Webastо на Tiguan II

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Так как проблемы зимнего прогрева характерны в основном для TDI, в его разделе есть большая тема Предпусковой отопитель , в первом сообщении которой есть ссылка на инструкцию по изменению температуры включения климата.
 
Последнее редактирование:

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Друзья предлагаю открыть тему Webasto в подтеме Тигуан 2.
Дело в том что совсем не факт что работа Webasto на Тигуан 1 и Тигуан 2 одинакова.
И для начала, хочу рассказать что меня побудило начать обсуждение. Буквально на выходных была замечательная погодка -5, ну и решил я посмотреть на что способна эта штуковина по имени Webasto.
Вышел на улицу, открыл капот чтобы тактильно определять где что греется, запустил подогреватель с пульта, запустил таймер, ну и начал деловито разгуливать вокруг.
Ну а теперь к фактам:
1. через 8 минут запустилась климатическая система (ну тут все понятно жидкость в малом контуре прогрелась до определенного порога)
2. под капотом двигатель без изменений(хотя признаюсь что далеко и не лазил). Однако трубки и расширительный бачок прогрелись.
3. а вот теперь отрицательное, проработав 30 минут Webasto корректно отключилась, и я завел авто чтобы ехать по делам, но каково расстройство, стрелка температуры ОЖ лежала на минусе, и подала признаки жизни только через 5 мин.
В общем прошу ваших советов и комментариев как по данному факту так и вне его, но касающихся принципов работы Webasto на Tiguan второго поколения.

Добавлено через 5 минут
P.S. На том же самом ютюбе куча роликов где мороз за-25, и у них вебасть работает пол часа , после чего стрелка ОЖ прям взлетает до 70-ти градусов....
В общем не понятно.... :(


Ответ (добавлено модератором):
Так как Вебасто - это система комфорта (по мнению немецких инженеров), то греет она в первую очередь салон.
Поэтому после запуска климата в двигатель попадает не подогретая, а уже охлажденная в радиаторе печки жидкость. И хорошо что эта (всё-таки чуть теплая) жидкость попадает в двигатель, так как в более прогрессивных машинах стоит клапан (которого в Тиге нет), который направляет ее сразу в вебасто, минуя двигатель.
Вывод - после включения климата прогрев двигателя прекращается (исключение если климат стоит на рециркуляции, и после прогрева салона воздух из него уже не будет сильно остужать радиатор печки.
Решение вопроса (если нужен прогрев двигателя): повысить температуру включения климата до 70-80 градусов, тогда салон начнет прогреваться после прогрева движка.
А на ютубе можно найти ролики, когда в суровой местности вебасту ставят вообще исключительно на прогрев двигателя, оставляя печку вне обогреваемого контура.
 
Последнее редактирование модератором:

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
airmonger, такого глубокого исследования я не проводил, но однозначно заметил, что после того, как котел поработал по программе или даже когда он включился автоматически стрелка температуры довольно бодро движется к рабочему интервалу.
Без участия котла температура выходит в рабочий диапазон ну ооочень долго. Можно и полчаса ехать, пока стрелка до 90 доползет (движение у меня такое, в пробках)...
Предыдущая машинка, Мондео IV, без участия котла прогревалась значительно быстрее. Но картина со стрелкой температуры ОЖ после цикла работы котла там такая же была. При заводе лежала в минимуме, и довольно быстро поднималась в рабочий диапазон.
Ну а причину того, что в Тигуане стрелка не сразу отрывается от минимума вижу в том, что комп отрабатывает с некоторой задержкой. Ведь и термометр наружный не сразу показывает правильное значение после запуска двигателя, проходит какое-то время, правда не очень большое.
Реальное состояние дел, температуру ОЖ, в момент старта двигателя наверное через инженерное меню посмотреть. Ведь стрелка на панели приборов всё равно не честная...
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну теперь тоже самое с выключенным климатом сделай. И порадуйся тёплому ДВС.
 

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Ну теперь тоже самое с выключенным климатом сделай. И порадуйся тёплому ДВС.

Ну стоп товарищи, как это с выключенным климатом? не бегать же ради его выключения специально на улицу. Его автоматическое включение заложено программно.
И также давайте не будем путать штатный Дополнительный отопитель на дизеле и Предпусковой подогреватель на бензине/дизеле.
Да и к томуже страница 153 инструкции подтвердает мои догадки. Видимо в новом тиге греется только салон если запускать с пульта, ну а если на заведенном то тогда автономник помогает довести температуру ОЖ до рабочей температуры также как и Догреватель.
P.S. еще вот такая литературка есть, но это к первому Тигуану pps_502_dop_otop_thermo_top_v_vlies_rus
Немного досадно, в моих ожиданиях было что сел в авто и поехал, в этом смысле автозапуск поинтереснее получается. Хотя могу ошибаться.
 

Dron261

Участник
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
104
Благодарности
63
Адрес
Пермский край
Автомобиль
Tiguan 1.4 HL
В настройках есть пункт, чтобы webasto работал в качестве догревателя. При этом он будет запускаться автоматически вместе с двигателем. Индикатор при этом не горит. Включите и движок будет быстро достигать рабочей температуры.
При текущем небольшом минусе у меня движок минуты за две-три прогревается.
Также можно увеличить порог включения климата, это уже с помощью шнура или Obdeleven.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Ну стоп товарищи, как это с выключенным климатом? не бегать же ради его выключения специально на улицу. Его автоматическое включение заложено программно.
Ну или скорость вращения вентилятора,перед постановкой авто на стоянку, убавь до минимума.Главное не оставлять климат в режиме "авто", иначе все тепло высасет в салон. Но у каждого своя идеология! Кому то и с брелка в лом запускать Вебасто...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,555
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Перед тем как оставить машину на стоянке нажать на климате off
Современные авто со штатным предпусковым греют салон. В -5 не критично. А в морозы?)))
Зима в РФ и зима в европе 2 большие разницы. Французы с немцами переодически забывают.

Добавлено через 3 минуты
Греют салон ибо по мысли маркетологов это важнее. Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
Выходя из авто нажать на климате off и климат не включится. Вся энергия пойдёт на нагрев ож в ДВС.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
3. а вот теперь отрицательное, проработав 30 минут Webasto корректно отключилась, и я завел авто чтобы ехать по делам, но каково расстройство, стрелка температуры ОЖ лежала на минусе, и подала признаки жизни только через 5 мин.

Ну, не знаю, я обращал пару раз специально внимание, и стрелка была на 70-80. Другой вопрос, что через минуту или меньше после старта стрелка стремительно падает. Тут на форуме писали предположительную причину - в картере 5 литров холодного масла, поэтому температура ОЖ сильно падает после старта.

В любом случае, после работы Вебасто двигатель греется горадно быстрее по моим наблюдениям. Надо, конечно, в морозы потестировать, пока их не было.

п.с. Вот, помню на Т1 без Вебасто едешь в -30 какой на работу.. приезжаешь через 40 минут, а двигатель еще не прогрелся))) в салоне то при этом, конечно, тепло благодаря фену.

Добавлено через 1 минуту
Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
Выходя из авто нажать на климате off и климат не включится. Вся энергия пойдёт на нагрев ож в ДВС.

А это точно? Не пробовал, если честно. У меня всегда в "авто". В мануале че-то не помню ничего такого.

Другой вопрос.. я лично не особо понимаю зачем отключать прогрев салона. По мне так в этом основной смысл, в комфорте.
 
Последнее редактирование:

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Греют салон ибо по мысли маркетологов это важнее. Ож нагревается до определенной температуры и включается вентилятор печки (стоял в авто начинает дуть во всю силу для прогрева салона, стоял в 1/2/3/4 деление дует 1/2/3/4 деление)
Выходя из авто нажать на климате off и климат не включится. Вся энергия пойдёт на нагрев ож в ДВС.
На новом Тигуане не так. Если зделать климату -OFF, то после достижения охлождающей жидклостью температуры 45 градусов проиходит включение климата. Но он включается на самой минимальной скорости обдува, соответственно антифриз прогревается сильнее и быстрре, а так же меньше вудувается в салон и больше остается двигателю. Можно так же перед постановкой на стоянку и выключением авто поставить климат на скорость обдува - одно деление и выбрать обдув на лобовое стекло. Тогда утром после включения Вебасто лобовик будет постепенно оттаивать. Но скорость обдува должна быть минимальная....:ay:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vit6700

airmonger

Участник
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
114
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180, 2018 мг, R19, со всеми плюшками кроме Discover pro.
Всем спасибо попробую на неделе потестить предложенные варианты.:ay:
 

Клим Кудаев

Новичок
Регистрация
20 Окт 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Благовещенск, Амурская обл.
Автомобиль
T2, 2.0, 180 л.с., Comfortline
У кого установлен Webasto, подскажите, какая именно модель (салон греет/ не греет), и у кого устанавливали. В моем городе офиц. представители Webasto отказываются ставить на тигуан котел - не умеют (нет инструкции по установке на наш автомобиль). Офиц. дилер предлагает установить - но модели Webasto старые, ценник высокий.
 

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
У кого установлен Webasto, подскажите, какая именно модель (салон греет/ не греет), и у кого устанавливали. В моем городе офиц. представители Webasto отказываются ставить на тигуан котел - не умеют (нет инструкции по установке на наш автомобиль). Офиц. дилер предлагает установить - но модели Webasto старые, ценник высокий.

Вот здесь http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1733917&postcount=532 я довольно полно отписывался по установке Вебасто, там и ссылки есть на контакты оф.сервисов. Странные конечно у вас оф. представители, если они вообще таковыми являются, после таких заявлений....
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
У кого установлен Webasto, подскажите, какая именно модель (салон греет/ не греет), и у кого устанавливали. В моем городе офиц. представители Webasto отказываются ставить на тигуан котел - не умеют (нет инструкции по установке на наш автомобиль). Офиц. дилер предлагает установить - но модели Webasto старые, ценник высокий.

С полной интеграцией в тачку только самостоятельная установка возможна.

Все, что предлагают оффы это установка универсальной вебасто, которая работает сама по себе.

Вот номерочек на бензиновую
http://www.ebay.de/itm/Original-VW-Tiguan-Webasto-Standheizung-Benzin-9031075C-5QF815005F-12V-/401238625492?nma=true&si=zo7KZZTpCqLkcueP18pSw3Ytk8g%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
 
Последнее редактирование:

S1yLe0

Участник
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
377
Благодарности
18
Адрес
Архангельская губерния
Ребят, так и не понял внятно: ставить буржуйку или автозапуск, если хочу, чтобы 2.0 TSI в -30/-40 стёкла оттаивал без скребка?
Сейчас езжу на турбодизиле с феном, по мне так шикарно, я бы добавил, разве что автозапуск заводской, как на Шевроле/Форде.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Если поездки короткие то автозапуск (имхо). Иначе аккумулятор будет постоянно высажен. У самого и вебаста и автозапуск. Юзаю автозапуск, поездки короткие
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
В т2 стоят АГМ акку, поэтому проблем с вебастой меньше.
 

S1yLe0

Участник
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
377
Благодарности
18
Адрес
Архангельская губерния
Если поездки короткие то автозапуск (имхо). Иначе аккумулятор будет постоянно высажен. У самого и вебаста и автозапуск. Юзаю автозапуск, поездки короткие

Понял, согласен. Фена на бензине в Т2, как я понимаю, нет.
От темы сигналок лет десять как отдалился, сейчас на Т2 вообще сколько стоит поставить сигналку с автозапуском по телефону или приложению? Только чтоб не было абонентских плат за облачные сервисы. Ну или по-старинке, если нельзя.
 

alf165

Участник
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
471
Благодарности
275
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI S&S APR st.1 v2.4 LO
можно ли как нибудь повысить температуру перехода с полной мощности на частичную ( в стоке 55°С) Webasto Thermo Top Start ???
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
alf165, можно, только это раздел по Т2.

200096_27.jpg
 
Сверху Снизу