Проблемы с поршневой на 1.4TSI, статистика отказов.

tiguachka

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
Tiga
[/FONT][/COLOR]
Объём цилиндра определяется диаметром и ходом поршня. При одном и том же объёме они могут быть различны, и это очевидно.

Я писал: "Для перемещения авто весом 1600кг на одно и то же расстояние требуется одинаковое количество энергии, которое выделяется при сгорании одного и того же количества одинакового топлива. КПД у современных турбированных двигателей не сильно отличаются." Прочтите ещё раз и укажите где ошибка. Просто на идеальном для движка режиме 1,4 действительно поэкономичней, а вот на других - увы.

Компетенность весчь относительная, а факты - весчь упрямая.
А я лишь привёл голые факты из собственного опыта эксплуатации в Российских условиях (г.Саратов) мной лично двух, купленных новыми немецких автомобилей. Одного - в течение 39месяцев, 69000км пробега, а другого 11 месяцев 14000км. Показатели среднего расхода снимал с бортового компьютера. Может быть на финском бензине по 55руб/литр мой 1,4 и проявилбы свою экономичность. Но вот на 95 Лукойле он по факту подкачал. Всё мои умозаключения лишь попытка это объяснить.


Итак, вы близки к тому, чтобы самому себе объяснить все!
ВНИМАНИЕ, беру только то, что писали вы, каждый раз немного изменяя зачем-то:

Объём цилиндра определяется диаметром и ходом поршня.
Согласен!

Давление необходимое для проталкивания, с точки зрения механики. зависит от диаметра поршня и величины плеча колен вала,
следовательно-хода поршня, и только как следствие уже от объёма цилиндра.
Тут вы видимо просто описались: “и только как следствие уже от объёма цилиндра.”
Объём цилиндра и есть диаметр на ход. И вы это сами подтвердили. Почему как следствие – не совсем понятно.
Те необходимое давление зависит от обема цилиндра!
Необходимо разное давление для проталкивания разного объема цилиндра ( диаметр на ход ).Это ваш вывод.
Ничего сам не добавлял.
Все ваше, собранное из разных писем.

Итого, в сухом остатке:
Чем создается давление мы выяснили – сгоревшим топливом!))
Чем достигается степень давления - тоже выяснили
Ваше:
И чем же оно ещё с точки зрения термеха-то достигается, как не степенью сжатия, качеством топлива и количеством смеси?
Необходимо разное давление для проталкивания разного объема цилиндра ( диаметр на ход )
ЧТД.
Вот, видите как все просто оказалось!

ps
Что такое ‘весчь’ – не знаю!
Надеюсь ,что очередная описка …….
Или русский как и термех за 30 лет подзабыты )))

Удачи, и попробуйте таки разобраться с большим расходом на 1.4.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Почему как следствие – не совсем понятно.
Те необходимое давление зависит от обема цилиндра!.

Всётаки изначально оно зависит от диаметра поршня (этим определяется сила воздействия сгорающей смеси на поршень) и плечом коленвала, а это уже момент (скорость распространения фронта сгорающей смеси трогать не будем). Только эти два параметра уже потом как следствие дают нам объём. Если конструктор будет исходить из величины объёма, то он может заложить Ф72, ход 80, или наоборот Ф80,а ход 72 и считать,что эти варианты равнозначны. А это не так.
Что такое ‘весчь’ – не знаю!
Так говорят ветераны колхозного движения среднего Поволжья:az:
как и термех за 30 лет подзабыты
При чём здесь термех я честно так и не понял. Просто у меня было направление "Станки и инструменты". Может там другой термех.

Удачи, и попробуйте таки разобраться с большим расходом на 1.4.
С чего как специалист посоветуете начать? Может к дилеру обратиться с жалобой на большой расход топлива. Или уж сразу к инженерам VW?:)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
tiguachka, ирония это конечно хорошо
Только образование у меня автомобильное.
В технической документации указан расход для идеальных условий эксплуатации, при этом сейчас за частую это расчет-замер на стенде.
У меня 2-ка бенз по трассе жрет в зависимости от стиля 8,3-16,5
И если лезем в теорию, не забываем термодинамику, ТММ и "Конструирование ДВС"
 

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
вот спорите-спорите о высоких материях, а все наверняка гораздо проще. Ведь расход сильно зависит от манеры езды и пробочности. Так как тут у vlas речь идет о двух машинах, на которых ездят разные люди, то разница в манере езды наверняка присутствует. кроме того, разные люди очень вероятн ездят по разным маршрутам (работы могут быть в разных местах). По одному из этих 2-х направлений более загруженная дорога, по другому - малозагруженная. Вот разница этим и нивелируется.
У меня например по городу очень сильный разброс: от 8 литров (совсем нет пробок и всего пара светофоров при поездке на растояние около 10 км по городу) до 18 (сплошной пробняк на 70% расстояния такой же поездки по тому же маршруту). А вот по трассе все стабильно - 8.5-9.2 л. Скорость держу 110-120 на свободных участках.
Общий средний расход у меня 11.4 за 25 тыщ.км. Соотношение город/трасса примерно 70/30
 

tiguachka

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
26
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
Tiga
tiguachka, ирония это конечно хорошо
Только образование у меня автомобильное.
В технической документации указан расход для идеальных условий эксплуатации, при этом сейчас за частую это расчет-замер на стенде.
У меня 2-ка бенз по трассе жрет в зависимости от стиля 8,3-16,5
И если лезем в теорию, не забываем термодинамику, ТММ и "Конструирование ДВС"

Нет, иронии нет!
Есть лишь твердая уверенность, что двигатель с объемом 1.4 не может тратить топлива столько , сколько 2.0 , согласно техническим аргументам, как двигатель vs двигатель.
Это технически доказано и странно, что это еще обсуждается.

А вот дальше : прошивка двигателя, давим в пол или нет , размер дисков и резины ,давление ,конструкция протектора, что лежит в багажнике и сколько весят те, кто сидят в машине, спойлеры на капоте и окнах, качество топлива, использования кондиционера , режим трасса/город, частота 'завели/заглушили' и еще очень много факторов, которые по 0,01 - 2,0% добавляют к расходу.



Добавлено через 2 минуты
вот спорите-спорите о высоких материях, а все наверняка гораздо проще. Ведь расход сильно зависит от манеры езды и пробочности. Так как тут у vlas речь идет о двух машинах, на которых ездят разные люди, то разница в манере езды наверняка присутствует. кроме того, разные люди очень вероятн ездят по разным маршрутам (работы могут быть в разных местах). По одному из этих 2-х направлений более загруженная дорога, по другому - малозагруженная. Вот разница этим и нивелируется.
У меня например по городу очень сильный разброс: от 8 литров (совсем нет пробок и всего пара светофоров при поездке на растояние около 10 км по городу) до 18 (сплошной пробняк на 70% расстояния такой же поездки по тому же маршруту). А вот по трассе все стабильно - 8.5-9.2 л. Скорость держу 110-120 на свободных участках.
Общий средний расход у меня 11.4 за 25 тыщ.км. Соотношение город/трасса примерно 70/30

+1!
Так точно.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
tiguachka, ну правильней
Один водитель. Две машины с разным двигателем. Один маршрут. Идеально целый день.
 

feygelman

Участник
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
213
Благодарности
19
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan 1.4TSI 4Motion
tiguachka, ну правильней
Один водитель. Две машины с разным двигателем. Один маршрут. Идеально целый день.

нет, идеально - не так. идеально - хотя бы пару месяцев собирать статистику фактического расхода на обоих машинах. я на своих машинах веду детальную статистику в экселе по расходу денег и бензина. если кому интересно - могу шаблон файла выслать :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
нет, идеально - не так. идеально - хотя бы пару месяцев собирать статистику фактического расхода на обоих машинах. я на своих машинах веду детальную статистику в экселе по расходу денег и бензина. если кому интересно - могу шаблон файла выслать :)

За пару дней скажу))))
Маршрут откатан
 

XOPEK

Участник
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
285
Благодарности
152
Автомобиль
Было T&F 1.4, S&S 2.0 SE / Стало HL 2.0 180
Я конечно извиняюсь, но по поводу расхода есть своя ветка
 

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
моя мазда сх5 с 2 литровым атмосферником по городу не более 9 литров кушает, по трассе 7 литров при динамике в 9.3 с на сотню. Тигуанчик поболее 10.5 город, трасса 8.
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
XOPEK, +1, бензинщики, шли бы вы.. в расходную тему
 

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
лучше кто нибудь рассказал бы почему маркировку движка изменили на СТНА 2013 модельного года. Написал в представительство послали с этим вопросом к дилерам.

Добавлено через 6 минут
в следующем году должен появиться новый тигуан, думаю наш двиг будет снят с производства. Так как изобретен новый 1.4 140 л.с без компрессора и стоит ремнь вместо цепи. так же чугунный блок сменили на алюминий. Но думаю этот двиг будет на переднем приводе т.к. слабоват будет без компрессора на полном приводе. Интересно чем же заменят наш прославленный 1.4

Также читал статью что продажи фольксвагена здорово упали. Немцы надеются компенсировать потери за счет гольфа 7. Вообщем качество фольксвагена вызывает у потребителей негатив!
 
Последнее редактирование:

mic2003

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
20
Адрес
москва
Автомобиль
Продан Tiguan 1.4 TSI, теперь 2.0 TDI
ИМХО не чем не заменят, а потихоньку доработают и будут на все авто концерна WV лепить как и сейчас. А потом в угоду экологии выпустят какой-нибудь 0.75 кватротурбо на 200 л.с.)))
 
Последнее редактирование:

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
уменьшай обьем или не уменьшай ресурс что у твоего что у брата меньшего один и тот же будет. Сейчас производителям невыгодно ращрабатывать двигатели с ресурсом 500 и выше тыс км. Сейчас гонка экология и экономичность. единственное минус что встречаются движки не дотягивающие до заявленного рессурса. Хотя 2.0 тди думаю единствееный надежный двиг. Очень жалею что сразу не взял его.Пожадничал
 

Mike1978

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
107
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW JETTA 6 150hp CAVA
лучше кто нибудь рассказал бы почему маркировку движка изменили на СТНА 2013 модельного года. Написал в представительство послали с этим вопросом к дилерам.

Двигатели сериии CTH__ (четвертая буква говорит о количестве лошадок, выжатых ЭБУ) в 2009 ставили на VW EOS. Так что его "новизна" сомнительна!!!!
 

jenya694

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
91
Благодарности
2
Адрес
центр
Автомобиль
Тигуан 1.4 150 СТНА и Мазда СХ5 2,0
ну с четвертой я согласен. А вторая и третья буква изменена зачем тогда?
 

Mike1978

Участник
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
107
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW JETTA 6 150hp CAVA
Да, фиг его знает. Я спрашивал у "патологоанатома" VAg-ских движков suslikrus (http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=158165&st=140), он сказал, что разницы между движками CAVA и CTHA особой нет. Вся система ГРМ однотипна, в т.ч. гидронатяжитель и цепь...
 

мишаня

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
222
Благодарности
83
Адрес
Ярославль
Автомобиль
тигуан 1,4-150-2009; ТИГУАН 1,4-150-2016; Offroad 1.4-150-2019; Exclusive 1,4 - 150, 2022
Также читал статью что продажи фольксвагена здорово упали. Немцы надеются компенсировать потери за счет гольфа 7
У меня тоже появилась такая мысль, когда был в салоне ОД. Стоит только дизель и все остальные модели. Бензинового тига нет в салоне. Девочки не ответили на вопрос почему нет? Менеджера ждать не стал.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так как тут у vlas речь идет о двух машинах, на которых ездят разные люди
Нет,я здесь писал, что на 1,4 до покупки 2,0 ездил я и сравниваю именно данные своей эксплуатации, причём усреднённые за довольно большой период времени.

Добавлено через 13 минут
Есть лишь твердая уверенность, что двигатель с объемом 1.4 не может тратить топлива столько , сколько 2.0 , согласно техническим аргументам, как двигатель vs двигатель.
Это технически доказано и странно, что это еще обсуждается.
Кем доказано?
А как же закон сохранения энергии. Ведь если эти двигатели на каком-то из режимов имеют одинаковый КПД, то откуда 1,4 возьмёт дополнительную энергию для экономии топлива при прочих равных?.
Или может у TSI 1,4(150л.с.) КПД значительно выше чем у TSI 2,0(180л.с.)? Они ведь отличаются принципиально только наличием или отсутствием наддува на низких оборотах. Тогда объясните инженерам VW почему. Пусть они и у 2,0 литрового движка КПД повысят.
Странно, что обладая богатыми теоретическими познаниями, Вы пытаетесь оспаривать голые статистические факты.
 
Последнее редактирование:

Stas55

Новичок
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
0
Благодарности
8
Адрес
Омск-Ханой
Автомобиль
BMW X3
5 страниц теоретических споров.....ну и нафлудили. Устал читать)))
 
Сверху Снизу