Датчик дистанции спереди - ошибка

Shwed

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
208
Благодарности
82
Адрес
Latvia
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDi
2 часа ковырялись, вердикт замена датчика, через неделю привезут и установят безвозмездно!

Установили месяц назад, работает отлично. Датчик везли примерно неделю.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
SauberF1, ну в РФ и Беларуси точно во всех.
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
В дождь на ходу зажглось жёлтое предупреждение об ошибке радара

Что-то типа «невозможно использовать ассистент, потому что датчик распознавания расстояния заблокирован», желтое сообщение на приборке и жёлтый треугольник.
Заглушил, завёл - сообщение пропало, все ок. Что это было? Сам радар не любит воду, или контакты?
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
136
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Тоже вчера в дожде было такое, пока в пробке толкался. Через пару тройку минут пиктограммы погамсли сами. Что это было?
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Радар на мокрую пыль и грязь на эмблеме так реагирует. Протирайте начисто.
 

Александр L

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
612
Благодарности
558
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TSI 4MOTION 180 л.с., 7-АКП +Innovation 19г.в.
Заглушил, завёл - сообщение пропало, все ок
можно не глушить ... ошибка потом сама уходит ....
Мое предположение:
на малой скорости (пробка или светофор) заначек может быть весь мокрый выскакивает ошибка...... скорость набрал... вода слетела ..ошибка пропала...вода не пропускает радио сигнал
узнать бы в каком диапазоне и устройство этого "радара"
 

- AxL -

Участник
Регистрация
13 Июн 2019
Сообщения
125
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
можно не глушить ... ошибка потом сама уходит ....
Мое предположение:
на малой скорости (пробка или светофор) заначек может быть весь мокрый выскакивает ошибка...... скорость набрал... вода слетела ..ошибка пропала...вода не пропускает радио сигнал
узнать бы в каком диапазоне и устройство этого "радара"



А смысл? Что изменит это знание? Что делать - понятно, беспокоиться не о чем)
 

Александр L

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2019
Сообщения
612
Благодарности
558
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan OFFROAD TSI 4MOTION 180 л.с., 7-АКП +Innovation 19г.в.

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
В дождь вроде не выскакивала ошибка, а в мокрый снег, почти постоянно. Помогает стряхнуть капли с эмблеммы...
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
По датчику несколько раз вылетала ошибка при движении в плохую погоду (дождь, грязь, снег).
Спросил у дилера что за фигня, какие частоты радара. Получил ответ:
Частота выбрана исходя из дальности действия (77 ГГц, ширина полосы 500МГц, 140 метров) и обнаруживаемых объектов (материал). Побочно идет особенность в виде восприимчивости к перекрытию грязью и т.д. Это баланс между функционалом и безопасностью и практичностью. Изменение частоты приведет к смещению этого баланса.

В общем, говорит, нормальная практика в дождь и грязь... Как по мне, так стрёмно, если техника только в солнечную погоду корректно работает....
Насчёт установленной сетки - она вообще ни при чём, т.к.радар непосредственно внутри значка размещён, а не за ним.

Теперь вот думаю, стоит ли качнуть и потребовать замены датчика... Покатаюсь ещё по снегу, если регулярно будет выскакивать ошибка, то поеду требовать замены, т.к.становится не безопасно.
Едешь себе на круизе за кем-то, кто тормозит, и тут датчик отключается внезапно, гарантирлванно въезжаешь в зад...
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Теперь вот думаю, стоит ли качнуть и потребовать замены датчика... Покатаюсь ещё по снегу, если регулярно будет выскакивать ошибка, то поеду требовать замены, т.к.становится не безопасно.
Едешь себе на круизе за кем-то, кто тормозит, и тут датчик отключается внезапно, гарантирлванно въезжаешь в зад...

