"Хорошая" машина vs "плохая" квартира, что выбрать.

Drummachine

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди
Парадокс в том, что все так считают, но почему-то у меня нет квартиры, так же как и у многих многих других, которым не оставил никто квартиру))
никто не мешает быть лучше именно вам. Вам не оставили? ок, у вас есть возможность быть лучше.
Я вот живу в Москве, но не коренной. И вижу проблемы с которыми столкнулся я и которые не имеют в большинстве своем коренные москвичи. Потому моему ребенку в любом случае будет легче, как минимум я квартиру оставлю (если не куплю новую).
Но это опять же дело каждого. Кто то живет сегодняшним днем и для себя, а кто то думает о будущем и детях. Каждому свое.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
И вижу проблемы с которыми столкнулся я и которые не имеют в большинстве своем коренные москвичи.
Прикольно было бы послушать!
Как правило, известные мне москвичи, жили с родителями до упора в той же квартире, из которой ходили в школу, теперь или снимают, или так и продолжают жить...
Вот "некоренные" - более мотивированные и пробивные что-ли.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Потому моему ребенку в любом случае будет легче, как минимум я квартиру оставлю (если не куплю новую).
Хотелось бы конечно. И своему ребенку желаю только лучшего, поэтому когда придет время, буду крутиться как смогу, это даже не обсуждается. А вот нужна ли ему сейчас квартира, которая и мне то не подойдет для проживания, это вопрос. Опять же образование, придет время и что-бы его оплатить, нужно будет продать ту же квартиру или машину, ну это так, условно) Это же не значит что я не желаю ребенку своего жилья. Но вот объективно, ребенок выучился например в Москве или Питере и остался там жить. Квартиру нужно покупать там. И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)
 

Drummachine

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди
И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)
от БУшной машины в этом случае выхлоп еще меньше.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

Olga187

Участник
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
222
Благодарности
76
Адрес
Долгопрудный
Автомобиль
БМВ Х3 20д-сейчас. Тигуан дизель 2.0 2014г продан
Самое лучшее решение - больше зарабатывать, чтоб хватало на все ))) А вообще купите квартиру, сдайте ее и возьмите автокредит, гасить который будете с аренды.
 

igi

Новичок
Регистрация
7 Дек 2016
Сообщения
27
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan-ll TDI
Квартира это больше инвестиция, а машина это чистое потребление. Если нет своего жилья даже и думать не стоит - конечно квартира, тем более уже есть автомобиль.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Квартира это больше инвестиция, а машина это чистое потребление. Если нет своего жилья даже и думать не стоит - конечно квартира, тем более уже есть автомобиль.



Квартира это не инвестиция. Брал в 13 году. Сейчас она подешевела на 300 тыс.
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легче
 

Drummachine

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Ауди

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Квартира это не инвестиция. Брал в 13 году. Сейчас она подешевела на 300 тыс.
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легче

В точку! Тоже развеял для себя миф квартираинвестиции.
Если все получится, то - покупаю однушку в новостройке с минимальными вложениями, делаю простенький ремонт, сдаю ее в аренду и продолжаю мечтать о 2-х литровом полноприводном Тигуане в комплектации Comfortline и о просторной квартире :)
Тут главное квартиру найти быстрее и не заезжать больше в салон Фольксвагена и не поддаваться искушению :rolleyes:

Добавлено через 6 минут
Представьте сколько бы сейчас стоила машина, купленная в 2013 и на сколько она бы подешевела.
Тут и вложения на этапе покупки будут в разы меньше, вот в чем разница.
 
Последнее редактирование:

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
913
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Хотелось бы конечно. И своему ребенку желаю только лучшего, поэтому когда придет время, буду крутиться как смогу, это даже не обсуждается. А вот нужна ли ему сейчас квартира, которая и мне то не подойдет для проживания, это вопрос. Опять же образование, придет время и что-бы его оплатить, нужно будет продать ту же квартиру или машину, ну это так, условно) Это же не значит что я не желаю ребенку своего жилья. Но вот объективно, ребенок выучился например в Москве или Питере и остался там жить. Квартиру нужно покупать там. И если продать квартиру в Омске, то не хватит даже на входную дверь от квартиры в Москве или Питере)

Поэтому я сначала в своем городе последовательно купил 2 квартиры, потом продал их и хватило примерно на 50% квартиры в Москве.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,221
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Мне кажется автор уже принял решение купить машину. Правда еще не сформулировал это для себя окончательно.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Квартира это не инвестиция. Брал в 13 году. Сейчас она подешевела на 300 тыс.
Но это своё.
А машину позже купишь. Это легче
Ну это смотря где. Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт, отбил на сдаче ремонт за 2 года. Продал за 4.65.
Тут есть оговорка. Пришлось немного побегать чтобы оформить собственность, т.к. часть дома из 11 подъездов отходила муниципалитету.

Сейчас опять вложился в недвигу.
Все в +10км от Москвы

Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт
Цену на этапе строительства ещё могу понять, но ремонт за 600 тысяч...
Это какой-то высший пилотаж :)
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ну это смотря где. Я брал для вложения за 2.6 (на этапе, почти крыша), вложил 600 в ремонт, отбил на сдаче ремонт за 2 года. Продал за 4.65.
Тут есть оговорка. Пришлось немного побегать чтобы оформить собственность, т.к. часть дома из 11 подъездов отходила муниципалитету.

Сейчас опять вложился в недвигу.
Все в +10км от Москвы

Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk



Москва и Питер отдельная тема. В остальных городах был скачок цен на квартиры в 15 году. Потом резкий обвал цен.
Хотя у меня товарищ успел. В 14 году купить. В период скачка продать. Остался в плюсе.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,388
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Это то я чуть округлил. Около 550. Без излишеств. И не для себя. Материалы + работа. 45квм
При этом сам ездил все материалы закупал. Сам охренел когда посчитал...
Цену на этапе строительства ещё могу понять, но ремонт за 600 тысяч...
Это какой-то высший пилотаж :)

Отправлено с моего SM-G9550 через Tapatalk
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
в смысле дешево?
Мягко говоря :)

Без излишеств. И не для себя. Материалы + работа. 45квм
При этом сам ездил все материалы закупал.
Да, респект за умение, говорю же.
Я тоже всё сам выбирал, но только материалы для санузла вышли 230 тысяч (черновые + плитка и сантехника). Плюс освещение, потолки, двери. Всё весьма бюджетное, но не самое дешёвое. И для себя ;)

обычное дело. ремонт для однухи с черновой отделкой если!
Слушайте, ну серьёзно :) Одна кухня не меньше 500 встанет с техникой :)
 
Сверху Снизу