"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
b0n3, а вы трактор куда дели? так носились с поисками и теперь на каком-то какашкае...
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Тоже так думал, на практике оказалось иначе. Объясню почему. Машин было у меня достаточно много, последние две из салона с небольшим кредитом. В первом случае кредит закрыл за год, во втором за 2 года. Переплата по кредитам была не критичная, а финансовая нагрузка минимальная (комфортный ежемесячный платеж). Б/у машины всегда продавал дороже, а новые конечно нет. Но с учетом планомерного дорожания машин, к моменту закрытия кредита, аналогичные новые машины уже были значительно дороже.
В случае с ипотекой, переплата за 3 года колоссальная, все свободные средства вносились на досрочное погашение. Нагрузка финансовая была тяжелая, в сравнении с той же арендой квартиры. И как вишенка на торте - квартиры упали в цене за 3 года (оказывается и такое бывает).
Если кратко - пожалел о приобретении квартиры в ипотеку, и ни разу не напрягался по поводу приобретения машин. Возможно просто так сложилось. Если продолжить цепочку апгрейда автомобиля и дойти до дорогого премиума, то в итоге можно продать машину и взять нормальную квартиру :)
Ну это немного обманчивое впечатление, ведь купить сегодня за 100 рублей условную машину, через три года продать за те же 100 рублей, казалось бы вот он, профит! Но через три года на эти 100 рублей новую-то(такую же) уже не купишь уже никак)) Пока нефть была дорогая и в стране вроде бы было всё нормально, ну да, как-то незаметно было. А сейчас... Да ещё и санкции эти все. В общем машина - это не актив, а пассив)) Ипотека - тоже пассив, но потом остаётся хоть какой-то фундаментальный актив в виде недвижимости. Но снимать дешевле. Поэтому предлагаю такую схему - машину оставить старую, квартиру свою неудобную сдавать, более удобную снимать. "Лишние" деньги пустить на финансовую подушку в виде, например депозита(не более 1400 в одном банке!) и, например, облигаций ФЗ. Если есть белый доход, с которого платится НДФЛ, то надо открыть ИИС и с него иметь дополнительный профит в виде налоговых вычетов.

Всё так. Машина нужна каждый день (в идеале нужна еще и вторая машина), но нужна ли дорогая - это вопрос. Но даже в плане возможностей, только на Тигуане решился съездить в путешествие за 3500 км от дома и не пожалел. Если комфорта добавится, то появятся еще больше возможностей в этом плане. Квартира для старта уже была, и как-то не сложилось. Купили второпях, в итоге район не тот, дом не тот, соседи атас и все такое... Сейчас все взвесили и понимаем что квартиру в том районе и в том доме, который хочется, не так то просто найти. А если находим, то стоимость не обосновано завышена. А с валютой поигрался и понял - рулетка. Однозначно деньги нужно вкладывать, только как бы это сделать более правильно))
Ну если путешествовать, то да, нужно к выборы машины подходить более ответственно. С выбором квартиры, ну тут не знаю. Нас наша квартира "сама нашла")) Насчёт района, так это вообще, оба раза когда переезжал, думал "ну куда мы заехали, пипец", а в итоге не хотел уезжать из предыдущего района, а теперь не хочу уезжать из нынешнего))
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
XOPEK, По депозитам, если доход перекроет инфляцию то хорошо, но вот прям получить прибыль сомневаюсь. Да и чтобы максимальная отдача была, это надо все все деньги в банк отнести и желательно без частичного снятия/пополнения, а для меня это не очень удобно и комфортно.

Такая супруга это огромным плюс
спасибо, сам выбирал)


и последнее нужно учитывать среднемесячный доход и расход, не зная этого сложно что то советовать
С этим учетом и пытаюсь понять как лучше, машину могу без проблем купить, а с квартирой куча нюансов. Скажем так - в случае покупки машины, квартиру смогу позволить только в ипотеку. А в случае покупки квартиры без ипотеки, смогу позволить только однушку, либо квартиру побольше, но тогда без машины скорее всего))
 

XOPEK

Участник
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
286
Благодарности
152
Автомобиль
Было T&F 1.4, S&S 2.0 SE / Стало HL 2.0 180
Удачи в выборе
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Да в Омске квартиры вообще в цене упали.... Товарищ 4-ку в панели в Нефтянниках за 2 600 000 продавал в апреле. Уровень жизни падает, работы нет, зарплаты маленькие. Внешне город выглядит запущенным. Поэтому и вложения в недвижимость в Омске тоже как-то не очень.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Да в Омске квартиры вообще в цене упали.... Товарищ 4-ку в панели в Нефтянниках за 2 600 000 продавал в апреле. Уровень жизни падает, работы нет, зарплаты маленькие. Внешне город выглядит запущенным. Поэтому и вложения в недвижимость в Омске тоже как-то не очень.
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Ликвидность квартиры именно в Омске - большой вопрос. Когда продавали свою, пришлось подвинуться в цене, т.к. кроме одной единственной семьи никто не интересовался даже, а у них немного не хватало средств. Я уже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.
 
Последнее редактирование:

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
346
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Я уже даже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.


Так тогда не надо покупать ни квартиру, ни машину:confused: Вложить деньги в другие финансовые инструменты, пусть и депозит обычный.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Так тогда не надо покупать ни квартиру, ни машину:confused: Вложить деньги в другие финансовые инструменты, пусть и депозит обычный.

а если инфляция, девальвация, крах банковской системы?)))
я понимаю что от всего не застрахован и слегка отдает параноидальной шизофренией, но все же хочется большей уверенности)
 
Последнее редактирование:

The МОКРЫЙ

Новичок
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
25
Благодарности
7
Адрес
Омск
Автомобиль
Hyundai
а если инфляция, девальвация, крах банковской системы?)))
а если соседи по новой хате уснут с сигаретой или в новую машину приедет горячий гонсчег?! таких если на всё можно найти...
НО сопоставив все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ выбрать для себя вариант более "плюсовый" и рискнуть... а потом пить шампанское ))
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
а если соседи по новой хате уснут с сигаретой или в новую машину приедет горячий гонсчег?! таких если на всё можно найти...
НО сопоставив все ПЛЮСЫ и МИНУСЫ выбрать для себя вариант более "плюсовый" и рискнуть... а потом пить шампанское ))
на это есть страховки, а вот страховок от обесценивания денег нет)
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Квартира однозначно.
У автора и сейчас своего жилья нет, а что будет, когда дети появятся? А им жильё?
Я бы квартиру брал как только понял, что платежи от её сдачи в аренду перекрывают платежи по ипотеке и комуналку.
Я знаю о чем говорю - сейчас уже в 3й ипотечной квартире живу. Первые две успешно погашены и проданы.
 

watashi

Новичок
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Polo
Я бы квартиру брал как только понял, что платежи от её сдачи в аренду перекрывают платежи по ипотеке и комуналку.
это как у вас так получается?
У меня ипотечный платеж в два раза больше арендной платы
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
это как у вас так получается?
У меня ипотечный платеж в два раза больше арендной платы
Аналогично.

Foxik, а что значит третья квартира в ипотеку?
Я знаю о чем говорю - сейчас уже в 3й ипотечной квартире живу. Первые две успешно погашены и проданы.
Т.е. купили одну квартиру, рассчитались с ипотекой, купили следующую в ипотеку и так 3 раза?
Или у Вас в собственности было 3 квартиры и все были куплены в ипотеку, а потом 2 из них проданы?
 
Последнее редактирование:

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Вот и я о том же. Вложения могут оказаться менее выгодные чем в машину, это и смущает сильно. Ликвидность квартиры именно в Омске - большой вопрос. Когда продавали свою, пришлось подвинуться в цене, т.к. кроме одной единственной семьи никто не интересовался даже, а у них немного не хватало средств. Я уже рассматривал покупку квартиры в том же Новосибирске, но нет времени заниматься этим и ездить за 650 км.


