Как приобщить к делу видеорегистратор ?

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
судя по видео виноватым скорее признают водителя Тигуана. Маршруточник скажет что ехал в правом ряду, а Тигуан перестроился не убедившись в безопасности маневра и не пропустив помеху справа.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ALTOM, а чем не нравится «Разбор ДТП»? Все будет проще придёте на разбор, дадут вам справку и все, ну а писать ваше право, только вот что и кому
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
По ходу, вопросы у меня появляются не только касаемо видео-регистратора... Создам, пожалуй, новую тему: "Вопросы по Административному расследованию" (думаю модератор не должен быть "против"...).
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
А вот не пойму, на сайте этого ОГИБДД есть след. подразделения: Дежурная часть", "Разбор ДТП" и "Отделение ИАЗ". "Канцелярии" и "Группы дознания" нет.
ymy, Не подскажете, мне ходатайство по адм.делу писать кому ?
Дознавателем будет инспектор, открывший адм.дело, или кто-то другой ?

разбор будет в группе разбора ДТП
У них же можно и уточнить все.
Написать заявление без шапки
А на месте, после уточнения должности, звания, ФИО, вставить адресата

Добавлено через 3 минуты
судя по видео виноватым скорее признают водителя Тигуана. Маршруточник скажет что ехал в правом ряду, а Тигуан перестроился не убедившись в безопасности маневра и не пропустив помеху справа.

на видео Тиг смешается влево, а Маршрутка бьет его в правый задний фонарь левым передним углом.
Не получается помехи справа. Судя по следам на фото - Тиг во время удара стоял и четко видны следы "юза" Тига влево от следов Маршрутки после столкновения. Посмотрите. А это может быть только если Тиг уже ушел влево и остановился. А Маршрутка зевнула не расчитывала, что Тиг станет

Добавлено через 2 минуты
ALTOM, а чем не нравится «Разбор ДТП»? Все будет проще придёте на разбор, дадут вам справку и все, ну а писать ваше право, только вот что и кому

в случае несогласия с постановлением инспектора группы разбора ДТП постановление обжалуется
начальнику подразделения ГИБДД либо в суд (если не ошибаюсь).
Но лучше сначала начальнику, а если откажет и начальник - тогда уже в суд на отказ начальника
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Из видеозаписи следует что она ехала впереди Тигуана в правом ряду, потом резко перестроилась в ряд перед Тигуаном и остановилась.
Все так интересно видео комментируют. Не удержался, влезу и я... Судя по всему там три ряда. Незадолго до столкновения красная машина впереди нацелились во второй ряд по причине объезда автобуса. Причем не резко, а вполне себе даже еще и с поворотником. Однако тот же самый маневр объезда автобуса перед ней решил совершить другой автомобиль. В связи с чем тетенька на красном а/м притормозила, при этом уже находясь полностью во втором ряду. В это время Тигуан тоже среагировал и затормозил, но находясь не в ряду, а между вторым и третьим. Судя по всему тоже хотел остаться во втором ряду, но не доехал. После чего получает в зад от Газели. Которая ранее была в первом ряду, но оказалась очень быстро во втором по той же причине - заранее объезжал автобус. В этот момент он прошлепал все событя перед собой, где все оттормозились но сам этого сделать не успел и догнал Тига. Но уже будучи полностью во втором ряду.
В общем по справедливости: красная машина ваще не при делах, а виноват садовник, т.е. Газель. Но как все это трактует ГИБДД по закону, х.з. Тигуану можно пришить перестроение и непропуск а/м (Газель).
Тигу по хорошему надо было быстрее определиться с рядом и занять его чуть более быстрее. И внимательнее мониторить правое зеркало. А эт канешна сложно было - тогда бы проморгала остановку красной машинки. В общем немного не фортануло. :( Вообще там в первом и втором ряду как-то напряженно было. Я б не полез. Спокойно поехал бы по третьему.
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...В это время Тигуан тоже среагировал и затормозил, но находясь не в ряду, а между вторым и третьим. Судя по всему тоже хотел остаться во втором ряду, но не доехал. После чего получает в зад от Газели. Которая ранее была в первом ряду, но оказалась очень быстро во втором по той же причине - заранее объезжал автобус. В этот момент он прошлепал все событя перед собой, где все оттормозились но сам этого сделать не успел и догнал Тига. Но уже будучи полностью во втором ряду...
В общем по справедливости: красная машина ваще не при делах, а виноват садовник, т.е. Газель. Но как все это трактует ГИБДД по закону, х.з. Тигуану можно пришить перестроение и непропуск а/м (Газель).
Тигу по хорошему надо было быстрее определиться с рядом и занять его чуть более быстрее. И внимательнее мониторить правое зеркало. А эт канешна сложно было - тогда бы проморгала остановку красной машинки. В общем немного не фортануло. :( Вообще там в первом и втором ряду как-то напряженно было. Я б не полез. Спокойно поехал бы по третьему.
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене... но, что случилось, то случилось...и ситуация была сложной для любого, т.к. развилась очень быстро из вполне рядовой и безобидной...
 
