Требуется регенерация сажевого фильтра

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Сегодня авто попросил регенерации, загорелся значок (с предложением почитать инструкцию). Пробеги смешанные, неделя - две город, с пробежками в выходные, 1-2 раза в месяц забеги км по 200-400 за раз. Общий 4200км.
95% пробега на лукойле. Последний раз залил Shell в эти выходные.
У кого загоралось ли и как часто?

Забыл самое интересное, проехаться сразу не смог - заглушил авто. Вернулся через 15 минут, все пропало
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Помочь надо тачке сажу прожечь, по трассе покатать с пол часика.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Можно ли по этой штуке оценивать качество дизеля?
Так то понятно вроде что выгулять надо, но когда я с этим вопросом позвонил дилеру и сказал пробег - они очень удивились и вначале хотели к себе пригласить - потом передумали
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Мда, на таком пробеге и уже ЕГР?! Или на 2-м Тигуане что-то изменили или брак авто или брак топлива.
На Т1 рейстайл у меня и на 60-ти тыс. км такого не было.

Надо прожечь, пока не поздно.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Навряд ли, скорее манера и режим движения влияют.
Дизель иногда рекомендуется поддавать.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
ну я пока остановился с дилером на то, что если вылезет еще раз - позвонить и скорее всего к ним приехать. я вообще сменил Лукойл на Шелл потому, что показалось мотору немного мощности на низах не хватает и коробка слегка суетится из-за этого + стрекот на холостом ходу особенно на холодную. И вот спустя два дня после заправки фильтр жрать запросил)
много дней в будни конечно у меня, где пробеги короткие (мотор прогреться не успевает), но в выходные выгул стабильно есть по трассе
 

vva

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
206
Благодарности
39
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 Sportline
Навряд ли, скорее манера и режим движения влияют.
Дизель иногда рекомендуется поддавать.

Вообще-то и турбированный бензин тоже. В общем всем современным движкам надо хотя бы периодически дать поработать на предельных оборотах хотя бы несколько десятков секунд в неделе.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Все в теме - мотор с сажевым фильтром если просит аварийную регенерацию (загорается индикация на приборной панели) не стоит глушить . Если процесс регенерации не произошел в штатном режиме несколько раз достигается предел по заполнению фильтра после которого ЭБУ просит аварийно прожечь его. Если этого не сделать то через некоторое время будет достигнут второй предел по достижению которого регенерация будет возможна только в сервисном режиме в дилерском центре . Если прохлопать и этот момент то фильтр забьет так что его придется либо менять либо удалять .
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Перед заменой или выбиванием сажеуловителя, можно попробовать его снять и тупо промыть.
Во всяком случае на предыдущих моделях это прокатывало.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Перед заменой или выбиванием сажеуловителя, можно попробовать его снять и тупо промыть.
Во всяком случае на предыдущих моделях это прокатывало.

Это "прокатывает" не на долго - раз. И два - если фильтр забит сажей то можно пробовать что то мыть ,а если там уже зола то мыть что то бесполезно . Опять же речь о пока гарантийных машинах . Чего вы там мыть собираетесь ?
Так из практики - сажевый фильтр легко ходит 200-250 тык в России при грамотной эксплуатации .
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
melkon2002, а чего вы там выбивать собрались? ;)
Разговор то не обо мне.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002, а чего вы там выбивать собрались? ;)
Разговор то не обо мне.
Выбивать ,кромсать болгаркой ,резать автогеном это не к нам . Мы обычно уже после таких специалистов вступаем в действие.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Второй раз попросила на пробеге 5400, по закону подлости мне опять надо было глушить авто через 1 минуту. После включения через 30 снова не затребовало.
Оба раза симптомы, что повторилось: температура -2-4, снег, короткие поездки в этот день с интервалами 3-4 часа


PS вопрос знатокам - заметил в этот раз, что до сообщения мотор стал заметно быстрее прогреваться (за день/два), а после после уведомления, вернулось в норму: вопрос - он может пытаться быстрее греть мотор, чтобы поскорее выйти на оперативную регенерацию?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
На трассу и помогать тачке прожигать сажу, пока не забилось окончательно.
Явный признак, что стандартный периодический прожиг сажи не удается, раз выскакивает предупреждение.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
я бы не сказал, что тачка только в городе катается, но ок, я не знаю что много, что мало
но почему при повторном заводе она перестает снова просить - я не понимаю ( был готов как раз выехать и покататься, пока не погаснет - если верить инструкции
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вы хотя бы фотки сделайте и через диагностику можно посмотреть колличество сажи.
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
Вы хотя бы фотки сделайте и через диагностику можно посмотреть колличество сажи.

Я планировал, если трабл не будет, докататься до ТО и пусть дилер ошибки смотрит. А смотреть, если через диагностический разъем, мне негде и нечем самостоятельно (
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Пенсионерскую манеру езды надо хоть иногда менять на более активную.
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,146
Благодарности
1,048
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Пенсионерскую манеру езды надо хоть иногда менять на более активную.

Да не надо гонять ,надо просто попробовать понять ... Гы как в старенькой рекламке Бриджа получилось :D
Понять момент когда запускается регенерация и давать ей закончится .
 

zalivar

Участник
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
152
Благодарности
22
Адрес
г. Тула
Автомобиль
Tiguan T2 Comfortline TDI 2.0
пока не научился понимать, машина никак это не показывает, зад притонирован и чтоб я сзади что-то увидел - надо что дымило как паровоз. зимой и так пар/дым валит постоянно

PS не сказал бы что езжу спокойно и пенсионерски все время
 
Сверху Снизу