Общие вопросы

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем спасибо, вопрос снят, вариант не подходит. Да и третий дизель уже не катит:))) Спасибо !
 

aiken13

Участник
Регистрация
11 Дек 2019
Сообщения
106
Благодарности
15
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan Offroad TDI
Пробег всего 1000, а мне нужно съездить на дальняк со скоростью 120-130. Но дилер строго не рекомендовал превышать отметку в 100 кмч до ТО-0. Это действительно важно, или можно ехать с более высокой скоростью? Помню, когда брал машину с двигателем TSI, то из требований было только не задирать обороты, а равномерно набранная скорость была не важна.
 

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
111
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019
aiken13, не волнуйтесь, ничего не будет.
На 7 передаче при скорости 120 у вас будет около 2.000 об/мин, это норм
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Пробег всего 1000, а мне нужно съездить на дальняк со скоростью 120-130. Но дилер строго не рекомендовал превышать отметку в 100 кмч до ТО-0. Это действительно важно, или можно ехать с более высокой скоростью? Помню, когда брал машину с двигателем TSI, то из требований было только не задирать обороты, а равномерно набранная скорость была не важна.

ТО-0 это разводняк от ОД, 1000 накатали для обкатки вполне, старайтесь при поездки не превышать обороты и будет все ок:ay:
 

milord

Участник
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
165
Благодарности
47
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Т2 TDI HL+ Deep Black (2018)
Пробег всего 1000, а мне нужно съездить на дальняк со скоростью 120-130. Но дилер строго не рекомендовал превышать отметку в 100 кмч до ТО-0. Это действительно важно, или можно ехать с более высокой скоростью? Помню, когда брал машину с двигателем TSI, то из требований было только не задирать обороты, а равномерно набранная скорость была не важна.
Спокойно можете ехать, сколько нужно, главное требование не превышать обороты выше 3000. Можете в период обкатки ехать от 90 до 120 км/ч.
Главное, что вы прошли первые 1000 км., на скорости около 90-100 км/ч., далее можно до 120 км/ч и больше до пробега 2500-3000 км.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Не знаю куда спросить, видимо эта ветка больше всего подходит

морозы у нас, -30 или около, надо в деревню ехать 150 км. Немного переживаю. В городе то ездил, но это город, а там глушь.
Мотор и радиатор укрыты и закрыты. В баке зимнее топливо ГПН + антигель Лавр.
В деревне обычно ниже чем в городе, ожидаемо до -35. Стоит ли мне переживать, или кто ездил и проблем не было в такую погоду?
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
715
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Не знаю куда спросить, видимо эта ветка больше всего подходит

морозы у нас, -30 или около, надо в деревню ехать 150 км. Немного переживаю. В городе то ездил, но это город, а там глушь.
Мотор и радиатор укрыты и закрыты. В баке зимнее топливо ГПН + антигель Лавр.
В деревне обычно ниже чем в городе, ожидаемо до -35. Стоит ли мне переживать, или кто ездил и проблем не было в такую погоду?
На мой взгляд если машина исправна то и переживать не о чем... На край если сильно волнуетесь, ну грейте его раз в 3 - 4 часа минут по 15-20.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
За ЛМ абсолютно уверен, проверял в -30 на трассах в том числе. Лавр.... Вся продукция у них нормальная, антигель думаю тоже. Проблема может быть в "прихватывании" топлива в трубопроводах, они тонкие, в том числе при движении при низкой температуре по трассе. Но только в случае плохой соляры. А так, как советовали выше- греть периодически. Ну и аккумулятор проверить и зарядить! А вообще в таком климате желателен ппп, не панацея, и его может прихватить, но жизнь облегчит сильно. Хорошей дороги!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Lucky one

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
87
Благодарности
14
Адрес
Резиновая
Автомобиль
VW Tigan 18 + Touareg 12
Не знаю куда спросить, видимо эта ветка больше всего подходит