Последнее редактирование:

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене...
Спокойно поехал бы по третьему.
Ну я еще предположил, что желание быть непременно во втором ряду вызвано необходимостью повернуть направо в очень скором времени. Это бы объяснило такое поведение. Но это знает только жена. )
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Ну я еще предположил, что желание быть непременно во втором ряду вызвано необходимостью повернуть направо в очень скором времени. Это бы объяснило такое поведение. Но это знает только жена. )
Не так... просто она старалась сохранить ряд движения (2-й), по которому она въехала в поворот, как этого и требуют ПДД и безопасность движения...
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Ну я еще предположил, что желание быть непременно во втором ряду вызвано необходимостью повернуть направо в очень скором времени. Это бы объяснило такое поведение. Но это знает только жена. )
Судя по всему это на Испытателей произошло, так там три ряда направо уходят, такая конфигурация дороги, а влево начинается Богатырский проспект(другая улица) так что поворачивала правильно, маршруточнику не хватило места остановится, он стал перестраиваться влево, объехать остановку с автобусом.
П.с
Только у нас в России так делают безалаберно остановки, за поворотом, переходными переходом, а ещё маршруточники останавливаются по первому требованию пассажиров
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Я тоже пришёл к таким же выводам и таким же советам жене...
Главное чтобы жена на разборе четко могла объяснить, что она делала, в какой последовательности и в связи с чем.
Можно очень сжато, но в строгом соответствии с правилами: посмотрела, убедилась, перестроилась, увидела, притормозила, стала - удар!!!!!!

В общем - удачи.
Скоро узнаем мнение ГАИ по этому поводу. Тогда будет возможность с чем сравнить

И для единообразия понимания: полосы, по мне, считаются от обочины (бордюра, поребрика) к разделительной между встречными полосами (к середине дороги) справа налево?
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ymy,по мне, так она не перестраивалась, а совершала движение по полосе дороги уходящей направо, дорога уходящая влево примыкание
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Сегодня посетили дознавателя. Сдали ходатайство о приобщении видео с регистратора. Дали нам ознакомиться с материалами дела. Ну, в общем, всё прошло в очень корректной и благодушной обстановке, что в РФ скорее настораживает, чем радует... Посмотрел схему места ДТП объяснительные участников и фотки, сделанные гайцами. Что интересно, на их фотках под снегом видно дорожную разметку, а на фото, которые сделала жена смартофоном - ни фига не видно!!? По их фоткам, если не видеть кино с регика, то жена виноватая получается... Подрезала маршрутку при перестроении из 3-го ряда во 2-ой !!! Но это же, блин, не так!!! И ещё, в объяснительной она хреново написала (маневрировала, имея в виду "тормозила", а не "перестраиваясь"), видимо волнуясь, всё-таки... А маршруточник всё "как надо" написал - "Тигуан подрезал его".
Но дознаватель пока решение не принял...
 

Вложения

  • Схема места ДТП.jpg
    Схема места ДТП.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ymy,по мне, так она не перестраивалась, а совершала движение по полосе дороги уходящей направо, дорога уходящая влево примыкание

Честно, смотрел запись и не понял как идет дорога (кусок был маленький).
Получается она шла во втором ряду справа по дороге уходящей вправо.
Тогда еще легче - Маршрутке оправдываться нечем тк она сдвинулась подальше от обочины и при торможении Тига не смогла увернуться.
Это уже другая запись. Я видел первый вариант - короткий. Здесь (с учетом снимка) по мне вообще вопросов нет. Маршрутка однозначно виновата. И слева и справа от Тига идут машины. Какого черта Маршрутка зацепила Тиг - это ее проблемы. Забодать Тиг сзади, в правый задний фонарь и проскочить вперед. Оправдаться он не сможет.
Мне бы хотелось чтобы было так
 
Последнее редактирование:

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
ALTOM, правильно я определил дорогу? Вполне возможно, как и в старые времена, кто даёт денег инспектору, тот и прав, мог подсуетиться человек, решающий вопросы от маршруточников
 

rezka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
39
Благодарности
27
Адрес
мск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI
Объективно, я вижу на этом видео что водитель тигуана после проезда перекрестка выехал на крайнюю левую полосу и начал смещаться в среднюю полосу. Теперь возьмем ситуацию, что маршрутка двигалась в крайней правой - тогда получается одновременно перестроение и виноват тот кто слева, соответственно тигуан. Если представить что маршруточник ехал в среднем ряду (а судя по фото, он приехал не взад тигуану а в бочину) то виноват опять будет водитель тигуана т.к. осуществлял маневр не убедившись в его безопасности. Даже если взять в расчет тот факт, что маршруточник прилетел через пару секунд после остановки тигуана, то он всегда сможет сказать, что груженая маршрутка не смогла остановиться вовремя хоть и применила экстренное торможение по виде опасного вождения водителя тигуана. При любом раскладе водитель тигуана в этой ситуации виноват получается - это по закону. А по факту, там все молодцы и бмв с правым поворотником уходящая налево и курица с телефоном на черри и уже не в обиду автору - жена у него тоже прощелкала. Дорога не то место где можно менять полосы движения так как тебе вздумается - это во мне мотоциклист уже говорил. Ну а пожелать хочется конечно обоюдки, хотя я бы не это сильно не расчитывал.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Сегодня посетили дознавателя. Сдали ходатайство о приобщении видео с регистратора. Дали нам ознакомиться с материалами дела. Ну, в общем, всё прошло в очень корректной и благодушной обстановке, что в РФ скорее настораживает, чем радует... Посмотрел схему места ДТП объяснительные участников и фотки, сделанные гайцами. Что интересно, на их фотках под снегом видно дорожную разметку, а на фото, которые сделала жена смартофоном - ни фига не видно!!? По их фоткам, если не видеть кино с регика, то жена виноватая получается... Подрезала маршрутку при перестроении из 3-го ряда во 2-ой !!! Но это же, блин, не так!!! И ещё, в объяснительной она хреново написала (маневрировала, имея в виду "тормозила", а не "перестраиваясь"), видимо волнуясь, всё-таки... А маршруточник всё "как надо" написал - "Тигуан подрезал его".
Но дознаватель пока решение не принял...
Разложи все на фрагментики.
Терминология
3-й ряд - самый левый
2-й ряд - средний
1-й ряд - правый
Маршрутник ушлый сразу все просек и немножко подогнал ситуацию под себя.
1. Жена опередила Маршрутку ранее следовательно
-она (Тиг) двигался по среднем (второму справа ряду), а не по третьему справа, как утверждает Маршруточник.
-раз опередила Маршрутку значит (это видно на записи - 5-11 сек. записи -Маршрутка осталась сзади в правом ряду).
-Маршрутка двигалась по правому (первому справа) ряду.
2. В этой ситуации чтобы подрезать Маршрутку Тиг должен был перестраиваться со среднего (второго справа) ряда вправо. Сначала поворачивает морда машины, а потом за ней идет хвост машины. В этом случае удар бы пришелся в переднее правое крыло, а не в левый задний фонарь.
3. На записи видно что Тиг перед остановкой (18 сек.записи) немного смещается влево, убирая морду машины влево, и поворачиваясь к Маршрутке правым задним фонарем.Баба вышла из красной машины глянула вдоль борта Тиги (туда где находилась Маршрутка) и уехала. Справа от Тиги еще один ряд.
4. Уже после столкновения (19,20 сек записи) справа от Тига идут машины (26-30 сек). Это говорит о том, что Маршруточник перед ударом сам принял чуть левее и из-за этого прозевал торможение Тига. между Маршруточником и бордюром идут машины (проехали Паджерик, Лада и по моему ГрадВитара - 30-38 сек записи).
Какое в этом случае может быть перестроение Тига из левого в средний ряд - свистит Маршруточник.
5.Если бы Тиг перестраивался вправо (с левой полосы в среднюю) удар бы пришелся в переднее правое крыло. (ну не может машина сначала задницей стать на полосу, а потом морду туда подтянуть) И ползти в сторону в этом случае должна была морда Тиги. А по показаниям Маршрутки получается, что сначала задница Тига оказалась на полосе. Такого не бывает.
Удар в задний правый фонарь. Тиг юзом (видно на фото жены) ушел влево сантиметров на 40-50 как минимум (длина следа от юза) по часовой стрелке.
Следовательно Маршрутка толкала Тигуан справа налево (по часовой), что может быть только если Маршрутка была справа от задницы Тига.
При перестроении вправо (из третьей полосы в среднюю) такого не может быть
6.Фото после аварии.
Стоит Тиг а Маршрутка правее него.
как раз на те 40-50 см на которые она столкнула Тигу влево.
Вот так по кусочкам и собирайте свое оправдание.
На каждое слово Маршрутки должно быть доказательство того что он лапшу вешает на уши со ссылкой не секунды записи

