Совет по модернизации акустики

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
По гуглите и вам будет понятнее(как организовать ц.к. в авто)
У меня вот дома 7-ми канальный ресивер + саб, но там процессор есть, который даже обычные два канала раскладывает, не говоря уж про источник 5:1...там с центром всё понятно. А тут для чего этот центр? Глупость какая то.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Саб мне и не особо интересен, а вот динамик в центр без ощутимых затрат я бы поставил
Нужен отдельный канал с возможностью настройки,а иначе толку..
На нынешней машине пришлось отказаться и распродать заготовленное,пошел другим путем чтобы только оставить центральный динамик ну и сабик-улитку в торпеде,поскольку мне понравилась сцена,хотя и ХС40 сильно неудачная для привычной трехполоски и саба.
 

mishau

Новичок
Регистрация
12 Фев 2018
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
петрозаводск
Автомобиль
tiguan
Нужен отдельный канал с возможностью настройки,а иначе толку..
Так-то да. Но 9 динамиков лучше чем 8 динамиков. Худо-бедно голова что-то там раскидает всё-равно.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
413
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Я тут присмотрел еще взамен передних колонок, Oris JB65S, Oris FT 165, Oris JB65Q может кто имел с ними дело? Получается из того что выбираю это Oris , Focal RSE-165, Hertz dsk 165.3, Ural AK 74C.
 
Последнее редактирование:

Nikita53

Новичок
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
TUmen
Автомобиль
tiguan 2.0 220, 2019 год. sporline
Доброго времени суток. Штатный звук не очень. По мне он плоский и довольно таки тихий (выкрутив на максимум). Прочитав данную ветку сделал разные выводы по поводу выбора акустики.
Встали вопросы). Скажу сразу, я на про сцену (правильную, качественную и тд) не претендую. Бюджет в рамках разумного, понятие разумный бюджет у всех разное)))) У меня это 50 +- (Материалы, проводка, работа и сами устройства). Музыка которая играет в большинстве случаев: рэп, дабстеп, попса. Хочется больше мяса/объема.
Что хочу примерно сделать: шви передние и задние двери, проводку менять, гу штат, усилок, преобразователь.
1. Можно ли поставить 3-х полоску в дверь? Именно в дверь, то есть в стойки, торпеду и другие места ставить не нужно. Готов пилить дверь саму, вот только где делать еще доп. место под динамик?
2. Хочется систему с басом, но багажник вообще не могу трогать. Очень часто используется. Задний диван так же часто в разложенном состоянии ездит. Если на заднем диване ездят только 1 раз в 365 дней, подумал о том, что бы поставить туда (в задние двери) НЧ динамики. То есть ВЧ и СЧ поставить вместо штатки в передние двери. Имеет ли место быть такой идеи?
3. Буду рад Вашим вариантам, что нибудь с басом но без сабвуфера в багажнике (пока что). Понимаю что саб не заменить ничем, но хочется получить максимум без него.
Суть получить концепцию максимум за минимум, то есть большой кпд за минимум средств).
Всем спасибо!
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Nikita53,
1. Теоретически - конечно можно. Но нужно будет лепить из стеклопластика новую обшивку двери, скорее всего. Дело в том, что если вы поставите НЧ на штатное место, то для СЧ уже не останется места. Плюс нужно как-то выворачивать подиум под твитер, чтобы он смотрел в голову слушателю, а не в живот (как сейчас). Конструкция может быть довольно монструозной. Проще, дешевле и геометрически правильнее, СЧ и ВЧ разместить на стойках.

2. Сабвуфер размещают не только в багажнике. Видел конструкции вместо бардачка, между передними сиденьями, между задними. Ну, и конечно, подсидельники. Но активный (с усилком) саб под сиденьем - это не про музыку. Это просто-бум-бум. Ставить сабвуферные головки в двери - идея не лишенная перспектив, но трудно реализуемая. Сабу нужен постоянный закрытый объем. Слепить скорлупу в двери - не просто, и объем будет маленьким.
Кстати, можно использовать технологию саб-стелс. Встраивается в крыло, полезную площадь багажника не сжирает. Объем получается достаточным. МОЙ вариант инсталляции по ссылке.
1638877162600.png
 

Nikita53

Новичок
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
TUmen
Автомобиль
tiguan 2.0 220, 2019 год. sporline
Nikita53,
1. Теоретически - конечно можно. Но нужно будет лепить из стеклопластика новую обшивку двери, скорее всего. Дело в том, что если вы поставите НЧ на штатное место, то для СЧ уже не останется места. Плюс нужно как-то выворачивать подиум под твитер, чтобы он смотрел в голову слушателю, а не в живот (как сейчас). Конструкция может быть довольно монструозной. Проще, дешевле и геометрически правильнее, СЧ и ВЧ разместить на стойках.

2. Сабвуфер размещают не только в багажнике. Видел конструкции вместо бардачка, между передними сиденьями, между задними. Ну, и конечно, подсидельники. Но активный (с усилком) саб под сиденьем - это не про музыку. Это просто-бум-бум. Ставить сабвуферные головки в двери - идея не лишенная перспектив, но трудно реализуемая. Сабу нужен постоянный закрытый объем. Слепить скорлупу в двери - не просто, и объем будет маленьким.
Кстати, можно использовать технологию саб-стелс. Встраивается в крыло, полезную площадь багажника не сжирает. Объем получается достаточным. МОЙ вариант инсталляции по ссылке.
Посмотреть вложение 128917
Спасибо!
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Басовые динамики можно поставить в задние двери, тогда и саб не нужен будет
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
1. Можно ли поставить 3-х полоску в дверь? Именно в дверь, то есть в стойки, торпеду и другие места ставить не нужно. Готов пилить дверь саму, вот только где делать еще доп. место под динамик?
Мидбасс на проставке в штатном месте,СЧ в уголке на стеле двери(не просто прилеен как часто делают,а еще и приклеплен по краям),ВЧ на стойке с подиумом(фотки здесь где-то были).
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
Басовые динамики можно поставить в задние двери, тогда и саб не нужен будет
Ну басом это будет назвать сложно,но можно подобрать мидбасс ,чтобы более менее низко играл и не весил не мерянно.У меня стояли E.O.S Maestro HD-650 неплохо вниз забирались без сабика,но с небольшим сабиком звук не сравнить.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Басовые динамики можно поставить в задние двери
да можно-то можно, конечно. Только что это даст?


тогда и саб не нужен будет
это не правда. нет таких динамиков, которые сыграют в дверях так же, как закрытый саб
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
нет таких динамиков, которые сыграют в дверях так же, как закрытый саб
Динамиков таких полно и объём двери приличный, только нужно подготовить дверь соответствующим образом.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
это не правда. нет таких динамиков, которые сыграют в дверях так же, как закрытый саб
Ну разве что очень приличная 8 с полной переделкой двери с фазиком подбереться к 10 в малом объеме,но это будет очень затратно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
но это будет очень затратно.
Именно так. А с учетом, что вопрошающий писал о своем бюджете:
"У меня это 50 +- (Материалы, проводка, работа и сами устройства)"
Задача становится нереальной. Но, уважаемый Garden, вероятно знает как это реализовать)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Inglar

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Garden, что мне лучше делать я как-нибудь сам разберусь, без советов высококлассных специалистов по автозвуку)))
Про объем двери, вроде никто не спрашивал, что бы отвечать. А лично вам, глубокоуважаемый мастер - гугл в помощь. Вы же оттуда информацию черпаете в основном?
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
мне лучше делать я как-нибудь сам разберусь
Ну тогда и не упоминай меня в разговорах с другими.
А информация у меня из собственного опыта, которому много много.....лет.
Про объем двери, вроде никто не спрашивал
Надо конкретно спросить? Тема про САБ в задних дверях была. Освежи в памяти, если это слабое место.
 

Inglar

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
804
Благодарности
176
Адрес
Питер
Автомобиль
XC40 T4 AWD Inscription
А с учетом, что вопрошающий писал о своем бюджете:
"У меня это 50 +- (Материалы, проводка, работа и сами устройства)"
А пропустил это:Cray1: Только в задние двери,думаю,будет гораздо больше 50,да еще мало кто сможет сделать и настроить такой вариант,больше 10 лет назад видел и слушал такой вариант на мицу аут,помню ,что владелец ,когда увидел его,поразил меня,включил шансон в ужасном качестве и довольный уехал:Biggrin1:
 
Сверху Снизу