Попробовать конечно можно, если совсем скучно. Но в описании продукта ясно сказано, что ассистенты водителя не заменяют водителя, а только облегчают вождение автомобиля.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Попробовать конечно можно, если совсем скучно. Но в описании продукта ясно сказано, что ассистенты водителя не заменяют водителя, а только облегчают вождение автомобиля.
Когда облегчает - это хорошо. Главное чтобы не усложнял. Потому что чем на непредсказуемом круизе идти с риском впороться внезапно куда-нибудь, проще самому дистанцию спереди контролировать...
А то типа нате вам удобство, машина сама тормозит. А потом - но это не точно....
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
А когда вы им не пользуетесь, то вы всегда точно остановитесь? Или вы уверены, что когда люди попадают в аварии то они это делают всегда целенаправленно?
Еще раз стоит понять то, что любой ассистент (что круиз контроль, что переключение дальнего света, что автоматическая парковка) никогда не заменяют водителя. Вся ответственность лежит на нем. А так, иногда и датчик дождя глючить начинает, но это не значит, что его тоже выбросить надо. А у круиз контроля основная беда - это шашечники на дорогах, когда один резко уходит в другой ряд, а на его место тут же другой норовит влететь. Но, имейте ввиду, что даже без включенного круиз контроля ваша машина МОЖЕТ затормозить сама ( а может и НЕ затормозить). Пару раз уже встречал и то и это.
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
А когда вы им не пользуетесь, то вы всегда точно остановитесь? Или вы уверены, что когда люди попадают в аварии то они это делают всегда целенаправленно?
Еще раз стоит понять то, что любой ассистент (что круиз контроль, что переключение дальнего света, что автоматическая парковка) никогда не заменяют водителя. Вся ответственность лежит на нем. А так, иногда и датчик дождя глючить начинает, но это не значит, что его тоже выбросить надо. А у круиз контроля основная беда - это шашечники на дорогах, когда один резко уходит в другой ряд, а на его место тут же другой норовит влететь. Но, имейте ввиду, что даже без включенного круиз контроля ваша машина МОЖЕТ затормозить сама ( а может и НЕ затормозить). Пару раз уже встречал и то и это.

ну спасибо за столь очевидные комментарии. Всем и так понятно, что ответственности это не снимает. Просто если у вас выбор изначально всё делать самому или отдать часть контроля ассистенту, то хотелось бы чтобы он был предсказуемым. А не рандомно самоустраняющимся в произвольный момент времени.
Я и сам могу обходиться без него, но просто сильно напрягает сам риск внезапного отключения. Когда сам газуешь/тормозишь, тогда не обидно, несёшь ответственность. А когда вам берутся помочь, но с риском оказать медвежью услугу, тогда не очень.
То же касается и шашечников.

Например, если в плотном потоке идёшь за ведущим, а он сначала чуть притормаживает и потом перестраивается вправо, то круиз это видит, сначала тоже тормозит, как бы провожает "взглядом" ведущего и потом ускоряется, ещё не успев поймать нового ведущего. Несколько раз так ловил его, когда он хотел на радостях въехать в зад впереди идущему авто. Возможно он бы и затормозил, но как-то боязно проверять, т.к.явно шёл на ускорение.
В общем, пока и алгоритмы сыроваты. Но с ними-то ладно. Главное чтобы аппаратная начинка не глючила. Софт подтянут.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
Опять, странное понимание проблемы... очень симплексное. А ваш организм предсказуем? Вы точно знаете когда у вас что-то с ним случится? А риск его внезапного отключения вы совсем-совсем не рассматриваете? Иначе вам за руль нельзя садиться, а то можете и медвежью услугу себе оказать. Поймите, сейчас автомобиль настолько напичкан электроникой, что в любой момент руль может вас так выкрутить, что вы с ним НИЧЕГО не сделаете. Да и педаль газа у вас электроникой управляется, да и .... еще 100500 ассистансов у вас имеются. С вашим отношением к проблеме вам надо на ЗИЛ-157 пересаживаться, вот там все по честному, даже гидроусилителя тормозов нет.
Да и обсуждение я начинал с того, что просто не советовал наезжать на дилера с требованием поставить другой радар. И софт никогда не подтянут, чтобы он гарантировал 100% адекватность. Человек пока даже в трамваях сидит. И все разговоры про автомобили без водителей - это просто обычный "маркетинг".
 
Последнее редактирование:

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Опять, странное понимание проблемы... очень симплексное. А ваш организм предсказуем? Вы точно знаете когда у вас что-то с ним случится? А риск его внезапного отключения вы совсем-совсем не рассматриваете? Иначе вам за руль нельзя садиться, а то можете и медвежью услугу себе оказать. Поймите, сейчас автомобиль настолько напичкан электроникой, что в любой момент руль может вас так выкрутить, что вы с ним НИЧЕГО не сделаете. Да и педаль газа у вас электроникой управляется, да и .... еще 100500 ассистансов у вас имеются. С вашим отношением к проблеме вам надо на ЗИЛ-157 пересаживаться, вот там все по честному, даже гидроусилителя тормозов нет.
Да и обсуждение я начинал с того, что просто не советовал наезжать на дилера с требованием поставить другой радар. И софт никогда не подтянут, чтобы он гарантировал 100% адекватность. Человек пока даже в трамваях сидит. И все разговоры про автомобили без водителей - это просто обычный "маркетинг".