Добавлено через 15 минут
Объективно, я вижу на этом видео что водитель тигуана после проезда перекрестка выехал на крайнюю левую полосу и начал смещаться в среднюю полосу.
Тигуан шел все время по средней полосе.
Да, возможно, прижавшись к левой границе полосы
Слева от него шли машины. Какой выезд на левую полосу и обратное перестроение в среднюю

в общем виновникам торжества есть о чем подумать.
Идей им накидали - пусть думают.
А ГИБДД всех осудит - т.е. рассудит
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...то виноват опять будет водитель тигуана т.к. осуществлял маневр не убедившись в его безопасности... Дорога не то место где можно менять полосы движения так как тебе вздумается...
Так ты так и не понял: жена не перестраивалась, а поворачивала, стараясь держаться во 2-ряду, а разметку - в снег закатали...
Чем, кстати, по ПДД в этом случае должен руководствоваться водитель не для определения количества полос (это было обозначено знаками перед поворотм), а где их границы ?
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
ALTOM
на схеме какое расстояние указано от морды Тига до бордюра
куда пришелся удар Маршрутки
Помято ли (поцарапано) заднее крыло Тига
подписала ли жена схему ДТП с расстояниями, есть ли там следы сдвига Тига юзом влево
Где находятся осколки (они лежат на середине Маршрутки, если я правильно понял схему, а положение тиги под углом к движению маршрутки следствие удара и сдвига тига)
посмотри расстояние от морды тиги до бордюра, сравни с расстоянием
от левого борта Маршрутки до бордюра (на схеме плохо видно)
При таком положении как на схеме удар должен быть в борт Тиги - тогда Тиг перестраивался и влезал на полосу, а удар в правый задний фонарь свидетельствует о том, что Маршрутка была сзади, между остановкой Тиги и ударом прошло пару секунд, значит Маршрука была на приличном расстоянии от Тиги и удар уже после маневра - вот от этого и положения осколков и надо плясать
Где-то примерно так
 
Последнее редактирование:

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,347
Благодарности
115
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
...Тигуан шел все время по средней полосе.
Да, возможно, прижавшись к левой границе полосы...
К сожалению, это не так.
На фото гайцов видно, что переднее левое колесо Тиги стоит см 20 на 3-й полосе... И в ролике видно, что на повороте Тиг обгоняет маршрутку и соблюдая с ней безопасный боковой интервал не видя разметку и ориентируясь по впереди идущей машине левыми колёсами пересекает прерывистую разметку и где-то на 1 метр заезжает на 3-ю полосу, потом, поняв это, пытается выровняться ближе к середине, но тут, ещё даже не закончив поворот, неожиданно видит, что идущая по 1-му ряду впереди маршрутки Черри выруливает во 2-ю полосу, что, конечно требует применения торможения Тига.
Интересно, могут гайцы классифицировать такие перемещения Тиги как перестроение ?

Кстати, в этом месте, перед пешеходным переходом разделительная между полосами становиться непрерывной, т.е. тётя в Черри нарушает правила... И, чем больше смотрю ролик, тем больше мне эта тётя не ндравится... По-моему, это она спровоцировала ДТП...
 
Последнее редактирование:

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Так ты так и не понял: жена не перестраивалась, а поворачивала, стараясь держаться во 2-ряду, а разметку - в снег закатали...
Чем, кстати, по ПДД в этом случае должен руководствоваться водитель не для определения количества полос (это было обозначено знаками перед поворотм), а где их границы ?
в правилах сказано примерно так, что в случае отсутствия разметки водители сами определяют положение на проезжей части. Вот жена идержалась за впереди идущей машиной - так как шел поток
На видео разметки не видно.
Надо объяснять так - как говорят факты. А факты говорят что Тиг не мог перестраиваться с левой полосы в среднюю. И то что левое колесо стоит на 30 см на левой полосе говорит о том что Тиг шел по средней полосе. В противном случае - у него правое колесо должно было бы стоять на 30 см на средней полосе , тогда да - перестраивался.
Жена должна все понять и как отче наш выложить в группе разбора. Если жена не может это сделать (до сих пор шок) ее законный представитель с хорошо поставленной речью и продуманными аргументами на все возможные возражения Маршррутки и гайцов.
Выжимайте максимум из узнанного в группе разбора
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу