Гул, (халдекса или задней раздатки) или нормальная работа?РЕШЕНО.

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Решился на создание темы. И так тиг рестайл 2011 года 80к пробега, я владею с середины 2016года и пробега 48к. Появлся он сразу, он это гул:mad:.
Чаще всего появляется на 5,6 передаче после блокировки гидротрансформатора(падение оборотов на одной передаче), только при нажатие на газ, но что бы передача вниз не прыгнула. Гул низкочастотный, возможно сопровождается вибрацией, но вибрацией именно от дрожащей, как например сабб играет. Естественно сразу диагностики в разных сервисах, но все отлично проблем нету. за это время я поменял масла в переднем редукторе и халдексе. Нашел эту тему http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=30268 но там проблема похоже все таки другая, и там в основном дизеля. Но потом появились и бензинки. И тут буквально недавно форумчанин пишет, что у него накрылся насос халдекса, и он ездит на переднем приводе и гула вроде бы нет. Вот и я вытащил сегодня предохранитель, и чудо гул ушел. Следовательно проблема или с задом, или из за возросшей нагрузки двигатель дает такой звук. К работе зада претензий нету, подключается моментально. В ближайшее время заменю масло и в заднем редукторе, так сказать для профилактики уже.

Пока гуглил по этой инфе наткнулся на такой постик.
1. Гул главной пары

Для главной пары характерен мелодичный, воющий, поющий гул.

Гул изношенной главной пары проявляется при нажатии на педаль газа (при движении в нагрузку).

Жмём (разгоняем автомобиль) на педаль газа – гул слышен
Отпускаем педаль газа (режим торможения двигателем) – гул исчезает.

При том зачастую в момент смены нагрузки (в момент лёгкого нажатия на педаль газа, либо её приотпускании) звук может значительно усиливаться, а на начальной стадии неисправности гул может проявляться как раз только в данном режиме (на смене нагрузки), а при полной нагрузке отсутствовать или быть еле заметным.

При движении на нейтральной передаче данного звука нет, либо почти нет, возможны короткие, прерывистые отголоски данного звука.

Данный гул (главной пары) обычно появляется (впервые заметен) на большИх скоростях, начиная от 70-80 км/час и выше, со временем (в следствии износа главной пары) планка скорости на которой возникает звук понижается, и тогда звук слышен уже на 40-50 км/час. На скорости свыше 100-120 км/час гул как будто пропадает.

Если гул, что Вас беспокоит, полностью подпадает под данное описание, то его причина совершенно точно – износ главной пары редуктора. Ни какая деталь в автомобиле не может гудеть похоже (только под нагрузкой). Готовьтесь к ремонту – замене главной пары, или редуктора в сборе, если нет возможности произвести его ремонт. Регулировкой редуктора данный гул не устраним. Если Вам кто то обещает устранить данный гул регулировкой- знайте- Вас либо обманывают, либо этот человек понятия не имеет о редукторах.
по описанию все подходит, у нас сзади есть главная пара?
Так же вставлю видео, лучше слушать или в наушниках или на системе с сабом.
https://www.youtube.com/watch?v=LNrzGEu1Xp0
https://www.youtube.com/watch?v=dtkSifDLFsI
https://www.youtube.com/watch?v=1G-sBqgxq10




РЕШЕНИЕ:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37592&page=14
 
Последнее редактирование модератором:

andres974

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
199
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Напишу свою историю,может поможет.Месяц назад накрылся моторчик халдекса,ездил две недели без полного привода(радовался расходу,шлифовал на перекрестке как монопривод )потом,когда привод починили появился гул ,особенно при езде внатяг скорость 60-80 км/час,в итоге после диагностики поменял подшипник кардана и гул пропал.Может и у Вас такая же история,хотя на бензинках стоит экран,подшипник более живучий,но может и он ,посмотрите...
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
andres974, думал про это, но все пишут что подвесной если гудин, он гудит постоянно
 

andres974

Участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
199
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 TDI
Я тоже так думал,но видимо без нагрузки ,когда на моноприводе подшипник не гудит,по крайней мере я так заметил.Сделайте диагностику подвесного не сложно , подъемник конечно нужен в идеале.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
andres974, да куда копать уже ясно, ещё раздатку хочу глянуть как нибудь
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
У меня тоже был гул в задней части только на пятой передачи при оборотах 1500 -1700 когда двигатель работает в натяг при слабом нажатии на педаль газа, при сбросе пропадала. но на этот момент была проблема с муфтой. текла, но еще работала. Как только масло вытекло и ПП отключился вроде гул пропал. потом Михаил починил муфту долили масло все прошло.
да про муфту халдекс
 
Последнее редактирование:

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Zhrv,Если ты именно про халдекс, то там масло уровень, и до замены и после замены
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Zhrv,Если ты именно про халдекс, то там масло уровень, и до замены и после замены

да беда была с муфтой халдекс, может сейчас уровень у тебя чуть ниже или чуть выше?
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход

NiiKE

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
40
Благодарности
15
Адрес
Химки
Автомобиль
VW Tiguan Sochi edition
И у меня такая проблема с гулом. Мне как то ОФ говорил что грузик с кардана отвалился и со временем устанет подшипник и появится вибрация. Так что может так оно и есть?
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
в настройках полного привода через шнурок - есть 3 режима (полная тяга, стандарт, меньше шума). Может вам заглянуть туда и посмотреть что выставлено?
Если выбрать пункт "меньше шума" то машина немного тупеет, более вялая на разгон становится, может попробовать вам?
Кто настраивал говорит меньше шума становится, как то тише едет машина что ли.
На ремонт всегда можно успеть, а тут делов на пару минут подцепить кабель и посмотреть.
Машина ведь бу, может быть прошлый хозяин выставлял режим полная тяга от этого и пошумнее.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Builder, очень сомневаюсь, предыдущий хозяин был просто потребитель, на машине не было активированного вообще не чего, даже прошивка АБС стояла с 2011 года, у меня шнурка нет, если будет возможность проверю конечно
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Builder, очень сомневаюсь, предыдущий хозяин был просто потребитель, на машине не было активированного вообще не чего, даже прошивка АБС стояла с 2011 года, у меня шнурка нет, если будет возможность проверю конечно

возможно. но попробовать стоит или хотя бы посмотреть. есть же раздел по городам кто может помочь шнурком. думаю откликнутся быстро люди.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
в настройках полного привода через шнурок - есть 3 режима (полная тяга, стандарт, меньше шума). Может вам заглянуть туда и посмотреть что выставлено?
Если выбрать пункт "меньше шума" то машина немного тупеет, более вялая на разгон становится, может попробовать вам?
Кто настраивал говорит меньше шума становится, как то тише едет машина что ли.
На ремонт всегда можно успеть, а тут делов на пару минут подцепить кабель и посмотреть.
Машина ведь бу, может быть прошлый хозяин выставлял режим полная тяга от этого и пошумнее.

В четвертом Халдексе такого нет.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Zhrv, завтра попробую позвонить в кардан сервис, на форуме что то не отвечают
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Позвонил в кардан сервис, по моим описаниям диагностика только со снятым карданом.

Так же позвонил в трансмиссии и моторы, если если получится съезжу что бы послушали задний редуктор
 

Alexstorm

Новичок
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Mr_Romanov, добрый день, а когда планируете на диагностику? У меня такая же проблема и хотелось бы понять в чем дело и какова цена вопроса.
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Сегодня ездил в трансмиссии и моторы послушали все 4 ступичных, заднюю главную передачу.
из того что не понравилось, задний правый привод не имеет вообще не какого люфта, то есть рукой его вообще не пошевелить, пробовали нагружать колесо стойкой, тоже самое.



Mr_Romanov, добрый день, а когда планируете на диагностику? У меня такая же проблема и хотелось бы понять в чем дело и какова цена вопроса.
Добрый, за диагностику попросили 3500. Сейчас буду думать, что делать первым, разбираться с приводом или карданом
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Mr_Romanov, эх, жаль не прокатились при встрече... Мне прям так интересно, что за гул такой, что "кушать не могу"!:D
 
Сверху Снизу