Домкрат для Тигуана

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В общем, на фоне грядущей переобувки купил все-таки себе наконец подкатной домкрат. Брендовые не смотрел, взял самый дешевый (5 тыс.) китайский нонейм на 2,5 тонны и высотой подъема 387 мм. Все прекрасно работает. По сравнению с ромбом, конечно, гораздо быстрее и удобнее. Из минусов — тяжелый (хоть и старался выбрать наиболее легкий из возможных), но если у кого гараж, то это не проблема. Также довольно сложно плавно опустить машину, это приходит с опытом.

Штатная чашка повреждает усиления. Многие покупают дополнительные резинки и даже используют хоккейные шайбы, но они, на мой взгляд, не для этого, а для упора не в штатные места — в порог, мост и т.п. Тут нюанс больше в том, что не особо хорошо и не всегда в нужную сторону катятся колесики. Еще из особенностей — с указанной высотой подъема целиком борт задрать не получится, всего скорее, но лично мне это и не нужно. Короче говоря, написал больше для фиксации факта, что 387 мм вполне достаточно для уверенной замены резины.

Также конкретно у моего варианта есть страховочный механический фиксатор — вещь, думаю, не лишняя. В случае длительных работ (например, замена колодок или тормозной жидкости) можно не держать на гидравлике, а «уронить» домкрат на упор.

И еще, даже в этой теме, по-моему, упоминались какие-то конские варианты на 4 тонны в многопоршневом исполнении. Так вот, если чисто Тигуан тягать, то ненужная избыточность. Самая тяжелая версия Тигуана весит не более 1700 кг, т.е. даже домкрата на тонну — за глаза для переобувки (обычно и самые гнилые китайцы при этом идут сейчас уже с достаточным запасом (минимум 1,5), так что при всем желании подстраховаться 2—2,5 т — это предел разумного, тут важнее то, насколько производитель приукрашивает характеристики своего изделия — желательно глянуть обзоры, как кто-то реально что-либо поднимает конкретной моделью).

И скорость подъема даже с одним поршнем не вызывает вопросов, в моем случае машина поднимается не более, чем за 10 качков, так что тоже за этой фичей гоняться не нужно. Я обзоров насмотрелся, думал, это реально круче, на деле же это совершенно не так применительно конкретно к подъему Тигуана.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
В общем, на фоне грядущей переобувки купил все-таки себе наконец подкатной домкрат. Брендовые не смотрел, взял самый дешевый (5 тыс.) китайский нонейм на 2,5 тонны и высотой подъема 387 мм. Все прекрасно работает. По сравнению с ромбом, конечно, гораздо быстрее и удобнее. Из минусов — тяжелый (хоть и старался выбрать наиболее легкий из возможных), но если у кого гараж, то это не проблема. Также довольно сложно плавно опустить машину, это приходит с опытом.

Штатная чашка повреждает усиления. Многие покупают дополнительные резинки и даже используют хоккейные шайбы, но они, на мой взгляд, не для этого, а для упора не в штатные места — в порог, мост и т.п. Тут нюанс больше в том, что не особо хорошо и не всегда в нужную сторону катятся колесики. Еще из особенностей — с указанной высотой подъема целиком борт задрать не получится, всего скорее, но лично мне это и не нужно. Короче говоря, написал больше для фиксации факта, что 387 мм вполне достаточно для уверенной замены резины.

Также конкретно у моего варианта есть страховочный механический фиксатор — вещь, думаю, не лишняя. В случае длительных работ (например, замена колодок или тормозной жидкости) можно не держать на гидравлике, а «уронить» домкрат на упор.

И еще, даже в этой теме, по-моему, упоминались какие-то конские варианты на 4 тонны в многопоршневом исполнении. Так вот, если чисто Тигуан тягать, то ненужная избыточность. Самая тяжелая версия Тигуана весит не более 1700 кг, т.е. даже домкрата на тонну — за глаза для переобувки (обычно и самые гнилые китайцы при этом идут сейчас уже с достаточным запасом (минимум 1,5), так что при всем желании подстраховаться 2—2,5 т — это предел разумного, тут важнее то, насколько производитель приукрашивает характеристики своего изделия — желательно глянуть обзоры, как кто-то реально что-либо поднимает конкретной моделью).

И скорость подъема даже с одним поршнем не вызывает вопросов, в моем случае машина поднимается не более, чем за 10 качков, так что тоже за этой фичей гоняться не нужно. Я обзоров насмотрелся, думал, это реально круче, на деле же это совершенно не так применительно конкретно к подъему Тигуана.

А можно фото, как он выглядит? или марку.
И насчет веса вы ошибаетесь, не забывайте про шумку, про бытовые вещи итд.
PS, 4тонны, это на будущее, под электрический пикап ))
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Вот я купил домкрат - Покупка подкатного домкрата Rossvik V3 LOW PROFILE
Все в нем прекрасно. Можно сразу приподнять всю сторону, оба колеса за раз за малое количество кочков. Минусы - гараж 4х6 м с боков он не становится перпендикулярно к машине, места мало до стенок, ставлю его под углом к машине, пол не ровный, колеса не катятся, домкрат не перемещается, а тянет порог на себя или от себя, это очень не хорошо, надо купить лист металла 80х100 см и подкладывать под домкрат, что бы колеса крутились и домкрат перемещался а не тянул порог.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
надо купить лист металла 80х100 см и подкладывать под домкрат, что бы колеса крутились и домкрат перемещался
Я дубовой доской 50 мм пользуюсь, уже года 4.
 

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Всем привет. Пользуюсь для смены колёс подкатным домкратом. У него в комплекте две насадки (отличаются разной длиной) в виде трубок с коронкой наверху. Чтобы не портить машину на эту коронку кладётся резиновая накладка. Этих накладок огромный ассортимент, но разница лишь в размерах и виде пупырышков. Интересно, не вместе ли с товарами для сексшопов (я сам не был, знакомые рассказывали) их производят?
Создаётся впечатление, что в каком то ВУЗе обучают по специальности "создание накладок для домкратов", но автомобиль снизу студентам не показывают.
Знает кто, есть в природе насадка, повторяющая сверху форму штатного домкрата, в смысле: под ребро? Я вырезал канавку на этой резиновой шайбе, развалилась быстро. Я могу на работе попросить специально обученных людей приварить кусок профиля к куску трубки. Но хочется покрасивее, чем самопал.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,753
Благодарности
1,827
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
анатолич, очень много и долго писАли)
Но на Али этих резиновых демпферов на полку домкрата, хоть с вырезом под ребро порога, хоть без нее, куча.
Да и на Озоне их выбор громаден, на любой вкус и цвет.
Только учтите, что выбирать тоже нужно с головой! Я одну такую купил, с вырезом, и не успел даже двух раз поднять, как этот резиновый подпятник ребро порога просто разрезал, как по маслу....
Поэтому и предлагали здесь, на форуме, поискать старую советскую хоккейную шайбу и из нее сделать этот подпятник.
Хотя и у Вас уже опыт разрезания данной шайбы есть... Но наверное Вы не старую советскую использовали...

Лично для себя, когда я плюнул на эти резиновые подпятники, я сделал этот подпятник и деревянного бруска, все аккуратно подточив и обработав.
Держится уже года четыре, да и дерево самое то для опор под металл.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,369
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Знает кто, есть в природе насадка, повторяющая сверху форму штатного домкрата, в смысле: под ребро?
Да есть конечно. Полно! Главное размеры чашки подпятника знать. Я в свое время на Алишке пару пятаков с выемкой приобрел, для трехтонного подкатника Матрикс. Твердые, резина как пластмасса почти. Пока еще один пятак живой, другой в запасе.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Последнее редактирование:

анатолич

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
269
Благодарности
115
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2,0 tdi t&s
Спасибо неравнодушным откликнувшимся. Резал я не хоккейную шайбу (старой советской под рукой не было), а подкладку matrix, которая размером как шайба (взрослая, просто ещё есть как детская). Но там резина мягкая, и, видимо, говенная. У меня до того, как развалилась прорезанная, развалилась и НЕпрорезанная. Справедливости ради скажу, что переобувал в течении примерно 12-ти лет два авто . Сейчас нашёл на али резинку, типа как у камрада из Рязани. Там в отзывах пишут (также, как у него), что резина твёрдая, как пластмасса. Дней через 20 получу (370 рублей). Хоть уже переобулся, затестю.
Но, я всё равно считаю, что лучше бы сделали железную насадку, повторяющую по форме оригинал (он ведь железный, и машина не портится). И в п.....ду все эти резинки.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
я сделал этот подпятник и деревянного бруска, все аккуратно подточив и обработав.
Тоже использую (правда под ромбический домкрат) самодельный деревянный брус с небольшим пазом под ребро.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А можно фото, как он выглядит? или марку.
И насчет веса вы ошибаетесь, не забывайте про шумку, про бытовые вещи итд.
PS, 4тонны, это на будущее, под электрический пикап ))
Типа такого: OHT225C Домкрат подкатной 2.5 т. с фиксатором в кейсе, 140-387 мм

Только у меня без резиновой нашлёпки и кейса. Их много близнецов от разных фирм таких. Конструкция один в один.

По поводу веса - с увеличением грузоподъёмности растёт значительно и масса самого домкрата. У меня гаража нет, поэтому данный фактор критичен. Но что-то подсказывает, что и по гаражу 30 кг не особо удобно перемещать. Так что запас запасом, а с ума сходить не стоит. ;) Под пикап всё равно придётся другую высоту подъёма брать.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Drek

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Под пикап всё равно придётся другую высоту подъёма брать.
Под наш тиг тоже, если есть желание полностью борт поднять для той же сезонной замены колес. Под эти нужды походу минимум 3 тонный экземпляр подходит.
 
Последнее редактирование:

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Брал летом 2020 вот этот на 2,5т: https://www.vseinstrumenti.ru/produ...ksatorom-2-5-t-stels-safety-pin-51132-787847/ Переобувал, тормозные колодки менял, стойки стабилизаторов ещё просто когда надо была глянуть на днище. Удобный не травит, со страховкой от падения:Drinks1:
Забыл, поднимал сарай 2,5 на 5,5 полный вещей и поднимал кирпичный мангал на бетонной плите.
 
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Под наш тиг тоже, если есть желание полностью борт поднять для той же сезонной замены колес. Под эти нужды походу минимум 3 тонный экземпляр подходит.
Зачем кузов подвергать излишним нагрузкам собственными руками? Возьмите 2-а домкрата и поднимайте )
У маленьких экземпляров, на мой взгляд, есть существенный минус по сравнению с большими товарищами - это значительное смещение пятки в процессе подъёма.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
694
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Всем привет, а какая высота подъема должна быть у подкатного домкрата ?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
505
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Проще взять штатный домкрат, выкрутить на МАХ и измерить
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Всем привет, а какая высота подъема должна быть у подкатного домкрата ?
Когда пытался понять, какой брать, пришел к выводу, что это экземпляры 2,5 или 3 т. На 2 тонны высоты мало, а у тех, что больше 3 высота подхвата большая.
 

Kriptonoviy

Завсегдатай
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
505
Благодарности
171
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
2,5 они даже не поднимут, развалятся) на кроссовер смело пятитонник можно брать.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
2,5 они даже не поднимут, развалятся) на кроссовер смело пятитонник можно брать.
С какого перепуга не поднимут то? Одна сторона под порог это килограмм 350-400. Или тебе всю машину?)))
У меня 2 х тонник с высотой 300, для пневмы и 18 колёс с резиной 55 чуть маловато, хотя работаю.... Ничего.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Когда пытался понять, какой брать, пришел к выводу, что это экземпляры 2,5 или 3 т. На 2 тонны высоты мало, а у тех, что больше 3 высота подхвата большая.
Зачем тебе низкая высота подхвата? Опиши случай, когда тебе прямо с земли нужно поднять под порог или под кронштейн рычага.
 
Сверху Снизу