вообще не вкуриваю, почему я должен ездить на ЗИЛе, скорее он вам подходит, если так мыслите. Если производитель заявил, что функция газ/тормоз отдаётся круизу, идаже более того, при нажатии тормоза отдаётся обратно, то у меня законный вопрос. Почему я должен брать на себя риск внезапного не срабатывания/отключения круиз-контроля при не критичных, не ураганных погодных условиях? Так бы и сказали, что в дождь, в пробке, и т.п. Круиз не работает. Или сказали, что может не сработать/отключиться! И всё. Я не требую автопилота, мне не нужен самодвижущийся авто. Просто честная информация о слабых местах и технических недоработках!
И непонятно от кого собираетесь защищать дилера, когда я к нему никаких претензий не имею. У меня вопрос к производителям.
По поводу предсказуемости организма - ваш тоже, видимо, может иногда функционировать неадекватно, но никто не обещал, что всё будет надёжно работать. К тому же, аналогия с организмом так себе, поскольку альтернатив нет. А тут производитель говорит: есть альтернатива, помощник, отдай ему часть функций, всё надёжно. И после такого заявления хочется именно надёжной работы в штатных режимах. И ещё раз, я не требовал автопилота как в самолёте, но заявленные функции путь работают как положено. Чтобы не хуже чем у других брендов, которые перечислять не буду, но все их знают.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Почему я должен брать на себя риск внезапного не срабатывания/отключения круиз-контроля при не критичных, не ураганных погодных условиях? Так бы и сказали, что в дождь, в пробке, и т.п.
так в инструкции так и написано
в дождь и снег - может не работать.
 

Eristoff

Новичок
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Черно-Белый Tiguan TDI Off Road
Машина июнь 2019, стабильно, 1-2 раза в неделю при движении по МКАДу выскакивала ошибка "Перекрыт датчик, система не активна", в любую погоду на чистой машине. Три недели назад ездил к dimp. на активацию распознавания знаков, активацию движения в полосе и еще чего то с этим связанным. Всё сделали, работает отлично, но, самое главное, после этого ошибка больше ни разу не появлялась, ни в дождь, ни в мокрый снег, ни в солнечную погоду! Видимо в процессе активации, заливки параметрии что то обновляется в мозгах и больше не глючит.
 

Marlin24

Участник
Регистрация
25 Окт 2017
Сообщения
123
Благодарности
48
Адрес
Солнечная система, третий забор слева от края гала
Автомобиль
Tiguan 2017 2.0 TDI
так в инструкции так и написано
в дождь и снег - может не работать.

Это что, еще и инструкцию надо читать что-ли!
Может еще прикажете и про технологии почитать, разобраться в сути вопроса?
Не, это не по-пацански! Лучше накатить на производителя! У нас ведь времени вагон!:az:
Я вот тоже пожалуй пойду разобраться с производителем шампуня "Лошадиная сила". Они в рекламе обещали, что "...волосы растут прямо на ГЛАЗАХ!". Я сколько в глаза не втирал - ну не растут на них волосы никак! Может мне не та партия шампуня досталась?
Если есть сомнения в работе датчика, то можно подъехать к дилеру и ПОПРОСИТЬ проверить. Ошибок при сборке в Калуге избежать трудно - может там в контакте сопля какая - подтянут и перестанет подглючивать.
Но ждать чудес и 100% результата от данной технологии по-меньшей мере опрометчиво. Я вам дам еще один каприз этой системы - в повороте впереди идущая машина с радара пропадает и он вас начинает разгонять до 150 км/ч, как у него установлено, хотя на повороте знак 50 стоит - что с этим делать прикажете?
 
Последнее редактирование:

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Я вам дам еще один каприз этой системы - в повороте впереди идущая машина с радара пропадает и он вас начинает разгонять до 150 км/ч, как у него установлено, хотя на повороте знак 50 стоит - что с этим делать прикажете?
круиз не для поворотов, а для прямой дороги.
но если купить Туарег и ездить в Европе, то круиз будет снижать скорость перед круговым двжением, перед перекрёстками и сможет поворачивать с помощью ассистента прохождения поворотов и ассистента контроля скорости. (прогнозирующий режим круиз-контроля)
https://zinref.ru/avtomobili/Volkswagen/070_vw_touareg_2019_assistenty/002.htm
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу