Поломка DQ500, хроника событий

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я тоже не согласен. Просто я предпочитаю оценивать машину более комплексно, чем по одной отдельной поломке, даже самой неприятной и дорогостоящей в ремонте. Ну и главное - массовость этой поломки. Даже во времена ранних сырых ревизий сухих дсг почему-то мехатроник и сцепление далеко не у всех отрыгивали через 30К пробега.

Опять же, лично для меня подобная поломка в каком-то смысле попадает в разряд неприемлемых, поскольку приводит к потере подвижности автомобиля, но и её надо решать, так или иначе. Как я и сказал ранее, если после ремонта машина проедет ещё 200 тысяч без вмешательств, то этот эпизод вообще забудется.
Так что я не оправдываю и не защищаю ВАГ - это конкретный косяк, заставляющий владельца задуматься, приобретать ли в будущем продукцию концерна.

Это будет БУ!!! плата(с неизвестным пробегом и отсутствием гарантии), да и то до 50к не найти, если есть явки\пароли пжлста в студию.
Есть конторы, которые дают гарантию. По итогу ремонт может обойтись даже дешевле указанной суммы. Есть варианты отдельно ремонта только блока управления. Гугл в помощь. А если хотите официальных гарантий и новых запчастей, то ценник будет другой.
Плюс по каталогу запчастей плата управления отдельно не идёт, но насколько я понял, номер запчасти у неё есть и теоретически её можно приобрести. По ссылке выше, где и указан ценник в 50К, человеку меняли только плату.
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Вот и меня постигла подобная проблема. Полз в пробке в Москву и уже когда поехали побыстрей 40-50 км/ч выскочила ошибка, коробка в аварийном режиме. Сразу остановиться не было возможности, проехал еще где 5-6 км, машина ехала нормально, но было пару рывков, машина замедлялась, потом опять ехала. Заехал на заправку, заглушил, завел, ошибка сбросилась, до дома доехал нормально. На неделе не ездил. Сегодня проехал где то 60 км, пока не повторилась ошибка. Но прочитал данную ветку и стало грустно гарантия полгода как закончилась, пробег всего то 48 тыс км. Если повторится ошибка, поеду ОД за пригоаором.
 

vodila150

Новичок
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI, 05 2018.
@altera,Привет. Мой совет, как можно быстрей к дилеру, ошибка через какоето время удаляеся если не будет повторов. Сам так попал.
 

baz

Участник
Регистрация
24 Авг 2018
Сообщения
113
Благодарности
30
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 2, TDI
@altera,Привет. Мой совет, как можно быстрей к дилеру, ошибка через какоето время удаляеся если не будет повторов. Сам так попал.
Диллер пошлет кататься, чтобы ошибка была актуальна на приборке, так было у меня, даже машину в цеху не глушили до того момента, пока не подключат комп и запишут все логи, только потом заглушили!
 

vodila150

Новичок
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI, 05 2018.
baz, Как мне объяснили,ошибка самоудаляется через 10 пусков если больше не появлялась.
Последний раз выскочила через 25 дней,а запись на диагностику две недели, когда приехал по записи уже ни чего не показало. И ещё ошибка должна быть зафиксирована только дилерским оборудованием, остальное не принимается.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
vodila150, нихрена оно ничего не удаляется из мозгов... оно все в памяти в истории висит пока ручками через сканер не почистишь
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Одни выходные отъездил без проблем. В эти выходные поехал к родителям, 130 км от Москвы. Туда нормально, а на обратном пути на середине ошибка вернулась. Перезапуск двигателя помогал на 5 мин, а то и меньше. Дополз на аварийном режиме КП, благо все стояло, 60 км ехал 3 часа, четные передачи пропали. Теперь точно в сервис. По результату отпишусь.
 