Да, в Новосибирске с недвижимостью поживее. Единственное "но" в нынешней ситуации это внезапное банкротство даже крупных застройщиков (если брать с целью заработать вложив в новостойку). Опять же студиями и однешками народ уже наелся в новых микрорайонах где как муравейник и не заехать и не выйхать. С целью сдачи надо искать вторичку ближе к ВУЗАм, метро. Да и цены на аренду тоже падают, кроме того найти стабильных и нормальных арендаторов тоже не просто. Да и дистанционно контролировать сдачу квартиры в Новосибирске из Омска тоже немного хлопотно.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Да и цены на аренду тоже падают, кроме того найти стабильных и нормальных арендаторов тоже не просто. Да и дистанционно контролировать сдачу квартиры в Новосибирске из Омска тоже немного хлопотно.
Честно сказать, вообще не хочется заморачиваться со сдачей в аренду. Вот коллега на работе к примеру. У него квартира в Томске, сам живет в Омске. Сначала сдавал квартиру в Томске, постоянно проблема с поиском приличных арендаторов. После каждых новых жильцов приходится что-то чинить в квартире. То соседи жалуются, то кран побежал. В итоге сделал ремонт и квартира тупо стоит пустая. Продать не может, т.к. несовершеннолетние дети вписаны.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
это как у вас так получается?
У меня ипотечный платеж в два раза больше арендной платы

Это когда первоначальный взнос приличный.

Добавлено через 2 минуты
Аналогично.

Foxik, а что значит третья квартира в ипотеку?

Т.е. купили одну квартиру, рассчитались с ипотекой, купили следующую в ипотеку и так 3 раза?
Или у Вас в собственности было 3 квартиры и все были куплены в ипотеку, а потом 2 из них проданы?

Купил одну квартиру, рассчитался с ипотекой, купил следующую в ипотеку, рассчитался с ипотекой (это все в 650 км от столицы).
Продал обе (как первоначальный взнос) и купил 3ю в ипотеку, но теперь уже в Москве :)
 
Последнее редактирование:

Drummachine

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди
У меня ипотечный платеж в два раза больше арендной платы
весь вопрос в сумме кредита и сроке.
Я например брал на длительный срок - в этом случае ежемесячный платеж комфортный был (для меня). Так же нужно понимать, что вне зависимости от состояния банковской системы, доллара и вообще мировой экономики - у банка нет возможности изменять процентную ставку или увеличивать платеж. Так что вы имеете гарантию, что скажем следующие 10 лет ежемесячно нужно платить столько то. При этом сегодня эта сумма может казаться большой, а через пять лет может казаться уже не такой страшной. Досрочное погашение тоже никто не изменял.
И главное что в квартире - ее можно оставить детям после себя. А машину?
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
И главное что в квартире - ее можно оставить детям после себя
Парадокс в том, что все так считают, но почему-то у меня нет квартиры, так же как и у многих многих других, которым не оставил никто квартиру))
Это лирика конечно.
По поводу комфортного платежа и на длительный срок согласен, но с условием что весь этот длительный срок не потребуется продавать эту квартиру. К сожалению такой уверенности пока тоже нет.
 
Последнее редактирование:

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Парадокс в том, что все так считают, но почему-то у меня нет квартиры, так же как и у многих многих других, которым не оставил никто квартиру))
Это лирика конечно.

Кому-то оставляют квартиры, кому-то - образование, чтобы на них заработать. Если я не смогу 1е, то минимум сделаю 2е для своих детей (хотя в Москве это примерно сопоставимо с 1м :))
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Кому-то оставляют квартиры, кому-то - образование, чтобы на них заработать. Если я не смогу 1е, то минимум сделаю 2е для своих детей (хотя в Москве это примерно сопоставимо с 1м :))

Образование в Москве наверное только в ипотеку можно позволить))
 
Сверху Снизу