морозы у нас, -30 или около, надо в деревню ехать 150 км. Немного переживаю. В городе то ездил, но это город, а там глушь.
Мотор и радиатор укрыты и закрыты. В баке зимнее топливо ГПН + антигель Лавр.
В деревне обычно ниже чем в городе, ожидаемо до -35. Стоит ли мне переживать, или кто ездил и проблем не было в такую погоду?
На трасе не замерзнет если есть вебаста.
Сам проехал 800 км при такой температуре по зимник + автодорога. Все норм. Не забывай в бак добавлять антигель в топливо, проверь аккум и будет счастья. Я заводил двигатель при помощи вебасты до -38 градусов. Вначале тарахтит немного, но через 5 минут, все норм. В начале движения используй ручной режим переключения на коробке и потихоньку.
Все удачи
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Сейчас смешно вспоминать, но первая поездка по трассе в Тамбов зимой 2010 была похожа на подготовку к трофи:))). Горелка с баллоном газа, фляжка со спиртом, лопатка, телефоны разных операторов:))))). Дизель, страшно зимой:)))). Но увы, все прошло прозаично. Так и будет, антигель и аккумулятор+ хорошое топливо стопроцентный залог успеха. И омывайку хорошую, лучше концентрат или самогон не забудь! Что останется, в деревне пригодится на праздники!
 

Egor213

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
53
Благодарности
19
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2, HL, 2,0TDI
Просто оставлю здесь, местами до - 40 градусов, опускалось, радиатор не закрыт, никаких антигелей не залито.
20201229_055355.jpg
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

Если немного приглядеться к фото, то нетрудно заметить что автомобиль движется по трассе и температура масла составляет 107 °C, т.е. уж что что, а антифриз значит тоже прогрет полюбому))
Затем можно вспомнить что после температуры ОЖ 88°C Вебасто уже давным-давно не работает и уж тем более не может догреть масло!!! до такой температуры:Pardon1:
Хотя вас наверное даже если ночью разбудить, то первое что вы скажите будет Вебасто:Biggrin1:
 

Egor213

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июл 2016
Сообщения
53
Благодарности
19
Адрес
Нвкз
Автомобиль
Tiguan 2, HL, 2,0TDI
Да, стоит. Но она никак не поможет, если летнее ДТ - топливные магистрали небольшие и на скорости может "подхватить". Кстати, где была температура -40 и подъем в горку, то чувствовалось, что теряется мощность двигателя, т.е. чествовалось, что "подхватывает" топливопровод. Советую, при экстремальных морозах, на дальние расстояния закрывать решетку радиатора и лить антигель. Хотя я прикупил в 2018г. антигель, так и до сих пор стоит, заливаюсь на сетевой заправке.
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
заливаюсь на сетевой заправке.

ГПН?
Я 99% на ГПН заливаюсь. Лукойл, Шелл, не то что бы дорого, 2-3 рубля это не так много для меня так как езжу крайне мало. Больше вопрос откуда соляру таскают эти заправки. ГПН то точно с Омска.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Если немного приглядеться к фото

А если немного подумать, то нетрудно прийти к выводу, что в -40С при отсутствии Webasto и открытой решетке радиатора дизель при 110 км/ч может и "замерзнуть" ;)
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Вебасто здесь не панацея. При таком минусе ее трубки замерзнут быстрее чем магистрали от бака. Я бы обязательно закрыл радиатор.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Вебасто здесь не панацея. При таком минусе ее трубки замерзнут быстрее чем магистрали от бака. Я бы обязательно закрыл радиатор.

Вопрос не в том, что топливо замерзнет (от этого только заправка нормальной соляркой спасет, ну или электроподогрев трубок).
Вопрос в тепловом балансе. Если двигатель на 110 км/ч отдает ОЖ меньше энергии, чем рассеивается в атмосфере плюс необходимая тепловая энергия для отопления салона, то в любом случае нужен сторонний источник тепла, коим и является Webasto, работающий в режиме догревателя.

Я отлично помню, как наш эксперт Ярослав Цыпленков слег с простудой после испытаний дизельного Фокуса на трассе Москва-Питер 15 лет назад, когда я еще только-только пришел в АР.
Focus с соляркой
"Правда, нас вновь насторожил хронический недогрев дизеля - за 700 км пути в 26-градусный мороз стрелка указателя температуры охлаждающей
жидкости едва сдвинулась с начальной 50-градусной отметки".
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,398
Благодарности
263
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Совершенно верно, на трассе на хорошей скорости при -20 и ниже всегда температура идет вниз. На первом тиге я сам ставил Эберспехер, он не работал в автомате, так включал всегда в качестве догревателя. И тогда все отлично:)
 
Сверху Снизу