Замена топливного фильтра - 1,4 бензин

volt

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
28
Благодарности
3
Топливный фильтр и насос погружного типа.Насос слева по ходу движения,фильтр справа.Под задним сидением два люка.При замене фильтра или насоса обращайте внимание дилера на состояние уплотнительных колец.В регламенте замена данных колец не прописана.При повторной установке кольца возможна утечка топлива в момент заправки,при попытке заполнить бак более чем наполовину.Столкнулся с этим во время прохождения второго Т.О. Либо криво установили кольцо,либо дрянь материал из которого оно сделано. Трек 2.0 бензин.Пробег 32000 км.
 

АлексК

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
1
Адрес
СПб и область
VOLT.
Вроде фильтр с насосом ( для бензина)- единое целое? Как это можно менять через два разных люка? Или я чего то не понимаю?
 
Последнее редактирование:

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
S05C,если не трудно,точнее расскажи где фильтр...И по возможности фото... Думаю,дизелисты будут благодарны! СПАСИБО!
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
Вчера сам поменял топливный фильтр на ТДИ . Пробег 14000 из разговора с дилером понял менять они его будут на ТО-2 для меня это долго на предыдущих машинах менял вообще через 7500 ткм . По времени заняло минут 40. Отсоединил шланги , открутил сам стакан, зажал в тисы (за кранштеин) , открутил 5 болтиков. подковырнул отвёрткой (есть тех отверстие) и достал сам фильтрующий элемент. В стакане на дне совсем чуток мути ( почти незаметно) воды вообще не обнаружено (что говорит о правильной АЗС на которой заправляюсь) (РАДУЕТ) . Сам фильтрующий элемент в сравнении с новым , Чёрно коричневого цвета . Новый белого цвета. Цена фильтра на Экзист 1050р. Денег и времени минимум а для машинки ГУД.


Мне поменяли фильтр на то-2, отъехал от сервиса км на пять и встал на окружной отлить, почувствовал характерный запах, подъем капота все подтвердил, из фильтра сочилась активно солярка, позвонил мастеру, вернулся-поменяли наружную резинку сказал что такое у него впервые на тигуане, но на других моделях с таким фильтром случалось такое, все расходники оригинал, был неприятно расстроен, дома все хорошо отмыл. само то-2 обошлось в 2тысячи гривен, по вашему тысяч 8,поменяли все фильтра,диагностика ходовой,снятие ошибок, масло оригинал фольксваген, канистра 5 литров. Подумаю, может тоже буду менять на 15 тысячах, осторожно с болтиками, они непонятно из какого сплава, один упал и его пытались достать магнитным щупом, так он не магнитился.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Мне поменяли фильтр на то-2, отъехал от сервиса км на пять и встал на окружной отлить, почувствовал характерный запах, подъем капота все подтвердил, из фильтра сочилась активно солярка, позвонил мастеру, вернулся-поменяли наружную резинку сказал что такое у него впервые на тигуане, но на других моделях с таким фильтром случалось такое, все расходники оригинал, был неприятно расстроен, дома все хорошо отмыл. само то-2 обошлось в 2тысячи гривен, по вашему тысяч 8,поменяли все фильтра,диагностика ходовой,снятие ошибок, масло оригинал фольксваген, канистра 5 литров. Подумаю, может тоже буду менять на 15 тысячах, осторожно с болтиками, они непонятно из какого сплава, один упал и его пытались достать магнитным щупом, так он не магнитился.
Я полностью фильтр вместе со стаканом откручивал и на тисах разбирал, про болтики учту спасибо. В твоем случае походу( резинку) ))) неровно надел.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Ну сбросьте фото ,ГДЕ топливный фильтр на ДИЗЕЛЕ расположен! И по подробнее как менять! Купил фильтр-800р... МАN...Не знаю,где вы дорогостои покупаете...
 

She®iF

Завсегдатай
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
648
Благодарности
44
Адрес
Москва
Ну сбросьте фото ,ГДЕ топливный фильтр на ДИЗЕЛЕ расположен! И по подробнее как менять! Купил фильтр-800р... МАN...Не знаю,где вы дорогостои покупаете...

Насколько я понимаю на дизеле он находится (если Вы открыли капот и стоите лицом к ДВС) слева в районе фары. Там такой цилиндр стоит вертикально и к нему подходят несколько трубок. Надо окрутить верхнюю его крышку и заменить фильтрующий элемент. Только вроде там чё-то с давлением или с воздухом какая-то заморочка (где-то чё-то надо стравить).
А дорогие фильтры это только на бензинках.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Ну сбросьте фото ,ГДЕ топливный фильтр на ДИЗЕЛЕ расположен! И по подробнее как менять! Купил фильтр-800р... МАN...Не знаю,где вы дорогостои покупаете...
А перед поездкой к ОД на ТО будет обратная замена на оригинальный?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну сбросьте фото ,ГДЕ топливный фильтр на ДИЗЕЛЕ расположен! И по подробнее как менять! Купил фильтр-800р... МАN...Не знаю,где вы дорогостои покупаете...
Фото немогу, скорость нета. Фильтр стоит за правой фарой к нему 4 шланга на хомутах подходят. Сам менять будешь у супруги тряпок чистых попроси , топливо чуток проливаться будет.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
S05C,спасибо,вспомнил!!! Мне когда первый донорский Тиг мозги порол,фильтр разбирали,че то там смотрели и мерили! Давление ТНВД по-моему... Теперь и я влезу... Ыыы....
 

volt

Новичок
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
28
Благодарности
3
Для АлексКа.Да.Во всяком случае у 2х литровых бензиновых.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
S05C,спасибо,вспомнил!!! Мне когда первый донорский Тиг мозги порол,фильтр разбирали,че то там смотрели и мерили! Давление ТНВД по-моему... Теперь и я влезу... Ыыы....
Давай, удачи, Я через 7500 теперь менять буду.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
ИТАК! Вчера с помощью отвертки с насадкой ТОРКС открутил 5 болтов.Шлицевой отверткой поддел крышку корпуса,извлек фильтр и поменял на новый. 5мин реального времени! Прокладку не менял,старая в отл. состоянии! Кстати,с фильтром шла и прокладка в комплекте. Старй фильтр можно было НЕ менять! Светло-светло серого цвета был,в корпусе осадка и воды не было! Пробег 23200,Лукойл и Роснефть.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ИТАК! Вчера с помощью отвертки с насадкой ТОРКС открутил 5 болтов.Шлицевой отверткой поддел крышку корпуса,извлек фильтр и поменял на новый. 5мин реального времени! Прокладку не менял,старая в отл. состоянии! Кстати,с фильтром шла и прокладка в комплекте. Старй фильтр можно было НЕ менять! Светло-светло серого цвета был,в корпусе осадка и воды не было! Пробег 23200,Лукойл и Роснефть.
Вот теперь представь сколько с нас ОД лупит и время на эту замену тратит. Упыри ей богу.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Все знают что после замены фильтрующего элемента стакан самостоятельно заполняется соляркой? иначе ТНВД будет крутиться по-сухому пока не насосет из бака! ;)
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
Лучше залить самому, во всяком случае так рекомендуют в других дизелях.
Но можно и дунуть насосом в сторону бака по обратке, в баке создастся давление и выдавит топливо в фильтр.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Я сам налил, проблем то!
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Когда вытащил старый фильтр,в стакане осталось 3/4 солярки.Новый поставил и ничего не доливал! И поехал!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Клубни, расскажите есть какие нибудь тонкости при замене топливного фильтра на TDi? Мне недавно заменили на станции, а сегодня смотрю а из под крышки соляра сочится.... Винты крепления ослабил-снова затянул но проблема не решилась..... Отметил что крышка с трубками местами неровно прилегала, видимо при съеме ее деформировали. Так же помню они голову ломали зачем к новому фильтрующему элементу прилагается резиновая прокладка.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Тонкости только две, заменить уплотнительное кольцо на новое и плотно посадить обратно крышку. Посмотри вокруг если крышка неплотно прилегает ослабь винты прижми крышку посильней и затяни. Или едь туда где делали и предъяви им возможно резинку с перикосом одели. Пипец даже фильтр заменить нормально не могут. Крышку помять надо постараться там металл дай бог. ПЕРЕКОС.
 
Сверху Снизу