vodila150

Новичок
Регистрация
11 Май 2018
Сообщения
25
Благодарности
9
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI, 05 2018.
vodila150, нихрена оно ничего не удаляется из мозгов... оно все в памяти в истории висит пока ручками через сканер не почистишь
У меня удалилась. Когда мастер сказал по коробке ошибок нет, я спросил как же так, если заявлено всё ошибки ,чипы и прочее увидит дилерское оборудование, ответ так бывает когда ошибка не повторяется какое-то время. Погуглив находил ответ - так бывает если 10 последних запусков прошли без ошибок. И ещё, ошибка не является критической так как можно ехать, вот по чему как можно быстрей к дилеру. Я попал через две половиной недели, ничего не показало.
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Беда с этими дилерами. Приехал сегодня, считали ошибку, ошибка датчика положения чего то, не запомнил чего, в общем как у всех. Сказали для куланса нужно отправить онлайн куда то в ваг. Оставил в сервисе машину, потому что инженера по гарантиии не было, а без него куланс никак. Вечером мастер позвонил, оказывается онлайн у них не получилось отправить, а ошибка сбросилась или сами сбросили, кто их знает. Теперь просят приехать, покататься, чтоб опять появилась. Вот только сколько кататься, можно и час, а можно и два. Пока ехал в сервис, например, в аварийный коробка не переключилась ни разу. Вот думаю забрать машину и ездить пока опять не выскочит. Вроде не критическая ошибка.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вроде не критическая ошибка.
Если ошибка вылезает в принципе, то однажды коробка упадет в аварию насовсем и, возможно, полностью. Не знаю, как на 500-й коробке, но на 250-й, например, в режиме аварии по любому из рядов не работает задний ход, так что проблему лучше все же решать, потому что ломается оно обычно в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
У меня удалилась. Когда мастер сказал по коробке ошибок нет, я спросил как же так, если заявлено всё ошибки ,чипы и прочее увидит дилерское оборудование, ответ так бывает когда ошибка не повторяется какое-то время. Погуглив находил ответ - так бывает если 10 последних запусков прошли без ошибок. И ещё, ошибка не является критической так как можно ехать, вот по чему как можно быстрей к дилеру. Я попал через две половиной недели, ничего не показало.
тебя лечат как лоха... ни одна ошибка не удаляется из мозгов... даже ошибка по низкому напряжению батарейки в ключе будет висеть там веками уже после смены батарейки, пока сканером не удалишь ее... инженеры вага одни из самых продуманов в плане сохранения логов и ошибок и диагностики... просто дилер не хотел заморачиваться с гарантией и по пырому удалил ошибки...
ты сам подумай логически, возьмем гипотетическую ситуацию: вот возникла у тебя какая-то мелкая неисправность один раз, которая отобразилась коротко в логах (ну например из-за низкого давления масла поднялась температура фриков и они необратимо деградировали), потом по какой-то причине типа как неисправность ушла (насос разаработал нормально и давляк масла вернулся в норму, но фрики уже прожжены), но последствия стали такими, что через 20 пусков рассыпалась сцепа... так вот как в таком случае диагност должен понять исходную причину? так что ЛЕЧАТ тебя, ЛЕЧАТ! ни одна ошибка не уйдет из ПЗУ сама по себе, даже сброс клеммы на год не удалит ее, только команда со сканера....
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
Забрал машину. Договорились, что езжу до появления ошибки, потом сразу к ним. Они пока подготовят доки для куланса. А там как повезет, одобрят или нет.
Гарантии у меня уже нет, смысл лечить. Сбросили они ее компом, говорят завис при передаче, они это не скрывают. Т.е. если не заморачиваться с кулансом, то можно было и оставить в ремонт.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Не знаю, как по коробке, но по тому же радару, перекрытому снегом, ошибки реально по несколько месяцев висят. Я диагностику пару раз в год подключаю во время ТО, а там куча довольно старых ошибок, произошедших несколько тысяч километров назад. Так что что что-то само сбрасывается из памяти блока я верю слабо, хотя и не исключаю этого в отношении каких-либо данных.
 

altera

Новичок
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
26
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 2.0
SauberF1, У меня радар и без снега иногда вырубается в пробке. Раза 3 за год точно. И не важно жара под 30 или минус на улице. Выскочишь из пробки, минут через 15-20 оживает. После этого как то на ТО ездил и попросил посмотреть ошибки, сказали по радару нет ошибок.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
SauberF1сказали по радару нет ошибок.
так они тебе про активные ошибки, архивные они не смотрят, если нет обращения, они при диагностике по регламенту смотрят активные ошибки и делают сброс архивных... купи елмку и сам мониторь ошибки
 

Nif

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
напишу и свои приключения.
Тигуан 2018 года. Дизель 150 сил.
Пробег 75 к.
В ноябре на скорости 60-80 км/ч коробка уходит в аварийный режим. Нет четных скоростей и задней.
Гарантия закончилась (машина сентябрь 2018 года)
Решил по полной воспользоваться сервисом. ТО все делал у дилера
Вызвал эвакуатор отвез к дилеру. Итог мозги мехатроника. Замена. Поставка 3-4 недели из Германии. Согласовали компланс. Отдал всего 6 000 за масло.
 
Последнее редактирование:

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
напишу и свои приключения.
Тигуан 2018 года. Дизель 150 сил.
Пробег 75 к.
В ноябре на скорости 60-80 км/ч коробка уходит в аварийный режим. Нет четных скоростей и задней.
Гарантия закончилась (машина сентябрь 2018 года)
Решил по полной воспользоваться сервисом. ТО все делал у дилера
Вызвал эвакуатор отвез к дилеру. Итог мозги мехатроника. Замена. Поставка 3-4 недели из Германии. Согласовали компланс. Отдал всего 6 0000 за масло.

А что с этими мозгами происходит?
Почему так дорого за масло?
 

Nif

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
А что с этими мозгами происходит?
Почему так дорого за масло?
Что с мозгами, а ко их знает кипят наверное :))
ну 6 к округленно.
чет вроед 5 400
масло + работа. все лучше чем 70-80 к :)
 

Strikers

Завсегдатай
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
611
Благодарности
314
Адрес
г. Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 2.0 Status Plus IQ Light
Что с мозгами, а ко их знает кипят наверное :))
ну 6 к округленно.
чет вроед 5 400
масло + работа. все лучше чем 70-80 к :)
Ааа, понятно, просто в сообщении 6 0000, подумал что перебор)))
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
385
Благодарности
339
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
Ну вот и у меня прозвенел звонок о том, что ДСГ это чудо инженерной мысли.
Пробег 82.500 км
Спокойная, средняя манера передвижения.
Город/трасса 60/40

В движении появляется надпись на приборной панели. "Коробка в аварийном режиме".
Только чётные передачи.
Подключаю OBDeleven
1643005178568.jpeg
1643005196589.jpeg
Код ошибки 173500
Бегло прошелся по просторам инета, я не первый.
Поломка мехатроника. Быстро нашёл подходящий сервис по ремонту (а не замене) мехатроника.
Так как владею ДСГ впервые (и в последний раз) искал по наитию, но перед тем как заглушить стёр ошибки и заглушил.
Через 4 часа завёл, коробка перешла в нормальный режим и пробная поездка 20 км по трассе снова ошибки не выявила.
В сервис ехать уже не имело смысла.
Жду повторения.
На дальняк с такой коробкой уже не поеду.
PS Пока мониторил вопрос по ремонту, понял, что ремонт ДСГ это весьма дорогое удовольствие по сравнению с ремонтом АКП.
 
Сверху Снизу