем воздуха в салоне, который гоняется по кругу охладить гораздо быстрее и менее энергозатратно. Также зимой быстрее прогреть салонный воздух можно, включив рециркуляцию, и не охлаждая антифриз ледяным воздухом с улицы.
И прогрев салона логичнее начинать с низа, т.к теплый воздух поднимается к крыше. Также и в табло и на стекло холодным дует в жару, т.к холодный воздух таки опустится вниз, и в итоге весь объем салона будет охлажден
И кстати, каким это образом включение рециркуляции позволит удалить влагу из воздуха, если эта влага тупо будет гоняться по кругу?

Я не против самой рециркуляции, я против принципа управления распределением потоков в авто режиме при охлаждении салона который реализован в СХ-5.
В Т1 в авто режиме дуло отовсюду поэтому сам процесс охлаждения салона более комфортный и в целом более эффективнее на мой взгляд. А здесь система построена на основе обычной крутилки в кондерах с фиксированными позициями. Поэтому сделать распределение скажем 50 процентов на стекло, 30 в табло, и 20 в ноги он в принципе не способен.
Когда в жару климат который в авто режиме должен создавать комфортные условия приходится самостоятельно регулировать отворачивая как мне советуют дефлекторы от себя, или перекрывая их, или вручную меняя поток на стекло или стекло и ноги это не нормально.
Это серьезный косяк который мне не нравится в этой машине. Надежность агрегатов это хорошо, но не в этом узле, где немцы уже 10 лет назад собаку съели.
Испаритель кондиционера сушит воздух. Поэтому при удалении запотевания в ноль или дождливую погоду включается кондиционер с рециркуляцией и направляется поток на стекло.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Никогда не включается рециркуляция для удаления запотевания или отогрева лобового, наоборот открывается заслонка для доступа наружного воздуха, и выхлопа влажного салонного.
Третья машина с кнопочным включением рециркуляции, и соответственно возможностью автоматического включения. На всех трех эта заслонка работает одинаково. Ну не логично гонять мокрый воздух по салону, и производители это знают.
А если бы на мазде стоял климат с таким же функционалом, как на тиге, то и стоила она бы дороже, чем в текущем варианте. Нельзя сделать хорошее дешевым, всегда на чем то надо экономить. Корейцы например на оцинковке кузова экономят.
 

Evgeny am Don

Участник
Регистрация
21 Окт 2016
Сообщения
119
Благодарности
16
Адрес
Рост-анджелес
Автомобиль
VW Tiguan CLUB 2.0 TSI + Audi Q5
Iceman,
Интересно все же как едет, поскорей бы обкатку прошли...
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Никогда не включается рециркуляция для удаления запотевания или отогрева лобового, наоборот открывается заслонка для доступа наружного воздуха, и выхлопа влажного салонного.
Третья машина с кнопочным включением рециркуляции, и соответственно возможностью автоматического включения. На всех трех эта заслонка работает одинаково. Ну не логично гонять мокрый воздух по салону, и производители это знают.
А если бы на мазде стоял климат с таким же функционалом, как на тиге, то и стоила она бы дороже, чем в текущем варианте. Нельзя сделать хорошее дешевым, всегда на чем то надо экономить. Корейцы например на оцинковке кузова экономят.

пардон загнался про рециркуляцию. Действительно при обдуве стекла на тиге включался компрессор кондера только, без рециркуляции.

Добавлено через 7 минут
Iceman,
Интересно все же как едет, поскорей бы обкатку прошли...

Да я особо чудес не ожидаю. В Т1 вжимало в сидение приятно, а здесь такого по определению быть не может. Но в городском потоке управление тягой на сх-5 горазо удобнее и дозированное. С момента нажатия педали до ускорения времени меньше проходит чем на Т1. Что позволяет совершать некоторые маневры, которые на Т1 из-за задумчивости не решался. Но само ускорение конечно не сравнить. Турбо оно и в африке турбо.
 
Последнее редактирование:

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал
Давно ничего не писал. Еще пара наблюдений.
По расходу. Он устаканился у меня на уровне 12,5-12,7 по городу с пробками. Пока без прогревов зимних. По ощущениям как и писал раньше это меньше Т1 на 2-3 литра (на Т1 при аналогичных условиях было 14,5-15,5). Это радует пока. Посмотрим как зимой с прогревами будет.
Почему то электризуется сильно одежда. Наверно сидения из говна. Каждый раз выхожу если в пальто - получаю щелчок от двери.
Опять отмечу, что управление тягой в городе приносит удовольствие лучше чем в Т1 гораздо - нажал поехал, в тех случаях когда на Т1 зная задержку реакции на педали газа даже не дергался.
Хочется что то сделать с балалайкой в улучшении качества звучания. Ищу бюджетные проекты.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Почему то электризуется сильно одежда. Наверно сидения из говна. Каждый раз выхожу если в пальто - получаю щелчок от двери.

Прочитал это и вспомнил, что у меня и на Т1 такое было не редко. На Т2 пока не могу сказать, т.к. еще не ездил в чем-то явно шерстяном, надо зимой посмотреть.
 

Iceman

Постоялец
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
1,403
Благодарности
335
Адрес
Саратов
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 2,0 TSI был, СХ-5 2,5 стал

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
Iceman, Одевайте хлопок с ним нет проблем):ay:
 
Сверху Снизу