Домкрат для Тигуана

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
Доброго всем дня!

Пока жду машинку, изучаю матчасть, добрался до домкрата:)
В первую очередь думаю о применении в гараже, т.к. привык менять колеса сам.
Штатный выглядит каким-то хлипким, такой же конструкции девайс накрылся у меня на гольфе.
Ромбический понадёжнее и устойчивее, но тигуан выше, тяжелее ромб нужно крутить до упора, превращая его в вертикальный столбик, опять же вопрос с устойчивостью и надежностью при таких нагрузках.
Подкатной вроде самый хороший вариант, но в гараже с его ручкой особо не развернёшься, подходит вариант только с поворотной ручкой, но читая отзывы неоднократно встречаю жалобы на текущие сальники, домкрата хватило на 4 подъема и т.п.
Бутылочные не рассматриваю, т.к. площадь опоры что снизу, что сверху не большая, устойчивость вызывает вопросы.
Прошу комрадов поделиться опытом кто какие домкраты юзает какова надежность, удобство и впечатления.

P.S. Прошу модераторов меня не пинать, тему про домкраты для первого тигуана изучил, но конкретного ответа для себя не нашёл. Надеюсь эта тема сможет быть полезна. Спасибо.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mountman, Опора для бутылочного домкрата элементано делается из стальной пластины бОльшей площади. Резиновые подпятники для различных домкратов тоже не дифффсит)
Альтернативы бутылочному (если не брать в расчёт классические ромбы или штатный) в стеснённых условиях нет. Разве что электрический с трапецией. Но ценник в 7 и более тысяч отпугивает.
У меня такой был, пока не сломался...лет 5 служил чётко.
 

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
titanic, Согласен опору можно сделать из стальной пластины. Как быть с пяткой на верху? У неё маленький диаметр, плюс при подъеме кузов машины смещается. Какие точки у тигуана предусмотрены для домкрата? На гольфе специальные рёбра жесткости длиной сантиметров 10, пятка домкрата своей прорезью как раз в них входит. Какую марку бутылочного домкрата посоветуете, исходя из высоты подхвата и грузоподъемности?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
mountman, Точки подхвата штатного недоразумения точно такие как и у Гольфов. Отмечены выдавленными треугольниками на нижнем обвесе дверей.
Для Тиги на старой платформе точки подхвата полкатного это место крепления заднего сайлента нижнего переднего рычага к подрамнику. Сзади - болты подрамника (они торчат, видны прекрасно) Высота нужна не менее 300 мм ИМХО. Бутылочные телескопы соответствуют.
Подпятников разных я вижу кучу всяких на нашем авторынке. Выбрать только по домкрату.
 

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
Доброго всем дня!

Может быть вопрос элементарный, но все же, кто какие точки опоры для домкрата использует для «правильного» подъема (т.е. не покоцать пороги и ничего не замять) нового тигуана?
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
948
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Доброго всем дня!

Может быть вопрос элементарный, но все же, кто какие точки опоры для домкрата использует для «правильного» подъема (т.е. не покоцать пороги и ничего не замять) нового тигуана?

В инструкции по эксплуатации любого автомобиля указаны "правильные" места в которые должна упираться пятка домкрата. Что же вы делаете проблему из ничего?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Подкатной вроде самый хороший вариант, но в гараже с его ручкой особо не развернёшься

Если поставить его не перпендикулярно авто то прекрасно все помещается - постоянно так поднимаю.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А с собой на всякий случай вожу гидравлический/ромбический с приделанной к нему снизу площадкой.
 

Вложения

  • IMG_1708.jpg
    IMG_1708.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 537

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
2 Vetik

Да в общем-то проблемы не делаю, читал отзывы о замятии металла под порогами, о сдирании мастики с днища, вот и заинтересовали эти незначительные нюансы, кто и как делает.

2 Miha-M

Совет хороший, но при ширине гаража 3,40... Но может и получится)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
mountman, 3.40 вполне нормальная ширина.
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Я когда покупал Тигуан, решил взять и зимний комплект дисков! :) Что экономить, когда новую машину за 1500000 берешь! :). Соответственно встал вопрос с домкратом... Почитал форумы, посмотрел отзывы, понял, что все-таки подкатной, т.к.
механические слабоваты.. бутылочные требуют гаража и страховки... А подкатной можно просто на улице использовать! Да, есть отзывы о поломках, но ведь им пользуешься 2 раза в год! О каком износе может идти речь? Не стОит брать на 1,5 тонны... лучше на 2,5-3,0, тогда есть запас и меньше вероятность поломки и "оседания" при плохих сальниках! А разница в цене не очень большая. Я взял трехтонник. Нужно еще обратить внимание на минимальную и максимальную высоту подъема! Минимальная должна быть не более 180мм (чтобы под машину влезал), максимальная не так важна, более важен "ход" (на сколько выдвигается шток), чем больше, тем лучше! (Максимальная высота рекомендуется 420 и больше). Я взял OMBRA OHT203 (4550руб) 192-533мм! 3т. Второй год пользуюсь, пока проблем нет (весит 20кг! поэтому с собой не вожу! :). Поднимает легко и надежно. Да еще прикупил резиновую "шайбу", чтобы не царапать точку упора, но это дело вкуса :)
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Я взял подкатной домкрат 3-х тонный Ombra OHT230, диапазон подъема 133-485 мм, подойдет от пузотерки и до внедорожника. Весит только под 30-ку, но он же в гараже будет жить.
 

Вложения

  • IMG_0952.jpg
    IMG_0952.jpg
    96.4 KB · Просмотры: 349
  • IMG_0953.jpg
    IMG_0953.jpg
    90.9 KB · Просмотры: 318
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: raror

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Отпишусь тогда и про свой вариант) Имею в гараже 3 подкатных 3 тонных домкрата STELS SUV 51134, максимальная высота подъема 535мм - отличные домкраты - вполне доволен)
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Штатный домкрат полный отстой.
Менял резину в условиях гаража (ровный твердый пол), мужества хватило только на 2 колеса, потом использовал подкатной 3 х тонник.
В дорожных условиях неровной и рыхлой поверхности вообще не представляю как им можно пользоваться.
Коллеги правы, для данного авто надо брать 3 х тонник, 2-2.5 слабы.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
У меня есть подкатной на 2 тонны, нормально с ним менять.
неровной и рыхлой поверхности
Октавия помню на родном чуть не свалилась, осталось 5мм от порога до самого домкрата, домкрат правда г-образный был.
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Г-образный это сами понимаете от слова полное г... :mad:
У жены такой, при проколе колеса съездил в гараж за подкатным 2 х тонным, этим г так сказать образным не рискнул.

2 х тонник конечно Тиг выдержит, но 3 х тонный это другой уровень, по цене кстати тоже.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
Г-образный это сами понимаете от слова полное г...
Ромб на Т2 мне понравился меньше:)
На ровной бетонной площадке, тем Г-образным домкратом я колеса 5.5 лет менял на первом тиге.
А 2х тонник мне подарили,+ я себе бутылочный 10ти тонник взял, сарай там приподнять, заодно и тигу, правда все к нему опорную шайбу не подберу.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Вот вы все тоннами мерите, конечно все зависит от качества домкрата, а по факту даже чтобы поднять целиком одну сторону, а не одно колесо, хватит грубо говоря домкрата на 800 кг, ну 1 тонна максимум с запасом)
 

Fish13

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
165
Благодарности
39
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180 HP
Качественный домкрат можно выбрать начиная с 3 х тонн, по моему мнению
И дело тут действительно не в тоннаже
 

mountman

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
40
Благодарности
4
Адрес
Калужская область
Автомобиль
Tiguan II
Наверное имеет смысл озвучить модели домкратов, которые имеют достаточную грузоподъемность и высоту подъема, исходя из личного опыта.
 
Сверху Снизу